sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
не было печали-купила баба порося,так и я-купил три комплектных москвы,2-30ых,одну-25 за 5 штук,вернее они еще в питере-знакомый на майские привезет.не понимаю только на хрена человеку столько моторов-5 вихрей и 4 москвы?еще маленький нужен,типа салюта,чтоб на веслах не ездить никогда.маховики имеются с зубчатым венцом,интересно пойдет стартер СТ369 вихревский или нет? а млоточком вдарить лень приказала-лень было изготовлять съемник,теперь изготовлю
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
не было печали, наступили зимние холода и вспомнилось о больших моськах, в смысле Москвах 30х. один мотор еще летом был в процессе загорания, отдыхания на озере отшкурен до блеска и разобран: голова отдельно,нога отдельно и сапог отдельно. замороженная до минус 30 голова сама попросилась на печь.ну и правильно, руки целее будут, да и ей пора привыкать к рабочим температурам после 20ти-30ти или бог знает какого сна.
 

Вложения

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
маховиков у меня на выбор 3 типа:с одной парой магнитов,с двумя парами и с четырьмя парами,остается определиться с выбором зажигалки.Лукич со схемой 3 парень хороший и умный,гораздо умнее меня в этих вопросах,некоторые Вихри и Москвы большие начинают глючить на больших оборотах на этой схеме,требуется какая то подстройка,а мне надо сразу-спаял и поехал,потому Лукич не подходит.есть еще господин Холл с его пресловутым датчиком,но неудачное апробирование на лучшем моторе СССР Вихрь,а было без шторки ,обязывает послать товарища Холла лесом,потому как шторку изготовлять гемор еще тот,особо сложно подобрать материал.ну а про контактное и так всем известно,может оно бы и осталось,но отсутствие окон в маховике это уже слишком.остается схема Дмитрия с форума Вихрь,изготовленная своими заскорузлыми пальцами на Вихруна она себя показала с неплохой стороны,а главное,не требует настройки,осталось адаптировать ее к Москве
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
маховиков у меня на выбор 3 типа:с одной парой магнитов,с двумя парами и с четырьмя парами,лежат от простого к сложному
 

Вложения

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
приступаю к работе, мотаю катушки проводом 0.1мм, на каждой катухе зарядная и управляющая обмотки, катушки установим две и два коммутатора, а потом будут эксперименты с маховиками. Очень удачно к тому же с небольшой переделкой подходят световые катушки мотора Вихрь на московские сердечники,будет аж целых 4 световых катушки, правда неизвестно пока что они выдадут в работе с московским маховиком, но время покажет. Получилось неплохо, никаких лишних деталей, сколько же места под маховиком, просто диву даюсь.
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Да блин... Москва всёж классный мот! именно "голова",т.к.все хаят "зажигалку" и редуктор,а вот про саму "голову" никто плохого слова не сказал. и правильно, ведь на ней уже "правильный" карбюратор и "лепестковый впрыск" и не надо "колхозить" как на Вихрях выбрасывая золотники и т.д. Поздравляю с приобретением,поддерживаю и завидую по доброму... искал с документами "взрослую" Мосю,но так и не попалась... попадись она вовремя, скорее всего я с "ино" связыватся бы не стал, ведь Моська и так "правильная" и немаловажно "бюджетная" "копия иномарки" :good:

Гость сказал(а):
МАСКВА-30, это самый геморный мотор, в принципе как и сама МАСКВА! Дорого он не стоит, а для колекции пойдёт! !
:(

Вот для тех, кто так думает про "Взрослую Моську" : V_7VdIB28zQ ..... это "стоковая" Москва 30 на Проге и судя по кильватерному следу лодка далекоооо не пустая :yes: ...... не изменилось мнение? :D :good:

з.ы. А по поводу маховика, я б постарался сварганить "зажигалку" под "венцовый"... с эл.стартером веселее :D
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
спасибо,lednic! приобретение было,наверное,исключительно из-за маховика,ну и железо на запчасти не помешает.моя родная Москва досталась мне еще в 1988году,какой то знакомый предложил отцу еще за 50советских рублей,причем с двумя винтами-белый и синий,с колпаком,вобщем полный комплект.из доков только руководство по эксплуатации-такая невзрачная книжица на пожелтевшей бумаге.а эти 3 штуки с авито взяты,там постоянно всплывают такие раритеты,из доков только бумага с печатью,что некий господин продал моему знакомому такие то моторы .хотя по желанию доки можно было сделать,но цена за бумажки 3 тыс,а стоимость моторов 5 тыс-как то неинтересно выглядит.так что с гимсом пока непонятно.вот в чем в Москве хорошо,это то что шильду на двух винтиках перекрутил на другой мотор и порядок,если имеются доки хотя бы на один.наверное,на пятом десятке надоело трахаться с одним Вихрем,хочется чего то свежего,ну это как с женой-надоедает иногда,а в Союзе выбор был не велик,это сейчас глаза разбегаются,но цены того.а ради интереса покупать иномотор за 150тыс очень неинтересно,да к тому же если и лезть в него не придется совсем будет скучно жить,если была бы коммерческая эксплуатация,то да,но в качестве жоповозки нет,нет,нет!а вообще то в Союзе были лодки под достаточно мощные моторы,у меня Прогресс 4 на шильде расчитан под 53 лош.силы,вот только моторов мощных не было и когда в Прог садилось 5 человек он выглядел очень уныло под Вихрем-эдакий водоизмещающий баркас.
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
но вернемся к нашим баранам, то есть к Москвам. пробуя разные маховики и разные катушки зажигания-тлм и двухискровую, выяснилось следующее, да, пробовал пока с одним коммутатором и одной катушкой под маховиком. искра есть со всеми маховиками, только разница в частоте искры. видимо придется заморочиться с самодельным моментоскопом, чтоб понять процесс полнее. маховик конечно хочется с венцом, только возникли опасения, так как в нем 4 пары магнитов-не будет ли лишних искр-что то больно часто на нем искрит.еще проблемы будут со стартером,пока имеется мысль прикупить стартер для десятки-есть такие небольшие, редукторные что ли? значит,модуль венца московского маховика- 3, на десяточном 2.11, если не ошибаюсь. модуль шестерни на зиловском-3, число зубьев-9, модуль шестерни стартера от дизеля МТЗ-Бычок, Зил-тоже 3, число зубьев 10, обе пойдут.остальное дело техники, вернее токаря-десяточную шестерню протачиваем снаружи, Зило-Бычковскую снутри, Зиловскую напрессовываем на проточенную десяточную, можно еще до кучи проварить торцы и стартер для Москвы готов.также надо действовать и для Вихря, кто то писал, что стартер Ваз 2110 подходит без переделок, но модуль у вихревского 2.5, потому будет жрать венец, как более мягкий, переделка все же необходима. да, шестерни перед проточкой надо отпустить-кинуть в печь, потом закалка.
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
но вернемся к нашим баранам
пришлось из куска фанеры выпилить болгаркой сегмент и поверху пустить электродину двойку, так как найти фольгированный текстолит задача не выполнимая-это для моментоскопа, он показал, что схема Дмитрия годится для маховика с одной парой магнитов: 2 катушки-комби +2 коммутатора; c двумя парами магнитов: 1 катушка комби +1 коммутатор. маховик с четырьмя парами магнитов, одной комби-катушкой и одним коммутатором выдает искру через 90градусов, для этого маховика требуется что то другое. искра выдается немного раньше нормы.
 

Вложения

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
но пришлось доработать пластину поворота магнето,чтоб получить более широкий диапазон регулировок опережения зажигания, меня интересовало запозднить, соответственно наварил уши слева
 

Вложения

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
зажигание для маховиков с ручным запуском готово,для маховика под электростартер работы продолжаются,ну а пока перебран редуктор с заменой сальников.сальник на вал винта нашлись в трактороцентре,даже двукромочные,подходят с насоса НШ 32,на вертикальный вал пришлось подгонять сальники по наружному диаметру с лодочного мотора Нептун,аккуратные круговые движения по шкурке и запрессовались втугую,теперь самое то,а то были какие то допотопные манжеты без пружинок.кроме того втулка бронзовая рессоры заменена на подшипник 202,причем точить в ручную на камне,уменьшая его высоту было лень,компенсировал толстым паронитом.ну а самое главное,подогнал винт скоростной с мотора опять же Нептун.эх,Нептун,чтобы я без тебя делал.лопасти винта пришлось опилить на 8мм,а то не мог провернуться-мешал хобот выхлопной,но думаю,что винт и так будет нелегок для скоростного редуктора Москвы 30.родной московский грузовой винт имеется. внутри нептуновского винта пришлось провести работы с помощью дрели,болгарки,остро заточенной железной отвертки-токарь дядя Вася нервно курит в сторонке,лень мне ехать было к дяде Васе,да и страшно было как то за винт ценой полторы тысячи-вдруг сломается,один вихревский у меня на токарном поломали-отпала лопасть.как бы то ни было,а редуктор просится в воду.самый большой минус этого редуктора-что нижний игольчатый подшипник всегда первым будет в воде-он ниже всего,потому за водой надо следить с особым фанатизмом.
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30

Вложения

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
колпак аля-все будет в шоколаде
 

Вложения

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
чувствую,что опять меня раскритикуют по выбору расцветок,но куплена темно синяя МЛ ка за 100 рублей,да осталось красной полбанки от двойки тазика,потому коллеры будут простыми: молочный шоколад синей темной ночью.подарили колпак от москвы 25-даже таблички по бокам в хорошем состоянии,одна беда-имеются трещины,может кто подскажет как его отремонтировать? еще разнюхал про одного дедушку,имеет он две больших москвы,попробую расколоть летом,чтоб продал недорого,он уже не ездит.один хороший товарищ меня рассмешил:-Ты что,собираешься жить вечно? я до сих пор улыбаюсь,он прав,но люблю железо и все.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Классно получается ! :)
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Сегодня я понял,что живу в великой стране и победить нас никому не удастся! Получил по почте некоторое количество нового железа в масле для Москвы 30,новый коленвал,железо в редуктор новое,доволен как слон.Выражаю благодарность Александру из Саратова.Также выражаю благодарность Сане из Чебоксар за основания от зажиганий МБ2 и прибамбасы для паяния.Спасибо,люди добрые!Не терпится дособрать Москву и завести в бочке,но сегодня минус 20,как потеплеет продолжу тему.
 

Вложения

prodolzenie

матрос
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
23
Карма
2
Имя
Евгений
Лодка
прогресс 2
Мотор
Москва 30, Тохатсу 2,5
Маховик вихревский с всем зажиганием у нас как раз и стоит на москве. Редуктор в прошлый год поставили также от вихря, московский стоит на профилактике, в прозапас.
А вообще все эти доработки батя сделал уже больше 10лет назад.
Так что идея не просто хорошая, а отличная.
Мотор используется как основной в течении всего рыболовного сезона.

ПС.Откуда столько запчастей на мотор? Или как в анекдоте - там уже нет)))
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
prodolzenie,может сподвигнетесь по теплу фото такой модернизированной Москвы выложить? интересно было бы посмотреть! там запчасти я добираю-доскребаю,а то напугал меня небезизвестный всем Иван,что Москву 25-30 нельзя покупать ни в коем случае из-за отсутствия запчастей,но пришел в жизнь интернет и все неспеша можно найти теперь,только не лениться мониторить,думается много еще есть у людей схронов по всяким моторам и когда то приходит пора схроны вскрывать и распродавать,да и сейчас на авито висит несколько Москв 25-30 за небольшие деньги,а подшипники и сальники все гостовские-найти значит проблемы нет.видел еще интересную Москву,на маховик напрессован венец от ВАЗ 2101 и сбоку стартер от этой же машины,только родной колпак наверное не одеть будет,Кулибиных у нас хватает.
 

prodolzenie

матрос
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
23
Карма
2
Имя
Евгений
Лодка
прогресс 2
Мотор
Москва 30, Тохатсу 2,5
Фото, да по теплу попробую, когда будем доставать мотор.
А пока только видео. То которое выше выкладывали, это как раз наша москва и есть, но не совсем стоковая, там уже стояли и маховик и жига вихревская.
А это она же только двумя годами позже и уже редуктор стоит вихревский, стартер ручной и колпак.
В общем батя тоже очень любит свою технику.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Жень, это я выкладывал видео, уж очень мне нравится как она работает, а тут её "хаять" некоторые начали.... ну не удержался. А, написал, что "стоковая" ну, в том смысле, что не форсированная, как не переделанная "моська" тянет Прог-2 я "не понаслышке" знаю, катались... :)
 

prodolzenie

матрос
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
23
Карма
2
Имя
Евгений
Лодка
прогресс 2
Мотор
Москва 30, Тохатсу 2,5
lednic606 сказал(а):
Жень, это я выкладывал видео, уж очень мне нравится как она работает, а тут её "хаять" некоторые начали.... ну не удержался. А, написал, что "стоковая" ну, в том смысле, что не форсированная, как не переделанная "моська" тянет Прог-2 я "не понаслышке" знаю, катались... :)
Правильно заметили, что практически основное тут это двигло. Это просто зверь, меня просто завораживает его мощный звук...
А его работа это просто сказка :good: . На правильно настроенном на холостых тикает как часики, медленно и четко (но все же со временем зависит от убитости движка) =) И на этих же холостых спокойно идет на передаче =)
А как заводится... Она спокойно заведется с полтычка на одном цилиндре =) При выкрученной свече верхнего цилиндра, например)
Охлаждение просто зверское, с самую жару движок оставался холодным =)
Мне она всегда больше нравилась, чем вихрь, хотя на обоих ездим.

Был случай, когда нас с батей пытался обойти против слабой волны мужик, на таком же прогрессе только +тохатсу 30.

Не смог, в итоге отставал помаленьку.
 

prodolzenie

матрос
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
23
Карма
2
Имя
Евгений
Лодка
прогресс 2
Мотор
Москва 30, Тохатсу 2,5
Я почему и видео выложил, на ютубе вообще ниодного видео про москву нет. Обидно. Такая техника была перспективная в нормальных руках и никто не знает как она работать может.
Только обсирают этот мотор по форумам, да в википедии. Кстати там щас тоже эту ссылку вставили =)
У нас по области никто на таком не ездит. Все смотрят как на диковинку. Толи нептун, толи вихрь =) Но голова больно большая...
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
я реально звука работающей взрослой Москвы не слышал в жизни,многих моторов слыхал,даже Зиф 5 и Стрела,а вот Москвы 30 не довелось,видимо редкость.если все удастся доделать,то видео сниму обязательно.
 

prodolzenie

матрос
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
23
Карма
2
Имя
Евгений
Лодка
прогресс 2
Мотор
Москва 30, Тохатсу 2,5
sarin nos сказал(а):
я реально звука работающей взрослой Москвы не слышал в жизни,многих моторов слыхал,даже Зиф 5 и Стрела,а вот Москвы 30 не довелось,видимо редкость.если все удастся доделать,то видео сниму обязательно.
Как раз сегодня батя про стрелу вспоминал, на большой деревянной лодке и как её колбасило =)
Москва 30 не просто редкость, а ого-го какая редкость.
Хотя по закромам как непонятный мотор вполне может лежать )
Собирайте обязательно =)
Кстати, забыл сказать, дури в ней столько что когда врезается против волны, как вихрь, обороты не сбрасывает. Воздуха хватить винтом нереально. По траве пролетит - не заметит, только когда приедешь, увидишь что клок с собой приволокли. (Вихрь у нас, к примеру, взревал, когда хапнет травы)
 

AVSh

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
738
Карма
41
Имя
Андрей
Лодка
Ротан 380К
Мотор
Хонда 20
Случайно наткнулся на эту тему. Москва большая - отличный мотор, а если к нему руки правильные приложить, то просто сказка. Когда мой друг ветеран нептуновед увидел у меня на столе разобранную Столицу, очень долго сокрушался, что много раз мог получить Москву даром, но был во власти слухов, что этот мотор годиться только на глухой якорь. Но упущенные возможности не возвращаются. У Москвы25(30) одна проблема - слабоват редуктор. Это решается или заменой подшипников, или переходом на вихрёвский редуктор. Оба варианта описаны, думаю знаете. На моей Москве ходит и ещё походит.
Кто то мучается с системой зажигания. На Москве с ручным стартером проще всего сделать батарейное с газовскими коммутаторами. В управляющей катушке 200витков, один провод на землю, второй через диод и плюс на контакт Д коммутатора, ВВ катуха мб любая. В итоге получим по каналу на цилиндр. Шторки, датчики Холла можно не лепить. Если на маховике две пары магнитов, то придется в простейшем варианте сделать один канал с одной двухискровой ВВкатухой газавской или оковской. Живой вариант , но мне нравиться по каналу на цилиндр, потому как подстроив момент искры в одном цилиндре отн. другого можно так настроить двиг, что он будет петь!
У Столиц есть ещё одна фишка - система рециркуляции маслоконденсата, если она не работает, то это очень плохо. Но это тема отдельная и немалая расскажу если кому интересно.
 
Вверх Снизу