mafanya11

матрос
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
7
Карма
0
Город
ТОмск
Имя
Дима
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь-25
Доброго дня.
Как известно, максимальная мощность для МКМ по паспорта 25 л.с.
Кто имеет опыт официальной установки более мощного двигателя на эту лодку?
как на это реагируют контролирующие органы?

Спасибо.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Моё ИМХО никак не отреагируют, если ты зарегистрируешь 25ку, а повесишь 30ку с 25м колпаком :)
 

Зага

ст. мичман
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
195
Карма
11
Имя
Сергей
Лодка
моторная
Мотор
двс 4т
mafanya11 сказал(а):
Доброго дня.
Как известно, максимальная мощность для МКМ по паспорта 25 л.с.
Кто имеет опыт официальной установки более мощного двигателя на эту лодку?
как на это реагируют контролирующие органы?

Спасибо.
А зачем ? Кстати, МКМ проектировалась изначально под Москву....
 

mafanya11

матрос
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
7
Карма
0
Город
ТОмск
Имя
Дима
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь-25
Простите, я немного не догоняю.
1. В паспорте МКМ указана максимальная мощность двигана 25 л.с., следовательно, для чинуши попытка поставить на ллодку 30 л.с. есть нарушение.
2. Если регистрировать 25-ку, а ставить 30-ку, то надо иметь их две? разъясните?
3. Ну если я воткну 30-ку на МКМ и еду я себе по реке, а тут проверка. Что может случиться? прошу мнение те, кто уже бывал в такой ситуации.

Спасибо
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
mafanya11 сказал(а):
Простите, я немного не догоняю.
1. В паспорте МКМ указана максимальная мощность двигана 25 л.с., следовательно, для чинуши попытка поставить на ллодку 30 л.с. есть нарушение.
2. Если регистрировать 25-ку, а ставить 30-ку, то надо иметь их две? разъясните?
3. Ну если я воткну 30-ку на МКМ и еду я себе по реке, а тут проверка. Что может случиться? прошу мнение те, кто уже бывал в такой ситуации.

Спасибо
Тёзка, я думал у тебя в профиле Вихрь, ну ты и будешь его использовать
1) Да
2) Ну вобщем да(или только доки на 25ку для регистрации и самУ 30ку)
3) Внешне то Вихрь 25ку от 30ки с колпаком даже спецы не отличат :hahaha: )... а если иномарка и не зарегистрированная висит, то емнип 500руб. штраф за незарегиный мотор и всё :pardon:

з.ы. ИМХО велИкой разницу между ино 25 и 30л.с. ты врядли на МКМ ощутишь, как правило это один и тот же мотор в одной кубатУре, так что смысла я особого не вижу, разве что есть халявная 30ка на примете есть(наклей из аракала на колпак 25 от лишних вопросов). Да и 25ка должна без особых танцев с бубном переделыватся в 30 :yes:
 

Sergeil01

ст. матрос
Регистрация
25.07.2014
Сообщения
47
Карма
2
Возраст
51
Город
Волжский
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5М4, МКМ была.
Мотор
Tohatsu 30
Регистрировал МКМ с Tohatsu 30, без проблем.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Если в ГИМС работают умные люди, то проблем нет. Проконсультируйся у них. Главное какой будешь использовать гребной винт. Если поставишь с небольшим шагом на техосмотр, то проблем не будет (лодка не разовьет повышенную скорость, а просто будет запас мощности на всякий случай). Так и объясни им.
 

dr Feelgood

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2012
Сообщения
533
Карма
56
Возраст
45
Город
г Магадан
Имя
Славик
Лодка
Yamaha FR-21, Ротан-520
Мотор
Yamaha-200 AETX, Yamaha-50 HMHOS, Suzuki DF 2.5, Suzuki DT 40
Дима Ледник правильно сказал, если у тебя Вихрь, то тут проблем нет, колпак от 25-ки и езжай куда угодно, а если иномарка то 25-ти за глаза!!! ГИМС в разных регионах по разному себя ведет, где то по лояльнее, где то жестко! Однозначный совет сложно дать...
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
реф-мех сказал(а):
..Если поставишь с небольшим шагом на техосмотр, то проблем не будет (лодка не разовьет повышенную скорость, а просто будет запас мощности на всякий случай). Так и объясни им.
Ерунда, в ГИМС такое не прокатит. Люди пробовали зарегить мотор как "задушенный" с оф. бумагой из сервис конторы - прокатило, но с напрягом и помощью знакомых инспекторов(емнип года 3 назад).
 

max52

капитан 2-го ранга
Регистрация
08.03.2013
Сообщения
1 199
Карма
33
Возраст
41
Город
заволжье ( нижегородская обл)
Имя
max52
Лодка
Камера от газона
Мотор
Теннисная ракетка
У нас в гимсе мкм до30лс, сам лично регил с вихрем 30, продал, мужик перерегистоацию делал, все ок :)
 

Alex-Dee

старшина 2ст.
Регистрация
30.05.2016
Сообщения
54
Карма
0
Возраст
40
Город
Ярославская область
Имя
Алексей
Лодка
МКМ (Ярославка)
Мотор
Вихрь 30 Э, SUZUKI DF 2.5 S, EVINRUDE 30 2-х тактный (1996 г.в)
Приветствую! У меня самого лично такого же плана вопрос возникал, когда я на свою МКМ-ку Вихрь-30 зарегистрировать хотел. Короче говоря хороший знакомый подсказал как - идешь в компанию где имеется лицензия на производство плав средств (в моем случае была контора Яркатер) покупаешь бутыль "Коня" и просишь сделать справку о том что произведены работы на лодке МКМ № 17365172 по усилению транца, чем разрешается эксплуатация плав средства под навесным мотором до 30 л.с. и все! Идешь в ГИМС где показываешь эту справку и они ставят отметку в судовом билете. ;)
 

Mr Vital

старшина 1ст.
Регистрация
19.03.2016
Сообщения
91
Карма
3
Возраст
38
Город
Беларусь,Жлобин
Имя
Виталя
Лодка
Южанка 2, Казанка М
Мотор
тохатсу 20
Alex-Dee сказал(а):
Приветствую! У меня самого лично такого же плана вопрос возникал, когда я на свою МКМ-ку Вихрь-30 зарегистрировать хотел. Короче говоря хороший знакомый подсказал как - идешь в компанию где имеется лицензия на производство плав средств (в моем случае была контора Яркатер) покупаешь бутыль "Коня" и просишь сделать справку о том что произведены работы на лодке МКМ № 17365172 по усилению транца, чем разрешается эксплуатация плав средства под навесным мотором до 30 л.с. и все! Идешь в ГИМС где показываешь эту справку и они ставят отметку в судовом билете. ;)
+1 :good:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Alex-Dee сказал(а):
Приветствую! У меня самого лично такого же плана вопрос возникал, когда я на свою МКМ-ку Вихрь-30 зарегистрировать хотел. Короче говоря хороший знакомый подсказал как - идешь в компанию где имеется лицензия на производство плав средств (в моем случае была контора Яркатер) покупаешь бутыль "Коня" и просишь сделать справку о том что произведены работы на лодке МКМ № 17365172 по усилению транца, чем разрешается эксплуатация плав средства под навесным мотором до 30 л.с. и все! Идешь в ГИМС где показываешь эту справку и они ставят отметку в судовом билете. ;)
Угу.. и если ты утОпнеш нидай Бог, то за "Коня" эти красавцы сЯдут, причем реально и на долго :crazy: ... Сейчас никто на свою жжж.. такое не возьмёт, времена не те :pardon:
 

Alex220

матрос
Регистрация
01.06.2016
Сообщения
7
Карма
0
Город
Пермь
Имя
Алексей
Лодка
мкм
Мотор
ветерок-12, вихрь 30
скажи пожалуйста, если есть небольшой скол на винте, то, как это повлияет на ход лодки? нужно срочно заменять ?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Alex220 сказал(а):
скажи пожалуйста, если есть небольшой скол на винте, то, как это повлияет на ход лодки? нужно срочно заменять ?
Фото сделай, вставь сюда- посмотрим, посоветуем как быть.
 

ямахин

старшина 2ст.
Регистрация
03.05.2018
Сообщения
72
Карма
46
Город
рязань
Имя
дмитрий
Лодка
казанка5м3,автобот.
Мотор
ямаха 30,гладиатор 9.9
Хотя тема и старая, тем не менее хотел поделиться своим опытом.Это чисто мое видение вопроса,и не в коей мере не хочу его никому навязывать,тем более претендовать на роль правила.Ходил на МКМ 2 года(была когда-то).Эта лодка только для спокойной воды, и небольших скоростей.Изначально стоял хайди 9.8, но это только что бы отойти от берега двоем . да спининг кинуть.На Оке уже против течения он ее не тащил вообще никак.Поставил 30 Яму, но перед этим пришлось усилять транец,как снаружи . так и внутри профильной трубой.
 

Вложения

ямахин

старшина 2ст.
Регистрация
03.05.2018
Сообщения
72
Карма
46
Город
рязань
Имя
дмитрий
Лодка
казанка5м3,автобот.
Мотор
ямаха 30,гладиатор 9.9
Далее,выход в Оку, в слегка ветреную погоду,и...как говорят наступило прозрение.МКМ рыскала на скорости в 3/5 газа , в поворот не входила. приходилось газ сбрасывать.В кильватерной струе сильно раскачивалась, хотя и волна то пустяковая. Дальше ходил только впол газа.При встречном транспорте от боковой волны так же раскачивалась, уходя с курса, один раз встали на борт, при небольшой скорости, но большой боковой волне.Впоследствии поставил дистанцию ,и ходили как правило вчетвером на2/3 газа.Потенциал Ямахи 30 реализовывал только на прямой , при тихой воде.Для большой реки , с хорошим течением ,и волнами лодка не подходит. не устойчива. скорости не любит. как и волн то же не любит.Очень неудобно .что нет самаотливного реццеса.вода постоянно в лодке.Обитаемость кокпита(отсутствие рундуков,размер) низкая.P.S. доволен. что продал.
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
........Для большой реки , с хорошим течением ,и волнами лодка не подходит. не устойчива. скорости не любит. как и волн то же не любит............
При смене прокладки ходит так:
 

ямахин

старшина 2ст.
Регистрация
03.05.2018
Сообщения
72
Карма
46
Город
рязань
Имя
дмитрий
Лодка
казанка5м3,автобот.
Мотор
ямаха 30,гладиатор 9.9
уважаемый Владимир .в данной теме аргументированно,на основе личного(еще раз повторюсь-личного) опыта обсуждается лодка и мотор,а не ваше желание пошутить .внимательно прочитайте правила форума 2.10 и 3.4.Ютуб мы все прекрасно смотреть умеем.пожалуйста,оставьте свои выражения для себя.Данный форум прекрасное место общения и деления опытом многих людей по совместным интересам , и очень не хотелось бы видеть там всякий шлак.с уважениемк вам.
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
..........на основе личного(еще раз повторюсь-личного) опыта обсуждается лодка и мотор.........,
Вам и был показан (наглядно, для аргументивности) опыт использования данной лодки с более мощным мотором, в реальных условиях, а "шлак" это или опыт и умение сидящего за румпелем\ штурвалом - на видео.
 

ямахин

старшина 2ст.
Регистрация
03.05.2018
Сообщения
72
Карма
46
Город
рязань
Имя
дмитрий
Лодка
казанка5м3,автобот.
Мотор
ямаха 30,гладиатор 9.9
уважаемый Владимир .в данной теме аргументированно,на основе личного(еще раз повторюсь-личного) опыта обсуждается лодка и мотор,а не ваше желание пошутить .внимательно прочитайте правила форума 2.10 и 3.4.Ютуб мы все прекрасно смотреть умеем.пожалуйста,оставьте свои выражения для себя.Данный форум прекрасное место общения и деления опытом многих людей по совместным интересам , и очень не хотелось бы видеть там всякий шлак.с уважениемк вам. очень жаль .что вы не поняли смысл моего сообщения.....
 

АГ82

старшина 1ст.
Регистрация
16.10.2018
Сообщения
87
Карма
32
Город
Казань
Имя
Антон
Лодка
Terhi 475, ПВХ. Были: Неман-2, Прогресс 4, Казанка М
Мотор
Сузуки 15, Yamaha 40 VEOS, 60 FETL
Честно говоря, с трудом представляю, зачем может понадобиться установка 30 л.с. на МКМ. У нее ходовые качества топора, нос липнет, брызгается. Там 20 за глаза. Это лодка для спокойной воды и неспешного перемещения. С тридцаткой будет только гемор.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Честно говоря, с трудом представляю, зачем может понадобиться установка 30 л.с. на МКМ. У нее ходовые качества топора, нос липнет, брызгается. Там 20 за глаза. Это лодка для спокойной воды и неспешного перемещения. С тридцаткой будет только гемор.
Извините, не знаю Вашего имени... Сколько Вам лет?
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Вопрос не праздный. Потом поясню.
 
Вверх Снизу