yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Проштудировал быстренько пару книжек, признаю, что не всё так просто. Думаю, даже неалмазный абразив внедрится в более мягкий притир и гильзу. Тем более они почти одной твёрдости. Но на просторах инета вычитал, что заграницей уж давно отказались от алмазные брусков при хонинговке, какие-то безабразивные используют.
Пишут ещё, что в помощь абразивным частицам при притирке выступают химические добавки, упор делается на добавление небольшого кол-ва олеиновой кислоты к притирочным смесям.

А если мне просто этим притиром без абразива тереть? Не поседею, пока 5 соток сойдёт? С маслом-соляркой, вот ещё и химикат какой-нибудб капнуть, для ускоррения процесса и даже для повышения кач-ва поверхности. Но какой?

Виктор, твой Вихрь притёртый пастой для притирки клапанов долго отработал?
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
у мотористов бывают ручные хонинговальные приспособления ими восстанавливают риску в не изношенных цилиндрах, или прямая дорога к расточникам, лучше к тем которые используют технологию Кольбеншмит
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
У меня импортозамещение :D
Буровя гильзу, сравнил излом с родной. Так вот, на новой излом значительно крупнозернистее, чем на старой. И отламываются недоотпиленные кусочки вроде слегка полегче, чем на старой же. По цвету одинаковы, обе блестят и отдают графитом.
 

Вложения

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ
yoric сказал(а):
Пишут ещё, что в помощь абразивным частицам при притирке выступают химические добавки, упор делается на добавление небольшого кол-ва олеиновой кислоты к притирочным смесям.

А если мне просто этим притиром без абразива тереть? Не поседею, пока 5 соток сойдёт? С маслом-соляркой, вот ещё и химикат какой-нибудб капнуть, для ускоррения процесса и даже для повышения кач-ва поверхности. Но какой?
Соль экстра вам в помощь,это не шутка ,давно использую как добавку к абразивам
 

вих59

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
578
Карма
23
Возраст
64
Город
Байкал
Имя
Виктор 59 г.р.
Лодка
Корсар-335, Крым (были), АКЛ-4 сейчас
Мотор
Вихри, Сузуки-30 (были). Нептун-23
yoric сказал(а):
А если мне просто этим притиром без абразива тереть? Не поседею, пока 5 соток сойдёт? С маслом-соляркой, вот ещё и химикат какой-нибудб капнуть, для ускоррения процесса и даже для повышения кач-ва поверхности. Но какой?

Виктор, твой Вихрь притёртый пастой для притирки клапанов долго отработал?
Без абразива, с маслом-соляркой.... , как финишная, ... заодно убедишся, что нет никакого внедренного абразива.
По вопросу "долго отработал?" :
В литрах, очень примерно: Я на этом Вихре искатал 10-15 баков. Год мотор провисел в гараже, и прошлой осенью знакомые бракуши брали его три раза. Они сжигают за поездку 40-60 литров.
Я после них в бочке его запускал. Как нормально работал, так и работает.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
MotorHead сказал(а):
Соль экстра вам в помощь,это не шутка ,давно использую как добавку к абразивам
А чуть подробнее можно, сколько соли в граммах на единицу абразива? Чтобы не пересолить :D А если вообще без абразива одной солью? Не насухую же, в масло её добавить?

вих59 сказал(а):
Без абразива, с маслом-соляркой.... , как финишная, ... заодно убедишся, что нет никакого внедренного абразива.
А не повешусь 5 соток снимая? Хотя непременно попробую сначала без абразива, опыт покажет.

вих59 сказал(а):
По вопросу "долго отработал?"
Ну это же очень мало, может ещё через 10 баков начнёт загибаться. Тьфу х 3раза :D

Для интересующихся, завёл тему на профильном форуме http://www.chipmaker.ru/topic/152783/
 

вих59

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
578
Карма
23
Возраст
64
Город
Байкал
Имя
Виктор 59 г.р.
Лодка
Корсар-335, Крым (были), АКЛ-4 сейчас
Мотор
Вихри, Сузуки-30 (были). Нептун-23
yoric сказал(а):
вих59 сказал(а):
Без абразива, с маслом-соляркой.... , как финишная, ... заодно убедишся, что нет никакого внедренного абразива.
А не повешусь 5 соток снимая? Хотя непременно попробую сначала без абразива, опыт покажет.
.
Видимо зря кратко пишу. :) . Дублирую свой текст подробнее:
Крутить притир без абразива, с маслом-соляркой, это финишная (окончательная, чистовая) операция.
Производится после того, как вывели диаметр цилиндра в нужный размер (-0,001мм) притиром С абразивом.
 

вих59

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
578
Карма
23
Возраст
64
Город
Байкал
Имя
Виктор 59 г.р.
Лодка
Корсар-335, Крым (были), АКЛ-4 сейчас
Мотор
Вихри, Сузуки-30 (были). Нептун-23
yoric сказал(а):
вих59 сказал(а):
По вопросу "долго отработал?"
Ну это же очень мало, может ещё через 10 баков начнёт загибаться...
300-400 литров, конечно не запредельные цифры.
Соответственно и у меня вопросы.
Сколько искатываете за сезон литров? Желательно без осетров :) .
И что может загнуться еще через 10 баков, если нет даже намека на загибание после 20-ти?
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
По нашим временам много не искатаешь. Не будем мерять ресурс мотора сезонами :-D
Ну поршни и кольца внедрённым абразивом не мгновенно сотрёт, может, всё ещё впереди. Но хватит о плохом :-D
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Пришла пора обрабатывать внутренний диаметр. Купил пасту карбид-титановую (говорят, она не внедряется в поверхности), КТ-40/28-ПОМ, разбавил маслом, т.к густовата, точу уже 2 часа, дрель раскалилась, руки отваливаются, снял всего 2 сотки :crazy: А снимать, при ближайшем расмотрении, оказалось 15 соток... То ли зерно мелковато, то ли одно из двух, но вообще без абразива это было бы совсем невозможно, по-моему. Сейчас буду соль подсыпать пробовать, или сразу песочка для начала покрупнее?
 

Вложения

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Угу, перефразируя Архимеда - дайте мне станок, и я сверну горы :-D
 

chtulchu

матрос
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
25
Карма
0
Возраст
38
Город
Н. Новгород
Лодка
прогресс 4
Мотор
zongshen 30, вихрь 30. был вихрь25
yoric сказал(а):
Пришла пора обрабатывать внутренний диаметр. Купил пасту карбид-титановую (говорят, она не внедряется в поверхности), КТ-40/28-ПОМ, разбавил маслом, т.к густовата, точу уже 2 часа, дрель раскалилась, руки отваливаются, снял всего 2 сотки :crazy: А снимать, при ближайшем расмотрении, оказалось 15 соток... То ли зерно мелковато, то ли одно из двух, но вообще без абразива это было бы совсем невозможно, по-моему. Сейчас буду соль подсыпать пробовать, или сразу песочка для начала покрупнее?
Поздно увидел тему. 1. Под хонинговку или притирку оставляют не больше 0.02мм. 2. Любой абразив внедряется в поверхность. 3. Соль йодированная -бред какой-то. 4. Хонинговать лучше полимерными брусками. 5. Притирочную пасту ты выбрал хорошую, но мелкую. 6. Остальное норм).
И ещё никакого песка или соли. См. п.3
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Да, согласен, уже готов идти сдаваться расточникам... Этак дрель угробить можно... Снимется-то оно снимется, но время не ждёт.

chtulchu сказал(а):
2. Любой абразив внедряется в поверхность.
Вот почему-то утверждают некоторые, что карбид-титановый не внедряется, почему не говорят.

chtulchu сказал(а):
3. Соль йодированная -бред какой-то.
Именно про йодированную никто не говорил. В состав абразивных паст входят разные химикаты, с целью химически действовать на деталь, размягчая-растворяя-подтравливая её для облегчения съёма материала, как я понимаю. В этом смысле соль тоже имеет право на использование.

chtulchu сказал(а):
5. Притирочную пасту ты выбрал хорошую, но мелкую.
Выбор-то был небольшой, всё что нашлось на просторах инета :D Да, этой похоже только доводить.
 

chtulchu

матрос
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
25
Карма
0
Возраст
38
Город
Н. Новгород
Лодка
прогресс 4
Мотор
zongshen 30, вихрь 30. был вихрь25
yoric сказал(а):
chtulchu сказал(а):
2. Любой абразив внедряется в поверхность.
Вот почему-то утверждают некоторые, что карбид-титановый не внедряется, почему не говорят.
принцип действия пасты: она внедряется в более мягкий материал и начинает "царапать" более твёрдый.
и, естественно, некоторые частицы попадают на более твёрдый.
тоже самое и с хонинговкой.

а для размягчения пасты можно использовать керосин)
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Если разбавлять керосином, то концентрация абразива уменьшается, будешь тереть до морковкиного заговенья. И так-то не очень быстро. А так да, густовата паста, неравномерно снимает с краев окон и продувочных вырезов. В общем, не осилил я самостоятельно, побоялся испортить, сдался расточникам. Всё готово, буду собирать.

Надо было делать припуск изначально пару соток, тогда получилось бы самому, я так думаю.
 

chtulchu

матрос
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
25
Карма
0
Возраст
38
Город
Н. Новгород
Лодка
прогресс 4
Мотор
zongshen 30, вихрь 30. был вихрь25
Керосин нужен в небольшом количестве, для разжижения и равномерного распределения пасты. В процессе притирки керосин испаряется.
На счёт пропуска в пару соток ты "а приори" прав!)
 

olldenis

старшина 2ст.
Регистрация
17.04.2013
Сообщения
50
Карма
1
Город
Мурманская область
Имя
Олег
Лодка
Воронеж, Обь-3
Мотор
Нептун-23,Honda BF20,Suzuki DT 30 ES(был),Привет-22,25(хочу...помогите найти)
Заготовки были заказаны на сайте ,указанном в начале темы или напрямую в Конотопе? Какой пробег гильз на настоящий момент ?
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Заказаны на сайте, указанном в начале темы. Пробег небольшой, пару-тройку выездов, отложены в сторону из=за попадания воды в цилиндр. Лежат как новенькие.
 
Вверх Снизу