Холодильщик

ст. матрос
Регистрация
03.02.2015
Сообщения
36
Карма
2
Город
Екатеринбург
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 5М3
Мотор
Mercury 60 EO
луха сказал(а):
Хороший комплект.
Усиливать транец не нужно при условии что родной не раздолбаный( все клепки на месте,особенно в кормовом рундуке где уселители, уселители целые)60 сил Коза держит без проблем.
Нужно решать вопрос с дельфинированием которое будет на 2/3 оборотах и проходить на полняке( на котором по раскатам не погоняеш) всвязи с отсутствием трима
Как вариант клин между двигателем и транцем,или попробуй с доп.отверстиями.
По баку можно из под задней сидухи выкинуть пенопласт и засунуть ( не помню уаз или газель) бак.
По калитке в лобовом есть контора лодка44 они делают готовые.
Да чуть не забыл руль стоит грамотно и переносить не рекомендую.
Спасибо Луха
Транец говоришь не нужно усиливать вот ведь сколько мнений по этому поводу сложно принять решение если сейчас не сделаю то что нужно из основного там на месте точно не сделать там в селе из инструмента кувалды и топоры а из материалов старые алюминиевые кастрюли
Вопрос по дельфинированию думаю нужно решать так если усиливать транец то точно площадку с углом типа клина а если не усиливать то и доп. отверстия подойдут
Да лобовое с калиткой хорошо и цена нормальная кто нибудь покупал у них использовал что скажите?
Руль оставляю еще раз спасибо
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 854
Карма
995
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Холодильщик сказал(а):
Борис я вот все фотку твою разглядываю а над тем отверстием что ты просверлил уже есть заводское отверстие оно что не подходит?
Не подходит.
Кстати, штырь спрашивай у продавца. Должен быть.
Я сезон тоже походил без штыря. Без него получается наиболее благоприятный угол наклона мотора. Но, недостаточный. Точку для отверстия с вымерял высчитвывал. Данные сейчас не помню, т.к. мерял расстояние от оси поворота мотора до антиквитационной плиты, и расстояние от оси до возможного места сверления. Это два радиуса. Пропорциональность изменения биссектрисы прямая, т.е. если один радиус больше второго в два раза, то при повороте на один и тот же градус, биссектриса меняется в два раза.
С внутренней стороны струбцин крепления мотора имеются приливы. Я их подрезал болгаркой по той же формуле. Можно, их вообще спилить.
 

Холодильщик

ст. матрос
Регистрация
03.02.2015
Сообщения
36
Карма
2
Город
Екатеринбург
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 5М3
Мотор
Mercury 60 EO
Борис сказал(а):
Холодильщик сказал(а):
винт у меня 14 стоит сколько по скорости он разгоняет не знаю пока
гидроподъема нет там стоит гидроцилиндр для облегчения подъема в ручную
я что то запутался куда лодка ложится какой дельфин получается?
приборы как у Карася под штатные штекера в моторе я пока не искал и есть ли вообще такие на мой мотор?
транец у меня и правда как новый вообще лодку в 2006 с консервации сняли и совсем почти не использовали больше на воде стояла дак вот и думаю нужно его такой усиливать и если да то все таки как, шпильки смотрю не все хвалят вот Луха вообще пишет что если родной транец в состоянии гуд то и не усиливать его а мой как раз гуд
У меня тоже стоит винт с шагом 14". Скорость вдвоем и 100 кг груза - 57 км/ч.
Про приборы я тебе написал, читай предыдущее мое сообщение.
У меня для усиления стоят шпильки, пропущенные вместо верхних болтов к перегородке. С внутренней стороны перегородки, стоит квадратная дюралевая труба 30 х 30, она же является каркасом для полки на всю ширину перегородки. Снизу к этой полке я прикрепил фонарь освещения заднего багажника.
У тебя раньше лодки были? Похоже, что нет. Поэтому ты и "запутываешься" :)
Придет сезон, будешь распутываться на практике. Можешь приехать к нам на озеро на выходные: там посмотрим, послушаем, пощупаем, понюхаем... От Екатеринбурга 140 км.
См. личку.
Да 14 винт само то
Не было ни когда лодки такой была резинка с 5-кой потом 15-ку брал до нового года 30-у ямаху купил а тут случайно подвернулась это лодка ну и поменялся всё слова соседа по Астрахани вспоминаю который сказал: "чо вы маетесь приезжаете два раза в год лодку себе взять не можете нормальную что бы ОТДЫХАТЬ". А мы эту 15-ку на его крым с утра ставим вечером снимаем вещи таскаем туда сюда зае хочется и правда отдыхать без тосканий этих и до места что бы раз и там а не час пилить
Да не когда мне будет практиковаться здесь так как уедет лодочка в Астрахань и на всегда а там нет возможности мастырить что либо
 

Холодильщик

ст. матрос
Регистрация
03.02.2015
Сообщения
36
Карма
2
Город
Екатеринбург
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 5М3
Мотор
Mercury 60 EO
Борис сказал(а):
Холодильщик сказал(а):
Борис я вот все фотку твою разглядываю а над тем отверстием что ты просверлил уже есть заводское отверстие оно что не подходит?
Не подходит.
Кстати, штырь спрашивай у продавца. Должен быть.
Я сезон тоже походил без штыря. Без него получается наиболее благоприятный угол наклона мотора. Но, недостаточный. Точку для отверстия с вымерял высчитвывал. Данные сейчас не помню, т.к. мерял расстояние от оси поворота мотора до антиквитационной плиты, и расстояние от оси до возможного места сверления. Это два радиуса. Пропорциональность изменения биссектрисы прямая, т.е. если один радиус больше второго в два раза, то при повороте на один и тот же градус, биссектриса меняется в два раза.
С внутренней стороны струбцин крепления мотора имеются приливы. Я их подрезал болгаркой по той же формуле. Можно, их вообще спилить.
У продавца нет придется купить новый
Это ты серьезный расчет сделал думаешь если на глаз по твоей фотке высверлить не пойдет?
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 854
Карма
995
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Холодильщик сказал(а):
У продавца нет придется купить новый
Это ты серьезный расчет сделал думаешь если на глаз по твоей фотке высверлить не пойдет?
Штырь можно сделать самому из нержавеющей стали, например, 12Х18Н10Т. Правда, она мягковата. Желательно посмотреть более твердые марки стали.
По отверстию можно обратиться к Роману (кличка Ромарио на форуме), он земляк твой. На местном форуме зарегистрировался?
 

Холодильщик

ст. матрос
Регистрация
03.02.2015
Сообщения
36
Карма
2
Город
Екатеринбург
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 5М3
Мотор
Mercury 60 EO
ни фига себе новый штырь по заказ с пружинкой 56 американских стоит совсем уже
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Холодильщик сказал(а):
луха сказал(а):
Хороший комплект.
Усиливать транец не нужно при условии что ро готовые.
Да чуть не забыл руль стоит грамотно и переносить не рекомендую.
Спасибо Луха
Транец говоришь не нужно усиливать вот ведь сколько мнений по этому поводу сложно принять решение если сейчас не сделаю то что нужно из основного там на месте точно не сделать там в селе из инструмента кувалды и топоры а из материалов старые алюминиевые кастрюли
Вопрос по дельфинированию думаю нужно решать так если усиливать транец то точно площадку с углом типа клина а если не усиливать то и доп. отверстия подойдут
Да лобовое с калиткой хорошо и цена нормальная кто нибудь покупал у них использовал что скажите?
Руль оставляю еще раз спасибо
Десятка3-4 казанок собрал под я-55 и пару десятков под мерк-60
БЕЗ всяких усилений( новые лодки) прошло уже лет7-8 еще не видел ни кого где- б отвалился транец. Про лобовые сам не видал вживую,но по фото давольно добротно сделано,+ все кто брал ( есть гдето на просторах моторки) остались довольны.при усиливании с клином не очень большой разбег всвязи с малым разбегом толщины( на струбцине клыки цепляются) если только их срезать. Поэтому лучше просто изготовить клин из второпласт,венилпласт,хорошего дерева,тексталита,или еше чего на макстмально возможное отклонение,прикруьить назад двиг и забыть.
 

Мирик

гл. кор. старшина
Регистрация
24.05.2014
Сообщения
140
Карма
8
Город
Минская область г. Столбцы
Имя
Александр
Лодка
Кайман 330, Прогресс 2, Вельбот 37, Прогресс 2М- были. Есть :ПрофМарин 380 и Салют 430 NL
Мотор
Honda BF20, Suzuki DF 25 RS- были. Есть: Tohatsu MFS 20 CS
Хорошая лодка! Если передние сидухи будеш менять обрати внимание на автомобильные сиденья от внедорожников последний ряд, которые в богажнике по бокам крепяться. Мне qwertym :good: подсказал и я себе от Паджерика 2 поставил. И цена хорошая и очень удобные. Я себе специально вилюровые брал ( в дождь мешком укрываю и не рыбачу) но можно и кожанные поискать. С ув :)
 

Холодильщик

ст. матрос
Регистрация
03.02.2015
Сообщения
36
Карма
2
Город
Екатеринбург
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 5М3
Мотор
Mercury 60 EO
вопрос всем: вчера перегнал в гараж пока лодку до наступления тепла и об смотрел еще раз по внимательнее её на днище ни царапки ни мятинки грунт родной везде, есть смысл его снимать и перекрашивать, верх то точно перекрашу а то красная как то слишком уж вызывающе выглядит
 

Холодильщик

ст. матрос
Регистрация
03.02.2015
Сообщения
36
Карма
2
Город
Екатеринбург
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 5М3
Мотор
Mercury 60 EO
луха сказал(а):
Холодильщик сказал(а):
луха сказал(а):
Хороший комплект.
Усиливать транец не нужно при условии что ро готовые.
Да чуть не забыл руль стоит грамотно и переносить не рекомендую.
Спасибо Луха
Транец говоришь не нужно усиливать вот ведь сколько мнений по этому поводу сложно принять решение если сейчас не сделаю то что нужно из основного там на месте точно не сделать там в селе из инструмента кувалды и топоры а из материалов старые алюминиевые кастрюли
Вопрос по дельфинированию думаю нужно решать так если усиливать транец то точно площадку с углом типа клина а если не усиливать то и доп. отверстия подойдут
Да лобовое с калиткой хорошо и цена нормальная кто нибудь покупал у них использовал что скажите?
Руль оставляю еще раз спасибо
Десятка3-4 казанок собрал под я-55 и пару десятков под мерк-60
БЕЗ всяких усилений( новые лодки) прошло уже лет7-8 еще не видел ни кого где- б отвалился транец. Про лобовые сам не видал вживую,но по фото давольно добротно сделано,+ все кто брал ( есть гдето на просторах моторки) остались довольны.при усиливании с клином не очень большой разбег всвязи с малым разбегом толщины( на струбцине клыки цепляются) если только их срезать. Поэтому лучше просто изготовить клин из второпласт,венилпласт,хорошего дерева,тексталита,или еше чего на макстмально возможное отклонение,прикруьить назад двиг и забыть.
Луха подскажи пожалуйста я правильно понял клин это некая площадка под мотор сделанная так что верхняя часть толще нижней и ты говоришь на максимально возможный угол а по конкретнее не скажешь? или может чертежик заготовки есть
 

Холодильщик

ст. матрос
Регистрация
03.02.2015
Сообщения
36
Карма
2
Город
Екатеринбург
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 5М3
Мотор
Mercury 60 EO
Мирик сказал(а):
Хорошая лодка! Если передние сидухи будеш менять обрати внимание на автомобильные сиденья от внедорожников последний ряд, которые в богажнике по бокам крепяться. Мне qwertym :good: подсказал и я себе от Паджерика 2 поставил. И цена хорошая и очень удобные. Я себе специально вилюровые брал ( в дождь мешком укрываю и не рыбачу) но можно и кожанные поискать. С ув :)
у меня от крузака остались где то в гараже сидушки из гожзама надо глянуть только они не намного лучше этих будут
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 854
Карма
995
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Холодильщик сказал(а):
ни фига себе новый штырь по заказ с пружинкой 56 американских стоит совсем уже
Раз иномарку купил, будь готов к таким ценам на запчасти. Береги мотор!
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Изготавливаеш два( или один большой ) клина подставляющиеся под крепления двигателя к транцу между ними.длина - длина твоей накладки на транце,ширина- 10-15 см или от края до края если один,толщина- сверху ровна растоянию между транцем и крючками( на 1- ом фото где трос рулевой) в низу ширина в ноль.
Откручиваеш болты крепления с одной стороны,с другой ослабляеш,вставлаеш клин,просверливаешся сквозь него и закручиваеш крепление двиглаи также на второй стороне.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
луха сказал(а):
Изготавливаеш два клина....
Откручиваеш болты крепления с одной стороны,с другой ослабляеш,вставлаеш клин,просверливаешся сквозь него и закручиваеш крепление двиглаи также на второй стороне.
Хорошая идея с половинками клина :good: ... сто+ килограммовый мотор можно не сдёргивать с транца :)
 

Холодильщик

ст. матрос
Регистрация
03.02.2015
Сообщения
36
Карма
2
Город
Екатеринбург
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 5М3
Мотор
Mercury 60 EO
луха сказал(а):
Изготавливаеш два( или один большой ) клина подставляющиеся под крепления двигателя к транцу между ними.длина - длина твоей накладки на транце,ширина- 10-15 см или от края до края если один,толщина- сверху ровна растоянию между транцем и крючками( на 1- ом фото где трос рулевой) в низу ширина в ноль.
Откручиваеш болты крепления с одной стороны,с другой ослабляеш,вставлаеш клин,просверливаешся сквозь него и закручиваеш крепление двиглаи также на второй стороне.
уточни пожалуйста что за крючки
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Холодильщик сказал(а):
луха сказал(а):
Изготавливаеш два( или один большой ) клина подставляющиеся под крепления двигателя к транцу между ними.длина - длина твоей накладки на транце,ширина- 10-15 см или от края до края если один,толщина- сверху ровна растоянию между транцем и крючками( на 1- ом фото где трос рулевой) в низу ширина в ноль.
Откручиваеш болты крепления с одной стороны,с другой ослабляеш,вставлаеш клин,просверливаешся сквозь него и закручиваеш крепление двиглаи также на второй стороне.
уточни пожалуйста что за крючки
См. картинку. Ширина этого "крючка" 60-70 мм, а транец толщиной 40мм. Вот на разницу и ставь клин!
 

Вложения

карась

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.11.2013
Сообщения
506
Карма
204
Город
Тюмень
Имя
Дмитрий
Лодка
Бигимотиха
Мотор
стоит в углу
Холодильщик сказал(а):
Луха подскажи пожалуйста я правильно понял клин это некая площадка под мотор сделанная так что верхняя часть толще нижней и ты говоришь на максимально возможный угол а по конкретнее не скажешь? или может чертежик заготовки есть
а говоришь всю мою тему прочитал :unknown: там же все есть и с фотками.

если руками лень, то есть другие варианты:
http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_sacat=0&_nkw=Transom+Wedge&_sop=15
 

Холодильщик

ст. матрос
Регистрация
03.02.2015
Сообщения
36
Карма
2
Город
Екатеринбург
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 5М3
Мотор
Mercury 60 EO
Старший помощник Лом сказал(а):
Холодильщик сказал(а):
луха сказал(а):
Изготавливаеш два( или один большой ) клина подставляющиеся под крепления двигателя к транцу между ними.длина - длина твоей накладки на транце,ширина- 10-15 см или от края до края если один,толщина- сверху ровна растоянию между транцем и крючками( на 1- ом фото где трос рулевой) в низу ширина в ноль.
Откручиваеш болты крепления с одной стороны,с другой ослабляеш,вставлаеш клин,просверливаешся сквозь него и закручиваеш крепление двиглаи также на второй стороне.
уточни пожалуйста что за крючки
См. картинку. Ширина этого "крючка" 60-70 мм, а транец толщиной 40мм. Вот на разницу и ставь клин!
З
Значит получается если я установлю клин то что бы усиливать транец нужно будет под него в площадке "усилятора" выемку вырезать?
 

Холодильщик

ст. матрос
Регистрация
03.02.2015
Сообщения
36
Карма
2
Город
Екатеринбург
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 5М3
Мотор
Mercury 60 EO
карась сказал(а):
Холодильщик сказал(а):
Луха подскажи пожалуйста я правильно понял клин это некая площадка под мотор сделанная так что верхняя часть толще нижней и ты говоришь на максимально возможный угол а по конкретнее не скажешь? или может чертежик заготовки есть
а говоришь всю мою тему прочитал :unknown: там же все есть и с фотками.

если руками лень, то есть другие варианты:
http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_sacat=0&_nkw=Transom+Wedge&_sop=15
О хорошие варианты мне как раз штырь-фиксатор этот заказывать может еще какой мелочевки заодно наберу
Спасибо Карась
 

Холодильщик

ст. матрос
Регистрация
03.02.2015
Сообщения
36
Карма
2
Город
Екатеринбург
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 5М3
Мотор
Mercury 60 EO
Борис сказал(а):
Холодильщик сказал(а):
ни фига себе новый штырь по заказ с пружинкой 56 американских стоит совсем уже
Раз иномарку купил, будь готов к таким ценам на запчасти. Береги мотор!
Борис скажи как тебе вообще меркури твой проблемный мотор или пойдет что можно от него ждать?
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 854
Карма
995
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Холодильщик сказал(а):
Борис скажи как тебе вообще меркури твой проблемный мотор или пойдет что можно от него ждать?
Я покупал мотор новым в декабре 2011 года. Т.е. начал эксплуатировать летом 2012 года. На следующий сезон (2013 году) у меня выдавило заглушку на гидроподъемнике ("помощник" так называемый) и вылилось масло из него. Снял гидроподъемник, снял эту заглушку. Она мнется руками. Сделана из алюминия. Сам материал и качество ее изготовления оказались, как бы так сказать помягче, не на высоте. Короче, гавно! Я не стал заказывать такое же у разных дилеров, продавцов и т.д. А обратился к токарю, который подтвердил мое мнение об этом изделии и в течение 30 минут выточил 2 шт. новых (из моего материала). Стоимость решения проблемы вылилась в 100 руб. за обе. Но, самое трудное оказалось залить масло ATF в этот подъемник. Ни мне, ни моим знакомым (один из них занимается подготовкой лодочных моторов к соревнованиям), это не удалось. Год проходил без гидропомощника. Но, развесовка мотора тоже не на высоте. "Вихрь" подниматеся намного легче. И не из-за того, что весит в два раза меньше, а из-за лучшей центровки веса относительно оси подъема. Два "Вихря" одновременно поднять легче, чем один "Мерк 60". Это мои ощущения. Но, подтвердить или опровергнуть это просто: надо вывесить оба мотора под одним углом и замерить вес каждого под редуктором, т.е. просто поставить редкутор на весы, подняв мотор, например, под 45 градусов.
Короче, через год мучений я купил новый гидропомощник у знакомого, который вместо него поставил себе трим. А свой отдал ему для того, чтобы он отвез его в сервис и заполнил маслом. За год никаких сдвигов: так он у него и лежит.
Второй момент: на холостых оборотах мотор периодически "чихает". С чем это связано, не пойму. Возможно, с замасливанием свечей на холостых.
Третий: при заводке надо давать газ. Это актуально, скорее всего, для всех 2-х тактников. На моей бывшей 4-такт. "Ямахе" такого не было: заводилась хорошо на холостых. А на этом, больше/меньше, чем надо газу дашь и придется подождать пару минут, пока свечи подсохнут.
Четвертый: стоимость оригинальных запчастей на него высокая. Это понятно из той цены, которую тебе выставили за простой штырь. А если придется менять, например, редуктор в сборе (частая поломка на наших каменистых озерах), то наверно, сейчас он будет стоить в районе 100 - 120 т.руб. В прошлом году народ брал за 60-65 т.руб.
А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо! Все хорошо!
 

Вложения

Холодильщик

ст. матрос
Регистрация
03.02.2015
Сообщения
36
Карма
2
Город
Екатеринбург
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 5М3
Мотор
Mercury 60 EO
Тогда на мой век с моей эксплуатацией в лучшем случаи 50 мото часов в год хватит
Спасибо Борис
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Эк ты разъездился :crazy: ... я 20ть то с трудом наезжАю :D ...
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Пофлужу чутка без фанатизма :) У меня расход от базы до острова и обратно с 70й не вылез за пределы 3ц. 35ки... как 10 литров тратил, так и трачу. Во как :bebebe
 
Вверх Снизу