Dead Morozz

лейтенант
Регистрация
05.02.2016
Сообщения
279
Карма
112
Город
Москва / Углич
Имя
Денис
Лодка
Неман 500 Open, Борей (был), несколько байдарок (Таймени и Салют)
Мотор
Evinrude V4 120 h.p.
Под тем-же стояночным тентом спрятаться
Приходилось)
Под носовым прятались. 4 человека и собакен (45 кг). Конечно, не так мокро, как без тента вообще, но все же несколько тесновато)
 

volchara28

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.05.2013
Сообщения
1 670
Карма
257
Возраст
51
Город
Рязань
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-2 (в душе будет всегда). Неман-500 в продаже. Сейчас Trofy 1802/
Мотор
Вихрь-30, Evinrude35, Johnson70 Honda BF 90.Mercury 115
Как и обещал,продолжение темы переходит в другой раздел....скажу честно- очень жалко что расстался с лодочкой,родной стала и сколько бы не лили грязи на нее - у меня только положительные воспоминания.продолжение тут https://forum.motorka.org/threads/26421/
 

Dmirty

матрос
Регистрация
28.04.2021
Сообщения
7
Карма
2
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Лодка
Neman 500
Мотор
Yamaha F100
Друзья добрый, день (вечер)... Скоро стану обладателем Немана 500 (комбинированный, допами: топливная, рулевое, помпа), Yamaha F100 уже в гараже, есть куча вопросов )) (ветку всю прочитал) Но если не сложно посоветуйте (опыт не большой и только на казанке с буями, да резинках с моторами 15л с):
  1. Подскажите длину тросов от машинки до движка? (думаю у всех плюс мину до дюйма сойдется)
  2. На какие болты сажали мотор к реверсу? (что-то необычное, усиленное или просто нержа)
  3. Видел ставили проставки конусообразные, между траверсом. Есть ли смысл? и как без них.
  4. У кого есть опыт доп света (интересует форма и расположение)
 

Dead Morozz

лейтенант
Регистрация
05.02.2016
Сообщения
279
Карма
112
Город
Москва / Углич
Имя
Денис
Лодка
Неман 500 Open, Борей (был), несколько байдарок (Таймени и Салют)
Мотор
Evinrude V4 120 h.p.
2. Я вешал мотор на болты от авто, усиленные какие-то, подбирал по размеру в автозапчастях, толи что-то от подвески, толи от двигателя.
Точно не стоит на строительные шпильки из сыромятины)

3. У меня мотор на транце безо всяких проставок или клиньев, штатного трима достаточно для любых установок угла наклона под любую загрузку (у меня старый Эвин, думаю, Я-и-Маха не сильно отличается в этой части).
 

Dmirty

матрос
Регистрация
28.04.2021
Сообщения
7
Карма
2
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Лодка
Neman 500
Мотор
Yamaha F100
2. Я вешал мотор на болты от авто, усиленные какие-то, подбирал по размеру в автозапчастях, толи что-то от подвески, толи от двигателя.
Точно не стоит на строительные шпильки из сыромятины)

3. У меня мотор на транце безо всяких проставок или клиньев, штатного трима достаточно для любых установок угла наклона под любую загрузку (у меня старый Эвин, думаю, Я-и-Маха не сильно отличается в этой части).
Спасибо.
 

Dmirty

матрос
Регистрация
28.04.2021
Сообщения
7
Карма
2
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Лодка
Neman 500
Мотор
Yamaha F100
а так же еще вопрос...
кто-нибудь ставил весла? или альтернатива электро-двигатель (какой интересно его потянет, с целью швартовки)
 

Dead Morozz

лейтенант
Регистрация
05.02.2016
Сообщения
279
Карма
112
Город
Москва / Углич
Имя
Денис
Лодка
Неман 500 Open, Борей (был), несколько байдарок (Таймени и Салют)
Мотор
Evinrude V4 120 h.p.
а так же еще вопрос...
кто-нибудь ставил весла? или альтернатива электро-двигатель (какой интересно его потянет, с целью швартовки)
Весло от байдарки лежит в трюме, скорее, для самоуспокоения. Больше 10-15 метров не нагребешь)
Вешал 3-х сильный моторчик как "докатку", испытания показали полное отсутствие целесообразности... 5 человек на борту, полный штиль, 2,5-3 км/ч...
Если вешать, то что-то 5+ лс.
203737
 

34RUS

лейтенант
Регистрация
19.02.2021
Сообщения
296
Карма
115
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Слайдер
Мотор
Хонда
Весло от байдарки лежит в трюме, скорее, для самоуспокоения. Больше 10-15 метров не нагребешь)
Вешал 3-х сильный моторчик как "докатку", испытания показали полное отсутствие целесообразности... 5 человек на борту, полный штиль, 2,5-3 км/ч...
Если вешать, то что-то 5+ лс.Посмотреть вложение 203737
Согласен. Я тоже хотел заморочиться с установкой уключин. Катер пластиковый Слайдер.Но не стал. Весла складные алюминиевые так и лежат в рундуке :) уже лет 10 не доставал. А моторчик для швартовки думаю не нужен. На штатном двигателе вполне удобно, после тренировки. У меня Хонда 90, швартуюсь аккуратно на малых холостых.
 

Dead Morozz

лейтенант
Регистрация
05.02.2016
Сообщения
279
Карма
112
Город
Москва / Углич
Имя
Денис
Лодка
Неман 500 Open, Борей (был), несколько байдарок (Таймени и Салют)
Мотор
Evinrude V4 120 h.p.
Согласен. Я тоже хотел заморочиться с установкой уключин. Катер пластиковый Слайдер.Но не стал. Весла складные алюминиевые так и лежат в рундуке :) уже лет 10 не доставал. А моторчик для швартовки думаю не нужен. На штатном двигателе вполне удобно, после тренировки. У меня Хонда 90, швартуюсь аккуратно на малых холостых.
Я рассматриваю докатку не для швартовки, а как резервный двигатель, чтобы было возможно дойти как минимумом до нормального берега, а в идеале до финиша, пусть и "медленно и печально").
Всяко лучше, чем на веслах.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Я рассматриваю докатку не для швартовки, а как резервный двигатель, чтобы было возможно дойти как минимумом до нормального берега, а в идеале до финиша, пусть и "медленно и печально").
Всяко лучше, чем на веслах.
Есть и иной вариант — для тролинга ставят маломощьные моторы — что бы основной на холостых не запиливать.. тем более если основной 2т:))
 

34RUS

лейтенант
Регистрация
19.02.2021
Сообщения
296
Карма
115
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Слайдер
Мотор
Хонда
Я рассматриваю докатку не для швартовки, а как резервный двигатель, чтобы было возможно дойти как минимумом до нормального берега, а в идеале до финиша, пусть и "медленно и печально").
Всяко лучше, чем на веслах.
Да. Об этом и говорил.
 

Dmirty

матрос
Регистрация
28.04.2021
Сообщения
7
Карма
2
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Лодка
Neman 500
Мотор
Yamaha F100
Хочу грустью поделиться... Пришел ко мне катер Неман 500, комбинированный с каютой...
Ну про запах ладно, пройдет, но...
  1. Большая часть болтов и гаек не протянута.
  2. Найти или добиться от завода и его представителя карт подключения электроприборов не возможно, также как инструкций.
  3. Спидометр установлен, трубка пико есть, а крепежа на транец нет... ну как так она же идет в комплекте!
  4. Цена по приходу удивительно выросла на 3000р
  5. Вывод троса с рулевого редуктора(отверстие в кормовом отсеке) расположен так, что в мотор на расстоянии 15 см изгиб в 3 см!
  6. Расположение тумблеров выбрано очень не удобное, получается практически под машинкой газ-реверс будет.
  7. Удивлен отсутствием крепежа аккумулятора и топливного бака.
  8. Так же удивлен размерном выходного штекера с топливного бака 10 мм
Из плюсов: не нашел недостатков по швам (ну пока не нашел)

Посоветуйте по аккумулятору, стоит ли сразу морочиться на два? Сейчас есть автомобильный думал сезон на нем отходить.
А так же, кто какие роульсы ставил? Смотрю нужно с выносом ставить, чтобы борт тросом не тереть, но все как-то дорого, а так же крепеж сам не внушает доверия, нагрузка там большая...
 
Последнее редактирование:

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Да-неприятно!Меня тоже настораживает игиб рулевого троса.Тоже самое и у меня(хотя у меня-Корвет)-такое ощущение,что катера делают люди,которые потом их не эксплуатируют.Этот изгиб не дает возможности повесить мотор выше-упирается,собака!И по цене-тоже нужно разговаривать.Есть договор-там все указано.И то,что приклеивается потом-как-то незаконно.
Насчет аккума-у меня Байлайнер был,разводка была на два,а я отходил четыре навигации на одном-никаких проблем не было.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Хочу грустью поделиться... Пришел ко мне катер Неман 500, комбинированный с каютой...
Ну про запаха ладно, пройдет, но...
  1. Большая часть болтов и гаек не протянута.
  2. Найти или добиться от завода и его представителя карт подключения электроприборов не возможно, также как инструкций.
  3. Спидометр установлен, трубка пико есть, а крепежа на транец нет... ну как так она же идет в комплекте!
  4. Цена по приходу удивительно выросла на 3000р
  5. Вывод троса с рулевого редуктора(отверстие в кормовом отсеке) расположен так, что в мотор на расстоянии 15 см изгиб в 3 см!
  6. Расположение тумблеров выбрано очень не удобное, получается практически под машинкой газ-реверс будет.
  7. Удивлен отсутствием крепежа аккумулятора и топливного бака.
  8. Так же удивлен размерном выходного штекера с топливного бака 10 мм
Из плюсов: не нашел недостатков по швам (ну пока не нашел)

Посоветуйте по аккумулятору, стоит ли сразу морочиться на два? Сейчас есть автомобильный думал сезон на нем отходить.
А так же, кто какие роульсы ставил? Смотрю нужно с выносом ставить, чтобы борт тросом не тереть, но все как-то дорого, а так же крепеж сам не внушает доверия, нагрузка там большая...
Такое впечатление что типа — тяп, ляп... за территорию предприятия выехал — и мы про него забыли... неприятный момент конечно..
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Обычная колхозанская лодка.
Мало денег стоит и как следствие мало качества.
 

Dead Morozz

лейтенант
Регистрация
05.02.2016
Сообщения
279
Карма
112
Город
Москва / Углич
Имя
Денис
Лодка
Неман 500 Open, Борей (был), несколько байдарок (Таймени и Салют)
Мотор
Evinrude V4 120 h.p.
Хочу грустью поделиться... Пришел ко мне катер Неман 500, комбинированный с каютой...
Ну про запах ладно, пройдет, но...
  1. Большая часть болтов и гаек не протянута.
  2. Найти или добиться от завода и его представителя карт подключения электроприборов не возможно, также как инструкций.
  3. Спидометр установлен, трубка пико есть, а крепежа на транец нет... ну как так она же идет в комплекте!
  4. Цена по приходу удивительно выросла на 3000р
  5. Вывод троса с рулевого редуктора(отверстие в кормовом отсеке) расположен так, что в мотор на расстоянии 15 см изгиб в 3 см!
  6. Расположение тумблеров выбрано очень не удобное, получается практически под машинкой газ-реверс будет.
  7. Удивлен отсутствием крепежа аккумулятора и топливного бака.
  8. Так же удивлен размерном выходного штекера с топливного бака 10 мм
Из плюсов: не нашел недостатков по швам (ну пока не нашел)

Посоветуйте по аккумулятору, стоит ли сразу морочиться на два? Сейчас есть автомобильный думал сезон на нем отходить.
А так же, кто какие роульсы ставил? Смотрю нужно с выносом ставить, чтобы борт тросом не тереть, но все как-то дорого, а так же крепеж сам не внушает доверия, нагрузка там большая...
По этим причинам я не заказывал тросов управления и вообще ничего, делал сам, тросы по месту, чтобы без изломов и пр, электрику сам, топливо сам.

К швам так же вопросов нет.

Был удивлен сливным "кингстоном", пробку выкрутил, а ничего не течёт.... посмотрел, а гайка просто приварена к транцу, аккуратно, но отверстия там нет)
 

Dmirty

матрос
Регистрация
28.04.2021
Сообщения
7
Карма
2
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Лодка
Neman 500
Мотор
Yamaha F100
По этим причинам я не заказывал тросов управления и вообще ничего, делал сам, тросы по месту, чтобы без изломов и пр, электрику сам, топливо сам.

К швам так же вопросов нет.

Был удивлен сливным "кингстоном", пробку выкрутил, а ничего не течёт.... посмотрел, а гайка просто приварена к транцу, аккуратно, но отверстия там нет)
Это мне еще предстоит проверить. Подскажите у кого может быть Ямаха 100 (или что-то близкое) какой винт ставили?
У меня сейчас стоит 13 5/8 * 13-К как понимаю очень грузовой, думаю поставить с 19 шагом...
 

Dead Morozz

лейтенант
Регистрация
05.02.2016
Сообщения
279
Карма
112
Город
Москва / Углич
Имя
Денис
Лодка
Неман 500 Open, Борей (был), несколько байдарок (Таймени и Салют)
Мотор
Evinrude V4 120 h.p.
Это мне еще предстоит проверить. Подскажите у кого может быть Ямаха 100 (или что-то близкое) какой винт ставили?
У меня сейчас стоит 13 5/8 * 13-К как понимаю очень грузовой, думаю поставить с 19 шагом...
Эвинруд 120, два винта, 13х19 работает как грузовой (лыжи таскать или пассажиров 4+ катать), 13х21 как ходовой "на двоих".
Но можно решать и те и другие задачи под любым из них (120 2-х тактных лошадок), думаю, для 100 сил на шаг меньше нужно.
 

Dmirty

матрос
Регистрация
28.04.2021
Сообщения
7
Карма
2
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Лодка
Neman 500
Мотор
Yamaha F100
Привет, ещё подкину вопросов, ... кто какой делал (покупал) ходовой тент?
Какие максималки у кого на Немане? (вышел на 68км/ч с винтом 13" / 19 шаг, Y F100, но обороты только 5000)
Очень не хочется портить нос, убогими роульсом, у кого что стоит? Ну и в догонку, кто какую лебедку ставил?
По акустике: изначально хотел поставить динамики в короба под сиденьями, по направлению к кокпиту, а потом задумался м б наоборот навстречу друг другу в проход...
 

Dead Morozz

лейтенант
Регистрация
05.02.2016
Сообщения
279
Карма
112
Город
Москва / Углич
Имя
Денис
Лодка
Неман 500 Open, Борей (был), несколько байдарок (Таймени и Салют)
Мотор
Evinrude V4 120 h.p.
Привет, ещё подкину вопросов, ... кто какой делал (покупал) ходовой тент?
Какие максималки у кого на Немане? (вышел на 68км/ч с винтом 13" / 19 шаг, Y F100, но обороты только 5000)
Очень не хочется портить нос, убогими роульсом, у кого что стоит? Ну и в догонку, кто какую лебедку ставил?
По акустике: изначально хотел поставить динамики в короба под сиденьями, по направлению к кокпиту, а потом задумался м б наоборот навстречу друг другу в проход...
По скорости...
72 км/ч по жпс
Винт 13*21
207469


По акустике...
Для чего?
Слушать самому или другим играть?)
Я вообще в лодке категорически отказался, хотя автозвуком занимался лет десять.
Внятную звуковую сцену сделать не просто, можно просто "мощно и громко".
Я бы в борта вырезал овалы 6х9, по возможности, перед рулевым.
 

Dmirty

матрос
Регистрация
28.04.2021
Сообщения
7
Карма
2
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Лодка
Neman 500
Мотор
Yamaha F100
По скорости...
72 км/ч по жпс
Винт 13*21Посмотреть вложение 207469

По акустике...
Для чего?
Слушать самому или другим играть?)
Я вообще в лодке категорически отказался, хотя автозвуком занимался лет десять.
Внятную звуковую сцену сделать не просто, можно просто "мощно и громко".
Я бы в борта вырезал овалы 6х9, по возможности, перед рулевым.
Акустику, скорее просто для удовольствия, чтобы приятный фон был.,
Попробую винт стрельнуть 21, катнуть.
И еще машинку проверю, на сколько трос газа полностью выходит, что-то есть подозрение что не до конца.
Кстати, на сколько кто мотор задирает? Пока не поставил датчик для трима, по этому на глаз, до прохватов еще не поднимал.
 

Konev7

пассажир
Регистрация
30.07.2021
Сообщения
1
Карма
0
Город
Кемь
Имя
Роман
Лодка
Нептун 500
Мотор
Suzuki df70 a
Акустику, скорее просто для удовольствия, чтобы приятный фон был.,
Попробую винт стрельнуть 21, катнуть.
И еще машинку проверю, на сколько трос газа полностью выходит, что-то есть подозрение что не до конца.
Кстати, на сколько кто мотор задирает? Пока не поставил датчик для трима, по этому на глаз, до прохватов еще не поднимал.
У мне Нептун 500, suzuki 70, винт 14 шаг 17. Даю 3500, выходит на глиссер, обороты поднимаются +500, регулирую дифферент по датчику на половину (поднимаю мотор, чтобы нос не клевал), добавляется ещё + 500 оборотов, ручка газа при этом на одном и том же месте. А дальше - по обстоятельствам.
 
Последнее редактирование:

volchara28

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.05.2013
Сообщения
1 670
Карма
257
Возраст
51
Город
Рязань
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-2 (в душе будет всегда). Неман-500 в продаже. Сейчас Trofy 1802/
Мотор
Вихрь-30, Evinrude35, Johnson70 Honda BF 90.Mercury 115
Доброго всем! А я снова приобрел Сосновскую лодку :) Как не жалко было расставаться с Байлайнером но жизнь вносит свои коррективы.Приобрел Бестер 500Р225194
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Привет "Волчара"!!!С возвращением ,блудный сын!Поздравляю с обновкой!!! :drugi:
 

Rustamov

пассажир
Регистрация
16.03.2022
Сообщения
3
Карма
0
Город
Москва
Имя
Егор
Лодка
Обычная
Мотор
Обычный
Вверх Снизу