танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Друзья в этой теме хочу попросить вас написать кто и каким электромотором пользовался или пользуется? марка модель какие аккумуляторы? на какой лодке? какие впечатления?с какой загрузкой? Встал выбор электромотора в качестве вспомогательного хотел бы услышать ваши авторитетные мнения и возможно какие то хитрости эксплуатации.

перенёс в другой раздел (Pilot-by)
 

gas

матрос
Регистрация
04.08.2014
Сообщения
18
Карма
1
Город
Херсон
Имя
Алексей
Лодка
Казанка-М
Мотор
Нептун 23, Flover F40
Пользую уже 4 сезона Flover F40 - корейская копия минкоты. Оказалось что удачная модель - коллектор уже усиленный, как от старших моделей, а обмотки все еще относительно маломощные. Из проблем - хреновый изначально винт, из хрупкой пластмассы - сломался через год. Зато минкотовский подходит идеально и намного более качественный. На второй сезон сделал ШИМ - очень экономит аккумуляторы, особенно на дорожке. Но подозреваю что из-за него начали быстрее лететь щетки (уже 2 шт поменял) - разваливается контакт между вводным проводом в щетку и графитом - тупо начинает проворачиваться в графите.
А теперь о плюсах. Езжу под ним на Казанке-М и использую как основной, хотя есть Нептун 23. В основном ставлю 2 гелевых аккума в параллель по 100Ач - за световой день высадить не удавалось. Этой осенью был рекорд - 17 км за рыбалку (сутра до вечера). Рыбалка в основном спиннинг и подгрести на бровку одно удовольствие - повернул ручку румпеля и оно уже едет. В интересных местах становлюсь кормой к ветру и включаю заднюю (сделал себе 5 скоростей назад с помощью ШИМ и галетника на 25 положений) - получается типа якорь. Вобщем несмотря на то что я написал вначале, от мотора один позитив - тихо, не воняет, удобно. Один недостаток - медленно, но это уже от расстояний зависит. Мою лодку толкает с макс скоростью 4,5 км/ч.
Из того что могу посоветовать - Flover очень достойная и более дешевая альтернатива минкоте, только минкотовский винт брать на запас сразу, желательно и щетки запасные тоже, но они мне понадобились через 2 года (проезжал 200-250 км в сезон). Если есть деньги - брать литиевый аккумулятор - он раз в 5 легче гелевого, если нет денег - брать тяговый кислотный, ШИМ обязательно должен быть, ибо очень жалко тратить драгоценную энергию на нагрев воды в речке через балластные резисторы.

P.S. Менять щетки это еще тот геморрой - шоб был здоров тот китаец/кореец который ЭТО проектировал...

P.P.S. Забыл про загрузку - ему почти пофиг на нее. Было дело - буксировал яхту "Компромисс" с 4-мя человеками - немного напрягся, но тащил. Был груженый всяким хламом типа старых дверей и другого ДСП и буксировал на веревочке такую же лодку как у меня с такой же загрузкой - пофиг. Против ветра 5-6 м/с с полметровой встречной волной грустновато, но медленно и уверенно 3 человека в лодке ехали туда куда нужно. Осеннюю чуть подгнившую траву и кувшинки рубит аки блендер :)
 

Ivanuch

лейтенант
Регистрация
03.11.2013
Сообщения
259
Карма
36
Возраст
67
Имя
Сергей Иванович
Лодка
Обь-3, ПМ-340
Мотор
Suzuki DT30, Minn Kota30
Пользуюсь мотором с 2007 гда. Покупал Минн Коту 30 для Лидера-340. Пришлось. Так как там где ловлю запрещено на бензинках.

После меня начали покупать все остальные рыбаки. Плюсы и минусы уже сказаны. Сейчас купил еще Ниссамаран 36 Про, для Обяхи, буду использовать как докатку. Сейчас мотор переделывается поддистанционное управление. АКБ Минн Котовское 105А/час.
 

Вложения

gas

матрос
Регистрация
04.08.2014
Сообщения
18
Карма
1
Город
Херсон
Имя
Алексей
Лодка
Казанка-М
Мотор
Нептун 23, Flover F40
Кстати, когда были проблемы с моим движком - брал у товарища минкоту 30 - тяга ощутимо слабее.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
gas сказал(а):
Пользую уже 4 сезона Flover F40 - корейская копия минкоты.
Алексей благодарю за содержательную и полезную информацию. Какой шим контролер применяешь? если возможно закинь схему сюда и как все устроенно? У меня проблем с электроникой нет.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Ivanuch сказал(а):
Пользуюсь мотором с 2007 гда. Покупал Минн Коту 30 для Лидера-340. Пришлось. Так как там где ловлю запрещено на бензинках.

После меня начали покупать все остальные рыбаки. Плюсы и минусы уже сказаны. Сейчас купил еще Ниссамаран 36 Про, для Обяхи, буду использовать как докатку. Сейчас мотор переделывается поддистанционное управление. АКБ Минн Котовское 105А/час.
Сергей Иваныч благодарю за информацию слежу за вашей темой по электромоторам, жду с нетерпением информацию по модернизации.
 

Ivanuch

лейтенант
Регистрация
03.11.2013
Сообщения
259
Карма
36
Возраст
67
Имя
Сергей Иванович
Лодка
Обь-3, ПМ-340
Мотор
Suzuki DT30, Minn Kota30
танкист сказал(а):
gas сказал(а):
Пользую уже 4 сезона Flover F40 - корейская копия минкоты.
Алексей благодарю за содержательную и полезную информацию. Какой шим контролер применяешь? если возможно закинь схему сюда и как все устроенно? У меня проблем с электроникой нет.
Мы делаем на основании этого: http://www.dessy.ru/catalog-pdc114793.html, но только на "Основании". Там много доработок. В схему вставили реверс на реле с 3 сек задержкой, драйвер для раскачки полевика, диод Шотки. И т.д. Если хочешь, можешь почитать вот про такую схему, она самая простая. но голову поломать надо.
http://insurpus.narod.ru/oka/varhot.htm
 

gas

матрос
Регистрация
04.08.2014
Сообщения
18
Карма
1
Город
Херсон
Имя
Алексей
Лодка
Казанка-М
Мотор
Нептун 23, Flover F40
Делал вот так: http://www.rusfishing.ru/forum/showthre ... post314414 , сообщение #699. Очень удачно подвернулся тройной галетный переключатель на 25 положений - на него резисторов и понапаивал.
 

Ivanuch

лейтенант
Регистрация
03.11.2013
Сообщения
259
Карма
36
Возраст
67
Имя
Сергей Иванович
Лодка
Обь-3, ПМ-340
Мотор
Suzuki DT30, Minn Kota30
gas сказал(а):
Делал вот так: http://www.rusfishing.ru/forum/showthre ... post314414 , сообщение #699. Очень удачно подвернулся тройной галетный переключатель на 25 положений - на него резисторов и понапаивал.
Резисторное управление это путь в "нагрев воздуха". Значит и расход электроэнергии, то есть, простым языком "маленький КПД"! Я ушел от этого, только электронное управление, где КПД 97-98%. Регулировка ШИМом позволяет плавно регулировать обороты и получать максимальный КПД. Но это уже дебри. Каждый поступает как хочет.
 

gas

матрос
Регистрация
04.08.2014
Сообщения
18
Карма
1
Город
Херсон
Имя
Алексей
Лодка
Казанка-М
Мотор
Нептун 23, Flover F40
Сергей, вы не поняли - там по схеме ШИМ с мостовой схемой на 4-х полевиках (и вперед и назад все с помощью одной схемы). Я из галетника сделал ступенчатый переменный резистор который меняет скважность. Галетник в этом отношении надежнее чем обычный переменный резистор - угольное покрытие имеет свойство стираться.
 

Ivanuch

лейтенант
Регистрация
03.11.2013
Сообщения
259
Карма
36
Возраст
67
Имя
Сергей Иванович
Лодка
Обь-3, ПМ-340
Мотор
Suzuki DT30, Minn Kota30
gas сказал(а):
Сергей, вы не поняли - там по схеме ШИМ с мостовой схемой на 4-х полевиках (и вперед и назад все с помощью одной схемы). Я из галетника сделал ступенчатый переменный резистор который меняет скважность. Галетник в этом отношении надежнее чем обычный переменный резистор - угольное покрытие имеет свойство стираться.
Алексей прости! Недопонял. Я смотрел ту схему, но она мне для управления не подходит. У меня управление при помощи джойстика. http://electrozon.ru/catalog/geimpady-d ... leryitem=0.
Да и нужен он мне будет на две-три недели в сезон. В остальное время у меня ПВХашка с Минкотой.
 

gas

матрос
Регистрация
04.08.2014
Сообщения
18
Карма
1
Город
Херсон
Имя
Алексей
Лодка
Казанка-М
Мотор
Нептун 23, Flover F40
Сергей, а как с дистанцией будете с травой бороться? Даже когда небольшая травинка на винт попадает - тяга ощутимо падает. А так ведь можно и не заметить. Да и бегать через лодку чтоб почистить... Или у вас травы немного?
 

Ivanuch

лейтенант
Регистрация
03.11.2013
Сообщения
259
Карма
36
Возраст
67
Имя
Сергей Иванович
Лодка
Обь-3, ПМ-340
Мотор
Suzuki DT30, Minn Kota30
gas сказал(а):
Сергей, а как с дистанцией будете с травой бороться? Даже когда небольшая травинка на винт попадает - тяга ощутимо падает. А так ведь можно и не заметить. Да и бегать через лодку чтоб почистить... Или у вас травы немного?
Есть такой на РФ for, так вот он мне сейчас кольцевую насадку на винт мастрячит. Он себе сделал, теперь мне делает(по секрету: дружок мой!) :D
А на счет травы, обычно на Ладоге на лодке хожу, а там тростник, и то когда из бухты выходишь.
 

Вложения

gas

матрос
Регистрация
04.08.2014
Сообщения
18
Карма
1
Город
Херсон
Имя
Алексей
Лодка
Казанка-М
Мотор
Нептун 23, Flover F40
Для того чтобы кольцевая насадка увеличила кпд мотора кольцо должно быть точеным и иметь форму крыла, причем надо считать ту форму под конкретный мотор. От наших водорослей она не спасет, только хуже сделает - цепляться еще больше будет. У нас кроме тростника/камыша/рогоза растут еще и водоросли со дна, бывает и в них въедешь, а очень часто наматывается на винт то что бензиновые движки покромсали - таких обрезков очень много плавает, был в этом году случай что ни дорожку потянуть ни на электрике проехать, постоянно чистил одно из двух.
 

Ivanuch

лейтенант
Регистрация
03.11.2013
Сообщения
259
Карма
36
Возраст
67
Имя
Сергей Иванович
Лодка
Обь-3, ПМ-340
Мотор
Suzuki DT30, Minn Kota30
Человек работает главным инженером водоканала, в гидродинамике разбирается на раз. Я ему доверяю, он плохого не сделает!
 

Вложения

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
У меня Flover торой год бегает под простым автомобильным кислотником на 100 а\ч, он у меня и на стартер для бензомотора используется. За световой день (летом) еще ни разу его не сажал в ноль, а вот зимой при +3 садится аккумулятор за час. Ничего на нем не делал, а чтобы воду зря не греть я его всегда на максимум ставлю. Впечатление от использования самые приятные.
 

Ivanuch

лейтенант
Регистрация
03.11.2013
Сообщения
259
Карма
36
Возраст
67
Имя
Сергей Иванович
Лодка
Обь-3, ПМ-340
Мотор
Suzuki DT30, Minn Kota30
Karakul сказал(а):
У меня Flover торой год бегает под простым автомобильным кислотником на 100 а\ч, он у меня и на стартер для бензомотора используется. За световой день (летом) еще ни разу его не сажал в ноль, а вот зимой при +3 садится аккумулятор за час. Ничего на нем не делал, а чтобы воду зря не греть я его всегда на максимум ставлю. Впечатление от использования самые приятные.
А у меня родной МК-27DC на 105А/час(тяговый) 8 лет, и ни каких заморочек. Зато на воде спокоен в любую погоду.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
gas сказал(а):
Если есть деньги - брать литиевый аккумулятор - он раз в 5 легче гелевого
Посмотрел цены впечатляют 2л.с бензиновый мотор можно взять. Хорошее дорого стоит однако :pardon:
 

Ivanuch

лейтенант
Регистрация
03.11.2013
Сообщения
259
Карма
36
Возраст
67
Имя
Сергей Иванович
Лодка
Обь-3, ПМ-340
Мотор
Suzuki DT30, Minn Kota30
танкист сказал(а):
gas сказал(а):
Если есть деньги - брать литиевый аккумулятор - он раз в 5 легче гелевого
Посмотрел цены впечатляют 2л.с бензиновый мотор можно взять. Хорошее дорого стоит однако :pardon:
Андрей, есть тема! Я крайний мотор брал за полцены. Если желаешь можно посмотреть, пока идет продажа: https://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i ... _478972909
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Блин 6тыр. плюс пересыл... жаааабааа!!! :eek:
 

Вложения

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
lednic606 сказал(а):
Блин 6тыр. плюс пересыл... жаааабааа!!! :eek:
А я свое такое барахло за 10 отдал... Вместе с Флинком и Меркушей...
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Ivanuch сказал(а):
танкист сказал(а):
gas сказал(а):
Если есть деньги - брать литиевый аккумулятор - он раз в 5 легче гелевого
Посмотрел цены впечатляют 2л.с бензиновый мотор можно взять. Хорошее дорого стоит однако :pardon:
Андрей, есть тема! Я крайний мотор брал за полцены. Если желаешь можно посмотреть, пока идет продажа: https://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i ... _478972909
Сергей спасибо за инфо все посмотрел торопиться пока не буду надо "финансовый" год закончить потом смело решать что и куда. :yes:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Старший помощник Лом сказал(а):
lednic606 сказал(а):
Блин 6тыр. плюс пересыл... жаааабааа!!! :eek:
А я свое такое барахло за 10 отдал... Вместе с Флинком и Меркушей...
Даже не предложИл! :crazy:

з.ы. Серёж, что за "гиря" на аккумуляторе?
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
lednic606 сказал(а):
Даже не предложИл! :crazy:
з.ы. Серёж, что за "гиря" на аккумуляторе?
Продавал всё - оптом, за хорошие деньги...
Гиря - это МиннКотовская зарядка для аккумулятора)))
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Ну и как тебе этот девайс в эксплУатации?
 
Вверх Снизу