Nikolas82

старшина 2ст.
Регистрация
01.02.2013
Сообщения
69
Карма
4
Город
Москва
Имя
Николай
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
Товарищи, кто сталкивался. Что меня может ожидать? Ну кроме нового винта) у плавника просто кусок вырвало, все остально цело снаружи. При небольшой скорости вибрация есть, на почти полных оборотах едва заметная. Понятно, что надо смотреть более внимательно, начну пока с замены винта
 

Вложения

firs

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.10.2011
Сообщения
679
Карма
27
Возраст
49
Город
МОСКВА
Имя
Сергей
Лодка
Крым-3,казанка 5м3 была.
Мотор
Mercury F60 ELPT EFI
ну при таком винте вибрация то неизбежна думаю....
поставиш новый винт(провериш вибрацию и биение),на перо забить пока,на скорость не влияет.....и все .
я гораздо страшней налетел,пера вообще не осталось,а винт теперь на полочке стоит....думаю не последний))))
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
аргон в помощь !
 

saratovfest

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2012
Сообщения
867
Карма
259
Возраст
46
Город
Саратов
Имя
Вадим
Лодка
Казанка 5М3, Monterey-228
Мотор
Suzuki DT40WRS, Volvo-Penta 5.7GXI.V8
непонятно что там такого серьёзного вырвало у плавника?
у меня на этом же месте примерно такая же прорезь имеется,правда чуть поменьше и явно заводского происхождения,
долго думал нафига она там нужна -в голову приходила только одна мысль: наверное для разрезания сеток,водорослей и.т.д.))
 

Nikolas82

старшина 2ст.
Регистрация
01.02.2013
Сообщения
69
Карма
4
Город
Москва
Имя
Николай
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
Не, варить там нечего. Почти ровно откололся кусочек, это точно не страшно. Больше беспокоит вибрация. Надеюсь не вал. При прокрутке немного ходит винт по спирали. Возможно сам винт от удара диформировался. Пока такая мысль, т.к. Если бы вал, то винт терся бы в месте, где стыкуется с мотором.

Кстати, вот тут озадачился. Есть на моторе рычажок, который фиксирует мотор, при опускании. Вот кто как ходит? Отщелкивает его вниз, после опускания мотора или оставляете защелкнутым?
 

firs

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.10.2011
Сообщения
679
Карма
27
Возраст
49
Город
МОСКВА
Имя
Сергей
Лодка
Крым-3,казанка 5м3 была.
Мотор
Mercury F60 ELPT EFI
если есть этот рычажок то лучше оставлять его так чтоб мотор свободно откидывался....из минусов-задирает мотор при заднем ходе,да и то если газить,зато если что просто поднимает его на мели и все.
 

Nikolas82

старшина 2ст.
Регистрация
01.02.2013
Сообщения
69
Карма
4
Город
Москва
Имя
Николай
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
А если при этом мель попадается на 45-50 км/ч, мотор в салон не залетит от удара?)
 

firs

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.10.2011
Сообщения
679
Карма
27
Возраст
49
Город
МОСКВА
Имя
Сергей
Лодка
Крым-3,казанка 5м3 была.
Мотор
Mercury F60 ELPT EFI
если мель на такой скорости попадетца то этот штырь врядли спасет....а если серьезно то просто откинетца мотор и все...у меня так 40HDX делал неоднократно....
а еще есть поговорка-не зная броду не лезь в воду....это к тому что нечего носитца по незнакомым местам,...хотя я и на знакомых попадал...ни че меня не учит....:)))))
 

Nikolas82

старшина 2ст.
Регистрация
01.02.2013
Сообщения
69
Карма
4
Город
Москва
Имя
Николай
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
Это посреди широкой Оки, без бакенов с км наверно +- пути
Может и зазевался и отклонился от курса немного
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Nikolas82 сказал(а):
А если при этом мель попадается на 45-50 км/ч, мотор в салон не залетит от удара?)
на "мотолодке" человеку одному ногу отрубило в кокпите.

сам на берег однажды вылетел, на лёгкой самодельной лодке, скорость дурная была ("оторвался" румпель), транец вырвало, мотор на берегу аж кувыркался пока не заглох. самого не зацепило, Всевышний миловал :roll:
 

Тихон

лейтенант
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
298
Карма
14
Возраст
41
Город
Северодвинск, Архангельская область
Имя
Тихон
Лодка
П-4, маленкий плоскодонный самодел, метла с булями+водомет
Мотор
Вихрь30 4шт-раздал, 25(один) оставил, дабы не расслаблятсья, Ураган-8М, япония 30лыс-очень харашо :)
Nikolas82 сказал(а):
Не, варить там нечего. Почти ровно откололся кусочек, это точно не страшно. Больше беспокоит вибрация. Надеюсь не вал. При прокрутке немного ходит винт по спирали. Возможно сам винт от удара диформировался. Пока такая мысль, т.к. Если бы вал, то винт терся бы в месте, где стыкуется с мотором...
Моя имха. На плавник пока забить,не мешает ходить. Зимой исправить можно. Винт или в топку,или варить,если есть спецы по-знакомству.
За вал горизонтальный-скинь винт,да крутни(вал) его. Вроде как в допуске до десятки для я40. Могу ошибаться. Тут спецы есть.поправят,если наврал. :)
Nikolas82 сказал(а):
...Кстати, вот тут озадачился. Есть на моторе рычажок, который фиксирует мотор, при опускании. Вот кто как ходит? Отщелкивает его вниз, после опускания мотора или оставляете защелкнутым?
У нас на мелягу залететь-как пописать сходить. Норм явление. Рычаг всегда откинут,шоб мотор подымался,при контакте с мелягой/бревном. У меня вообще не защелкнуть,я сделал,шоб по-запарке не зафиксировать. А задом пятиться и так норм,без газа. Не так и много задом ходишь. :)
А так,самое поганенькое,эт если вал загнул. Править сложновато. А новый норм стоит. :)
Надеюсь сильно не расстроил! :lol:
 

saratovfest

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2012
Сообщения
867
Карма
259
Возраст
46
Город
Саратов
Имя
Вадим
Лодка
Казанка 5М3, Monterey-228
Мотор
Suzuki DT40WRS, Volvo-Penta 5.7GXI.V8
Nikolas82, чем всё закончилось интересно.
(на моём моторе прорезь на киле вот такая:
 

Вложения

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
saratovfest сказал(а):
Nikolas82, чем всё закончилось интересно.
(на моём моторе прорезь на киле вот такая:
..это брак, нет на ямахах не каких таких прорезей!!!
 

saratovfest

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2012
Сообщения
867
Карма
259
Возраст
46
Город
Саратов
Имя
Вадим
Лодка
Казанка 5М3, Monterey-228
Мотор
Suzuki DT40WRS, Volvo-Penta 5.7GXI.V8
брак? странно...
если брак - непонятно зачем япошкам такое делать и нафея она там нужна? вот правда интересно.
(мотор покупался новым у дилера)
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
ну ....бывает и у них!!! Возможно она появилась уже в России.Похожа на пропил болггаркой
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Мотор готовили сетки собирать :hahaha: :hahaha: :pardon:
 

Рудольф

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.03.2011
Сообщения
2 239
Карма
135
Возраст
50
Город
Кстово Нижегородская область!
Имя
Рудольф
Лодка
Windboat 47 DC
Мотор
Ямаха-F60 CETL
В выходные тоже покатался и налетел на мель!
 

Вложения

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Рудик, мы на Ахтубе привычные :yes: , хорошо песок :? , А так 3 к 1 , что проскочишь до Волги, не цапанув..Кайф, ежель кому на хвост сесть.. :yes:

Главное, каж год фарватер меняется,,косы новые образуются,, Только стоя -- на просвет, в солнечную погоду, дно предугадывать :?
 

Nikolas82

старшина 2ст.
Регистрация
01.02.2013
Сообщения
69
Карма
4
Город
Москва
Имя
Николай
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
Saratovfest, вал все таки погнул немного. Винт поменял и вибрация сильная ушла, но мелкая все равно осталась. Я думаю что с гнутым валом не оч хорошо эксплуатацию продолжать, мне кажется может привести к каким-то более серьезным последствиям. На счет прорези у тебя, она действительно очень странная, ни разу такой не видел
 

Коля63

капитан-лейтенант
Регистрация
25.02.2013
Сообщения
373
Карма
8
Возраст
42
Город
Самара
Имя
Николай
Лодка
Сава викинг 17
Мотор
Сузуки дт 100
Nikolas82 сказал(а):
Saratovfest, вал все таки погнул немного. Винт поменял и вибрация сильная ушла, но мелкая все равно осталась. Я думаю что с гнутым валом не оч хорошо эксплуатацию продолжать, мне кажется может привести к каким-то более серьезным последствиям. На счет прорези у тебя, она действительно очень странная, ни разу такой не видел
допуск по валу две десятки.возможна течь сальников+подшипникhttp://www.eastmarine.ru/search.html?c=search&searche=0&idc=0&stype=9&searchword=66T4561100. посмотри.
 

Вольный Кот

лейтенант
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
270
Карма
19
Город
Якутия
Имя
Александр
Лодка
Крым, Фрегат, Ока4
Мотор
TOHATSU М40С, YAMAHA F70Jet, MERCURY 40ELPTO
на ВЕОСЕ вообще какойто редуктор сабенький, снес пере на первом меляке, на ХВС пять лет долбил ничего не отламалосью На новом ВЕОСЕ сразу снял все пружинки -тяги фиксатора чтобы не забыть.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Nikolas82 сказал(а):
А если при этом мель попадается на 45-50 км/ч, мотор в салон не залетит от удара?)
Если гонять на такой скорости безрассудно в салон не залетит,он просто останется с транцем на мели а если серьезно тебе повезло пока ты попал на 5 сломаешь редуктор готовь еще 50- 60.
 

Nikolas82

старшина 2ст.
Регистрация
01.02.2013
Сообщения
69
Карма
4
Город
Москва
Имя
Николай
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
танкист сказал(а):
Nikolas82 сказал(а):
А если при этом мель попадается на 45-50 км/ч, мотор в салон не залетит от удара?)
Если гонять на такой скорости безрассудно в салон не залетит,он просто останется с транцем на мели а если серьезно тебе повезло пока ты попал на 5 сломаешь редуктор готовь еще 50- 60.

Да не безрассудно, мель как-то посредине оказалась. Сам в шоке
 

saratovfest

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2012
Сообщения
867
Карма
259
Возраст
46
Город
Саратов
Имя
Вадим
Лодка
Казанка 5М3, Monterey-228
Мотор
Suzuki DT40WRS, Volvo-Penta 5.7GXI.V8
как то ловил хорошую мель в сумерках на скорости 57-60 только ногой мотора(не корпусом,благо пассажиры не ущли в воду,но по скулезубам получил, больно)) было противно- мотор тут же встал,только кирдык винту, да и только. потом поменял винт,ключ на старт- и поехали!
это как бы не повод для особого беспокойства,ибо винт как бы расходный материал )))
 
Вверх Снизу