Якорёк

ст. матрос
Регистрация
20.03.2012
Сообщения
33
Карма
1
Имя
Якорёк
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь 25, Вихрь 30
Есть у нас на причале несколько таких двигателей, я видел только как хозяин с редуктором возится постоянно и жалуется на расход, мол больше чем у Вихря. Как проверял, он не сказал! Но если мне попадётся не дорого, куплю поковыряться!
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Вот тема про взросленькую Мосю.Если откровенно,если бы попалась она мне раньше,когда бракушничал на вихрях,то сто проц Вихрь бы стоял в углу.
Впрочем всё здесь http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1& ... 6&t=938595
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Бешенный сказал(а):
Вот тема про взросленькую Мосю.Если откровенно,если бы попалась она мне раньше,когда бракушничал на вихрях,то сто проц Вихрь бы стоял в углу.
Впрочем всё здесь http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1& ... 6&t=938595
Молодец, спасибо что ссыль кинул, я тщетно пытался поиском твою темку розыскать :pardon:
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Спасибо,Бешенный! я давно многие темы выкурил и эту тоже,снимаю шляпу-настоящий Кулибин! пока прохладно,жду тепла,чтоб собрать мотор и в бочку,если приедет электростартер,то одно зажигание будет,типа батарейного от датчика коленвала,не приедет-схема Дмитрия,если стартер родной не приедет,то в следующую зиму десяточный приколхожу ,а пока за ручной подергаю,вспомню молодость :D Тоже собираюсь сходить по Онеге до Муромского монастыря-пока в думах из-за детей :? ,одному то что-нищему собраться-только подпоясаться,жена говорит типа,а,фигня! попадала в волны,мне страшно,ей нет. :good:.По методе Бешеного смазку подшипников буду делать на другой башке-не поднимается у меня рука половинить почти новый мотор под пломбой,буду надеяться,что рабочий на заводе все каналы просверлил до конца и обломок сверла снял тоже.У меня еще 3 штуки в коллекции стоят,даже не знаю что там с ними,ждут своей очереди.Башка Моськи пригрелась рядом на стуле,но неудобно зажигания пробовать,надо привернуть на дейдвуд.Жду тепла,в перчатках не работа.
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
AVSh сказал(а):
Случайно наткнулся на эту тему. Москва большая - отличный мотор, а если к нему руки правильные приложить, то просто сказка. Когда мой друг ветеран нептуновед увидел у меня на столе разобранную Столицу, очень долго сокрушался, что много раз мог получить Москву даром, но был во власти слухов, что этот мотор годиться только на глухой якорь. Но упущенные возможности не возвращаются. У Москвы25(30) одна проблема - слабоват редуктор. Это решается или заменой подшипников, или переходом на вихрёвский редуктор. Оба варианта описаны, думаю знаете. На моей Москве ходит и ещё походит.
Кто то мучается с системой зажигания. На Москве с ручным стартером проще всего сделать батарейное с газовскими коммутаторами. В управляющей катушке 200витков, один провод на землю, второй через диод и плюс на контакт Д коммутатора, ВВ катуха мб любая. В итоге получим по каналу на цилиндр. Шторки, датчики Холла можно не лепить. Если на маховике две пары магнитов, то придется в простейшем варианте сделать один канал с одной двухискровой ВВкатухой газавской или оковской. Живой вариант , но мне нравиться по каналу на цилиндр, потому как подстроив момент искры в одном цилиндре отн. другого можно так настроить двиг, что он будет петь!
У Столиц есть ещё одна фишка - система рециркуляции маслоконденсата, если она не работает, то это очень плохо. Но это тема отдельная и немалая расскажу если кому интересно.
Спасибо,Андрей! думаю все будет полезно и интересно,присоединяйтесь в отряд Москвоводов.Я вот Вихревод,Москвовод почти уже,чувствую,что третьего ...вода не избежать-им будет какой-нибудь малыш-докатка.
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
http://busel.org/texts/cat3ax/id5fwsfuh.htm .вот нормы расхода в Белоруси. Даже на моторы лодочные есть-это где то в серединке. и на Москвы разные и на Вихри и на Нептун 23
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
В прошлом году испытал свою Мосю в деле.
Всё получилось спонтанно.Приехал друг и собрались с ним на рыбалку на леща,а так как предпологаемый улов далеко уходил за сотню- две кило,решил взять Мосяню(Волгарик с таким грузом нас просто не выдернул бы)Бежать до места рыбалки довольно приличное расстояние,ко всему назад с "добычей"(именно с добычей,Это не рыбалка ,а добыча,причем только на разрешённые орудия лова)и против течения,где в некоторых узких местах Волги ,оно довольно приличное.Поставил винт с шагом 280 и пару шпонок(ключи всегда универсальный набор.Чайников на воде тьма)погнали.Выез вечерком на берег ...Вешаю на транец мотор.Все ротозеи не без любопытства за мной бдят...ЧЁ в этот раз я им выкину.Подкачав грушей до упора, тяну пусковой шнур(именно тяну) и слышу приятное журчание моей Мосяни.Все зеваки сидевшие набревне,оторвали свои жопы-Эт чё Моска чё ли?Отвечаю-Как видишь.Брешешь,опять ченить с чем нить скрестил.Снимаю для них колпак.Налетели нак вороны на консервну банку.И совсем их убил,когда поехал,переведя дроссель на обороты не выше 1500.Лодка при этом глиссировала со скоростью 35 км Нас в лодке двое 230 кг и шмурдяка кил около ста.На полных оборотах с этим винтом 52 км со страшнейшем перекруте.Винт оказалсяочень легким.Вернулись ночью на таких же оборотах,может немного выше.
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Бешеный,лодка то какая? еще вопрос созрел по вехнему сальнику коленвала Москвы 30,можно ли его поменять,не половиня мотор? вдруг рассохся с 75года прошлого века,а то будет здесь подножка мне.
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Лодка самодельная Делал её легендарный Рябинин.Вот у него я её и прикупил,когда он заболел и решил всё пораспродать.
Поменять сальник не разбирая ,думаю не составит ни какого труда.
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Бешеный,там сверху сальник каким то железом закрыт! железо сковыривается? заранее благодарен.
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Нет не сковыпивается.Сальник такой и есть.Но лучше всего мерить прямо в магазе на вал .(уже попадал)
Хороши сальники коричневые
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
то есть сальник железный с наружной стороны? и пружинки говорят на нем нет? надо тогда поменять,я думал надо мотор половинить,надо заняться подборкой.
 

AVSh

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
738
Карма
41
Имя
Андрей
Лодка
Ротан 380К
Мотор
Хонда 20
Спасибо за приглашение в отряд москвоводов! Москва30 первый ПЛМ на котором я прокатился. На Волге, во Ржеве, в 1969году. Был поражен мощью и звуком. Причислен в москвоводы мастером сборщиком РМЗ, который эти моторы и собирал. Можете представить какой у него был мотор?
Сейчас у меня их богато, будут проблемы - обращайтесь.
Мой совет - не мучайте М30 если сами не перебрали мотор: ребята ПТУшники, которые их обычно собирали, очень часто недосверливали канал подвода маслоконденсата к среднему подшипнику КВ.
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
sarin nos сказал(а):
то есть сальник железный с наружной стороны? и пружинки говорят на нем нет? надо тогда поменять,я думал надо мотор половинить,надо заняться подборкой.
Пружинки нет на родном.На этом пружинка есть.А переборкой в любом случае займись Продлишь жизнь столице.
Моторчик действительно хорош.
 

prodolzenie

матрос
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
23
Карма
2
Имя
Евгений
Лодка
прогресс 2
Мотор
Москва 30, Тохатсу 2,5
AVSh сказал(а):
Сейчас у меня их богато, будут проблемы - обращайтесь.
Эхххх, плохо никого поблизости с моторами не попадается...
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Чем,Евгений,плохо? у меня тоже поблизости никого,но почта работает! со скрипом правда,но посылки приходят. а в Вологду транспортной вообще без проблем!Если только можно нарваться на недобросовестного продавца.
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Интересно подискутировать с Бешенным! сама идея подвести конденсат для смазки подшипников хороша.Боюсь только трубки ПВХ или как их там звать-прозрачные пластиковые от нагрева поплывут-жарко там под колпаком и двигатель горячий,резиновые такие найти тоже проблема.И еще: почему без подвода смазки не будет смазываться к примеру верхний подшипник?В Вихре к примеру сальник стоит между двумя верхними 205 подшипниками,по идее верхний закрытой 60205 должен умереть через несколько часов,а может минут,а на практике ему хватает соплей пропущенных даже новым сальником.Почему в Москве бензо-малляная смесь не достигнет верхнего подшипника-они даже сальником не отделены?Ну про забывчивость просверлить каналы понятно,как и про лишний герметик в каналах.Да,еще попутно возник вопрос,если крышку ставить на герметик нижнюю,то как избежать,чтоб каналы герметиком не забило-его же при затяжке будет выдавливать по сторонам!
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
sarin nos сказал(а):
Интересно подискутировать с Бешенным! сама идея подвести конденсат для смазки подшипников хороша.Боюсь только трубки ПВХ или как их там звать-прозрачные пластиковые от нагрева поплывут-жарко там под колпаком и двигатель горячий,резиновые такие найти тоже проблема.И еще: почему без подвода смазки не будет смазываться к примеру верхний подшипник?В Вихре к примеру сальник стоит между двумя верхними 205 подшипниками,по идее верхний закрытой 60205 должен умереть через несколько часов,а может минут,а на практике ему хватает соплей пропущенных даже новым сальником.Почему в Москве бензо-малляная смесь не достигнет верхнего подшипника-они даже сальником не отделены?Ну про забывчивость просверлить каналы понятно,как и про лишний герметик в каналах.
Про шланги.Трубочек сейчас великое множество.У меня завлялись какие то старые,ставил их.В автолабазе,действительно трубки не очень.Видел резиновые,они применятся для "обратки" восьмых карбов.На них можно было б остановить своё внимание.Они из маслобензостойкой резины,и достаточно тонкие.
Про подшипники.
Роликовые подшипники, применяемые в Москве,нуждаються в более "обильной" смазке ,чем шариковые,так как площадь "пятна" у них намного больше.К тому же,они стоят в "слепом отливе"
На вихре верхние подшипники,нижний мажеться с картера,а верхний закрытый,он предварительно набивается смазкой,ибо если этого не сделать,он быстро умрет.В свое время на Вихре ставил два открытых,и в самом верху сальник.И менять проще,и подшипники смазываются смесью.

Если задумаешь переделывать не пожалеешь,и природу,мать нашу,сохранишь
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Спасибо,Бешенный! брак вспомнил о природе-шутка,не обижайся! честно,никогда не набивал 60205 никаким солидолом,даже если менял сальник и мыл в бензине,никогда не умирали эти подшипники,иногда менял,что думалось просто хватит им крутиться 20 лет-пора и обновить уже.каналы чтоб не забивало при сборке герметиком надо рассверлить и вставить направляющие трубки-типа как водяная на Вихре меж блоком и картером.шланги еще тормозные можно спробовать.Сальник на Вихре вверху говорят не очень гуд-нагрузка на вал больше.Вроде все,пойду плюс один нарисую.
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Сначала поставь прозрачные,когда убедишься ,что вся система заработала,тогда можно будет заменить на любые,хоть на медные капилярные от холодильников.
Эта система позволит подшипникам находиться всё время в смазке,особливо будет заметно и очень полезно при холодном пуске.Вместо родного К 36,а он кстать приспособенный,лучше карб КЛМ ,от старых москв.В принципе с карбами можно поэксперементировать.Можно внедрить и К- 65Ж.Появится возможность,обогощать смесь при холодном пуске и надобность в заслонке отпадет.Уж больно она по колхозному устроена.Обогатитель,саму монетку от мотоцикла,можно поставить на румпель с укороченным тросиком. Стоит эта приблуда коппейки.
Как только сделаешь,сам посмотришь и поймёшь чего ты добился.Ведь раньше если Моська и работала ,то благодаря замечательному "железу",которое на ней применялось.
А природу и в самом деле сохранишь,потому как топливо,больше не будет сливатся в дейдвуд.
 

prodolzenie

матрос
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
23
Карма
2
Имя
Евгений
Лодка
прогресс 2
Мотор
Москва 30, Тохатсу 2,5
sarin nos сказал(а):
Чем,Евгений,плохо? у меня тоже поблизости никого,но почта работает! со скрипом правда,но посылки приходят. а в Вологду транспортной вообще без проблем!Если только можно нарваться на недобросовестного продавца.
Почтой? Что правда? Я до сих пор как то не думал об этом способе, вернее просто опасался. Тогда осталось только найти желающего продать =)

sarin nos сказал(а):
жарко там под колпаком и двигатель горячий
Это под каким колпаком там жарко???
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Про карбюратор К 36.
В холода на нем просто прикрывается дополнительная воздушная заслонка и все что ли?А обогащение смеси как? Снимать колпак и давить на кнопку подсоса на поплавковой камере? Мотоцикл я так и завожу-нажимаешь на подсос и со всех щелей течет бензин,воздушной заслонки у Восхода нет.Чувствую придется в колпаке сверлить напротив карба отверстие-ну никак не избавиться от прыскалки от шампуня!
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
sarin nos сказал(а):
Про карбюратор К 36.
В холода на нем просто прикрывается дополнительная воздушная заслонка и все что ли?А обогащение смеси как? Снимать колпак и давить на кнопку подсоса на поплавковой камере? Мотоцикл я так и завожу-нажимаешь на подсос и со всех щелей течет бензин,воздушной заслонки у Восхода нет.Чувствую придется в колпаке сверлить напротив карба отверстие-ну никак не избавиться от прыскалки от шампуня!
Ну да.Заслонка Примитивнейшая такая конструкция.
Да с карбом решишь......Какой есть,а поставить его, вместо К36 ,поможем :good:
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Евгению.
Посылки до Вологды мне ехали достаточно быстро,тем более сейчас их можно отслеживать по номерам,но вот от Вологды до моего Гадюкино-ну очень долго!Переводы за наложенный платеж за эти посылки шли тоже долго,должны за 72 часа,а на самом деле 11дней!Пришлось даже на почту ходить,чтоб пробили где они,я думал работники их себе в карман заиграли,но слава богу все дошло и мне и от меня.А может и не жарко под колпаком-ули,полподдона практически спереди отсутствует-дыра подходяща,на волне зальет мотор однозначно!
 

prodolzenie

матрос
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
23
Карма
2
Имя
Евгений
Лодка
прогресс 2
Мотор
Москва 30, Тохатсу 2,5
sarin nos сказал(а):
Евгению.
Посылки до Вологды мне ехали достаточно быстро,тем более сейчас их можно отслеживать по номерам,но вот от Вологды до моего Гадюкино-ну очень долго!Переводы за наложенный платеж за эти посылки шли тоже долго,должны за 72 часа,а на самом деле 11дней!Пришлось даже на почту ходить,чтоб пробили где они,я думал работники их себе в карман заиграли,но слава богу все дошло и мне и от меня.А может и не жарко под колпаком-ули,полподдона практически спереди отсутствует-дыра подходяща,на волне зальет мотор однозначно!
Сколько на мосе не ездили, после поездки ладонь к голове моси - чуть теплая. Да и не мудрено с таким охлаждением.
 
Вверх Снизу