Evgenii

пассажир
Регистрация
22.07.2016
Сообщения
3
Карма
0
Город
Красноярск
Лодка
Sibriver Абакан 380-jet
Мотор
Нептун-23
в смысле не работает вообще и иногда пробивает? или работает, но иногда не срабатывает?
Хочу поставить катушку от оки(волги), новые ВВ-провода и свечи японские. Стоит без замены системы зажигания (в планах "надежная схема 2")?
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
не стал уже плодить темы их и так одинаковых много! я думаю топик стартер не против будет. как я уже говорил приобрел нептун 23 2000года рождения. с виду мотор похоже походил совсем чуток но успели убить винт вхлам. видно нарвались на топляк, потому как на двине в совковое время сплавляли лес так он и по сейчас торчит или лежит на дне. поствил в бочку завел. завелся нормально с третьего рывка. помпа тоже не работает. с этими мелочами разберусь не впервой. сделал ревизию карбу. зналл бы и не лез все там в норме и в него еще никто не лазил- уровень точно в норме- проверял на банке. но раз залез так уже продул все что бы душа была спокойна. промазал тросики привода газа и обогатителя. снял маховик при этом изогнув ветерковский сьемник в дугу. да и болт коротковат для нептуна пришлось подкладывать свтавку под болт. под маховиком тоже муха сектым не делала- все еще девственное. торцы магнитопроводов с завода промазаны лаком и он везде сохранился,это говорит о том что подшипники на колене тоже в норме. переделал правда пружинку в переключении передач что поджимает фиксирующий шарик. родная была видно утеряна и там был неграмотный колхоз . в зажигании есть риски я так понимаю что средняя большая это есть ноль градусов- то есть ВМТ. на какую риску лучше поставить опережение? с завода походу стояло на второй в сторону раннего. я так думаю это маловато. но и раньше поставить так руки повыдергивает! бросилось в глаза что нет опережения в зависимости от оборотов как это сделано в ветерках или вихрях. да про карб! гтж стит 320 обогатитель- 55 а вот хх маркировки нет. когда заводил у меня сложилось впечатление что на холостых богатит так как дымит что подбитый месершмит. на качество смеси реагирует но мне кажется что жиклер великоват. сейчас вожусь с помпой. попробую сделать вставной катридж с капролона. не возился бы если бы можно было купить новый корпус. крыльчатку новую нашел. винт тоже был у меня нептуновский- заменил. в общем представление о моторе такие- купленый мот всадили в топляк потом отказала помпа и самопроизвольное включение передач добило хозяина и он его закинул в дальний угол. мот со всеми доками. и стоял на учете в гимс на имя лейкин л.л в одинцово. мот кто узнает свой мот? :pardon: в беларуси его даж на учет не ставили. считаю чо повезло. двигло в отличном состоянии похоже а эти меллочи сделаю было бы с чего. цена тоже смешнаяменьше полтоса обам. как сказал хозяин -он место занимал и мешал. у меня гараж большой :lol: пусть теперь стоит у меня в ряду трех ветров.одна только беда!!! теперь и лодку надо под него :D не мог я пройти мимо моторчика! :crazy:
 

Вложения

vano62

матрос
Регистрация
24.09.2016
Сообщения
7
Карма
0
Город
Кондопога
Имя
иван
Лодка
казанка 5м2
Мотор
всякие
Всем привет!Сосед отдал это чудо.Все гуд.30 Вихрей делал Днепре! Не попадался.Разабрал голову.Вырвана шпиллька . верхнея блока цилиндров.Сверлить 10 стенки тонкие.Аргон?Можеет кто был на этой беде?
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
vano62 сказал(а):
Всем привет!Сосед отдал это чудо.Все гуд.30 Вихрей делал Днепре! Не попадался.Разабрал голову.Вырвана шпиллька . верхнея блока цилиндров.Сверлить 10 стенки тонкие.Аргон?Можеет кто был на этой беде?
Рекомендую. http://www.bollhoff.ru/ru/ru/fasteners/ ... licoil.php
 

vano62

матрос
Регистрация
24.09.2016
Сообщения
7
Карма
0
Город
Кондопога
Имя
иван
Лодка
казанка 5м2
Мотор
всякие
луха сказал(а):
vano62 сказал(а):
Всем привет!Сосед отдал это чудо.Все гуд.30 Вихрей делал Днепре! Не попадался.Разабрал голову.Вырвана шпиллька . верхнея блока цилиндров.Сверлить 10 стенки тонкие.Аргон?Можеет кто был на этой беде?
Рекомендую. http://www.bollhoff.ru/ru/ru/fasteners/ ... licoil.php
Спсибо за информацию.Будем делать.
 

vano62

матрос
Регистрация
24.09.2016
Сообщения
7
Карма
0
Город
Кондопога
Имя
иван
Лодка
казанка 5м2
Мотор
всякие
vano62 сказал(а):
луха сказал(а):
vano62 сказал(а):
Всем привет!Сосед отдал это чудо.Все гуд.30 Вихрей делал Днепре! Не попадался.Разабрал голову.Вырвана шпиллька . верхнея блока цилиндров.Сверлить 10 стенки тонкие.Аргон?Можеет кто был на этой беде?
Рекомендую. http://www.bollhoff.ru/ru/ru/fasteners/ ... licoil.php
Спсибо за информацию.Будем делать.
Блок востановил .Вопрос?Почему у 30 Вихря прокладка блока и картера 0.5.Нептун 0.8 .Это все на взгляд.Если вырубить как Вихре степень сжатия увеличится. Поршни мерить с палцами по весу?Или по отдельнсти?Или с кольцами?Все разное.С ттрех моторов \идеапьного состояния\.По ходу один не собрать \шутка\.Вот дался мне этот Топтун.Поршня висят на оптечных весах почти в ноль.Не могу понять зачем шлифовать Бесболку ГБЦ.Туут скрыты силы мотора?Может масло лить как в машину или снеж.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Прокладкой степень сжатия не поднимиш(вернее оч незначительно),а вот если на пару мм шлифануть гбц......масло лучше для двухтактников.поршня вывешивать с кольцами,пальцами и по возможности с шатунами.
 
Регистрация
29.07.2013
Сообщения
156
Карма
8
Возраст
49
Город
Нижегородская обл
Лодка
казанка
Мотор
Прибой , Нептун 23 .
доброго Всем времени суток! СПАСИТЕ ! ПОМОГИТЕ! Разобрал свой Нептунчик , УЖАС, на коленовале верхний шатун имеет люфт на роликах, и втулки поршневых пальцев разбиты . С втулками, дело ясное, заменим , разверткой пройдем , а вот подшипник на шатуне - задача ! Новый к\в за 10 тыров жаба душит ! Подскажите как сделать или где взять
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Выточить новый палец,высверлить щеку и запрессовать новый( только метал хороший надо)
 

AlexLee

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.02.2016
Сообщения
736
Карма
18
Возраст
50
Город
Днепр
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23
леонидыч сказал(а):
в зажигании есть риски я так понимаю что средняя большая это есть ноль градусов- то есть ВМТ. на какую риску лучше поставить опережение? с завода походу стояло на второй в сторону раннего. я так думаю это маловато. но и раньше поставить так руки повыдергивает! бросилось в глаза что нет опережения в зависимости от оборотов как это сделано в ветерках или вихрях.
У тебя стоит МН-23. Там априори нет механического опережения как на ветерках и вихрях. Хотя на вихрях с МБ-22 тоже нет мехопережения.
 

AlexLee

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.02.2016
Сообщения
736
Карма
18
Возраст
50
Город
Днепр
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23
луха сказал(а):
Выточить новый палец,высверлить щеку и запрессовать новый( только метал хороший надо)
Ух ты, как все просто...
Видятся следующие нюансы:

Палец со щеки высверливать - моветон. Он выпрессовывается. Но, это на любителя.

- выточить новый палец. Сразу вопрос, размеры пальца с допусками на посадку в щёки есть? Марка стали для изделия, глубина и значения цементации поверхности пальца?

- Запрессовка это одно. А как при запрессовке соосность щек соблюсти?

- Почему никто не говорит о том, что надо еще смотреть состояние сепаратора и роликов нижнего подшипника шатуна. Да и об нижней шейке самого шатуна как то забыли.
 

AlexLee

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.02.2016
Сообщения
736
Карма
18
Возраст
50
Город
Днепр
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23
Алексей Михайлов сказал(а):
доброго Всем времени суток! СПАСИТЕ ! ПОМОГИТЕ! Разобрал свой Нептунчик , УЖАС, на коленовале верхний шатун имеет люфт на роликах, и втулки поршневых пальцев разбиты . С втулками, дело ясное, заменим , разверткой пройдем , а вот подшипник на шатуне - задача ! Новый к\в за 10 тыров жаба душит ! Подскажите как сделать или где взять
Мой тебе совет - не мучайся. Поройся на форуме о коленвалах Нептуна. Танкист давал координаты человека, у которого есть запасы совковых времен. Ценник не знаю, но оно того стоит. Жаба - она самый страшный зверь. Сам из за нёё угробил два блока цилиндров, соответственно кучу человеко-часов на сборку-разборку, плюс пару раз гребля на веслах при рассыпавшихся нижних подшипников шатунов. Крайний раз был в ноябре прошлого года. Догребли. Прогресс затянули на стапель, Нептуна в гараж, и сейчас вот думаю что делать. Раскошеливаться на новый КВ с поршневой группой, или таки копить на иномарку.
Задним умом понимаю, что надо было сразу купить на Нептуна новое колено. Сэкономил бы и деньги, и время, и нервы...
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
AlexLee сказал(а):
луха сказал(а):
Выточить новый палец,высверлить щеку и запрессовать новый( только метал хороший надо)
Ух ты, как все просто...
Видятся следующие нюансы:

Палец со щеки высверливать - моветон. Он выпрессовывается. Но, это на любителя.

- выточить новый палец. Сразу вопрос, размеры пальца с допусками на посадку в щёки есть? Марка стали для изделия, глубина и значения цементации поверхности пальца?

- Запрессовка это одно. А как при запрессовке соосность щек соблюсти?

- Почему никто не говорит о том, что надо еще смотреть состояние сепаратора и роликов нижнего подшипника шатуна. Да и об нижней шейке самого шатуна как то забыли.
Не легко,не дешево, но можно.....
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
из практики ! делал и востанавливал коленвалы совковых мотоциклов . палец в нижнюю голову шатуна точили с 12хн3а потом цементировали и калили. глубина цементации получалась не меньше 08мм. размер? выпресовываем старый палец с колена и микрометром мерим там где он сидел в щеках колена ну в худшем случае добавляем сотку. ролики? тут уж голь на выдумки хитра- подбираем с каких других подшипников. или ищем родные.как повезет! да ходили такие коленвалы посредственно- ну уж никак с завода. ну как то так! мот кому полезен будет мой опыт юности, когда в магазинах ничегошеньки не было , центрируем коленвал в токарном станке с двух сторон с индикаторами поставленными на шейки подшипников
 
Регистрация
29.07.2013
Сообщения
156
Карма
8
Возраст
49
Город
Нижегородская обл
Лодка
казанка
Мотор
Прибой , Нептун 23 .
леонидыч сказал(а):
из практики ! делал и востанавливал коленвалы совковых мотоциклов . палец в нижнюю голову шатуна точили с 12хн3а потом цементировали и калили. глубина цементации получалась не меньше 08мм. размер? выпресовываем старый палец с колена и микрометром мерим там где он сидел в щеках колена ну в худшем случае добавляем сотку. ролики? тут уж голь на выдумки хитра- подбираем с каких других подшипников. или ищем родные.как повезет! да ходили такие коленвалы посредственно- ну уж никак с завода. ну как то так! мот кому полезен будет мой опыт юности, когда в магазинах ничегошеньки не было , центрируем коленвал в токарном станке с двух сторон с индикаторами поставленными на шейки подшипников
хотел с этим вопросом заморочиться, но помог добрый человек, продал новый к\в на мой Нептунчик , да и в магазине он есть, только стоит дорого
 
Вверх Снизу