Холодильщик

ст. матрос
Регистрация
03.02.2015
Сообщения
36
Карма
2
Город
Екатеринбург
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 5М3
Мотор
Mercury 60 EO
На днях приобрел казанку 5м3 с меркури 60 (поменял на квадроцикл если быть точным) лодка в идеале мотор тоже хочу как и все заточить под себя с просмотром статей подобного рода понял одно что для одного хорошо другому просто не нужно сам я из Екатеринбурга на местную рыбалку уже не езжу а рыбачу уже более 5 лет в Астраханской области село Тишково (примерно 50 км. до Каспия по воде) там канал так называемый банк (искусственно прорытый канал) в советские времена их прорывали для мореходства от материка в море их много основной идет от Астрахани почти все банки соединены ереками и раскатами естественного происхождения волны на них сильной нет ветра дуют но камыш до 4 м в высоту гасит их силу дождей очень мало я это к чему что бы понятно было район применения лодки, передвигаемся в основном вдвоем с напарником из вещей спиннинги ящики со снастями и мелочевка (утром выехали вечером домой).
Ребята я новичок поэтому извиняйте если что не так пишу.
В этом году выезжаем в конце апреля там на месте лодкой заниматься не вариант поэтому все что нужно делать надо здесь и на это осталось без малого месяц.
Приму любые советы и ссылки и еще раз не пиняйте если не так что то излагаю.

1. Тема стационарных баков по моему и для меня само то по примеру Карася к тому же у нас в городе есть конторы которые их делают по месту или стандартные.
2. Все таки руль хочу на левую сторону перенести это проблематично?
3. Транец я так понял нужно усиливать есть какая нибудь схемка яль чертеж?
4. Думал вырезать нос у лодки под площадку и вот возится не охота Карась показал фотку переделанной лодки на фотке думаю это возни много лучше калитку в стекле лобовом и площадку на носу усилить что бы толстяк какой нибудь не продавил.
5. К Карасю вопрос передние сидения где такие взять можно и как они себя в эксплуатации показали?
6. Приборы (тахометр, датчик моточасов, расход топлива и т.п.) для меркуриевских моторов кто нибудь видел в продаже?
7. Провода, блок предохранителя и всю камутацию куда лучше установить.
8. Задние сидения смотрел переделывают какие есть варианты подскажите пожалуйста.
Ну и вообще может с фотографий что увидите заранее всех благодарю.
 

Вложения

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
А чем тебе справа не нравится управление?
За рулем надо будет ведь и машинку тянуть на левый борт... Будешь менять на другую ее?
 

Холодильщик

ст. матрос
Регистрация
03.02.2015
Сообщения
36
Карма
2
Город
Екатеринбург
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 5М3
Мотор
Mercury 60 EO
справа то же ни чего но внутренний голос говорит поставь слева и так привычнее как то
а что там нужно будет менять машинку и троса?
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:) Поздравляю,хороший комплект! Руль перенести не проблема но я думаю что "Борис" про крен на ходу лучше скажет.Он на таком же комплекте ходит.Про усиление транца писать не буду,тем про это много читай и выбирай на свой вкус и возможности. :good:По сиденьям могу рекомендовать эти :yes: .Ширина 45 см что для казанки очень хорошо и вес по1.5 кг всего. При переносе управления машинку новую не покупают! Переставив ручку она становится на левый борт,а вот для редуктора может потребоваться адаптр для троса хотя не для всех моделей это надо.Троса менять не надо ,просто переставляеш на другой борт и усё! :yes:
 

Вложения

MOLL

лейтенант
Регистрация
12.10.2013
Сообщения
262
Карма
38
Возраст
38
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Suzuki 50
По мне так справа руль даже удобнее чем слева (для правши). Я тоже раньше думал, что раз в автомобиле руль слева, то и в лодке удобнее будет слева. А теперь даже и представить трудно. Я уже не говорю про крен лодки. Левой рукой управляешь, а правая на командере (машинке). :good:
 

карась

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.11.2013
Сообщения
506
Карма
204
Город
Тюмень
Имя
Дмитрий
Лодка
Бигимотиха
Мотор
стоит в углу
хорошая лодка :good: по большому счету ничего и делать то не надо!

я сидушки со стойками выписывал в штатах, когда курс был 27-29, с доставкой комплект вытянул на 700$... помочь помножить? если интерес не пропал ссылки могу дать
 

Холодильщик

ст. матрос
Регистрация
03.02.2015
Сообщения
36
Карма
2
Город
Екатеринбург
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 5М3
Мотор
Mercury 60 EO
спасибо Карась я тоже сначала думал как есть ни чего не делать но ведь тут какая штука угоню я её за 2400 км от дома и всё это будет её порт там на месте не где и не чем её переделывать
сиденья у тебя класс но не готов я за такие бабки сейчас их брать может мебельные какие подойдут у нас соседи на базе мебелью занимаются немецкой погляжу у них хочется все таки комфорта во время отдыха
 

Холодильщик

ст. матрос
Регистрация
03.02.2015
Сообщения
36
Карма
2
Город
Екатеринбург
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 5М3
Мотор
Mercury 60 EO
Докер а эти сидения по оси поворачиваются и по высоте регулируются?
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
докер сказал(а):
При переносе управления машинку новую не покупают! Переставив ручку она становится на левый борт,а вот для редуктора может потребоваться адаптр для троса хотя не для всех моделей это надо.Троса менять не надо ,просто переставляеш на другой борт и усё! :yes:
Вроде как похоже на Ямаховскую 703-ю... Вообще-то видел много Меркуриевских коммандеров - они как правило не переставляются - врезаются в правый борт. а тут возможно и можно обойтись малой кровью, переставив рычаг направо и прикрутив машинку на левый борт.
А еще показалось (наверное :jokingly: ) что коротковат прицеп под Казанку... Сколько весит за ложементы там??? Полметра??? Или больше??? Мотор явно за габарит выходит :dedok
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:D Конкретно в этой лодке даже снимаются со стойками (Лёгким движением руки) и укладываются в трюм! Ну это когда спать например,а вообще зайди на сайт Моремана например.Там полно всяких прибамбасов для пятой точки! :yes:
 

Холодильщик

ст. матрос
Регистрация
03.02.2015
Сообщения
36
Карма
2
Город
Екатеринбург
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 5М3
Мотор
Mercury 60 EO
предыдущий хозяин не совсем на место её поставил нужно чуть дальше толкнуть по прицепу спасибо что обратил внимание я еще заметил что перевес на корму не здоровый какой то
 

Холодильщик

ст. матрос
Регистрация
03.02.2015
Сообщения
36
Карма
2
Город
Екатеринбург
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 5М3
Мотор
Mercury 60 EO
да еще вопрос есть по гидрокрыльям кто что слыхал и вообще зачем они я как то катался на пластиковой лодке с 40-кой там стояли из нержавейки самодельные хозяин сказал что на 40-е они не нужны а вот у него до этого 55-й был вот на нем типа хорошо а что именно я тогда не спросил
 

firs

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.10.2011
Сообщения
679
Карма
27
Возраст
49
Город
МОСКВА
Имя
Сергей
Лодка
Крым-3,казанка 5м3 была.
Мотор
Mercury F60 ELPT EFI
по рулю-где будешь сидеть туда и крен будет.
по крыльям-поставь клин под мотор,вылет на глис и так хорош.винт 15-57км\ч.дальше она ложитца на нос и привет...начинаешь поднимать нос тримом-получаешь дельфин.
приборы есть везде...на любой кошелек.
задние сидения-а что там переделывать?два листа фанеры обшить дермонтином с паролоном.
транец поднимать тебе не надо,думаю хватит и шпилек.
вот тут кой чего есть и по транцу и по сидениям.....
topic2073.html
 

карась

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.11.2013
Сообщения
506
Карма
204
Город
Тюмень
Имя
Дмитрий
Лодка
Бигимотиха
Мотор
стоит в углу
firs сказал(а):
по рулю-где будешь сидеть туда и крен будет.
по крыльям-поставь клин под мотор
приборы есть везде...на любой кошелек.
задние сидения-а что там переделывать?
ну не добавить ни убавить :good:


Холодильщик сказал(а):
сиденья у тебя класс но не готов я за такие бабки сейчас их брать
так я и сам не готов их за такие бапки брать :)
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 602
Карма
732
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
firs сказал(а):
по рулю-где будешь сидеть туда и крен будет.
по крыльям-поставь клин под мотор,вылет на глис и так хорош.винт 15-57км\ч.дальше она ложитца на нос и привет...начинаешь поднимать нос тримом-получаешь дельфин.
крен вообще-то в противоположную от вращения винта, поэтому сидя справа при езде в одиночку крена почти нет. Что-то трима я не вижу у этого мотора о чем вы говорите?
еще один момент подложите рейку под мотор, он должен опираться на транец.
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 849
Карма
995
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
1. Стационарый бак можно сделать из канистры 40 л (реально 45 л, т.к. у всех емкостей идет запас на расширение 10%). У меня есть в наличии, если надумаешь, обращайся, цена 2500 руб. У меня такой бензобак стоял на первой "Казанке 5м3".
2. Руль перенести без проблем. Трос рудевой какой длины? Рулевой редуктор нужно повернуть на 180 град. Трос переставить. Мне лично, слева нравится больше. Три года хожу с правым рулем и постоянно испытываю желание сесть налево. Сейчас жалею, что перенес. Кстати, слева стоит усилитель "торпеды". Машинка переносится без проблем.
3. Транец усиливать обязательно. Варианты выбирай сам. У меня была мысль сделать дополнительные блоки плавучести и одновремеенно усилить транец, точно так же, как выложено на фото в теме Карася. Только заполнить пенопластом и закрыть их сбоку. Не стал так делать, т.к. оставил себе возможность поставить два мотора (спарку).
4. По вырезке носа уже свое мнение высказал в теме Карася.
5. По сиденьям подумай хорошо, какие нужны: съемные, поворотные, родные (заводские), автомобильные и т.д.
6. Приборы в Екатеринбурге есть. Могу дать телефон человека в Екатеринбурге. У него по "Меркам" магазин и сервис.
7. Не подскажу точно. Ищи место под торпедой.
8. Прицеп у тебя грузовой. Его надо переделывать (реконструировать) или менять. Если есть деньги, то второй вариант предпочтительнее. Т.к. вариант № 1 тоже требует денег.
9. Я проблему с изменением угла наклона мотора решил без клина - просверлил дополнительное отверстие с кронштейнах подвески.
10. Обязательно надо крепить низ кронштейнов. Я использовал для этого заводские технологические отверстия с резьбой М8.
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Борис сказал(а):
... проблему с изменением угла наклона мотора решил без клина - просверлил дополнительное отверстие с кронштейнах подвески...
Класс!!! Блин, жалко на моём Джонсоне так вопрос не решИть :(
 

firs

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.10.2011
Сообщения
679
Карма
27
Возраст
49
Город
МОСКВА
Имя
Сергей
Лодка
Крым-3,казанка 5м3 была.
Мотор
Mercury F60 ELPT EFI
Ярослав сказал(а):
крен вообще-то в противоположную от вращения винта, поэтому сидя справа при езде в одиночку крена почти нет. Что-то трима я не вижу у этого мотора о чем вы говорите?
еще один момент подложите рейку под мотор, он должен опираться на транец.
не спорю...у меня крен был туда где сидишь
на третьей фотке не трим...или показалось...ну нет так нет :crazy:
 

карась

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.11.2013
Сообщения
506
Карма
204
Город
Тюмень
Имя
Дмитрий
Лодка
Бигимотиха
Мотор
стоит в углу
Ярослав сказал(а):
подложите рейку под мотор, он должен опираться на транец.
как он должен опираться, если он болтами прикручен? а главное зачем?
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 602
Карма
732
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
иначе болт работает на срез и постепенно будет расширять отверстия в транце, мотор будет опускаться. Не помню где читал инструкцию где написано обязательное условие правильной установки чтобы вертикальная нагрузка не приходилась на болты.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 701
Карма
2 830
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Хороший комплект.
Усиливать транец не нужно при условии что родной не раздолбаный( все клепки на месте,особенно в кормовом рундуке где уселители, уселители целые)60 сил Коза держит без проблем.
Нужно решать вопрос с дельфинированием которое будет на 2/3 оборотах и проходить на полняке( на котором по раскатам не погоняеш) всвязи с отсутствием трима
Как вариант клин между двигателем и транцем,или попробуй с доп.отверстиями.
По баку можно из под задней сидухи выкинуть пенопласт и засунуть ( не помню уаз или газель) бак.
По калитке в лобовом есть контора лодка44 они делают готовые.
Да чуть не забыл руль стоит грамотно и переносить не рекомендую.
 

Холодильщик

ст. матрос
Регистрация
03.02.2015
Сообщения
36
Карма
2
Город
Екатеринбург
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 5М3
Мотор
Mercury 60 EO
firs сказал(а):
по рулю-где будешь сидеть туда и крен будет.
по крыльям-поставь клин под мотор,вылет на глис и так хорош.винт 15-57км\ч.дальше она ложитца на нос и привет...начинаешь поднимать нос тримом-получаешь дельфин.
приборы есть везде...на любой кошелек.
задние сидения-а что там переделывать?два листа фанеры обшить дермонтином с паролоном.
транец поднимать тебе не надо,думаю хватит и шпилек.
вот тут кой чего есть и по транцу и по сидениям.....
topic2073.html
винт у меня 14 стоит сколько по скорости он разгоняет не знаю пока
гидроподъема нет там стоит гидроцилиндр для облегчения подъема в ручную
я что то запутался куда лодка ложится какой дельфин получается?
приборы как у Карася под штатные штекера в моторе я пока не искал и есть ли вообще такие на мой мотор?
транец у меня и правда как новый вообще лодку в 2006 с консервации сняли и совсем почти не использовали больше на воде стояла дак вот и думаю нужно его такой усиливать и если да то все таки как, шпильки смотрю не все хвалят вот Луха вообще пишет что если родной транец в состоянии гуд то и не усиливать его а мой как раз гуд
 

Холодильщик

ст. матрос
Регистрация
03.02.2015
Сообщения
36
Карма
2
Город
Екатеринбург
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 5М3
Мотор
Mercury 60 EO
Борис сказал(а):
1. Стационарый бак можно сделать из канистры 40 л (реально 45 л, т.к. у всех емкостей идет запас на расширение 10%). У меня есть в наличии, если надумаешь, обращайся, цена 2500 руб. У меня такой бензобак стоял на первой "Казанке 5м3".
2. Руль перенести без проблем. Трос рудевой какой длины? Рулевой редуктор нужно повернуть на 180 град. Трос переставить. Мне лично, слева нравится больше. Три года хожу с правым рулем и постоянно испытываю желание сесть налево. Сейчас жалею, что перенес. Кстати, слева стоит усилитель "торпеды". Машинка переносится без проблем.
3. Транец усиливать обязательно. Варианты выбирай сам. У меня была мысль сделать дополнительные блоки плавучести и одновремеенно усилить транец, точно так же, как выложено на фото в теме Карася. Только заполнить пенопластом и закрыть их сбоку. Не стал так делать, т.к. оставил себе возможность поставить два мотора (спарку).
4. По вырезке носа уже свое мнение высказал в теме Карася.
5. По сиденьям подумай хорошо, какие нужны: съемные, поворотные, родные (заводские), автомобильные и т.д.
6. Приборы в Екатеринбурге есть. Могу дать телефон человека в Екатеринбурге. У него по "Меркам" магазин и сервис.
7. Не подскажу точно. Ищи место под торпедой.
8. Прицеп у тебя грузовой. Его надо переделывать (реконструировать) или менять. Если есть деньги, то второй вариант предпочтительнее. Т.к. вариант № 1 тоже требует денег.
9. Я проблему с изменением угла наклона мотора решил без клина - просверлил дополнительное отверстие с кронштейнах подвески.
10. Обязательно надо крепить низ кронштейнов. Я использовал для этого заводские технологические отверстия с резьбой М8.
1. С баками буду думать пока.
2. Руль оставлю на месте а то и правда не попробовал еще может и справа понравиться.
3. Транец покоя не дает усилить его что ли что бы не думать.
4. Нос решил не трогать калитку поставлю на стекле и буду на него так выходить.
5. Сиденья оставляю.
6. Телефон по приборам дай пожалуйста.
8. А что с прицепом моим не так говоришь чего переделывать и почему?
9. Я смотрю у меня вообще штыря-фиксатора нет ты только одно дополнительное отверстие сделал правильно?
10. Я вроде сверил твою фотку мотора и свою из отличий нашел только вот это дополнительное отверстие куда штырь-фиксатор вставлен.
 

Холодильщик

ст. матрос
Регистрация
03.02.2015
Сообщения
36
Карма
2
Город
Екатеринбург
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 5М3
Мотор
Mercury 60 EO
Борис я вот все фотку твою разглядываю а над тем отверстием что ты просверлил уже есть заводское отверстие оно что не подходит?
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 849
Карма
995
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Холодильщик сказал(а):
винт у меня 14 стоит сколько по скорости он разгоняет не знаю пока
гидроподъема нет там стоит гидроцилиндр для облегчения подъема в ручную
я что то запутался куда лодка ложится какой дельфин получается?
приборы как у Карася под штатные штекера в моторе я пока не искал и есть ли вообще такие на мой мотор?
транец у меня и правда как новый вообще лодку в 2006 с консервации сняли и совсем почти не использовали больше на воде стояла дак вот и думаю нужно его такой усиливать и если да то все таки как, шпильки смотрю не все хвалят вот Луха вообще пишет что если родной транец в состоянии гуд то и не усиливать его а мой как раз гуд
У меня тоже стоит винт с шагом 14". Скорость вдвоем и 100 кг груза - 57 км/ч.
Про приборы я тебе написал, читай предыдущее мое сообщение.
У меня для усиления стоят шпильки, пропущенные вместо верхних болтов к перегородке. С внутренней стороны перегородки, стоит квадратная дюралевая труба 30 х 30, она же является каркасом для полки на всю ширину перегородки. Снизу к этой полке я прикрепил фонарь освещения заднего багажника.
У тебя раньше лодки были? Похоже, что нет. Поэтому ты и "запутываешься" :)
Придет сезон, будешь распутываться на практике. Можешь приехать к нам на озеро на выходные: там посмотрим, послушаем, пощупаем, понюхаем... От Екатеринбурга 140 км.
См. личку.
 
Вверх Снизу