lesh

мл. лейтенант
Регистрация
21.11.2012
Сообщения
233
Карма
35
Возраст
42
Город
Якутия
Имя
Александр
Лодка
Крым, Обь, Обь с туннелем
Мотор
Y40VEOS, Y9,9FMHS-раздушенная
Может быть баян, но вдруг кому пригодится...
Закорючка для управления газом
 

Вложения

  • 78,3 КБ Просмотры: 16 279
  • 100,5 КБ Просмотры: 17 647
  • 178,3 КБ Просмотры: 16 752
  • 192,9 КБ Просмотры: 16 968
  • 67,6 КБ Просмотры: 17 124
  • 48,8 КБ Просмотры: 17 072

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
371
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Ну вот! Молоток!Я на мерк тоже сделал самопал,нет желания 8 тысяч выкидывать.Работает все замечательно.Наконечники подходят на троса жигулевские,троса купишь родные хоть?
А вот как я машинку рулевую сделал,час времени и практически ноль затрат,500 руб на наконечники троса.topic4905.html
Кстати машинка работает изумительно!
 

lesh

мл. лейтенант
Регистрация
21.11.2012
Сообщения
233
Карма
35
Возраст
42
Город
Якутия
Имя
Александр
Лодка
Крым, Обь, Обь с туннелем
Мотор
Y40VEOS, Y9,9FMHS-раздушенная
zavitay сказал(а):
Ну вот! Молоток!Я на мерк тоже сделал самопал,нет желания 8 тысяч выкидывать.Работает все замечательно.Наконечники подходят на троса жигулевские,троса купишь родные хоть?
А вот как я машинку рулевую сделал,час времени и практически ноль затрат,500 руб на наконечники троса.topic4905.html
Кстати машинка работает изумительно!
Спасибо за ссылку!
Я вот до того жадный иногда, аж сам поражаюсь :hahaha: Блин, ну не охота тэнге тратить на трос, хотя придется видимо. Знаю, что новые троса оч хорошие. Да в принципе мне хватит только троса для газа, скоростя не буду делать, очень редко я за штурвалом сижу. Кстати вот видео есть со сравнением тросов настоящих и бюджетных iqpKvYfsL8U
Машинок калужских от Крымов куча висит в сарае, выкидывают у нас вместе с тросами их когда иномарку покупают, а я, крохобор, собираю :D , но громоздкие какие-то они и тяжелые, да и тросы те - хамно. В этой лодке стараюсь делать все по минимуму, ничего лишнего, чтобы всякие панели управления орбитальных станций не напрягали на рыбалке, даже пассажирскую сидушку выбросил :hahaha: Родные рычаги от Обяшки где-то тоже валяются, вот из них чего-нибудь простое сварганю.
Ну так вот, половину комплекта управления сделал можно сказать, тем самым "заработал" половину его стоимости 2000 р :D
 

Вложения

lesh

мл. лейтенант
Регистрация
21.11.2012
Сообщения
233
Карма
35
Возраст
42
Город
Якутия
Имя
Александр
Лодка
Крым, Обь, Обь с туннелем
Мотор
Y40VEOS, Y9,9FMHS-раздушенная
да, еще гайку же зашплинтовать забыл!
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
371
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Ну уж на трос мог бы разориться! :D
Оно того стоит! Реверс может и не нужен.
 

lesh

мл. лейтенант
Регистрация
21.11.2012
Сообщения
233
Карма
35
Возраст
42
Город
Якутия
Имя
Александр
Лодка
Крым, Обь, Обь с туннелем
Мотор
Y40VEOS, Y9,9FMHS-раздушенная
На меня снизошло озарение! Если я на комплекте рычажков самодельных "заработал" (сэкономил) 2000р, то на эти "деньги" можно троса купить в инетмагазине и тогда ВООБЩЕ БУДЕТ ВСЁ БЕСПЛАТНО !!! :lol: :lol: :lol:
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
371
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Чууудооооооо! :D
Троса есть черные не оригинальные.но работают отлично.я на неман ставил такие.
 

lesh

мл. лейтенант
Регистрация
21.11.2012
Сообщения
233
Карма
35
Возраст
42
Город
Якутия
Имя
Александр
Лодка
Крым, Обь, Обь с туннелем
Мотор
Y40VEOS, Y9,9FMHS-раздушенная
Полтора года провисел у меня такой насос в сарае в заводской упаковке ))))) и я его даже не испытал, думал фуфло на батарейках! Подарили его мне в ямахомагазине при покупке мотора 9,9 сил. Оказывается очень удобная вещь, очень! Бензин пить не надо, насос автоматически отключается при заполнении ёмкости. Только вот нужно немного шланг удлинить, коротковатый. Очень советую! Качает довольно шустро.
http://vodnik.1000size.ru/nasos-dlya-pe ... 91459.html
 

Вложения

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Интересная тема - буду читать про ваши самоделки, ребята)))
 

Barloy

старшина 2ст.
Регистрация
05.11.2015
Сообщения
70
Карма
1
Возраст
51
Город
Волгоград
Имя
Максим
Лодка
Неман 2 Флинк 320кл (казанка 1 флинк 300 были)
Мотор
Я-9.9(15)была ветерок 8 был ямаха-2 тохацу 18
Может есть у кого чертежи полного комплекта для того чтоб его к машинке подключить. Сделать легко могу на заводе, но нужен чертёж или что-то на него похожее...
 
Регистрация
08.12.2015
Сообщения
4
Карма
2
Город
Санкт_Петеребург
Лодка
фрегат m-350 fm lux
Мотор
Sailor 9.9
Александр, хотел поблагодарить Вас за размеры. Изготовил полностью самодельное ДУ испытал в течении 9 часов, сейчас облагораживаю. Кому интересно, ссылка на ютубе:
6AIxqI-SiJ0[/url]
 
Регистрация
08.12.2015
Сообщения
4
Карма
2
Город
Санкт_Петеребург
Лодка
фрегат m-350 fm lux
Мотор
Sailor 9.9
Максим Валерьевич сказал(а):
Александр, хотел поблагодарить Вас за размеры. Изготовил полностью самодельное ДУ испытал в течении 9 часов, сейчас облагораживаю. Кому интересно, ссылка на ютубе:
6AIxqI-SiJ0[/url]
 

Вложения

masay

матрос
Регистрация
13.10.2017
Сообщения
10
Карма
4
Возраст
59
Город
Новоуральск
Имя
masay
Лодка
Обь ГАЗИСО
Мотор
Ветерок 8,ветерок12,Яма2,Яма9.9, Яма 30 HWCS
Добрый день.Решил тоже установить дистанцию на свою Яму. Хочу поделиться своими подводными камнями. Везде есть чертежи,фото,но нюансов нет.
Изготовил кронштейн крепления троса,оказался слабоват,переделал из металла 3мм. Стало все достаточно жёстко.
Сейчас бы делал с регулируемыми по расположению уголками. Проще настраивать. Наконечники сделал по принципу ямы 30,с пружинными фиксаторами.Не царапают руки и быстро снимаются.. Металл для рычагов малых ,толщиной не менее 2 мм.,иначе гнутся.,наружные,лучше,из 3 мм.,или толстый алюминий,лучше смотрится.Тягу несколько раз пришлось перегибать,чтоб все четко работало. Размеры распорных втулок на штатные места не соответствовали стандартным размерам,делал по месту,с минимальными зазорами. С рулежкой проблем не было.сделал из прутка нержавейки ф10,и установил один наконечник шаровый с АлиЭкспресс. Ну а троса и машинку устанавливал штатные,от ямахи.Еще переставил штекер на 5пиновый и вывел с мотора сразу зарядку,аварийную кнопку,сигнал на тахометр.
 

Игорь99

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.06.2018
Сообщения
787
Карма
184
Возраст
47
Город
Уфа
Лодка
Аэро 360, Казанка
Мотор
Ямаха 9,9
Подскажите пожалуйста что нужно для установки ДУ на Яму 9.9 на лодку Казанку с булями, какие комплектующие и где лучше приобрести.
В соседней ветке комплект ДУ купил - вот думаю что дальше?
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
Подскажите пожалуйста что нужно для установки ДУ на Яму 9.9 на лодку Казанку с булями, какие комплектующие и где лучше приобрести.
В соседней ветке комплект ДУ купил - вот думаю что дальше?
Приобрести можно или с рук по обьявам, часто бывают на мотолодке или в магазе новые
Для управления работой мотором нужно два троса газ-реверса, один на управление газом другой на управление вкл выкл передач и контроллер (машинка)
Для управления поворотами мотора: руль, рулевой редуктор, рулевой кабель-трос и рулевая тяга(кочерга в народе )
Мелочёвка в ввиде наконечников и держателей тросов
И как минимум один толковый помощник чтоб всё это установил))
Проще сразу такого найти и с ним всё решать. В принципе ничего сложного. Но лучше один раз нормально сделать с опытным чем 10 раз наступать на грабли
 

Игорь99

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.06.2018
Сообщения
787
Карма
184
Возраст
47
Город
Уфа
Лодка
Аэро 360, Казанка
Мотор
Ямаха 9,9
Приобрести можно или с рук по обьявам, часто бывают на мотолодке или в магазе новые
Для управления работой мотором нужно два троса газ-реверса, один на управление газом другой на управление вкл выкл передач и контроллер (машинка)
Для управления поворотами мотора: руль, рулевой редуктор, рулевой кабель-трос и рулевая тяга(кочерга в народе )
Мелочёвка в ввиде наконечников и держателей тросов
И как минимум один толковый помощник чтоб всё это установил))
Проще сразу такого найти и с ним всё решать. В принципе ничего сложного. Но лучше один раз нормально сделать с опытным чем 10 раз наступать на грабли
Опытный товарищ это конечно идеальный вариант, но у меня только два товарища на ПВХ лодках на румпеле, они не помогут, попробую конечно поискать.
А всё таки - какие именно троса мне подойдут, их ведь разновидности вагон и маленькая тележка) Машинки бывают однорычажные и двух - я же ваще не знаю с чем их едят.
Если не затруднит помогите советом с названиями или на примере
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
Казанка с булями хороша тем что летает на румпеле. Она любит кормовую загрузку - просто поверь старому водномоторнику. Лодка длинная и узкая. Ставить на Метлу ДУ это как минимум идея фикс.

Но как грится нет предела совершенству. Не может быть чтоб в Уфе ты не нашол спеца.
Посмотри в поисковиках подбор тросов для лодки вот например
https://yandex.ru/images/search?text=подбор тросов для лодки&stype=image&lr=50&source=wiz
Потом смотри видео-ролики. Но сразу предупреждаю если ты это делаешь впервые всё равно делай с опытным человеком чтоб не было бесконечно больно за безцельно выкинутые деньги.
А лучше откажись. Или поменяй метлу на крым или обяшку.
 

Игорь99

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.06.2018
Сообщения
787
Карма
184
Возраст
47
Город
Уфа
Лодка
Аэро 360, Казанка
Мотор
Ямаха 9,9
Казанка с булями хороша тем что летает на румпеле. Она любит кормовую загрузку - просто поверь старому водномоторнику. Лодка длинная и узкая. Ставить на Метлу ДУ это как минимум идея фикс.

Но как грится нет предела совершенству. Не может быть чтоб в Уфе ты не нашол спеца.
Посмотри в поисковиках подбор тросов для лодки вот например
https://yandex.ru/images/search?text=подбор тросов для лодки&stype=image&lr=50&source=wiz
Потом смотри видео-ролики. Но сразу предупреждаю если ты это делаешь впервые всё равно делай с опытным человеком чтоб не было бесконечно больно за безцельно выкинутые деньги.
А лучше откажись. Или поменяй метлу на крым или обяшку.
Спасибо за совет, метлу выбирал под мотор, на сколько я понял Метла для мотора 9.9-15 самое то. А про румпель - я пару- тройку раз проехал в одну сторону час, в другую так же - ну прям ваще не понравилось, а если у Метла благодаря ДУ скорость упадёт на 3-4 км я вообще не расстроюсь, лучше на 5-10 мин ехать дольше но с комфортом.
Всё таки минимальным комплектом снаряжу Метлу, поюзаю этот сезон, а там видно будет - дорабатывать её по полной или менять на что то другое.
Искал пол года назад частников или фирму по ремонту лодок - не нашёл, попробую попрозванивать того кто ремонтом моторов занимаеться.
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
Неужели у вас на местном региональном форуме не общаются ?
И нет специалистов по установке ДУ ??? Не может быть такого.
Ты в самой Уфе живёшь или на переферии ??
 

Игорь99

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.06.2018
Сообщения
787
Карма
184
Возраст
47
Город
Уфа
Лодка
Аэро 360, Казанка
Мотор
Ямаха 9,9
Неужели у вас на местном региональном форуме не общаются ?
И нет специалистов по установке ДУ ??? Не может быть такого.
Ты в самой Уфе живёшь или на переферии ??
Живу в Уфе, а какой это местный форум, ни разу не слышал. Лодочные тема в Уфе сильно не развита, у нас лодочных станций всего две, и то маленькие, в одну пол года назад ходил с вопросом о ремонтниках лодок , ничего толкового не сказали, карантин снимут - попробую во вторую сходить.
А в карантин времени вагон, вот и подумалось может как раз всё и сделаю
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 960
Карма
1 004
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
Казанка с булями хороша тем что летает на румпеле. Она любит кормовую загрузку - просто поверь старому водномоторнику. Лодка длинная и узкая. Ставить на Метлу ДУ это как минимум идея фикс.

Но как грится нет предела совершенству. Не может быть чтоб в Уфе ты не нашол спеца.
Посмотри в поисковиках подбор тросов для лодки вот например
https://yandex.ru/images/search?text=подбор тросов для лодки&stype=image&lr=50&source=wiz
Потом смотри видео-ролики. Но сразу предупреждаю если ты это делаешь впервые всё равно делай с опытным человеком чтоб не было бесконечно больно за безцельно выкинутые деньги.
А лучше откажись. Или поменяй метлу на крым или обяшку.
Да не пугай ты человека! Да, казанка эта под румпель конечно,НО! Если все устраивает, почему бы и нет!
Комплект ДУ уже куплен, осталось троса, редуктор,штурвал и машинка. Голова, руки на месте - и помощник не понадобится! Сам все настроит. 21-й век, информации полно, главное выбирать уметь её!
Сам через это проходил, весь крепеж и кочергу изготавливал, можно было и машинку заморочиться, но посчитал что быстрее и проще купить.
Дерзайте, Игорь99 и все у вас получится!
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
В д. Хорошаево живёт мастер с большой буквы Виталий, может тебе к нему обратится ?
Могу скинуть телефон. И в Уфе у него есть офис.
Он так-то обычно сильно занятой но сейчас может и свободен
 
Вверх Снизу