mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 647
Карма
4 502
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
На лодке с автономным обогревателем (типа вебасто с выхлопом через выхлопную в борту) как то ночевали. Пол ночи отлично, а потом пошёл угарный газ.
Неразу запоха выхлопа непочуствовал (на волге был ветер в корму)
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 810
Карма
917
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
Неразу запоха выхлопа непочуствовал (на волге был ветер в корму)
Ветер изменчив.
А по поводу лампы керосиновых и всего такого да ещё и в палатку раз вас многие не убедили спальник хороший и т.д. завершающее скажу: В дурдоме и валенки еб..т
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Ну, не бывает универсальных решений... у нас, например на СШВХ палатку поставить невозможно физически особенно в большую воду, а до зимовья пехать 3,5-4 км тропою звериною по тайге да еще и с перепадом высоты в 500 метров... единственное для себя усвоил однозначно - ни какого газа для обогрева закрытого помещения применять нельзя - у нас каждый год зимой жмуриков из зимних рыбацких палаток извлекают, которые газом обогревались... Спальник конечно вариант самый безопасный, но далеко не самый комфортный...
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
А по поводу лампы керосиновых и всего такого да ещё и в палатку раз вас многие не убедили
Ну да, масонский заговор всемирный. Просто палатка имеется в виду не двухместная, а на 5 -6 человек с табуром под тентом размером с саму спальную часть.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
единственное для себя усвоил однозначно - ни какого газа для обогрева закрытого помещения применять нельзя - у нас каждый год зимой жмуриков из зимних рыбацких палаток извлекают, которые газом обогревались...
Согласен, без вентиляции никаких обогревателей с нераздельными камерами сгорания.
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 810
Карма
917
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 518
Карма
2 584
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
бла бла бла. Валенок возьмите с собой.
Да тут у каждого свое мнение. Но я бы взял если бы приспичело — лучше теплый спальник. Прямо уж морозы не сильнее чем на северном полюсе.
У нас кстати морозов нет +3+5:)))
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Вот морозы лучше чем +5+8 и сырость что капец. Все быстро становится мокрым и противным, и самое главное что и в шмотках как-то не очень тепло, и спальники отпотевают. Приходится греться огненной водой, и дров нет сухих, а от костра мало толку, но дымища что глаза режет. Вот в этом случае и нужна керосинка. Зимой ходить некуда с палаткой , а при +15 в спальниках нормально. Самое же главное назначение в моем случае - по быстрому вскипятить чайник в походе или разогреть пожрать. Обогрев второстепенен, но возможен. Последние годы уровень воды скачет дико, и временами сухих дров по берегам приходится поискать. Сегодня 4 часа почти кочегарил в мастерской керосинку. У меня там небольшая вентиляция через щели есть. Никакого дискомфорта и деревянной головы, но данный отопитель все-таки требует понимания и настройки после розжига чтоб работал как задумано. Иначе и запах будет, и голова трещать будет. Как уже говорил: предыдущим хозяевам не удалось подружиться с этим отопителем, и он у них работал аж с копотью.
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Как-то в начале ноября чевырдакнулся за борт - я на носу стоял, кидал спиннинг, а на корме неожиданно народ решил "поперемещаться" и в итоге я за бортом (слава богу в спасжилете был, а то глубина метров 10-12 у берега, да и не лето...), соответственно весь промокший, думаю спальник бы мне не особо помог (одежды сменной с собой не было)...
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 518
Карма
2 584
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Как-то в начале ноября чевырдакнулся за борт - я на носу стоял, кидал спиннинг, а на корме неожиданно народ решил "поперемещаться" и в итоге я за бортом (слава богу в спасжилете был, а то глубина метров 10-12 у берега, да и не лето...), соответственно весь промокший, думаю спальник бы мне не особо помог (одежды сменной с собой не было)...
В твоем случае — только хороший костер на берегу. Тут никакой керогаз не помог бы..
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Вот зачётный гаджет, только добавить термоэлектрогенератор на Пельтье, для питания вентилятора.
 

Вложения

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
В твоем случае — только хороший костер на берегу. Тут никакой керогаз не помог бы..
Пока дров в ноябре наберешь и костер разведешь , гоняя в мокрой одежде или ласты склеишь или как минимум продрогнешь до воспаления легких и прочих частей тела. Керогаз через пару минут уже греет сверху, а через 5 уже можно в радиусе метр развесить шмотье сушить, и в полуметре сам в майке и трусах греться как около костра.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Вот зачётный гаджет
По холоду незачет. Баллон обмерзает быстро, и пламя резко становится маленьким. Именно поэтому и купил модерновый керогаз. Летом-то газовая плитка на баллончиках 220 г вечером не может долго работать на максимальной мощности т.к. баллончик обмерзает.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 518
Карма
2 584
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Пока дров в ноябре наберешь и костер разведешь , гоняя в мокрой одежде или ласты склеишь или как минимум продрогнешь до воспаления легких и прочих частей тела. Керогаз через пару минут уже греет сверху, а через 5 уже можно в радиусе метр развесить шмотье сушить, и в полуметре сам в майке и трусах греться как около костра.
Не могу представить как можно согрется керогазом на открытой местности в ноябре даже у себя на юге. Только если он стоит в палатке. Если будешь активно двигаться — замерзнуть не успеешь. Движение — жизнь.
Надеюсь что наши фантазии останутся фантазиями. Не надо никому мокнуть в ноябре:))))
 

Fatman

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
1 891
Карма
650
Возраст
48
Город
Гродно, Беларусь
Имя
Александр
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь 30+Вихрь 30+1/2 Вихрь 30
Вот зачётный гаджет, только добавить термоэлектрогенератор на Пельтье, для питания вентилятора.
Не могу представить как можно согрется керогазом на открытой местности в ноябре даже у себя на юге. Только если он стоит в палатке. Если будешь активно двигаться — замерзнуть не успеешь. Движение — жизнь.
Надеюсь что наши фантазии останутся фантазиями. Не надо никому мокнуть в ноябре:))))
Точно, не надо. Но бывает. Вспомнилась история из жизни. Смешная). Спининговал с берега. Как обычно хлещу палкой по воде. А палка дорогая, хорошая, хоть и старая. Шекспир зенитспин. И вот на очередном забросе слетает кончик и улетает в объятия Немана. А я за ним, бросив вторую половину на куст. По шею залез. Выгребаю обратно и думаю какого хрена я полез в воду, кончик то на шнуре. На том рыбалка закончилась и побрёл я мокрый домой, а это был конец ноября и до дома чапать по лесу 5км.
У страха глаза велики :hahaha:
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Пока дров в ноябре наберешь и костер разведешь , гоняя в мокрой одежде или ласты склеишь или как минимум продрогнешь до воспаления легких и прочих частей тела. Керогаз через пару минут уже греет сверху, а через 5 уже можно в радиусе метр развесить шмотье сушить, и в полуметре сам в майке и трусах греться как около костра.
Ну, дров в тайге набрать на костер не великая проблема, даже в дождь и в ноябре - просто нужно знать что брать, где и как... но в тот раз мне повезло - во-первых тогда было не особо холодно на улице, во-вторых просто рванул на моторе 15км и потом пешком до избушки-развалюшки 500 метров, товарищи быстро растопили печку и я отогрелся, и в третьих - помогла "согреться" "огненная вода", так что я кажется даже не простыл тогда... а вообще если бы был каютный катер, то кирогаз или еще какой автономный обогреватель сильно помог бы, и не будь избушки (о которой я знал) в моем случае действительно пришлось бы костер пионерский на берегу варганить)))

Себе еще несколько лет назад выписал мультитопливную складную плитку Kovea, на газу ее практически ни когда не использую, а вот бензин, например, горит при любой температуре окружающего воздуха, на крайняк ее можно смело использовать в качестве кирогаза.
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Точно, не надо. Но бывает. Вспомнилась история из жизни. Смешная). Спининговал с берега. Как обычно хлещу палкой по воде. А палка дорогая, хорошая, хоть и старая. Шекспир зенитспин. И вот на очередном забросе слетает кончик и улетает в объятия Немана. А я за ним, бросив вторую половину на куст. По шею залез. Выгребаю обратно и думаю какого хрена я полез в воду, кончик то на шнуре. На том рыбалка закончилась и побрёл я мокрый домой, а это был конец ноября и до дома чапать по лесу 5км.
У страха глаза велики :hahaha:
))) надо было раздеться перед тем, как лезть - хоть одежда сухая осталась бы... да и пока раздевался про шнурок сообразил бы)))
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Я в прорубь провалился, и метра на два под лёд уехал, играли в хоккей, а рыбаки мотыля мыли, прорубили окно метр на метр, что бы осколки не мешали, всё раскидали, снегом присыпало, а лёд с полсантиметра, шайба улетела, ломанулся догонять, и наехал.
Костёр развели пионерский, из брёвен, сухостоя много было, высох.
С керосинкой не получилось бы высушить одежду за 20 минут.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Знаю случай когда двое в конце октября в Оке лодку перевернули, и один до берега хоть и доплыл, но спустя какое-то непродолжительное время ласты склеил т.к. ветер был сильный. Ему, правда, все равно погреться не удалось-бы т.к. лодка перевернулась со всеми пожитками.
 
Последнее редактирование:

Fatman

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
1 891
Карма
650
Возраст
48
Город
Гродно, Беларусь
Имя
Александр
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь 30+Вихрь 30+1/2 Вихрь 30
))) надо было раздеться перед тем, как лезть - хоть одежда сухая осталась бы... да и пока раздевался про шнурок сообразил бы)))
Вот такая реакция организма)) жаба была начеку и дала команду телу раньше чем мозг сумел что то сообразить )))))
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Знаю случай когда двое в конце октября в Оке лодку перевернули, и один до берега хоть и доплыл, но спустя минут какое-то время ласты склеил т.к. ветер был сильный. Ему, правда, все равно погреться не удалось-бы т.к. лодка перевернулась со всеми пожитками.
Я когда в тайге нахожусь у меня всегда в кармашке на левом предплечье лежит запасная зажигалка, понимаю что после купания и у продрогшего тяжело будет получаться разжечь, предварительно как-то просушив кремень, но все-таки шансов на порядок больше, чем совсем без ничего....
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Вот такая реакция организма)) жаба была начеку и дала команду телу раньше чем мозг сумел что то сообразить )))))
Ну, у меня в тот раз нечто подобное произошло, только спиннинг я сам отбросил в те моменты, пока пытался поймать равновесие и параллельно ищя глазами куда бы получше приземлиться - в итоге прыгнул на плавающее поблизости бревно, хоть это не особо помогло, а шурин в этот момент бросился... веслом вылавливать тонущий спиннинг))) аж пришлось заорать ему, чтоб нехрен этот спиннинг, меня лучше доставай! потом кстати благополучно выбравшись на борт, я его якорем как кошкой со дна за леску-плетенку подцепил....
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 518
Карма
2 584
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Я когда в тайге нахожусь у меня всегда в кармашке на левом предплечье лежит запасная зажигалка, понимаю что после купания и у продрогшего тяжело будет получаться разжечь, предварительно как-то просушив кремень, но все-таки шансов на порядок больше, чем совсем без ничего....
Вот где с ваших рассказов от одних только терминов жаба душит — лес, тайга, глухомань, кремень:))) дальше боюсь читать — вдруг будет огниво, трут и еще какие нибудь термины из книжек моего детства:))). Трудно мне понять это — бескрайние поля и в лучшем случае лесопосадки из акации и жердель и шелковницы.
Еще свои «ужасы» дикого леса опишите:))))
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
У закомого всегда с собой дизельная зажигалка, и герметичная ёмкость из нержавейки с какой то легковоспламеняющейся целлюлозой. Не доверяет спичкам и зажигалкам, хотя они тоже есть.
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Вот где с ваших рассказов от одних только терминов жаба душит — лес, тайга, глухомань, кремень:))) дальше боюсь читать — вдруг будет огниво, трут и еще какие нибудь термины из книжек моего детства:))). Трудно мне понять это — бескрайние поля и в лучшем случае лесопосадки из акации и жердель и шелковницы.
Еще свои «ужасы» дикого леса опишите:))))
Ну кремень обязательный атрибут любой зажигалки... А на счет глухомани - эт точно, вот гугл-карта района, где я постоянно бываю: https://www.google.ru/maps/@52.5677065,91.1870731,45295m/data=!3m1!1e3?hl=ru
 
Вверх Снизу