Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Роман самара сказал(а):
Доборо времени суток. Присоединюсь к владельцам М30. Тоже настало время реанимировать мою м30. Но возникает много вопросов, перед началом капитального вмешательства в двигатель который не разбирался 1974г. Злой рок и пожар в нашем рыбпосёлке оставил без запчастей которых запасливым дедушкой было запасено на веки я лишился.
Возникают вопросы;
1)помпа, от куда приколхозить? 39!лет! у ямахи столько ходит? врятли.
2)зажигание? стоит ли покупать электронное с извесного сайта? и что делать со слабым маховиком?
3) номера подшипников колвала?
4) подойдёт ли герметик локаут от ваза для уплотнения разъёма коренныхшеек где был шел лак?
Хочется для начала обзавестись расходниками. Фото отчёт выложу здесь.
1Помпа у него своя.Пошукаешь .Народ у нас добрый Вышлют
2Если сам не сможешь сделать . Купи
3 Там роликовые.Вряд ли сносились.Смотреть надобно.Но помню вроде не дифицит
4 Я пользую казанский без уксуса
 
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
9
Карма
0
Имя
Роман
Лодка
wl360
Мотор
y25 m30 v8 t2,5
Бешенный сказал(а):
Роман самара сказал(а):
Доборо времени суток. Присоединюсь к владельцам М30. Тоже настало время реанимировать мою м30. Но возникает много вопросов, перед началом капитального вмешательства в двигатель который не разбирался 1974г. Злой рок и пожар в нашем рыбпосёлке оставил без запчастей которых запасливым дедушкой было запасено на веки я лишился.
Возникают вопросы;
1)помпа, от куда приколхозить? 39!лет! у ямахи столько ходит? врятли.
2)зажигание? стоит ли покупать электронное с извесного сайта? и что делать со слабым маховиком?
3) номера подшипников колвала?
4) подойдёт ли герметик локаут от ваза для уплотнения разъёма коренныхшеек где был шел лак?
Хочется для начала обзавестись расходниками. Фото отчёт выложу здесь.
1Помпа у него своя.Пошукаешь .Народ у нас добрый Вышлют
2Если сам не сможешь сделать . Купи
3 Там роликовые.Вряд ли сносились.Смотреть надобно.Но помню вроде не дифицит
4 Я пользую казанский без уксуса
спасибо. но вроде чувствую люфт в коленвале по прерывателям. возможно чтото не так там. У дмитрия работоспособное для старого маховика зажигание? если так то куплю. не дело людей напрягать десплатно, лучше купить у профи. хотя для ветерка я делал.

Добрые люди. У кого есть не нужная крыльчатка (2шт если мож) помпы. продайте пожалуйста.
 
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
9
Карма
0
Имя
Роман
Лодка
wl360
Мотор
y25 m30 v8 t2,5
Расскажу историю. мотор мне,нет не мне достался дедушке. лежал он в сарае от не часто приезжающих рыбаков. но нашу любимую в8 украли в периуд безвременья.
На нашем урочье в то время было куча моторов и кстати ни один не менял поршневую. возможно это было сказано применением мс20 в связи с тем что турбаза была рыбачем посёлком авиционного завода. ветерок с номером 34 ходил до смерти хозяина. хотя и тише чем друг ие
На М30 только катались, на лыжах это был фаворит, мкм со мной в молодости всех делала на не большой волне, в бурю на ус заливе днепр привосходен. но еслми шторм..... а он начанается за 2минуты!!!!
 
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
9
Карма
0
Имя
Роман
Лодка
wl360
Мотор
y25 m30 v8 t2,5
вернёмся к м30. тупо обввинили соэдателей в прогарх поршней. это калильное зажигание. а при чём свечи.у меня стосли 17тые и чистые. а эначит то что с ветерков вихрей убийство для м30.
 
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
9
Карма
0
Имя
Роман
Лодка
wl360
Мотор
y25 m30 v8 t2,5
давайте подумаем об какильном зажигании и вообще как определить оптимальное зажигание для лодочного мотора. я лично карбюраторщик и моторист по вазм и понимаю что угол зажигания зависит от скорости сгорания смеси и изменить лямду нельзя, а карбюратор мешает смесь от скорости. ВОПРОС
 
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
9
Карма
0
Имя
Роман
Лодка
wl360
Мотор
y25 m30 v8 t2,5
кто знает куда всунуть газо анализатор и какие ттам должны быть параметры? совершенно не понятно мне как контролировать 2х тактный двигатель.не по опережению не по смеси.
 
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
9
Карма
0
Имя
Роман
Лодка
wl360
Мотор
y25 m30 v8 t2,5
мне привезут мешок карбюраторов и тд. но слух плохой советчик. стенда для проверки нет. карбюратор реагирует на скорость течения воздуха.
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
У Мосяни дефлекторная продувка .Анализаторам вообще по моему ни какой 2Тактник не поддается. Только ухо юзера.Какой карб стоит на Моське?
 

Виталий_Киев

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2012
Сообщения
326
Карма
19
Имя
ViT
Лодка
ПрогреSS-2М
Мотор
Москва30Э
Роман я советую прочитать этот форум с 1й страницы и заглянуть на сайт водомоторников"ПрО взрослую Мосю"
Многое станет понятным.
 

Pakserg

ст. матрос
Регистрация
09.09.2012
Сообщения
40
Карма
2
Город
Амурская область
Имя
Сергей
Лодка
Казанка-М
Мотор
Москва-25 АЭ
Роман самара сказал(а):
Добрые люди. У кого есть не нужная крыльчатка (2шт если мож) помпы. продайте пожалуйста.
Доброго времени. У меня есть 3 собраных в кучу сапога от москвы 30, которые я приобрел в прошлом году в месте с мотором. Я их пока не вскрывал и состояние не знаю. Планирую через пару недель начать ремонтные работы и тогда посмотрю. Если есть живые крыльчатки, то могу отправить. У нас понимаете 63 февраля на носу и снова снегом все завалило, по этому раньше не могу заняться этим вопросом - гараж не топится.
 

Pakserg

ст. матрос
Регистрация
09.09.2012
Сообщения
40
Карма
2
Город
Амурская область
Имя
Сергей
Лодка
Казанка-М
Мотор
Москва-25 АЭ
Всем доброго дня. Вскрыл на медни я приобретенную в прошлом году 30 столицу с одной лишь целью - проверить состояние подшипников и по советам в этой ветке сделать систему рециркуляции масла для верхнего подшипника. Состояние внутренних органов вполне удовлетворительное. Но вспомнил, что в какой то из веток в прошлом году прскакивала информация о доработке отверстий то ли впускных то ли выпускных, точнее их заквадрачивание. Если кто помнит и что то может подсказать по этому поводу, то буду благодарен. И все таки есть ли смысл вообще в сием процессе? Зарание благодарен.
 

Виталий_Киев

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2012
Сообщения
326
Карма
19
Имя
ViT
Лодка
ПрогреSS-2М
Мотор
Москва30Э
Ув.Pakserg буквально перед вашим первым постом я рекомендовал Роману что прочитать чего и вам желаю.На счет смысла то здесь надо подключать Ув.Бешенного т.к. доработки делал он а ,об эффекте от этого он не писал.
Успехов.
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Я не могу написать об эффекте.После доработок мотор не разбирался боле.Зачем? Работает ведь нормально, а что ещё нужно.Обо всем я написал в теме. Добавить нечего
 

Виталий_Киев

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2012
Сообщения
326
Карма
19
Имя
ViT
Лодка
ПрогреSS-2М
Мотор
Москва30Э
Бешенный . " Никогда не оправдывайся. Друзьям это не нужно,а враги всё одно не поверят."


Ув.Владимир я не являюсь Вашим врагом а просто хотелось бы уточнить как происходит ротация отработанного конденсата если оба отверстия для слива заглушены.
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
На последних моделях моторов, конденсат просто сгорает "в топке".Точно такая же система смазки присутствует на Джонсоне. В дейдвуд они ничего не сливают к счастью.На первых маленьких моськах перекачка конденсата тоже сосуществовала, причем масло в бенз лилось даже не 1/20,а чуть ли не в два раза больше.Я так думаю только благодаря этому эти моторы дожили до наших дней.
Так что все что отработало, опять попадет через подшипники в картер и примет участие в "полезном деле".
На Прибое кстать конденсат(часть конденсата ибо вторая тоже сливается в дейдвуд) по сверлению "ворачивается" во впускной патрубок.
 

Dench

ст. матрос
Регистрация
29.05.2012
Сообщения
49
Карма
3
Имя
Денис
Лодка
Крым
Мотор
Москва-30
Подскажите, что за манжета стоит в помпе Москвы-30 вверху. Размер у нее должен быть 15х20х5. Очень тонкая она. У меня на одной ноге ее нет а на другой какие-то остатки резины. Отверстие в помпе под манжетой немного разбито рессорой. Может там резиновое кольцо стоит?
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Dench сказал(а):
Подскажите, что за манжета стоит в помпе Москвы-30 вверху. Размер у нее должен быть 15х20х5. Очень тонкая она. У меня на одной ноге ее нет а на другой какие-то остатки резины. Отверстие в помпе под манжетой немного разбито рессорой. Может там резиновое кольцо стоит?
Если отверстие в помпе разбито рессорой, меняй подшипники на рессоре и разбитые сальники. Размеры есть, поэтому в магазин, где продаются сальники... и подшипники.
 

Pakserg

ст. матрос
Регистрация
09.09.2012
Сообщения
40
Карма
2
Город
Амурская область
Имя
Сергей
Лодка
Казанка-М
Мотор
Москва-25 АЭ
Чтот притихли Москвоводы! Тема молчит. Я могу предположит что виной все таки лето и возможность эксплуатации своего детища, собранного за зиму. Но вот вопрос? на ветке вихря все таки я заблудился, каков результат установки зажигания родителем темы - sarin nos? Я в течении длительного времени пытаюсь смострячить ЭСЗ по схеме Дмитрия, но как то безрезультатно. Москвоводы, подскажите что-нибудь дельное?
 

Виталий_Киев

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2012
Сообщения
326
Карма
19
Имя
ViT
Лодка
ПрогреSS-2М
Мотор
Москва30Э
Сколько пар магнитов на маховике? Если одна то повтори схему намотки катушки как у Дмитрия и размести их на места ТЛМок и на их железе.Тогда первый магнит будет заряжать конденсатор а следующий за ним формировать импульс управления.Канал управления можно делать не как у Дмитрия.Достаточно ток управления пустить через последовательно соединенные :
диод на 600-800В с током до 200мА и резистор 470-270Ом и отвод на корпус с УЭ 1кОм или стабилитрон на 5-9В.Первичную обмотку мотать порядка 4300-4700 витков.Вторички думаю хватит и 1000 проводом 0,15-0,18мм толще провод намотать не получится.
 
Вверх Снизу