OlegMAN

ст. лейтенант
Регистрация
22.01.2013
Сообщения
327
Карма
16
Возраст
49
Город
Екатѣрiнославъ
Имя
Олег
Лодка
лодка
Мотор
ПЛМ
танкист сказал(а):
OlegMAN сказал(а):
Доброго времени!Если кто-то разбирается в электронике-то плиз подскажите стОит ли заморачиваться с этим делом(раньше уже писАл об этом): ...вчера ночью http://msk.forum.motolodka.ru/att/f1/565833_54259.jpg ...стало очень интересно про датчик воды(из писюна)....А то как-то время идёт и никто не отзывается.
микосхемы цифровые они не потерпят импульсов от генератора мотора как вариант отдельного питания на них без генератора мотора будет работать.
Я в микросхемах ни бум-бум :roll: !!!Достаточно может быть какой-нибудь"КРОНЫ"???Уменя от КРОНЫ датчик тем-ры работает 100%- лично проверял,когда термопару в чайнике кипятил :crazy:
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
я почитал твои посты Олег сформулируй четко свою задачу и что нибудь придумаем,ок
 

OlegMAN

ст. лейтенант
Регистрация
22.01.2013
Сообщения
327
Карма
16
Возраст
49
Город
Екатѣрiнославъ
Имя
Олег
Лодка
лодка
Мотор
ПЛМ
танкист сказал(а):
я почитал твои посты Олег сформулируй четко свою задачу и что нибудь придумаем,ок
ОК.Хочется,чтобы не смотреть постоянно на струйку воды,а в случае если заборные отверстия забились пакетом,листьями или т.д.-то чтобы какая-нибудь приспособа об этом сообщила(сигнал,лампа или ещё чего-нибудь).На той схемке человек придумал вроде так:течёт вода-сигнала-нет,вода прекратила течь-пищит.как-то так.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Вот теперь все ясно Олег, опыт с пайкой схем хоть маленький имеешь? с деталями знаком? если да подберу тебе простую схему если нет пойдем другим путем.
 

OlegMAN

ст. лейтенант
Регистрация
22.01.2013
Сообщения
327
Карма
16
Возраст
49
Город
Екатѣрiнославъ
Имя
Олег
Лодка
лодка
Мотор
ПЛМ
Сдеталями незнаком,но в двухстах метрах по выходным -радиорынок(там акромя деталей,есть и КУЛИБИНЫ.)Паял недавно светодиоды.Скажем так паяльник в руках держать умею,но не профессионал.Вопрос ещё вот в чём:на Ваш взгляд вся эта идея,что на фото -вообще иммеет право на жизнь или это ненужная приблуда?Спасибо.Убёг на работу...
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
OlegMAN сказал(а):
Сдеталями незнаком,но в двухстах метрах по выходным -радиорынок(там акромя деталей,есть и КУЛИБИНЫ.)Паял недавно светодиоды.Скажем так паяльник в руках держать умею,но не профессионал.Вопрос ещё вот в чём:на Ваш взгляд вся эта идея,что на фото -вообще иммеет право на жизнь или это ненужная приблуда?Спасибо.Убёг на работу...
Схема на фото работоспособна в том виде в котором она нарисована изменение деталей на те что ты положил на схему не возможно точнее речь идет о датчике реле подойдет.
 

OlegMAN

ст. лейтенант
Регистрация
22.01.2013
Сообщения
327
Карма
16
Возраст
49
Город
Екатѣрiнославъ
Имя
Олег
Лодка
лодка
Мотор
ПЛМ
танкист сказал(а):
OlegMAN сказал(а):
Сдеталями незнаком,но в двухстах метрах по выходным -радиорынок(там акромя деталей,есть и КУЛИБИНЫ.)Паял недавно светодиоды.Скажем так паяльник в руках держать умею,но не профессионал.Вопрос ещё вот в чём:на Ваш взгляд вся эта идея,что на фото -вообще иммеет право на жизнь или это ненужная приблуда?Спасибо.Убёг на работу...
Схема на фото работоспособна в том виде в котором она нарисована изменение деталей на те что ты положил на схему не возможно точнее речь идет о датчике реле подойдет.
Андрей,так то не моя схема-это я нашел на сайте МотолодкаРУ,понимаеш?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
OlegMAN сказал(а):
танкист сказал(а):
OlegMAN сказал(а):
Сдеталями незнаком,но в двухстах метрах по выходным -радиорынок(там акромя деталей,есть и КУЛИБИНЫ.)Паял недавно светодиоды.Скажем так паяльник в руках держать умею,но не профессионал.Вопрос ещё вот в чём:на Ваш взгляд вся эта идея,что на фото -вообще иммеет право на жизнь или это ненужная приблуда?Спасибо.Убёг на работу...
Схема на фото работоспособна в том виде в котором она нарисована изменение деталей на те что ты положил на схему не возможно точнее речь идет о датчике реле подойдет.
Андрей,так то не моя схема-это я нашел на сайте МотолодкаРУ,понимаеш?
На этом сайте есть куча всякой информации по твоему вопросу схемы, готовые изделия которые можно купить, и поставить, в любом случае нужно в первую очередь определится с установкой датчика то есть как и куда он будет установлен,потом подобрать подходящую для твоих условий схему и датчик, здесь на сайте на форумах есть готовые проделанные работы почитай посмотри если тебя заинтересует что то пиши обсудим помогу советом в пайке, и электронике тоже.
 

OlegMAN

ст. лейтенант
Регистрация
22.01.2013
Сообщения
327
Карма
16
Возраст
49
Город
Екатѣрiнославъ
Имя
Олег
Лодка
лодка
Мотор
ПЛМ
я на этом сайте ничего про" датчик отсутствия воды" не находил...наверное плохо искал.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
OlegMAN сказал(а):
я на этом сайте ничего про" датчик отсутствия воды" не находил...наверное плохо искал.
Олег датчик (отсутствия вода) идея хорошая но проблемная, сама схема проблем не имеет, а вот работоспособность датчика сильно зависит от воды, от ее сопротивления точней, плюс коррозия или накипь самого датчика снижает работоспособность схемы, подобную работу делал несколько лет на зад и все попытки довести до ума закончились ни как, надежность оставляет желать лучшего. подумай над другим вариантом,выбери что ни будь более подходящее и надежное.
 

OlegMAN

ст. лейтенант
Регистрация
22.01.2013
Сообщения
327
Карма
16
Возраст
49
Город
Екатѣрiнославъ
Имя
Олег
Лодка
лодка
Мотор
ПЛМ
танкист сказал(а):
OlegMAN сказал(а):
я на этом сайте ничего про" датчик отсутствия воды" не находил...наверное плохо искал.
Олег датчик (отсутствия вода) идея хорошая но проблемная, сама схема проблем не имеет, а вот работоспособность датчика сильно зависит от воды, от ее сопротивления точней, плюс коррозия или накипь самого датчика снижает работоспособность схемы, подобную работу делал несколько лет на зад и все попытки довести до ума закончились ни как, надежность оставляет желать лучшего. подумай над другим вариантом,выбери что ни будь более подходящее и надежное.
Андрей ,доброго дня!Спасибо за ответ.Уж раз Вы этим делом занимались и надёжность желает лучшего,то я как человек далёкий от микросхем-пока откажусь от этой затеи.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
OlegMAN сказал(а):
танкист сказал(а):
Андрей ,доброго дня!Спасибо за ответ.Уж раз Вы этим делом занимались и надёжность желает лучшего,то я как человек далёкий от микросхем-пока откажусь от этой затеи.
Добро Олег будут вопросы всегда пожалуйста.
 

OlegMAN

ст. лейтенант
Регистрация
22.01.2013
Сообщения
327
Карма
16
Возраст
49
Город
Екатѣрiнославъ
Имя
Олег
Лодка
лодка
Мотор
ПЛМ
В продолжение темы здесь на фото слева внизу видно мой датчик температуры
download/file.php?id=40413
к нему идёт пять метров провода и на конце термопара.Я её примотал к металллической клемме с отверстием Ф8,затем залил клеем,а когда высохло-прикрутил термопару на головку блока.В итоге получил температуру по памяти вроде от 54 до 58 градусов.
P.S.Танкист-Андрей Спасибо на добром слове.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
OlegMAN сказал(а):
В продолжение темы здесь на фото слева внизу видно мой датчик температуры
download/file.php?id=40413
к нему идёт пять метров провода и на конце термопара.Я её примотал к металллической клемме с отверстием Ф8,затем залил клеем,а когда высохло-прикрутил термопару на головку блока.В итоге получил температуру по памяти вроде от 54 до 58 градусов.
P.S.Танкист-Андрей Спасибо на добром слове.
Принято Олег красиво все оформлено на фото :snimau shlyapu: рад был помочь :yes:
 

OlegMAN

ст. лейтенант
Регистрация
22.01.2013
Сообщения
327
Карма
16
Возраст
49
Город
Екатѣрiнославъ
Имя
Олег
Лодка
лодка
Мотор
ПЛМ
Вот не поленился и после баньки сегодня заскочил в гараж и взял идикатор температуры+шнурки+датчик,чтоб сфоткать.
 

Вложения

WooDoo

матрос
Регистрация
29.06.2014
Сообщения
26
Карма
0
Возраст
34
Город
Украина Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
Kolibri 330D
Мотор
Mercury F 15 MH
Все это хорошо, но все равно не будешь постоянно смотреть на этот цифровой индикатор.
Что если брать что то со звуковым сигналом, то есть самому что бы запрограмировать под заданный температурный диапазон, вот нашел подобное http://ru.aliexpress.com/item/Built-in- ... 44859.html
Стоит вопрос, как его красиво спрятать, стоит ли кнопки выводить, либо сразу запрограмировать и скрыть их?
И еще говорят мне что генератор создает помехи, будет ли он создавать на столько большие помехи, или погрешность там мала?


Всю ночь думал про регулятор температуры, в итоге утром нашел такой индикатор http://ru.aliexpress.com/item/With-buzz ... 03809.html , как по мне то лучше такой ставить.
Но вопрос по поводу помех генератора остается.

Еще при каких условиях нужно протестить двигатель, что бы можно было установить верхний тепловой порог для датчика?
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
WooDoo сказал(а):
Все это хорошо, но все равно не будешь постоянно смотреть на этот цифровой индикатор.
Что если брать что то со звуковым сигналом...
Приборы видимо не плохие, но вопрос в том, куда и как крепить на ПМ штатный датчик этих приборов (это или терморезистор или термопара для измерения t охлаждающей жидкости), который сделан в форме зонда...Или искать другой аналогичный датчик, но в форме шайбы, например под свечу зажигания или гайку ГБЦ, но уже для измерения t наружной поверхности.
 

Игорь Кронштадт

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.01.2013
Сообщения
1 335
Карма
66
Возраст
57
Город
Санкт-Петербург, Кронштадт
Имя
Игорь
Лодка
Автобот
Мотор
TOMOS 18
Я пока остановился на БК-06. Тах, время работы, температура, напряжение, простые часы с будильником (которые вроде и не нужны) и чего то еще. На всех режимах можно установить пределы зуммера. Насколько неудобен в установке, только сверху "торпедо" и необходимость ручного выбора измерений. Термопару можно поставить куда угодно, хоть на блок, хоть в контрольку запихать, провода около 5 метров. Вот ссылка на него: http://www.orionspb.ru/comp/161/
п.с. У меня правда и мот с защитой от перегрева. Стоит в блоке термодатчик , но возможно он калиброван только на предельную температуру для отключения одного горшка. :pardon:
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Игорь Кронштадт сказал(а):
Я пока остановился на БК-06. Тах, время работы, температура, напряжение, простые часы с будильником (которые вроде и не нужны) и чего то еще. На всех режимах можно установить пределы зуммера. Насколько неудобен в установке, только сверху "торпедо" и необходимость ручного выбора измерений. Термопару можно поставить куда угодно, хоть на блок, хоть в контрольку запихать, провода около 5 метров. Вот ссылка на него: http://www.orionspb.ru/comp/161/
п.с. У меня правда и мот с защитой от перегрева. Стоит в блоке термодатчик , но возможно он калиброван только на предельную температуру для отключения одного горшка. :pardon:
Игорь я такой ставил на Прог. обрати внимание у меня с рубкой а сейчас минус этого прибора: днем особенно на солнце (в рубке) не видно показания совсем. В целом прибор много функциональный но кнопки быстро выходят из строя перепаивал 2 раза,(ну не любят они частого тыка) Вот он на скамейке запасных!!!
 

Вложения

Игорь Кронштадт

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.01.2013
Сообщения
1 335
Карма
66
Возраст
57
Город
Санкт-Петербург, Кронштадт
Имя
Игорь
Лодка
Автобот
Мотор
TOMOS 18
Да и пусть с ним. Зато цена бюджетная. Так чего в него тыкать то часто? Винт подобрал по таху , дальше предельные значения выставил +- он сам скажет, зуммер присутствует. Пока с ним похожу, потом видно будет.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Игорь Кронштадт сказал(а):
Да и пусть с ним. Зато цена бюджетная. Так чего в него тыкать то часто? Винт подобрал по таху , дальше предельные значения выставил +- он сам скажет, зуммер присутствует. Пока с ним похожу, потом видно будет.
А смысл тыканий в том что каждое показание: температура-тахометр-напряжение и так далее через тычек. Вариант конечно бюджетный... Игорь нет вопросов я всего лишь про минусы хотел сказать :yes: Забыл добавить еще один не приятный момент при отключении напряжения от прибора сбрасывается настройка количества импульсов тахометра и при включении питания приходится настраивать все по новой.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
WooDoo сказал(а):
Но вопрос по поводу помех генератора остается.

Еще при каких условиях нужно протестить двигатель, что бы можно было установить верхний тепловой порог для датчика?
Вопрос помех генератора лечиться установкой блокировочных конденсаторов в цепь питания прибора, 1мкф 400в. Вопрос тестирования не простой, лучше всего подобрать оптимальную загрузку в жаркую погоду и с теплой водой в водоеме, но это по факту!!!
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
shalagin сказал(а):
Или искать другой аналогичный датчик, но в форме шайбы, например под свечу зажигания или гайку ГБЦ, но уже для измерения t наружной поверхности.
Этот вариант проверен работает исправно но служит очень не долго,первой шайбы хватило на 8 мото часов, второй на 10, после чего я от этой схемы отказался, вся система демонтирована и где то в деревне по этому фото оперативно не могу сделать
 

max52

капитан 2-го ранга
Регистрация
08.03.2013
Сообщения
1 199
Карма
33
Возраст
41
Город
заволжье ( нижегородская обл)
Имя
max52
Лодка
Камера от газона
Мотор
Теннисная ракетка
Так какой самый оптимальный вариант????? :? я вообще думал от ваза датчик к бошке прилепить и на панель шестерошный прибор :pardon:
 

Сергей

лейтенант
Регистрация
24.01.2010
Сообщения
274
Карма
11
Возраст
66
Город
Алтайский край. Барнаул.
Имя
Сергей
Лодка
Крым
Мотор
SEA-PRO T30E, Вихрь 30-3 шт.
max52 сказал(а):
Так какой самый оптимальный вариант????? :? я вообще думал от ваза датчик к бошке прилепить и на панель шестерошный прибор :pardon:
Самый лучший вариант, бюджетно, надежно, информативно.У меня стоит уже три года, очень удобно.
 
Вверх Снизу