Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Kep сказал(а):
Андрей наверно я тебя огорчу сообщив о том что все бытовые (не зависит от стоимости) навигационные приемники JPS врут.
Да не согласен я !!!!!!!!!!!!
Коль пошла такая пьянка .........
Да врет всё в этом мире , часы , спидометр , манометр , калькулятор , психрометр ( кто не знает что это - погуглите ) , ареометр , барометр , прогноз погоды и телевизор .... все врут .
Но !!!!
На самом деле врёт только прогноз погоды из телевизора , а все приборы имеют допустимую погрешность .
По навигатору ....
Если в нём что то и врёт - то это карта . Выше я писал , что карта нафиг не нужна . От неё ваще нет никого толка , если она врёт .
И лоции врут ( ну кто их реально проверял ????? Какая у них погрешность ???)
А навигатор , я постоянно проверяю каждым выходом на воду .
Хотите верьте , хотите нет , но я несколько раз находил свои же воблеры , оторванные 1-3 года назад , на 6-8 метровой глубине , зацепившись сегодняшним воблером ( за сетку или палку ) , буквально в метре от оторванного три года назад воблера . И это всё посреди водохранилища , двигаясь тролингом по трекам трёх летней давности .
Даже один раз поймал свой же оторванный воблер за крючки другим воблером , через год ..
Я не говорю , что у навигатора точность до 1 см .
Я говорю , что погрешность у него небольшая и ей можно пренебречь ваще на фиг .
Не поленился сегодня кино снять . Это мои реальные треки прошлого года на реальной реке , редко лезу в эти ""беня , но кусок реки с поворотом , очень показателен. Тут река уже не судоходна . Первоначальных галсов нет потому как в водоизмещающем режиме тут не проедешь , местами меньше полуметра .Первый трек был проложен , сразу на глиссере , в яркую солнечную погоду " глазами " ( тупо дно видно , когда в полный рост стоишь за рулём ). Да и знаю я эти места не один десяток лет .
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
hanter2013 сказал(а):
А так гоняют по кругу и хрен поймёшь где и когда правильный 0. Что бы навигатор дал точную привязку необходимо его выдержать на точке минимум 5 минут.
Если я правильно понял , про что речь ....
Но всё равно ИМХО поставлю ........
Что бы навигатор дал точную привязку , его надо наоборот привести в движение . Стоя на месте он будет " плясать , " как чёрт на сковородке .
Обычно , достаточно 30- 50 метров движения , даже пешком , чтобы вправить навигатору мозги . И вообще навигатор работает только в движении . Математика у него такая , считать относительно чего то , а не стоя на месте .
На счёт военных поправок ..... мой шарящий карефан , говорит , что это было раньше , в начале 2000 годов и поправка была 200 метров ( а что купил , за то и продаю ).
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 968
Карма
4 658
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Андрей, я тоже имею практику использования этой штуки. И не малую. Спорить не хочу. Вещь нужная. И дай то бог что у тебя всё получается хорошо. Я только рад. Но тема, собственно, не об навигаторах, а о том что делать с винтом и плавником на моторе. Где, когда, на что влетишь, только господь бог знает.
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 849
Карма
995
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
hanter2013 сказал(а):
Андрей, я тоже имею практику использования этой штуки. И не малую. Спорить не хочу. Вещь нужная.
Иосиф, у меня нет навигатора и никогда не было. Не вижу потребности в нем. Зачем он нужен? Может, я что-то не понимаю.
 

Kep

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 479
Карма
205
Город
Самара
Имя
Владимир
Лодка
Нептун 470 open
Мотор
Yamaha 60 CETL
Адмирал сказал(а):
hanter2013 сказал(а):
А так гоняют по кругу и хрен поймёшь где и когда правильный 0. Что бы навигатор дал точную привязку необходимо его выдержать на точке минимум 5 минут.
Если я правильно понял , про что речь ....
Но всё равно ИМХО поставлю ........
Что бы навигатор дал точную привязку , его надо наоборот привести в движение . Стоя на месте он будет " плясать , " как чёрт на сковородке .
Обычно , достаточно 30- 50 метров движения , даже пешком , чтобы вправить навигатору мозги . И вообще навигатор работает только в движении . Математика у него такая , считать относительно чего то , а не стоя на месте .
На счёт военных поправок ..... мой шарящий карефан , говорит , что это было раньше , в начале 2000 годов и поправка была 200 метров ( а что купил , за то и продаю ).
Андрей согласен с тобой шайтан коробка точнее считает при движении, она на этом принципе и построена. Внесенную погрешность никто не убирал. Ее нет только на специализированных приемниках, Военные и геодезисты. Навигатор нужен для того чтобы путь найти, а с пнями под водой он без полезен
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 968
Карма
4 658
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Борис сказал(а):
hanter2013 сказал(а):
Андрей, я тоже имею практику использования этой штуки. И не малую. Спорить не хочу. Вещь нужная.
Иосиф, у меня нет навигатора и никогда не было. Не вижу потребности в нем. Зачем он нужен? Может, я что-то не понимаю.
Да я уже описал степень необходимости JPS а моторке. И мне он Борис, не нужен. Но у меня работа связана с использованием этого устройства. И его возможности не такие уж фантастические. Память и интуиция, знание условий и возможных рисков, дисциплина и внимание, вот условия безопасности плавания.
 

etehov

матрос
Регистрация
30.09.2019
Сообщения
16
Карма
1
Город
Калязин
Имя
Александр
Лодка
Ривьера 360
Мотор
Меркури 15
Доброго времени суток!
Налетел на мель почти на на полном ходу. До этого там проходил в треть газа несколько раз, закон подлости так сказать. В итоге:
164166
164167

Винт пострадал меньше.
Покрутил вроде не кривой, но что то шарпало. Разобрал был песочек( промыл протер и сразу смазку заменил на валу.
164168

А тут у нас место хранения) 164169164170
Теперь вопрос уважаемые знатоки? холодную сварку на перо или сточить заусенцы и до катать сезон. А по зиме уже что то думать?
 

etehov

матрос
Регистрация
30.09.2019
Сообщения
16
Карма
1
Город
Калязин
Имя
Александр
Лодка
Ривьера 360
Мотор
Меркури 15
А вот еще, что это?
164173
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 185
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Доброго времени суток!
Налетел на мель почти на на полном ходу. До этого там проходил в треть газа несколько раз, закон подлости так сказать. В итоге:Посмотреть вложение 164166Посмотреть вложение 164167
Винт пострадал меньше.
Покрутил вроде не кривой, но что то шарпало. Разобрал был песочек( промыл протер и сразу смазку заменил на валу.Посмотреть вложение 164168
А тут у нас место хранения) Посмотреть вложение 164169Посмотреть вложение 164170
Теперь вопрос уважаемые знатоки? холодную сварку на перо или сточить заусенцы и до катать сезон. А по зиме уже что то думать?
ИМХО про перо вообще забыть и катать дальше. Винт может геометрию изменить после удара. Это хуже .
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 688
Карма
5 022
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
От
Доброго времени суток!
Налетел на мель почти на на полном ходу. До этого там проходил в треть газа несколько раз, закон подлости так сказать. В итоге:Посмотреть вложение 164166Посмотреть вложение 164167
Винт пострадал меньше.
Покрутил вроде не кривой, но что то шарпало. Разобрал был песочек( промыл протер и сразу смазку заменил на валу.Посмотреть вложение 164168
А тут у нас место хранения) Посмотреть вложение 164169Посмотреть вложение 164170
Теперь вопрос уважаемые знатоки? холодную сварку на перо или сточить заусенцы и до катать сезон. А по зиме уже что то думать?
От такого не защититься даже с эхолотом. В этом году на Оке на меляк влетел по средине реки. Шел по бакенам - винт покоцал, но не критично. В другой день отломал кусок лопасти.

Лет десять назад на Н.Волге приятель пера лишился. Место проезжее, глубина по эхолоту метра полтора. Годом или двумя позже увидели там огромный камень в воде. Свет так падал, что его можно было распознать.
Почти там же, километров 30 выше по течению, шел на полном газу. Глубина 4 метра, эхо работает ... Удар, мотор глохнет, колпак летит в воду, машинально поймал его, т.к. был на румпеле. Думал шатун увижу. Повезло. Ударился пером. На нем вмятина не хилая, винт без следов воздействия. Минут десять там с эхолотом кружился и ничего
Потом мне рассказали, как ведёт себя бревно. Сначала плывет и его видно, по мере набухания погружается, но всегда один конец бревна набухает быстрее другого и оно становится вертикально. На поверхности виден только кончик бревна, как поплавок. Далее плавучесть уменьшается и кончика уже не видно, а бревно всё ещё в положении ближе к вертикальному. Вот это задница
В этом году волжский абориген, который очень часто ходит ночью, учил меня как правильно ходить в темноте - не на полном газу и посреди реки. Там таких топляков нет, или практически нет.

По поводу вашего редуктора остаётся понять и простить, т.е. кататься и не париться, если из него не течет масло и нет эмульсии. Шкрябал песок, ракушка и камешки, которые затянул винт в щель между собой и редуктором. Там скорее всего будет стёрта краска по кромке. Нужно снимать винт и чистить. Иногда до конца все не вылетает и продолжает шкрябать. Езда по мелякам может иметь те же последствия.
 

титаник

старшина 1ст.
Регистрация
11.05.2017
Сообщения
85
Карма
2
Возраст
59
Город
волгоград
Имя
николай
Лодка
лодка пвх гладиатор 330 al
Мотор
ямаха 9/9-15fmhs
рычажок должен быть в верхнем положении чтоб мотор свободно откидывался иначе при ударе может и транец вырвать а так поставь защиту редуктора с винтом на ютубе полно видосов и больше такого никогда не случится я себе сам сделал и этим летом не раз налетал мотор откидывается и все ничего не ломает.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 702
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Шкрябать может из за гнутого вала.
 
Вверх Снизу