Tarabusik

гл. старшина
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
128
Карма
4
Город
Томмот (Якутия)
Имя
Николай
Лодка
Обь-м
Мотор
Вихрь30, Suzuki DF60ATL
U150 сказал(а):
луха сказал(а):
и нужно решить вопрос с автопомпой которая по всем правилам долна идти на прямую с акб.
Можно встрять. Если у меня например лодка постоянно на трейлере(кроме когда рыбачу), на воде не стоит.То тоже нужно делать схему с постоянно подключённой на АКБ помпой?Или такое подключение приветствуется ,когда лодка весь сезон на воде?
Моё мнение что все оборудование надо ставить после массы ато смысл от её установки теряется!
А по поводу помпы так автоматический режим вообще спорная вещь без присмотра ИМХО конечно :unknown:
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 693
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
U150 сказал(а):
луха сказал(а):
и нужно решить вопрос с автопомпой которая по всем правилам долна идти на прямую с акб.
Можно встрять. Если у меня например лодка постоянно на трейлере(кроме когда рыбачу), на воде не стоит.То тоже нужно делать схему с постоянно подключённой на АКБ помпой?Или такое подключение приветствуется ,когда лодка весь сезон на воде?
Вообще то это стандартная схема подключения автопомпы,в твоем случае можно и через массу,а при постоянном нахождении лод4и на воде- Только напрямую через предохранитель!
 

Abibas

матрос
Регистрация
09.02.2015
Сообщения
6
Карма
2
Город
Подольск
Лодка
Казанка
Мотор
Yamaha 30
луха сказал(а):
Кнопка должна идти с акб на соатэ,к колодке не надо.и нужно решить вопрос с автопомпой которая по всем правилам долна идти на прямую с акб.
Алексей, СОАТЭ подключил к АКБ, а вот автопомпу оставил, как было - у меня лодка на прицепе основное время проводит.
 

Вложения

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 693
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Ну все молодец.,осталось только воплотить ее на лодке.
 

RodжeR

мл. лейтенант
Регистрация
09.08.2010
Сообщения
234
Карма
7
Город
Karelia
Имя
Саша
Лодка
Mercury racing,Мираж
Мотор
Вихрь-30Э,Привет-22,HDX8
Вот мое мнение как электрика. А зачем городить такой огород?! Это же не машина ,на воде все должно быть просто. Один общий предохранитель на входе установить и вся схема под защитой от короткого замыкания ( которые мало вероятно что вообще будет)
 

U150

мичман
Регистрация
28.05.2014
Сообщения
153
Карма
4
Город
Подмосковье
Имя
Сергей
Лодка
YAMARAN B 330 Южанка-2
Мотор
TOHATSU 9.8 30HWCS
RodжeR сказал(а):
Вот мое мнение как электрика. А зачем городить такой огород?! Это же не машина ,на воде все должно быть просто. Один общий предохранитель на входе установить и вся схема под защитой от короткого замыкания ( которые мало вероятно что вообще будет)
Саша, как не электрик электрику.Предохранители защищают провода а не потребители.И на лодке они разного сечения.под разные нагрузки.И какой вы общий ставить собрались?Это как в квартирной проводке - ставят 25А один на всю электроустановку на провод 1.5мм нонейм, горят и в недоумении как так.Электрику это д.б. известно :shock:
 

RodжeR

мл. лейтенант
Регистрация
09.08.2010
Сообщения
234
Карма
7
Город
Karelia
Имя
Саша
Лодка
Mercury racing,Мираж
Мотор
Вихрь-30Э,Привет-22,HDX8
U150 сказал(а):
RodжeR сказал(а):
Вот мое мнение как электрика. А зачем городить такой огород?! Это же не машина ,на воде все должно быть просто. Один общий предохранитель на входе установить и вся схема под защитой от короткого замыкания ( которые мало вероятно что вообще будет)
Саша, как не электрик электрику.Предохранители защищают провода а не потребители.И на лодке они разного сечения.под разные нагрузки.И какой вы общий ставить собрались?Это как в квартирной проводке - ставят 25А один на всю электроустановку на провод 1.5мм нонейм, горят и в недоумении как так.Электрику это д.б. известно :shock:
Да хоть 40 ампер он все равно отработает . Задача предохранителя защита от короткого замыкания ,а не от перегрузки. Мы же не автомат ставим в лодку.
 

Abibas

матрос
Регистрация
09.02.2015
Сообщения
6
Карма
2
Город
Подольск
Лодка
Казанка
Мотор
Yamaha 30
Ребята, всем большое спасибо за подсказки и рекомендации, разъяснили, что к чему, тему можно закрывать!
 

GnoM

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
782
Карма
32
Возраст
49
Город
Украина, г.Киев
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс2м
Мотор
2хН23; 1977 и 2003г.в.
Уважаемые граждане администраторы/модераторы! Не закрывайте пожалуйста тему!
Если ТС не против...
С Уважением.
 

Abibas

матрос
Регистрация
09.02.2015
Сообщения
6
Карма
2
Город
Подольск
Лодка
Казанка
Мотор
Yamaha 30
Жень, я не против, можно и не закрывать - думаю еще кому пригодится
 

Serz_28rus

гл. старшина
Регистрация
19.03.2015
Сообщения
127
Карма
7
Возраст
38
Город
Благовещенск
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м3
Мотор
Parsun 40
Abibas сказал(а):
луха сказал(а):
Кнопка должна идти с акб на соатэ,к колодке не надо.и нужно решить вопрос с автопомпой которая по всем правилам долна идти на прямую с акб.
Алексей, СОАТЭ подключил к АКБ, а вот автопомпу оставил, как было - у меня лодка на прицепе основное время проводит.
приветствую!
Подскажи зачем два прерывателя "масса" , на плюс и минус? Или так надо, я просто не очень в этих электрических делах.
 

U150

мичман
Регистрация
28.05.2014
Сообщения
153
Карма
4
Город
Подмосковье
Имя
Сергей
Лодка
YAMARAN B 330 Южанка-2
Мотор
TOHATSU 9.8 30HWCS
приветствую!
Подскажи зачем два прерывателя "масса" , на плюс и минус? Или так надо, я просто не очень в этих электрических делах.[/quote]
Сергей. Abibas, наверное ,помятуя о том ,что страсти при обсуждении были нешуточные : что рвать плюс или минус ,решил никого не обижать и рвёт и то и другое.В принципе одного прерывателя достаточно.Что рвать - вопрос религии.Всё ИМХО.Я буду рвать плюс.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 693
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
РВИТЕ ПЛЮс на Инозаводах далеко не дураки седят в К.Б. ни одного катера с отключением масмы по минусу!!!!
 

cubash

старшина 2ст.
Регистрация
19.03.2015
Сообщения
68
Карма
7
Город
Вологда
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2, Казанка-М
Мотор
Honda, Tohatsu
Уважаемые форумчане. Подскажите при подключении освещения приборов (вольтметра и указателя топлива) минуса который подходит к прибору не достаточно? Надо кидать дополнительный провод на корпус прибора (например под винт креплегния прибора на панели)? Тогда массу наверно можно взять от того же провода, что подходит к прибору, а не тянуть отдельно на колодку?
 

kapitanssb

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
649
Карма
12
Возраст
51
Город
МО,Серпухов
Имя
Сергей
Лодка
Pelican-310TK, Suzuki-5 (продал),сейчас Казанка 5М2(продал), Прогресс 2
Мотор
Suzuki DT30RL(продал), Вихрь 30
Подскажите при подключении освещения приборов (вольтметра и указателя топлива) минуса который подходит к прибору не достаточно?
Но ведь подсветка прибора сама по себе является частью прибора....,если прибор работает значит минус туда Вы уже подвели, ну а плюс непосредственно на нужную клему прибора(для подсветки),причем обычно через какой-нибудь выключатель, что-бы можно было бы отключить-включить подсветку...Или я чего-то не понял...?
 

cubash

старшина 2ст.
Регистрация
19.03.2015
Сообщения
68
Карма
7
Город
Вологда
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2, Казанка-М
Мотор
Honda, Tohatsu
Вот я и спрашиваю. По схеме выше (которую одобрили все специалисты) у ТС к приборам на подсветку подходит отдельный "минус" с колодки. Вот меня и терзают сомнения. У кого стоят приборы - делали отдельный минус на лампочку подсветки или нет, а может все ездят только днем и подсветкой не пользуются?
 

Вложения

kapitanssb

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
649
Карма
12
Возраст
51
Город
МО,Серпухов
Имя
Сергей
Лодка
Pelican-310TK, Suzuki-5 (продал),сейчас Казанка 5М2(продал), Прогресс 2
Мотор
Suzuki DT30RL(продал), Вихрь 30
Да на приборе нет никакого отдельного минуса на подсветку...на схеме - это общий случай....Вот например взять мой вольтметр...там всего три клемы: 1 - Плюс, 2 - Минус и 3 - + подсветки прибора, т.е минус уже есть, зачем его еще куда-то подводить? Аналогично и другие приборы, например мой тахометр...., минус там одна клема, а вот для подсветки 2(и все это+)...., но лишь только потому, что прибор позволяет иметь 2 разных цвета подсветки....
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
371
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
луха сказал(а):
РВИТЕ ПЛЮс на Инозаводах далеко не дураки седят в К.Б. ни одного катера с отключением масмы по минусу!!!!
Во,точно! А я как то не призадумывался об этом!
 

cubash

старшина 2ст.
Регистрация
19.03.2015
Сообщения
68
Карма
7
Город
Вологда
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2, Казанка-М
Мотор
Honda, Tohatsu
Да нет конечно никакой дополнительной клеммы на массу. Я предлагал как вариант массу на корпус подать через гайку крепления скобы крепления прибора (масло масляное :D ). Но раз подсветка приборов работают от массы которая по схеме поступает на прибор - нет вопросов. Провод помеченный мной на схеме значит не нужен. Спасибо за отклик! :)
 

kapitanssb

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
649
Карма
12
Возраст
51
Город
МО,Серпухов
Имя
Сергей
Лодка
Pelican-310TK, Suzuki-5 (продал),сейчас Казанка 5М2(продал), Прогресс 2
Мотор
Suzuki DT30RL(продал), Вихрь 30
Всегда рад!)))
 

Captain Jack Sparrow

ст. матрос
Регистрация
05.06.2022
Сообщения
31
Карма
4
Город
Пермь
Имя
Pall
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Yamaha 40
Добрый вечер! Можете разъяснить принцип работы выделенного участка схемы? Заранее спасибо!
 

Вложения

Василий Любов

капитан 2-го ранга
Регистрация
23.10.2016
Сообщения
1 052
Карма
577
Возраст
50
Город
Чайковский, Пермский край
Имя
Василий
Лодка
Пассажир на лодке: К5М1
Мотор
Ковыряюсь по электронике: Тоха-25(30) 4т.

Captain Jack Sparrow

ст. матрос
Регистрация
05.06.2022
Сообщения
31
Карма
4
Город
Пермь
Имя
Pall
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Yamaha 40
Добрый день! Накидал схему на основе той, которую использовал автор, гляньте, может быть что не так сделал. Тахометр будет от 703 машинки питаться, подсветка от акб. От аккумулятора до размыкателя будет 2.5 квадрата, от него же до шинок также 2.5 квадрата, а на все остальные 1.5 кинуть уже. Делаю первый раз, поэтому толком не знаю как лучше, заранее спасибо!
 

Вложения

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 693
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Добрый день! Накидал схему на основе той, которую использовал автор, гляньте, может быть что не так сделал. Тахометр будет от 703 машинки питаться, подсветка от акб. От аккумулятора до размыкателя будет 2.5 квадрата, от него же до шинок также 2.5 квадрата, а на все остальные 1.5 кинуть уже. Делаю первый раз, поэтому толком не знаю как лучше, заранее спасибо!
Вроде все не плохо, но обычно предохранители стоят перед тумблерами. А стартера нет на моторе?
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 693
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Добрый вечер! Можете разъяснить принцип работы выделенного участка схемы? Заранее спасибо!
Выключатель массы коряво нарисованный.... там должна быть кнопка включения и +- идти на катушку, которую прорисовали как смогли...
Лишний и ненужный размыкатель. Массы!!! на плюсе...бред
Я бы сказал что по минусу стоит лишний...
 
Вверх Снизу