lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6

Дэнвер

пассажир
Регистрация
20.05.2015
Сообщения
3
Карма
0
Возраст
46
Город
Омск
Имя
Дэнвер
Лодка
Было много разных, сейчас катамаран 380
Мотор
Haswing Comax

Дэнвер

пассажир
Регистрация
20.05.2015
Сообщения
3
Карма
0
Возраст
46
Город
Омск
Имя
Дэнвер
Лодка
Было много разных, сейчас катамаран 380
Мотор
Haswing Comax
Ivanuch сказал(а):
Человек работает главным инженером водоканала, в гидродинамике разбирается на раз. Я ему доверяю, он плохого не сделает!
Я не особо помню, как этот девайте называется?)?)
 

yuriy master

пассажир
Регистрация
30.05.2015
Сообщения
3
Карма
2
Город
Gomel
Лодка
калибри
Мотор
flover33
Приветствую всех "электриков". Являюсь обладателем фловера 33 как уже три года. Хороший моторчик ,для меня вполне достаточно.
Но ,
1. Меня бесит ,что на малых скоростях ,большей половины энергии я грею резисторами воду,а не экономлю заряд.
2. надоело мне постоянно руку держать на румпеле. Да и не очень прикольно в одной руке управление лодкой, во второй спиннинг .Да и еще постоянно полу боком сидишь, а спина не казенная...
Значит было принято решение ,как-то бороться с этим.
1- Естественно реверсивный шим,дабы не было наводок на эхолот,питаем мотор постоянным током. (существенно повышаем энергосбережение на малых ходах)
2- Раз есть плавное управление через румпель,а сидеть боком тоже не хочется .значит управление должно быть еще и дистанционным ! Лишние провода в лодке - это зло... ИХМО. По этому только радиоканал.
3. Раз радиоканал ,то пультик должен быть удобным,В моем варианте он крепится либо на руку ,либо непосредственно на спиннинг ,чуть выше катушки ,под большей палец.
Управляет скоростью (вперед ,назад) и (вправо влево). При нажатии на джойстик все системы стоп.
4.Ну и хотелось бы видеть актуальную информацию, сколько моторчик скушал,и примерно сколько заряда еще осталось..

Ну раз могу выезжать на несколько дней,то встал вопрос о зарядке. Прикупил солнечную панель,сейчас делаю компактную поворотку и MPPT контроллер.
Ну и для затравки - фото,того ,что выходит...














 

GUDVIN

ст. матрос
Регистрация
10.05.2015
Сообщения
30
Карма
1
Город
Доброполье
Имя
Игорь
Лодка
шельф 270
Мотор
Johnson J4BRCSS
Три года пользовался электромотором ZEBCO RHINO R-VX 44 и гелевым акумом Luxeon 120 ампер, комплектом был очень доволен, в основном непрерывный троллинг первая, вторая скорость,зарядки хватало на 9-10 часов непрерывной работы за день рыбалки 20-25 километров по GPS при безветренной погоде ,так как привязан к розетке, продал другу, а себе взял бензиновый,он уже три года рыбачит на нем, очень доволен.
 

yuriy master

пассажир
Регистрация
30.05.2015
Сообщения
3
Карма
2
Город
Gomel
Лодка
калибри
Мотор
flover33
Испытание с измерителем мощности
zNUCOMc ... e=youtu.be[/url]
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
yuriy master сказал(а):
Испытание с измерителем мощности
zNUCOMc ... e=youtu.be[/url]
Информативно, грамотно,достойно внимания :yes: :good:
 

yuriy master

пассажир
Регистрация
30.05.2015
Сообщения
3
Карма
2
Город
Gomel
Лодка
калибри
Мотор
flover33

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Старший помощник Лом сказал(а):
Вот... Купил электровесло... Привез домой)))
Настало время опробовать девайс в деле ))) Появилось время для проверки...
Аккумулятора, заряженного полностью, хватило на весь день рыбалки - индикатор показывал на подходе к дому еще половину заряда. Причем моторчик использовался практически все время (на разных режимах).
Скорость макс. составила 5 км/ч, причем навстречу дул свежий норд-ост. Парусит сильно лодка, да и я немаленького роста сижу такой, добавляю площади парусности))) Собственно рад что снова в строю под флагом НиссаМарана!
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Старший помощник Лом сказал(а):
Старший помощник Лом сказал(а):
Вот... Купил электровесло... Привез домой)))
Настало время опробовать девайс в деле ))) Появилось время для проверки...
Аккумулятора, заряженного полностью, хватило на весь день рыбалки - индикатор показывал на подходе к дому еще половину заряда. Причем моторчик использовался практически все время (на разных режимах).
Скорость макс. составила 5 км/ч, причем навстречу дул свежий норд-ост. Парусит сильно лодка, да и я немаленького роста сижу такой, добавляю площади парусности))) Собственно рад что снова в строю под флагом НиссаМарана!
Красавчик Серёжа :good: Очень полезная информация :good: И рыбки наверно не мало привёз :hahaha:
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Серёжа,вчера жена на теплоходе В.И.Ленин проходила Н.Ладогу :)
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
танкист сказал(а):
Красавчик Серёжа :good: Очень полезная информация :good: И рыбки наверно не мало привёз :hahaha:
topic6113.html
Всё что наловил - отпустил!
Что до локтя - то не рыба, так ... шлоепень)))
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Серёжа,вчера жена на теплоходе В.И.Ленин проходила Н.Ладогу :)
Не видел, не махала мне с корабля )))
Ты когда, мой друг, сам-то приедешь???
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Конец августа с 20го числа
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6

Вложения

Олег86

матрос
Регистрация
09.07.2015
Сообщения
28
Карма
0
Город
Нефтеюганск
Имя
Олег
Лодка
Нордик330
Мотор
Ветерок-8. Привет-22. МинКота-30. TOHATSU-8
День добрый всем!!! Давно пользуюсь МинКотой-30, раньше с обыкновенным кислотным акумом, с ним всё было понятно и я чувствовал когда он сядет, а вот как обстоят дела с гелевым? где то читал что он отдаёт напряжение до определённого вольтажа и сразу остановка мотора, не подскажите какой у него минимальный порог? а то вчера на дисплее показывало 10,9 вольт а я уже боялся далеко отплывать.
 

Андрей финн

пассажир
Регистрация
30.06.2020
Сообщения
1
Карма
0
Город
Saint Petersburg
Имя
Андрей
Лодка
Диана,Зеленец
Мотор
Ватерснейк 30либр(электро),Сузуки-2,5(бензин)
Приветствую всех форумчан.С этого года решил пересесть на электротягу,как более для меня удобную.Располагаю двумя пластиковыми лодками Зеленец и Диана.С первой рыбачу,со второй охочусь.Это обусловлено удобством плоскодонной Дианы именно для охоты а габаритами килевого Зеленца для рыбалки.Больших расстояний,более 4-5 км мне преодолевать не надо,чаще меньше.А вот чучела(30-40 штук)одному выставлять довольно сложно,потому и пришло решение приобретения электромотора,тем более что сейчас доступны компактные и морозостойкие литиево-железо-фосфатные батареи.Именно такая на 70 АЧ была мной приобретена на Али.Мотор Ватерснейк 30 либров.В таком сочетании имею 2,5 ч рабочего хода со скоростью 5-6 км на 5 передаче.Мне этого вполне хватает.Зарядка полностью от солнца,как и всё энергообеспечение у меня на фазенде.Очень доволен результатом,осталось дождаться осенней охоты-вот когда преимущества безшумного хода будут очевидны.Бензиновый мотор Сузуки тоже конечно есть,но использовать его намерен теперь только в крайних случаях.
 
Вверх Снизу