puni4andrei

мл. лейтенант
Регистрация
02.06.2013
Сообщения
212
Карма
13
Возраст
51
Город
Воронежская область
Имя
Андрей
Лодка
Воронеж М-была.Фрегат 300е
Мотор
Ямаха 25 Эндуро раздушен до 30-проданы.....Тохатцу 5 4т
Давно мечтал о кастрюле,надоело качать и клеить ПВХ.Сбылось.Хочу услышать Ваши советы,есть несколько проблемных мест.Как править дюраль,как клепать,чем лучше,какие доработки сделать Заранее благодарен!!
Зима длинная,думаю что-нибудь сваяю,хотя опыта работы с дюралем нет совсем.Дорогу осилит идущий.Эксплуатировать буду с Ямахой 25 эндуро.Как-то так!
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Сбылось!Встречайте нового владельца ВоронежаМ

Андрей, поздравляю с приобретением!!!, ясно "кастрюлька" всяко лучше "надувастика" :good: ... теперь штудировать темки на предмет удачных доделок и вперёд "воплощать в жизнь" :D ...
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Re: Сбылось!Встречайте нового владельца ВоронежаМ

puni4andrei сказал(а):
Как править дюраль,
Да нормально она правится . Кувалдочкой , через деревянный брусок даже в труднодоступных местах , на холодную ( без нагрева ).
Например , на Оби я выправлял оба буля через технологические лючки ( дюралька у этих лодок одинаковая , надо полагать Д16АТ).
И варится она нормально , трещины на ваших фотках просят сварки( если есть такая возможность конечно )
Фотки есть , но они по Обяхе .
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Сбылось!Встречайте нового владельца ВоронежаМ

Адмирал сказал(а):
.. надо полагать Д16АТ.
И варится она нормально...
:nea:
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Re: Сбылось!Встречайте нового владельца ВоронежаМ

lednic606 сказал(а):
Адмирал сказал(а):
.. надо полагать Д16АТ.
И варится она нормально...
:nea:
Я тоже был такого мнения . И был уверен , что всё равно швы лопнут , ни сразу , так потом .
Причина тому - много грязи и пор в шве , так как древняя дюралька по любому гнилая , в большей или меньшей степени , но гнилая . У меня не было выбора , на своей лодке я сделал более 50 швов ( или пришлось бы ставить 50 латок ).
Каждый шов проваривал по 2-3 раза , пока вся грязь не всплывёт .
Прикольно , но лодка отходила сезон по полной и в кокпите ни одной капли воды .
Могу сфотать все места сварки сейчас , ни один шов не лопнул .
Как будет в следущий сезон посмотрим , но причин для беспокойства нет , лодка в волю попрыгала по волнам , уже бы , что нибудь да оторвалось , мне кажется . .





Да простит Т.С. за флуд .
 

Вложения

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Re: Сбылось!Встречайте нового владельца ВоронежаМ

Ни фига никакой не флуд!!!
Разговор по существу, и ТС будет интересно что и как готовить в лодке...
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Re: Сбылось!Встречайте нового владельца ВоронежаМ

Засверлить концы трещин. Обшить палубу рифлёнкой. По планширю (с носа до транца) поставить уголок с полкой примерно 25-30 мм....Проверить килевую накладку на истирание, а то добрые люди не жалели краски что-бы скрыть её износ.
 

puni4andrei

мл. лейтенант
Регистрация
02.06.2013
Сообщения
212
Карма
13
Возраст
51
Город
Воронежская область
Имя
Андрей
Лодка
Воронеж М-была.Фрегат 300е
Мотор
Ямаха 25 Эндуро раздушен до 30-проданы.....Тохатцу 5 4т
Re: Сбылось!Встречайте нового владельца ВоронежаМ

Огромное всем спасибо за советы.Дмитрий-тебе отдельный респект за консультацию по поводу обмена на Прог!
Теперь по делу,несколько вопросов,при установке уголка на планширь,нужно-ли высверливать старые заклепки,или просто сверху приклепать?Какими по диаметру заклепками клепать?Какой купить заклепочник?Порыл нет-мнения очень разные.
Адмирал,чем варили дюраль??
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Re: Сбылось!Встречайте нового владельца ВоронежаМ

puni4andrei сказал(а):
Адмирал,чем варили дюраль??
Аргоном , присадка 4043.

ИМХО
Оценить масштаб работы с этой лодкой , можно только после удаления старой краски.
Рефлёнка - это "на вкус и цвет " И как тут уже говорили - про цвет я согласен , а вот " на вкус " - все фломастеры одинаковые .
Блеск кончится через пару выездов на воду , а вес и внешний вид кооперативщины на троечку останется на всегда .
 

puni4andrei

мл. лейтенант
Регистрация
02.06.2013
Сообщения
212
Карма
13
Возраст
51
Город
Воронежская область
Имя
Андрей
Лодка
Воронеж М-была.Фрегат 300е
Мотор
Ямаха 25 Эндуро раздушен до 30-проданы.....Тохатцу 5 4т
Re: Сбылось!Встречайте нового владельца ВоронежаМ

Спасибо,рифленка самому "цыганщиной "отдает,видел фотки двухконсольной компановки Воронежа.Обдумываю.Про удаление краски,понятно.Буду изыскивать теплое помещение.Когда рассматривал лодку вечером,показалось сохран получше,но теперь заднюю не включишь.Имеем что имеем.Буду рад любым советам и наставлениям!!!!!!!!!!
Классное видео,особенно второе,РУКИ ЖАЛКО!!!!!!!ГДЕ-ЖЕ ПЕРЧАТКИ!!!!!!!Смывка,она-же такая ядовитая!!!!!!
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Re: Сбылось!Встречайте нового владельца ВоронежаМ

puni4andrei сказал(а):
РУКИ ЖАЛКО!!!!!!!ГДЕ-ЖЕ ПЕРЧАТКИ!!!!!!!
Это для форса перед камерой :hahaha:
А вообще -ДА ! это из серии " не повторяйте этого дома "
puni4andrei сказал(а):
видел фотки двухконсольной компановки Воронежа.Обдумываю.
Это на любителя . По моим ощущениям такая схема проигрывает авто компоновке и в ходовом комфорте и в статике вся лодка занята этими консолями . И по холоду ветра гораздо больше огребаешь , чем полноразмерное стекло .
Я не делал на свою лодку калитку в стекле и ни разу не пожалел об этом .
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Сбылось!Встречайте нового владельца ВоронежаМ

puni4andrei сказал(а):
Огромное всем спасибо за советы.Дмитрий-тебе отдельный респект за консультацию по поводу обмена на Прог!
..
Да незачто :pardon:
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Re: Сбылось!Встречайте нового владельца ВоронежаМ

Чем варить да клеить, а не проще ли перестелить новый лист на баке. На Воронеже это не трудно.
 

puni4andrei

мл. лейтенант
Регистрация
02.06.2013
Сообщения
212
Карма
13
Возраст
51
Город
Воронежская область
Имя
Андрей
Лодка
Воронеж М-была.Фрегат 300е
Мотор
Ямаха 25 Эндуро раздушен до 30-проданы.....Тохатцу 5 4т
Re: Сбылось!Встречайте нового владельца ВоронежаМ

hanter2013 сказал(а):
Чем варить да клеить, а не проще ли перестелить новый лист на баке. На Воронеже это не трудно.
Тоже об этом задумывался,если буду делать двухконсольку,наверное так и поступлю!
 

puni4andrei

мл. лейтенант
Регистрация
02.06.2013
Сообщения
212
Карма
13
Возраст
51
Город
Воронежская область
Имя
Андрей
Лодка
Воронеж М-была.Фрегат 300е
Мотор
Ямаха 25 Эндуро раздушен до 30-проданы.....Тохатцу 5 4т
Re: Сбылось!Встречайте нового владельца ВоронежаМ

Парни,какими заклепками клепать?Дайте совет.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Re: Сбылось!Встречайте нового владельца ВоронежаМ

puni4andrei сказал(а):
Спасибо,рифленка самому "цыганщиной "отдает
Так она же не для красоты, а для практичности. Носовая палуба это "проходной двор" с его песком и грязью, которые постоянно надо смывать водой, иначе на ходу песок быстро высыхает и летит в глаза. Если не ставить рифлёнку, сотрётся краска, и начнёт стираться тонкий дюраль (1,5 мм) палубы, который ещё и прогибается под ногами. Если же эксплуатировать лодку "нежно", т.е. залазить на палубу в чистых белых тапочках, а в кокпит с берега через транец или борт, тогда рифлёнка действительно не нужна :)
 

puni4andrei

мл. лейтенант
Регистрация
02.06.2013
Сообщения
212
Карма
13
Возраст
51
Город
Воронежская область
Имя
Андрей
Лодка
Воронеж М-была.Фрегат 300е
Мотор
Ямаха 25 Эндуро раздушен до 30-проданы.....Тохатцу 5 4т
Re: Сбылось!Встречайте нового владельца ВоронежаМ

shalagin сказал(а):
puni4andrei сказал(а):
Спасибо,рифленка самому "цыганщиной "отдает
Так она же не для красоты, а для практичности. Носовая палуба это "проходной двор" с его песком и грязью, которые постоянно надо смывать водой, иначе на ходу песок быстро высыхает и летит в глаза. Если не ставить рифлёнку, сотрётся краска, и начнёт стираться тонкий дюраль (1,5 мм) палубы, который ещё и прогибается под ногами. Если же эксплуатировать лодку "нежно", т.е. залазить на палубу в чистых белых тапочках, а в кокпит с берега через транец или борт, тогда рифлёнка действительно не нужна :)
и тут не могу не согласится
 

skv6410

капитан-лейтенант
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
417
Карма
77
Возраст
62
Город
саратов
Имя
кирилл
Лодка
каз2м автобот обь м
Мотор
Я55 ветерок 8 вихрь 30
Re: Сбылось!Встречайте нового владельца ВоронежаМ

puni4andrei сказал(а):
shalagin сказал(а):
puni4andrei сказал(а):
Спасибо,рифленка самому "цыганщиной "отдает
Так она же не для красоты, а для практичности. Носовая палуба это "проходной двор" с его песком и грязью, которые постоянно надо смывать водой, иначе на ходу песок быстро высыхает и летит в глаза. Если не ставить рифлёнку, сотрётся краска, и начнёт стираться тонкий дюраль (1,5 мм) палубы, который ещё и прогибается под ногами. Если же эксплуатировать лодку "нежно", т.е. залазить на палубу в чистых белых тапочках, а в кокпит с берега через транец или борт, тогда рифлёнка действительно не нужна :)
и тут не могу не согласится
Рифленка нужна еще и для того чтобы не пи....уться когда сыро.Не мало важный фактор когда вам энное количество лет.А блеск или мат легко лечится окраской.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Сбылось!Встречайте нового владельца ВоронежаМ

puni4andrei сказал(а):
Парни, какими заклепками клепать? Дайте совет.
Если палубу, то ИМХО вытяжными нерж. Ф4,8мм. ;)
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
Re: Сбылось!Встречайте нового владельца ВоронежаМ

Сергей, а как нужно эксплуатировать лодку чтобы на палубе начал тонкий люминь стираться? Понятно что белые носочки не всегда найдутся но чтобы протереть палубу...

... для того чтобы не пи...ся на мокром лучше резиновый коврик на люминь положить, а люминь на люмине врядли даст какое-то большее сцепление с ногами. Все конечно ИМХО! Я не полностью поддерживаю приверженцев рифленки везде и всюду, а если еще и с такими задачами... рифленкой по-мне можно заменить какойто деформированный элемент или нарастить, а так чтобы не протереть... странно. А если рифленка протрется)))
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Сбылось!Встречайте нового владельца ВоронежаМ

Не Саш, по поводу "протереть" согласен, а по поводу "не скользить" и "не играла палуба" - рифленка ИМХО выход :yes:
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Re: Сбылось!Встречайте нового владельца ВоронежаМ

puni4andrei
Ну пора начинать волшебство реанимации . Времени в обрез у вас осталось до сезона , если расчитывать на "после работы " и на "выходные ".
Ждём подробных фоток .
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
Re: Сбылось!Встречайте нового владельца ВоронежаМ

lednic606 сказал(а):
... а по поводу "не скользить" и "не играла палуба" - рифленка ИМХО выход :yes:
Дим, не поспоришь, лед если постукать ломиком и сделать его ребристым он становится менее скользким, но асфальтовых характеристик он все равно не приобретет. Противоскользящих покрытий немеряно, более эффективных и легких. и по упрочнению палубы - тоже можно вопрос решить легче и бюджетнее... было бы желание, упрочнить палубу а не приколхозить на нее рифленку...
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Re: Сбылось!Встречайте нового владельца ВоронежаМ

Alex1981 сказал(а):
Сергей, а как нужно эксплуатировать лодку чтобы на палубе начал тонкий люминь стираться? Понятно что белые носочки не всегда найдутся но чтобы протереть палубу...
Обычная эксплуатация. Просто изготовители лодок не расчитывали на большие сроки эксплуатации, по нормам был срок 15 лет. На фото Обь-3, куплена новой в 1986 г. Стирание краски, а затем и дюраля на палубе не избежать, если конечно не эксплуатировать лодку в "тепличных" условиях, это всё равно что ходить в ботинках, и не снашивать подошву :) Так что на палубу надо что-то стелить. Дюраля сейчас практически не достанешь, да и красить его надо от коррозии. Остаётся более или менее доступная рифлёнка....
 

Вложения

puni4andrei

мл. лейтенант
Регистрация
02.06.2013
Сообщения
212
Карма
13
Возраст
51
Город
Воронежская область
Имя
Андрей
Лодка
Воронеж М-была.Фрегат 300е
Мотор
Ямаха 25 Эндуро раздушен до 30-проданы.....Тохатцу 5 4т
Re: Сбылось!Встречайте нового владельца ВоронежаМ

Адмирал сказал(а):
puni4andrei
Ну пора начинать волшебство реанимации . Времени в обрез у вас осталось до сезона , если расчитывать на "после работы " и на "выходные ".
Ждём подробных фоток .
Нахожусь в процессе поиска теплого пристанища на зиму.Фото обязательно будут.А по поводу волшебства реанимации.....(работаю реаниматологом в больнице) надеюсь у меня все получится.....буду очень стараться,дотянуться до Вашего уровня.Спасибо всем за советы.
Дим,заклепки 4,8 сталь-нержа?Я правильно понял?
 
Вверх Снизу