Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
Решил отдельную темку сделать по аналогии с "Обью", ну чтобы сразу было видно че к чему.
Итак: на днюху, мне друг подогнал рулевую машинку. Машинка односторонняя, т.е. трос рулевой там один. Подскажите кто- нить, какаую длину троса рулевого брать на "Воронеж", и какую кочергу кривую?? Двигатель сеа- про 30, ну та же ямаха 30-я.
И попутно- троса газ- реверс тоже какой длины брать? Лодка ща на даче, в гараже, гараж под снегом. сгонять, и промерить не представляется возможным пока.
 

ostashik1

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
501
Карма
22
газ/реверс у меня шли штатно,вроде,15футов,но длинные это точно.кроме того,что образуются два кольца,примерно..как будет эстетично,остальное в корме прячется,ни каких напрягов.и!даже хорошо что кольца,меньше излом при повороте.что касаемо редукторов,то они все однотросовые.как установите,так и будут работать,тоже с машинками.ну или почти все.рулевой трос отмерял по формуле,она есть и на сайте ,и в интернете.но ,согласно этой формуле и правилу округления чисел,трос получился чуть длиньше,ровно фут.руль(штурвал)получался ровно по середине лодки.но вот длину,конкретно,сейчас не вспомню.где-то опубликовывал это,но не нашел.страшного ничего не произошло,он(трос)сам в корме улегся маленькой дугой.все работает.удачи.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Воронеж короче к5 м3,4 на которую13футов встают и рулевые и газ реверс как родные,12 я б брать не стал( если только не сразу примерять и ставить)такчто бери13 не ошибешся.
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
И рулевое и газ ревность? Все по 13? А будут длиннее, оно чем чревато?
 

Игорь977

лейтенант
Регистрация
04.07.2011
Сообщения
255
Карма
23
Возраст
40
Город
Волгоград
Имя
Игорь
Лодка
Воронеж
Мотор
YAMAHA 30HWCS, SUZUKI DF2.5S , Вихрь 20
Я газ-реверс поставил родные 15тые которые шли с мотором, сделал петлю в рецессе. А вот рулевой не помню, надо как нить заскочить в гараж глянуть что на коробке написано... В принципе если надо, могу фоток наделать...
 

ostashik1

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
501
Карма
22
газ/реверс идут любые,лишь бы не короткие,короче 13ти футов.рулевой,он толстый,его хрен кольцом уложишь,надо мерять!от середины кормы,вдоль борта и до места установки редуктора.потом делишь на футы(30см) и округляешь.я ,ни хрена не Лобачевский и, получил длиньше,по моему-13 футов.и,либо дуга в корме,либо штурвал по середине.по середине даже сидеть удобней.как-то так.
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
тогда по рулевму еще вопрос. читал, что нужна некая кочерга для руля для мотора. а без нее можно обойтись?
 

ostashik1

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
501
Карма
22
увы,без кочерги никак.но она бессовестно дорогая плюс ещё пластина гнутая нужна.в рыбальных магазина увидишь.мужики предлагали все это самому мастрячить,сложного ничего нет.но у кого какие руки и какие доходы...
 

outcry

матрос
Регистрация
18.06.2015
Сообщения
17
Карма
0
Возраст
38
Город
Улан-Удэ
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Honda BF25 \ Suzuki DT15
Редуктор T71 с тросом М66 13ft / 3,9м - Оказался немного длинноват, пришлось выгибать вдоль борта, ----____----
Кабель газ-реверс ЕС-033 (С2) 14' / 4,2м - в самый раз, петля получилась то что надо
 

dimos

ст. матрос
Регистрация
26.09.2013
Сообщения
41
Карма
2
Город
верховья Волги
Имя
Дмитрий
Лодка
Воронеж
Мотор
Yamaha F25DES
Рулевой трос по рубашке от крепления до крепления в см. не меряли?
 

outcry

матрос
Регистрация
18.06.2015
Сообщения
17
Карма
0
Возраст
38
Город
Улан-Удэ
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Honda BF25 \ Suzuki DT15
Трос не мерил, могу замерить после, сейчас киль переклепываю.
 

dimos

ст. матрос
Регистрация
26.09.2013
Сообщения
41
Карма
2
Город
верховья Волги
Имя
Дмитрий
Лодка
Воронеж
Мотор
Yamaha F25DES
Не,пока не горит, просто смотрю на фото провис получился на тросе. Себе взял на 13 ультрафлекс, померил по креплениям к мотору и редуктору получилось 354см.Есть подозрение, что длина у разных производителей отличается. А я еще хочу небольшие консольки под стеклом сделать, наверное петля еще больше будет.
 

Алексей_Питер

пассажир
Регистрация
23.12.2015
Сообщения
2
Карма
0
Город
Санкт-Петербург
Имя
Алексей
Лодка
Воронеж
Мотор
Mercury F25 E EFI
Добрый вечер!!

Сегодня стал обладателем нового мотора Mercury F 25 EFI. Теперь надо установить дистанцию и рулевое.

Подскажите, чем отличаются троса по фирмам (толщина, гибкость, качество).
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Алексей_Питер сказал(а):
Добрый вечер!!

Сегодня стал обладателем нового мотора Mercury F 25 EFI. Теперь надо установить дистанцию и рулевое.

Подскажите, чем отличаются троса по фирмам (толщина, гибкость, качество).
у меня на моем Воронеже газ реверс 13 фут а рулевой трос 14 фут он как раз не натянут не перетянут .Свободный длинный это не короткий и я ставлю фирму только Ультрафлекс Италия. :)
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Ро фирмам: бери любой,особой разницы нет по фирмам( можно конечно поискать усиленые,сверхпрочные....... например в "моремане",но тно того не стоит)
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
Купил я комплект ДУ и Рулевое.
Пока установка в процессе, но вывод некий уже есть.
Рулевой трос 14 футов по мне длинноват, если его ставить так, как есть, то руль аккурат ставится по середине. Кому как, но у меня там калитка, так что придется делать загибы.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
луха сказал(а):
Воронеж короче к5 м3,4 на которую13футов встают и рулевые и газ реверс как родные,12 я б брать не стал( если только не сразу примерять и ставить)такчто бери13 не ошибешся.
А я говорил,я говорил или не говорил??? А я уже говорил что говорил???
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
луха сказал(а):
луха сказал(а):
Воронеж короче к5 м3,4 на которую13футов встают и рулевые и газ реверс как родные,12 я б брать не стал( если только не сразу примерять и ставить)такчто бери13 не ошибешся.
А я говорил,я говорил или не говорил??? А я уже говорил что говорил???
говорил говорил)))
я чуток изогнул вверх- вниз трос, даже в шпангоуте отвэрстие изготовил чтоб трос ниже прошел. вроде ниче, крутится, но все равно нужно усилие. :crazy: позже постараюсь выложить фотки.
 

Avrely

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.05.2014
Сообщения
1 215
Карма
334
Возраст
56
Город
Рязанская область
Имя
Дмитрий
Лодка
Воронеж, Ривьера 3200 СК
Мотор
Вихрь-30,25,20, Evinrude 25, Tohatsu-5 В9А
Так всё-таки, коллеги, какой длины тросы заказывать? ))) Мнения разделились?
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:) Бери калькулятор и считай! :yes:
 

Вложения

Avrely

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.05.2014
Сообщения
1 215
Карма
334
Возраст
56
Город
Рязанская область
Имя
Дмитрий
Лодка
Воронеж, Ривьера 3200 СК
Мотор
Вихрь-30,25,20, Evinrude 25, Tohatsu-5 В9А
докер сказал(а):
:) Бери калькулятор и считай :yes:
Злые все, жадные :) Зачем считать, если можно воспользоваться чужим опытом?
Хотя да, ты прав, Воронежи - они все разные, у кого длиннее, у кого короче.
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
Ну вобщем поставил я дистанцию себе. на полтос друзья накидали денег, как раз хватило чтобы дистанцию купить без колхоза.
купил тросы 13 футов, и рулевой трос 14.
Установка показала, что рулевой трос нужно ставить 13 футовый. он как раз красиво встанет.
найду фотки готового рабочего места- скину. :crazy:
Кстати, трося на управление двигателем можно брать 14 футов, просто петля будет побольше.
 

Вложения

Avrely

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.05.2014
Сообщения
1 215
Карма
334
Возраст
56
Город
Рязанская область
Имя
Дмитрий
Лодка
Воронеж, Ривьера 3200 СК
Мотор
Вихрь-30,25,20, Evinrude 25, Tohatsu-5 В9А
Berkut сказал(а):
Ну вобщем поставил я дистанцию себе. на полтос друзья накидали денег, как раз хватило чтобы дистанцию купить без колхоза.
купил тросы 13 футов, и рулевой трос 14.
Установка показала, что рулевой трос нужно ставить 13 футовый. он как раз красиво встанет.
найду фотки готового рабочего места- скину. :crazy:
Кстати, трося на управление двигателем можно брать 14 футов, просто петля будет побольше.
Исчерпывающе, спасибо большое!

P.S. Вопрос не в тему - куда табличку перенес? Тоже подумал об этом, буду накладку на панель делать.
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
Avrely сказал(а):
Berkut сказал(а):
Ну вобщем поставил я дистанцию себе. на полтос друзья накидали денег, как раз хватило чтобы дистанцию купить без колхоза.
купил тросы 13 футов, и рулевой трос 14.
Установка показала, что рулевой трос нужно ставить 13 футовый. он как раз красиво встанет.
найду фотки готового рабочего места- скину. :crazy:
Кстати, трося на управление двигателем можно брать 14 футов, просто петля будет побольше.
Исчерпывающе, спасибо большое!

P.S. Вопрос не в тему - куда табличку перенес? Тоже подумал об этом, буду накладку на панель делать.
табличку перенес на корму, на левый блок плавучести,со стороны кокпита. над петлями, что банку поднимают. вроде там не должна затереться.

Минус рабочего места: лодка мелкая, или надо поднимать высоту сидушки, тогда стекло будет низко, или надо пайолы частично со скулы убирать, что не есть хорошо. но желательно, при такой конструкции, что получилась у меня, машинку выносить в сторону кресла, или вал наращивать, или руль, вобщем на себя чтоб было. мне места хватает с моим ростом 176( в армии было, сейчас не мерился :pardon: ). фильдиперсовые кресла ставить не стал, и фанерой зашивать не стал. достоинство "Воронежа" его легкость, и смысла утяжелять, для себя, не вижу. лучше груза побольше взять, чем возить лишнюю фанеру. Но кому что)
 

Вложения

Вверх Снизу