МихаилСв77

ст. матрос
Регистрация
21.06.2020
Сообщения
40
Карма
5
Город
Санкт-Петербург
Имя
Михаил Светлов
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Ямаха 60 4т инж
Тримом мотор поднутришь, чтобы упор от мотора стал приподнимать корму и прижимать нос - дельфин изчезнет.
Разгоняюсь без тризма до 45-47, дальше чтоб разгоняться надо тримить на 3 тычка - скорость 50-53 больше не растёт, если ещё тримить - дельфин... как-то так.
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Разгоняюсь без тризма до 45-47, дальше чтоб разгоняться надо тримить на 3 тычка - скорость 50-53 больше не растёт, если ещё тримить - дельфин... как-то так.
Я для скорости и комфортного ощущения тримом постоянно играю. Даже на 4000, откидываешь мотор немного - появляются лишние 100-150 об.мин не трогая газульку, перестает мотор в сторону тянуть - у меня два троса, не могу с редуктором рулить, появляется км-полтора скорости.
А на полном, трим: мотор до упора засунул под лодку, его тянет в сторону- едешь схватившись за руль... и все равно лодка прыгает.
Да ну.
У меня мотор мощный висит, чтобы любую возможную загрузку на глисс поднять. Чтоб приемистость была.
Поэтому и винт сталь 4лопасти 13х17, а 4 лопасти скорость не дают.
 

Вложения

МихаилСв77

ст. матрос
Регистрация
21.06.2020
Сообщения
40
Карма
5
Город
Санкт-Петербург
Имя
Михаил Светлов
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Ямаха 60 4т инж
Я для скорости и комфортного ощущения тримом постоянно играю. Даже на 4000, откидываешь мотор немного - появляются лишние 100-150 об.мин не трогая газульку, перестает мотор в сторону тянуть - у меня два троса, не могу с редуктором рулить, появляется км-полтора скорости.
А на полном, трим: мотор до упора засунул под лодку, его тянет в сторону- едешь схватившись за руль... и все равно лодка прыгает.
Да ну.
У меня мотор мощный висит, чтобы любую возможную загрузку на глисс поднять. Чтоб приемистость была.
Поэтому и винт сталь 4лопасти 13х17, а 4 лопасти скорость не дают.
Со сталью тоже гонял, выдавал лучшие показатели, но скорость 54 не преодолел. Мотор никуда не тянет, т.к. отстроил компенсатором. По глади на любой скорости идёт уверенно. На волнении поджимаю мотор чтоб брюхом об волну не биться (на Ладоге очень актуально), да и вообще по волне стараюсь не гонять - корпус жалко.
Скорость хочу выше, так как мотор позволяет, а корпус сопротивляется, и как его улучшить не знаю...
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Мотор никуда не тянет, т.к. отстроил компенсатором.
Это невозможно сделать на всех скоростях, так как в зависимости от скорости потока от винта и положения мотора давление на компенсатор изменяется. Следовательно, мотор то больше тянет в сторону, то меньше, то чуть ли не в обратную сторону.
Просто у планетарного рулевого редуктора почти нет обратной связи с мотором.
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил

МихаилСв77

ст. матрос
Регистрация
21.06.2020
Сообщения
40
Карма
5
Город
Санкт-Петербург
Имя
Михаил Светлов
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Ямаха 60 4т инж
На что? Цена, вес, размер у П4 почти идеальны для меня: корпус реставрировал сам, сварил самоотливной рецесс и транец из 4мм алюминия, приделал баллоны (это вообще Агонь для Ладоги и Онеги); в гараж влезает на прицепе тютя в тютю, и при этом с комфортом рыбачить в троем-четвером, из категории по весу не выходит.
 

Вложения

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
На что? Цена, вес, размер у П4 почти идеальны для меня: корпус реставрировал сам, сварил самоотливной рецесс и транец из 4мм алюминия, приделал баллоны (это вообще Агонь для Ладоги и Онеги); в гараж влезает на прицепе тютя в тютю, и при этом с комфортом рыбачить в троем-четвером, из категории по весу не выходит.
Волжанка46, Реалкрафт470, Салют480нео, ... Беркуты, Вятботы, Вельботы....
 

ААААА

ст. матрос
Регистрация
27.03.2015
Сообщения
45
Карма
13
Город
Ханты-Мансийск
Имя
Владимир
Лодка
Крым, Прогресс-4
Мотор
Ямаха -40 Ветерки, Вихри
Яма 40 2т 50 км корпс завод без допов загрузка 3 пилота впределах 200кг
 
Вверх Снизу