Evgenii

пассажир
Город
Красноярск
Лодка
Sibriver Абакан 380-jet
Мотор
Нептун-23
в смысле не работает вообще и иногда пробивает? или работает, но иногда не срабатывает?
Хочу поставить катушку от оки(волги), новые ВВ-провода и свечи японские. Стоит без замены системы зажигания (в планах "надежная схема 2")?

леонидыч

капитан-лейтенант
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
не стал уже плодить темы их и так одинаковых много! я думаю топик стартер не против будет. как я уже говорил приобрел нептун 23 2000года рождения. с виду мотор похоже походил совсем чуток но успели убить винт вхлам. видно нарвались на топляк, потому как на двине в совковое время сплавляли лес так он и по сейчас торчит или лежит на дне. поствил в бочку завел. завелся нормально с третьего рывка. помпа тоже не работает. с этими мелочами разберусь не впервой. сделал ревизию карбу. зналл бы и не лез все там в норме и в него еще никто не лазил- уровень точно в норме- проверял на банке. но раз залез так уже продул все что бы душа была спокойна. промазал тросики привода газа и обогатителя. снял маховик при этом изогнув ветерковский сьемник в дугу. да и болт коротковат для нептуна пришлось подкладывать свтавку под болт. под маховиком тоже муха сектым не делала- все еще девственное. торцы магнитопроводов с завода промазаны лаком и он везде сохранился,это говорит о том что подшипники на колене тоже в норме. переделал правда пружинку в переключении передач что поджимает фиксирующий шарик. родная была видно утеряна и там был неграмотный колхоз . в зажигании есть риски я так понимаю что средняя большая это есть ноль градусов- то есть ВМТ. на какую риску лучше поставить опережение? с завода походу стояло на второй в сторону раннего. я так думаю это маловато. но и раньше поставить так руки повыдергивает! бросилось в глаза что нет опережения в зависимости от оборотов как это сделано в ветерках или вихрях. да про карб! гтж стит 320 обогатитель- 55 а вот хх маркировки нет. когда заводил у меня сложилось впечатление что на холостых богатит так как дымит что подбитый месершмит. на качество смеси реагирует но мне кажется что жиклер великоват. сейчас вожусь с помпой. попробую сделать вставной катридж с капролона. не возился бы если бы можно было купить новый корпус. крыльчатку новую нашел. винт тоже был у меня нептуновский- заменил. в общем представление о моторе такие- купленый мот всадили в топляк потом отказала помпа и самопроизвольное включение передач добило хозяина и он его закинул в дальний угол. мот со всеми доками. и стоял на учете в гимс на имя лейкин л.л в одинцово. мот кто узнает свой мот? :pardon: в беларуси его даж на учет не ставили. считаю чо повезло. двигло в отличном состоянии похоже а эти меллочи сделаю было бы с чего. цена тоже смешнаяменьше полтоса обам. как сказал хозяин -он место занимал и мешал. у меня гараж большой :lol: пусть теперь стоит у меня в ряду трех ветров.одна только беда!!! теперь и лодку надо под него :D не мог я пройти мимо моторчика! :crazy:

Вложения

vano62

матрос
Город
Кондопога
Имя
иван
Лодка
казанка 5м2
Мотор
всякие
Всем привет!Сосед отдал это чудо.Все гуд.30 Вихрей делал Днепре! Не попадался.Разабрал голову.Вырвана шпиллька . верхнея блока цилиндров.Сверлить 10 стенки тонкие.Аргон?Можеет кто был на этой беде?

луха

капитан 1-го ранга
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
vano62 сказал(а):
Всем привет!Сосед отдал это чудо.Все гуд.30 Вихрей делал Днепре! Не попадался.Разабрал голову.Вырвана шпиллька . верхнея блока цилиндров.Сверлить 10 стенки тонкие.Аргон?Можеет кто был на этой беде?
Рекомендую. http://www.bollhoff.ru/ru/ru/fasteners/ ... licoil.php

vano62

матрос
Город
Кондопога
Имя
иван
Лодка
казанка 5м2
Мотор
всякие
луха сказал(а):
vano62 сказал(а):
Спсибо за информацию.Будем делать.

vano62

матрос
Город
Кондопога
Имя
иван
Лодка
казанка 5м2
Мотор
всякие
vano62 сказал(а):
луха сказал(а):
vano62 сказал(а):
Спсибо за информацию.Будем делать.
Блок востановил .Вопрос?Почему у 30 Вихря прокладка блока и картера 0.5.Нептун 0.8 .Это все на взгляд.Если вырубить как Вихре степень сжатия увеличится. Поршни мерить с палцами по весу?Или по отдельнсти?Или с кольцами?Все разное.С ттрех моторов \идеапьного состояния\.По ходу один не собрать \шутка\.Вот дался мне этот Топтун.Поршня висят на оптечных весах почти в ноль.Не могу понять зачем шлифовать Бесболку ГБЦ.Туут скрыты силы мотора?Может масло лить как в машину или снеж.

луха

капитан 1-го ранга
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Прокладкой степень сжатия не поднимиш(вернее оч незначительно),а вот если на пару мм шлифануть гбц......масло лучше для двухтактников.поршня вывешивать с кольцами,пальцами и по возможности с шатунами.

Алексей Михайлов

гл. кор. старшина
Город
Нижегородская обл
Лодка
казанка
Мотор
Прибой , Нептун 23 .
доброго Всем времени суток! СПАСИТЕ ! ПОМОГИТЕ! Разобрал свой Нептунчик , УЖАС, на коленовале верхний шатун имеет люфт на роликах, и втулки поршневых пальцев разбиты . С втулками, дело ясное, заменим , разверткой пройдем , а вот подшипник на шатуне - задача ! Новый к\в за 10 тыров жаба душит ! Подскажите как сделать или где взять

луха

капитан 1-го ранга
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Выточить новый палец,высверлить щеку и запрессовать новый( только метал хороший надо)

AlexLee

капитан-лейтенант
Город
Днепр
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23
леонидыч сказал(а):
в зажигании есть риски я так понимаю что средняя большая это есть ноль градусов- то есть ВМТ. на какую риску лучше поставить опережение? с завода походу стояло на второй в сторону раннего. я так думаю это маловато. но и раньше поставить так руки повыдергивает! бросилось в глаза что нет опережения в зависимости от оборотов как это сделано в ветерках или вихрях.
У тебя стоит МН-23. Там априори нет механического опережения как на ветерках и вихрях. Хотя на вихрях с МБ-22 тоже нет мехопережения.

AlexLee

капитан-лейтенант
Город
Днепр
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23
луха сказал(а):
Выточить новый палец,высверлить щеку и запрессовать новый( только метал хороший надо)
Ух ты, как все просто...
Видятся следующие нюансы:

Палец со щеки высверливать - моветон. Он выпрессовывается. Но, это на любителя.

- выточить новый палец. Сразу вопрос, размеры пальца с допусками на посадку в щёки есть? Марка стали для изделия, глубина и значения цементации поверхности пальца?

- Запрессовка это одно. А как при запрессовке соосность щек соблюсти?

- Почему никто не говорит о том, что надо еще смотреть состояние сепаратора и роликов нижнего подшипника шатуна. Да и об нижней шейке самого шатуна как то забыли.

AlexLee

капитан-лейтенант
Город
Днепр
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23
Алексей Михайлов сказал(а):
доброго Всем времени суток! СПАСИТЕ ! ПОМОГИТЕ! Разобрал свой Нептунчик , УЖАС, на коленовале верхний шатун имеет люфт на роликах, и втулки поршневых пальцев разбиты . С втулками, дело ясное, заменим , разверткой пройдем , а вот подшипник на шатуне - задача ! Новый к\в за 10 тыров жаба душит ! Подскажите как сделать или где взять
Мой тебе совет - не мучайся. Поройся на форуме о коленвалах Нептуна. Танкист давал координаты человека, у которого есть запасы совковых времен. Ценник не знаю, но оно того стоит. Жаба - она самый страшный зверь. Сам из за нёё угробил два блока цилиндров, соответственно кучу человеко-часов на сборку-разборку, плюс пару раз гребля на веслах при рассыпавшихся нижних подшипников шатунов. Крайний раз был в ноябре прошлого года. Догребли. Прогресс затянули на стапель, Нептуна в гараж, и сейчас вот думаю что делать. Раскошеливаться на новый КВ с поршневой группой, или таки копить на иномарку.
Задним умом понимаю, что надо было сразу купить на Нептуна новое колено. Сэкономил бы и деньги, и время, и нервы...

луха

капитан 1-го ранга
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
AlexLee сказал(а):
луха сказал(а):
Ух ты, как все просто...
Видятся следующие нюансы:

Палец со щеки высверливать - моветон. Он выпрессовывается. Но, это на любителя.

- выточить новый палец. Сразу вопрос, размеры пальца с допусками на посадку в щёки есть? Марка стали для изделия, глубина и значения цементации поверхности пальца?

- Запрессовка это одно. А как при запрессовке соосность щек соблюсти?

- Почему никто не говорит о том, что надо еще смотреть состояние сепаратора и роликов нижнего подшипника шатуна. Да и об нижней шейке самого шатуна как то забыли.
Не легко,не дешево, но можно.....

леонидыч

капитан-лейтенант
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
из практики ! делал и востанавливал коленвалы совковых мотоциклов . палец в нижнюю голову шатуна точили с 12хн3а потом цементировали и калили. глубина цементации получалась не меньше 08мм. размер? выпресовываем старый палец с колена и микрометром мерим там где он сидел в щеках колена ну в худшем случае добавляем сотку. ролики? тут уж голь на выдумки хитра- подбираем с каких других подшипников. или ищем родные.как повезет! да ходили такие коленвалы посредственно- ну уж никак с завода. ну как то так! мот кому полезен будет мой опыт юности, когда в магазинах ничегошеньки не было , центрируем коленвал в токарном станке с двух сторон с индикаторами поставленными на шейки подшипников

Алексей Михайлов

гл. кор. старшина
Город
Нижегородская обл
Лодка
казанка
Мотор
Прибой , Нептун 23 .
леонидыч сказал(а):
из практики ! делал и востанавливал коленвалы совковых мотоциклов . палец в нижнюю голову шатуна точили с 12хн3а потом цементировали и калили. глубина цементации получалась не меньше 08мм. размер? выпресовываем старый палец с колена и микрометром мерим там где он сидел в щеках колена ну в худшем случае добавляем сотку. ролики? тут уж голь на выдумки хитра- подбираем с каких других подшипников. или ищем родные.как повезет! да ходили такие коленвалы посредственно- ну уж никак с завода. ну как то так! мот кому полезен будет мой опыт юности, когда в магазинах ничегошеньки не было , центрируем коленвал в токарном станке с двух сторон с индикаторами поставленными на шейки подшипников
хотел с этим вопросом заморочиться, но помог добрый человек, продал новый к\в на мой Нептунчик , да и в магазине он есть, только стоит дорого

Вверх Снизу