Seryi

старшина 2ст.
Регистрация
12.03.2015
Сообщения
65
Карма
20
Возраст
40
Город
Барнаул
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс
Мотор
Вихрь25+Вихрь25 были, сейчас nissan60
Давно собирался зарегаться и ,наконец то, решился) Просьба сильно не ругать если не так что то)
Вот мой Прогресс, транец усилен и распилен под два ПМ, в таком виде лодка досталась отцу от первого хозяна в 1983 году когда мне было три месяца, а с возраста моих трёх лет практически ни одна поездка не обходилась без меня) Году примерно в 88 была сделана сдвижная рубка по типу Сарепты только длиннее закрывавшая весь кокпит, лет через пять она была демонтирована и поставлены родные дуги с тентом и ветровое стекло. Всё это время ходили под Вихрём30 до 95го года когда был куплен Нептун23 и установлен в спарке с тридцаткой, надо заметить что практически постоянно ходили с перегрузом четверо взрослых + четверо детей(в числе которых был и я) +шмурдяк с продуктами на 2семьи на трое суток отдыха. По мере роста детей тридцатка просто уже не могла вывозить столько, а в паре с нептуном лодка увереноо выходила на глиссер. Ходили да и сейчас ходим на те же места за 40-60км. Восемь лет назад отцу взяли Прогресс4 и Ниссан60, а двоечка перешла в мои руки. Первое время я ходил на В25 и нептуне23, потом нептуна с моей доплатой поменял на раритетного Крайслера55 77г.в. две навигации отходил на нём, в прошлом сезоне поставил две 25ки т.к. Крайслеру стало плоховато - стал резать шпонку маховика из-за неродного маховика от ямахи90, надо снимать коленвал и вместе с маховиком везти к токарям чтоб сделали нормальную посадку на конусе. После крайслера попытался пройти под одной 25кой, да где там..... ни едет что-то совсем))) так я вернулся к спарке)) Вот думаю гидрошайбы ставить и не могу решить на какую ширину их разносить, не нашёл на форуме у кого ещё два мотора на прогрессе стоят, хотя поднимание кормы и залипание носом с потерей скорости на полном ходу было и с крайслером.

UPD: Скулу отогнул без нагрева в несколько заходов, результатом доволен, но гидрошайбы всё же будут скорее всего :pardon:

iBu2O8LFHEg
aVXHuzxvYFA
qLJkk1llp94
75zoARJDh5g
 

Вложения

Последнее редактирование:

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Здравствуй Сергей, и Добро пожаловать на форум! ИМХО, пока стоИт спарка, я б не заморачивался в этом сезоне с гидрошайбами, т.к. они явно хорошо работать моторам не дадут. Вот восстановишь Крайслера, тогда - "инструмент в руки" :yes:

з.ы. А видео работы Крайслера нет?... интересно до жути :)
 

Seryi

старшина 2ст.
Регистрация
12.03.2015
Сообщения
65
Карма
20
Возраст
40
Город
Барнаул
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс
Мотор
Вихрь25+Вихрь25 были, сейчас nissan60
lednic606 сказал(а):
Здравствуй Сергей, и Добро пожаловать на форум! ИМХО, пока стоИт спарка, я б не заморачивался в этом сезоне с гидрошайбами, т.к. они явно хорошо работать моторам не дадут. Вот восстановишь Крайслера, тогда - "инструмент в руки" :yes:

з.ы. А видео работы Крайслера нет?... интересно до жути :)
Да, блин неинтересно в полгаза ходить) а больше смысла нет - ложит нос и прироста скорости кот наплакал, а расход почти удваивается..... Мне кажется не должны они моторам мешать, они же не на всю длину днища идут, да и моторы я приглубил на 1см от нормы с этой целью чтоб свести возможную аэрацию к минимуму.
Крайслером пока руки не доходят заниматься(( у него продувка дефлекторная ещё как у вихрь20 - ретро блин)) но везёт как напуганный, на глиссер выходит быстрее чем у отца прогресс4 с ниссаном60, но здесь, думаю ещё и разница лодок роль играет, по скорости четвёрка шустрее будет, но столько балласта как двойка не может вывозить как )
Видео нет к сожалению, работает как и все иномарки, только на холостых погрубее из-за того что двухцилиндровый и короткоходный с конским диаметром цилиндра(без пары мм как пачка сигарет) Кстати он прекрасно переваривает 80ый бензин при компрессии 8,5)
 

Вложения

Seryi

старшина 2ст.
Регистрация
12.03.2015
Сообщения
65
Карма
20
Возраст
40
Город
Барнаул
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс
Мотор
Вихрь25+Вихрь25 были, сейчас nissan60
lednic606 сказал(а):
Здравствуй Сергей, и Добро пожаловать на форум! ИМХО, пока стоИт спарка, я б не заморачивался в этом сезоне с гидрошайбами, т.к. они явно хорошо работать моторам не дадут. Вот восстановишь Крайслера, тогда - "инструмент в руки" :yes:

з.ы. А видео работы Крайслера нет?... интересно до жути :)
Приветствую и спасибо за радушный приём!) Кстати на фотках везде не в полный газ иду, в полняка нос ложит(((
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Seryi сказал(а):
.. Кстати на фотках везде не в полный газ иду, в полняка нос ложит(((
Может тогда сначала аккуратно, с прогревом отогнуть плавно скулу "а, ля Прогресс-4" от крепления колес до транца, а? :?
 

Seryi

старшина 2ст.
Регистрация
12.03.2015
Сообщения
65
Карма
20
Возраст
40
Город
Барнаул
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс
Мотор
Вихрь25+Вихрь25 были, сейчас nissan60
Вот ещё пара фоток Батиной четвёрки, открывали позапрошлый сезон на ней))
 

Вложения

Seryi

старшина 2ст.
Регистрация
12.03.2015
Сообщения
65
Карма
20
Возраст
40
Город
Барнаул
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс
Мотор
Вихрь25+Вихрь25 были, сейчас nissan60
lednic606 сказал(а):
Seryi сказал(а):
.. Кстати на фотках везде не в полный газ иду, в полняка нос ложит(((
Может тогда сначала аккуратно, с прогревом отогнуть плавно скулу "а, ля Прогресс-4" от крепления колес до транца, а? :?
Как то боязно так радикально вмешиваться - не пошли бы трещины потом, хотя проблема именно в брызгоотбойнике и сужении днища к транцу, что и создаёт излишнюю подъёмную силу на корме.... пробовал на ходу абсолютно весь груз и людей переместить назад - не помогает)
Думается что отгибание скулы от 4-5го шпангоута(как раз примерно где крепление колёс) должно помочь.... буду собирать информацию как это грамотно сделать.
А то обидно что дружок на казанке5м с Бийском45 легко меня обходит по гладкой воде)) зато при волне выше 10см всегда плетётся в кильватере за моим вечно гружёным утюгом которому волна только хода добавляет))
А вообще хочется Казанку2м, но они дорогие и редкие нынче стали, да и родного прогресса не хочется никуда отдавать - всё-таки я вырос в нём)
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
ИМХО если воспользоватся строительным феном на 600град. и постепенно прогревать небольшими участками и подгибАть, то всё должно получИтся... я племяшУ выплавлял борт и скулу его Прогресса упавшего на телегу с подъёмника - всё получилось :good:

з.ы.Попробуй полазить по Прогрессовскому раздЕлу, где-то была инфа :yes:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Seryi сказал(а):
... Мне кажется не должны они моторам мешать, они же не на всю длину днища идут, да и моторы я приглубил на 1см от нормы с этой целью чтоб свести возможную аэрацию к минимуму...
Серёж, это бесполезно, 1см. роли не сыграет, я считаю лучше переждать и занЯтся скулой, а так решай конечно сам :yes: ... как говорится: "каждый сам себе злобный буратино" :jokingly:
 

Seryi

старшина 2ст.
Регистрация
12.03.2015
Сообщения
65
Карма
20
Возраст
40
Город
Барнаул
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс
Мотор
Вихрь25+Вихрь25 были, сейчас nissan60
lednic606 сказал(а):
Seryi сказал(а):
... Мне кажется не должны они моторам мешать, они же не на всю длину днища идут, да и моторы я приглубил на 1см от нормы с этой целью чтоб свести возможную аэрацию к минимуму...
Серёж, это бесполезно, 1см. роли не сыграет, я считаю лучше переждать и занЯтся скулой, а так решай конечно сам :yes: ... как говорится: "каждый сам себе злобный буратино" :jokingly:
Да я что то всерьёз задумался попробовать отогнуть скулу, должно помочь по идее, так то лодка куйбышевская и не страдает прилипанием на расчётной мощности/скорости. Может и удастся обойтись без лишних дырок в корпусе) Тем более что П4 стоит в соседнем гараже для наглядности результата)
 

Seryi

старшина 2ст.
Регистрация
12.03.2015
Сообщения
65
Карма
20
Возраст
40
Город
Барнаул
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс
Мотор
Вихрь25+Вихрь25 были, сейчас nissan60
lednic606 сказал(а):
ИМХО если воспользоватся строительным феном на 600град. и постепенно прогревать небольшими участками и подгибАть, то всё должно получИтся... я племяшУ выплавлял борт и скулу его Погресса упавшего на телегу с подъёмника - всё получилось :good:

з.ы.Попробуй полазить по Прогрессовскому раздЕлу, где-то была инфа :yes:
А теоколовая лента в уплотнении стыка на скуле нормально температуру пережила?
 

Евгений 28

мичман
Регистрация
20.05.2014
Сообщения
178
Карма
3
Город
Амурка
Имя
Евгений
Лодка
прогресс 2м ,4
Мотор
меркурий 50ео
Тоже ходил на спарке из в-30, шёл мощно, ровно. Скулу отгибал когда 50кобыл поставил, стал зарываться- то в право, то в лево. Сделал инструментик и в несколько проходов, без нагрева ,не торопясь, по чуть-чуть отогнул. Если надо сфотаю.
 

Константин 22

старшина 1ст.
Регистрация
05.11.2014
Сообщения
89
Карма
4
Город
Барнаул
Имя
Константин
Лодка
Казань
Мотор
Ямаха
Серега, САЛАМ.))) Как жив, здоров?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Seryi сказал(а):
А теоколовая лента в уплотнении стыка на скуле нормально температуру пережила?
Да :yes: ... сзади слегка разошлись корма с днищем и бортом(угол) - герметиком её атУ! :D
 

Seryi

старшина 2ст.
Регистрация
12.03.2015
Сообщения
65
Карма
20
Возраст
40
Город
Барнаул
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс
Мотор
Вихрь25+Вихрь25 были, сейчас nissan60
Евгений 28 сказал(а):
Тоже ходил на спарке из в-30, шёл мощно, ровно. Скулу отгибал когда 50кобыл поставил, стал зарываться- то в право, то в лево. Сделал инструментик и в несколько проходов, без нагрева ,не торопясь, по чуть-чуть отогнул. Если надо сфотаю.
Был бы очень признателен за фото) Т.е. результат от отгиба скулы заметный получается?
 

Seryi

старшина 2ст.
Регистрация
12.03.2015
Сообщения
65
Карма
20
Возраст
40
Город
Барнаул
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс
Мотор
Вихрь25+Вихрь25 были, сейчас nissan60
Константин 22 сказал(а):
Серега, САЛАМ.))) Как жив, здоров?
Здарова! Один знакомый нашёлся и тут) Да всё так же помаленьку.. ты что с козой этой? так и не определились с доками?
 

Seryi

старшина 2ст.
Регистрация
12.03.2015
Сообщения
65
Карма
20
Возраст
40
Город
Барнаул
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс
Мотор
Вихрь25+Вихрь25 были, сейчас nissan60
lednic606 сказал(а):
Seryi сказал(а):
А теоколовая лента в уплотнении стыка на скуле нормально температуру пережила?
Да :yes: ... сзади слегка разошлись корма с днищем и бортом(угол) - герметиком её атУ! :D
Да сам угол и следовало ожидать что напрягётся больше всего :)
 

Евгений 28

мичман
Регистрация
20.05.2014
Сообщения
178
Карма
3
Город
Амурка
Имя
Евгений
Лодка
прогресс 2м ,4
Мотор
меркурий 50ео
Результат- перестал зарываться, на крейсерской- нос не много приподнял. На полном всё равно нос прижимает. Начал подтекать, за трое суток на воде литров 5. из нутри пришлось промазать швы. Прогресс 2м -неправильный.
 

Seryi

старшина 2ст.
Регистрация
12.03.2015
Сообщения
65
Карма
20
Возраст
40
Город
Барнаул
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс
Мотор
Вихрь25+Вихрь25 были, сейчас nissan60
Евгений 28 сказал(а):
Результат- перестал зарываться, на крейсерской- нос не много приподнял. На полном всё равно нос прижимает. Начал подтекать, за трое суток на воде литров 5. из нутри пришлось промазать швы. Прогресс 2м -неправильный.
Примерно так я и представил себе процесс) У меня вроде как "правильный" - заклёпки по скуле стоят шляпками сверху вниз и на эмблемке ласточка была. Самое обидное что когда раньше ещё отец на нём ходил со спаркой в30 и н23 он пустой с двумя чел. ходил буквально на одном транце как простая казанка - выброс брызг был под задним рымом и скорость была выше, от зари на полном ходу легко убегали с существенной разницей в скорости, а как известно у Зари максималка около 45-47км/ч..... Что случилось с лодкой не знаю, есть мысли что когда делал пол в кокпите собирал из брусков каркас под фанеру и этим дал корпусу излишнюю жёскость в не самом выгодном его положении при стоянии лодки на стапеле с загруженным багажником, он ведь всё равно должен играть в каких то пределах.... Не бывает ведь так просто - раз и перестала лодка идти :unknown: Думаю с началом навигации демонтировать весь пол и его каркас и катануться :? либо его разобрать, выставить корпус на три опоры(в районе носового рыма и под углы кормы) чтоб корпус под собственным весом провис на сколько может и в этом положении собрать пол :crazy: думается мне размеры и места крепления брусков придётся корректировать при такой сборке :pardon: Ходила же ведь лодка нормально... ну а если не поможет будем гнуть скулу и ставить гидрошайбы :roll:
Кстати зато теперь скулой в высокую волну от Москвы или Зари почти не зарезается, намного меньше чем раньше. И раньше лодка любила носовую загрузку а теперь не очень как то....
 

Евгений 28

мичман
Регистрация
20.05.2014
Сообщения
178
Карма
3
Город
Амурка
Имя
Евгений
Лодка
прогресс 2м ,4
Мотор
меркурий 50ео
У меня с полтосом-48, хоть пустой, хоть с перегрузом.
 

Seryi

старшина 2ст.
Регистрация
12.03.2015
Сообщения
65
Карма
20
Возраст
40
Город
Барнаул
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс
Мотор
Вихрь25+Вихрь25 были, сейчас nissan60
Seryi сказал(а):
Евгений 28 сказал(а):
Тоже ходил на спарке из в-30, шёл мощно, ровно. Скулу отгибал когда 50кобыл поставил, стал зарываться- то в право, то в лево. Сделал инструментик и в несколько проходов, без нагрева ,не торопясь, по чуть-чуть отогнул. Если надо сфотаю.
Был бы очень признателен за фото) Т.е. результат от отгиба скулы заметный получается?
Извиняюсь, но фотки куда то делись - не успел сохранить :unknown: :shock: :? можно дубль номер два с фото процесса отгибания брызгоотбойника? :pardon: :roll:
 

Евгений 28

мичман
Регистрация
20.05.2014
Сообщения
178
Карма
3
Город
Амурка
Имя
Евгений
Лодка
прогресс 2м ,4
Мотор
меркурий 50ео
Сергей. Открыл новую темку, фотки выложил.Процесс отгиба не фиксировал. Инструмент приладил для наглядности, чтоб понятно было. Нашёл?
 

Kornei

ст. мичман
Регистрация
26.08.2013
Сообщения
192
Карма
25
Возраст
65
Город
Средний Урал
Имя
Валерий
Лодка
Флагман-280, катамаран "Камкур-420"
Мотор
Ямаха-3, Ямаха-5, Привет-22.

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Сергей,ерундой не занимайся.Когда то и мы молодыми бегали не догониш.Проблема не в полах,а в их весе.Ну и возраст моторчиков плюс бензин не тот что раньше. Трава раньше зеленей была и рыбы больше было! Не играет корпус на столько как ты думаеш.Если бы он так дышал не о какой герметичности речи и быть не могло,а клёпки после каждых покатушек протягивать надо было бы. :|
 

Seryi

старшина 2ст.
Регистрация
12.03.2015
Сообщения
65
Карма
20
Возраст
40
Город
Барнаул
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс
Мотор
Вихрь25+Вихрь25 были, сейчас nissan60
докер сказал(а):
Сергей,ерундой не занимайся.Когда то и мы молодыми бегали не догониш.Проблема не в полах,а в их весе.Ну и возраст моторчиков плюс бензин не тот что раньше. Трава раньше зеленей была и рыбы больше было! Не играет корпус на столько как ты думаеш.Если бы он так дышал не о какой герметичности речи и быть не могло,а клёпки после каждых покатушек протягивать надо было бы. :|
Вес полов ниочём - раньше лежала 10мм бакелитка без каркаса, просто большой лист, теперь 8мм обычная фанера на каркасе из брусков - легче в разы бакелитовой десятки. Моторы думаю не при чём, так как под крайслером 55 так же идёт.... про бензин согласен, но я беру ещё тот с военных НЗ) И у друга двойка так же изменила поведение после сборки пола по аналогии с моим, есть повод задуматься....
А корпус таки "дышит" за счёт упругой деформации металла - сегодня с этим же другом(у которого второй прог2) в перерыве между скидыванием снега с крыш гаражей натянули рулетку поперёк кокпита в районе 20см в нос от крепления дуг тента и при попытках повиснуть на носу и поднять нос за рым натяжка ленты услиливалась/ослабевала, примерно на 1мм - гуляют таки борта с палубой .... :shock:
Короче пока не буду ничего делать пока не подтвержу или не опровергну эту теорию на практике на воде :?
 
Вверх Снизу