zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Re: Водомёт из гидрика в лодку.

Понятно.просто не будет ли эта ступень мешать забору воды?
 

Brave-Skif

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.07.2014
Сообщения
855
Карма
35
Возраст
51
Город
Дальний Восток
Имя
Алексей
Лодка
Eidai Craft
Мотор
Kawasaki JS 550 / Suzuki DF 5L
Re: Водомёт из гидрика в лодку.

zavitay сказал(а):
Понятно.просто не будет ли эта ступень мешать забору воды?
Ступеньки не будет, запилю вырез дальше, тогда угол будет не таким крутым и соединю приблизительно как на фото, должно получиться что то типо гидролыжи вместо ступеньки. Пока мысль такая.
 

Вложения

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Re: Водомёт из гидрика в лодку.

Brave-Skif.Думай как срезать киль и сделать гидролыжу.Не надо обращать внимание на вогнутости гидрика.Потому как у лодки гидролыжа будет шире.Ведь не сложно будет стеклотканью всё это склеить.
Лёша Завитай.Таймень чем больше тем краснее я и по 54 кг сам видел но давно это было.
Brave-Skif.Там в теме про лодочку.Сначала килеваьость была 25% потом на корме 17% потом на корме 15% в носу 20%.Окончательно где 20 сильный водомёт везёт 500кг 33 км в час.В носу 15% в корме 8% длина лодки 3.50 метра ширина 1.20 м.И всё это продолжалось 3 года.
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Re: Водомёт из гидрика в лодку.

Виталь.я не знал жтого.поэтому и удивился!
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Re: Водомёт из гидрика в лодку.

Лёшь тебе хорошо что ты этого не знал,инфарт тебе не грозит а вот уменя как всегда хороший блесну отрывает,так я с растройства пачку сигарет за раз могу скурить.
 

Brave-Skif

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.07.2014
Сообщения
855
Карма
35
Возраст
51
Город
Дальний Восток
Имя
Алексей
Лодка
Eidai Craft
Мотор
Kawasaki JS 550 / Suzuki DF 5L
Re: Водомёт из гидрика в лодку.

Калашников сказал(а):
Brave-Skif.Думай как срезать киль и сделать гидролыжу.Не надо обращать внимание на вогнутости гидрика.Потому как у лодки гидролыжа будет шире.Ведь не сложно будет стеклотканью всё это склеить.
Лёша Завитай.Таймень чем больше тем краснее я и по 54 кг сам видел но давно это было.
Brave-Skif.Там в теме про лодочку.Сначала килеваьость была 25% потом на корме 17% потом на корме 15% в носу 20%.Окончательно где 20 сильный водомёт везёт 500кг 33 км в час.В носу 15% в корме 8% длина лодки 3.50 метра ширина 1.20 м.И всё это продолжалось 3 года.
Виталий, за три года экспериментов отличный результат получился! :snimau shlyapu:
Раньше мы тайменей малышей выпускали, наверно по этому ещё попадаются экземпляры по 18кг. но всё реже и реже, народ дикий стал, гребут всё подряд в том числе и молодь выгребают и не дают дожить ему до нормальных лет и размеров, так и получается, год, два, проживёт и всё, и даже потомства не успевает оставить, а за 12 лет свой жизни мог бы много наплодить и по весу был бы кг 50 не меньше :)
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Re: Водомёт из гидрика в лодку.

Brave-Skif. Ты опиши размеры лодки и килеватость с каким градусом.Посмотри на водомётных форумах какого размера делают гидролыжу,под водомёт.У меня товаришь на крым делал от 700 кубового,крым не поехал он заморачиваться не стал поставил два водомёта получилось пуля.Но крым плоскодоный а у тебя лодка с большей килеватостью а как известно за килеватость мы платим мощьностью двигателя.С рыбой и у нас такая же ситуация как будто люди сголоду пухнут,всё готовы угробить.
 

Brave-Skif

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.07.2014
Сообщения
855
Карма
35
Возраст
51
Город
Дальний Восток
Имя
Алексей
Лодка
Eidai Craft
Мотор
Kawasaki JS 550 / Suzuki DF 5L
Re: Водомёт из гидрика в лодку.

Калашников сказал(а):
Brave-Skif. Ты опиши размеры лодки и килеватость с каким градусом.Посмотри на водомётных форумах какого размера делают гидролыжу,под водомёт.У меня товаришь на крым делал от 700 кубового,крым не поехал он заморачиваться не стал поставил два водомёта получилось пуля.Но крым плоскодоный а у тебя лодка с большей килеватостью а как известно за килеватость мы платим мощьностью двигателя.С рыбой и у нас такая же ситуация как будто люди сголоду пухнут,всё готовы угробить.
Размеры лодки: 4600 длинна, 1930 ширина, килеватость точно не мерял.
2е 700ки на одной лодке это бомба, для себя примерно прикидывал, если придётся двигатель менять то буду заказывать не больше 860сс. всё что выше по кубам бензин потребляет бочками.
По гидролыже изучаю литературу так как она ещё разных конструкций и модификаций.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Re: Водомёт из гидрика в лодку.

Brave-Skif вот это дело в смысле 100 раз отмерь один отрежь а в итоге и результат будет лучше,дешевле и быстрее.У тебя лодочка диктует гидролыжу треугольного конуса,без вариантов.Я счас поищу по твоим размерам.Просто на практике смотри у меня лодка при килеватости 25% вообще не поехала на 20 лошадках QV1UtivtYGc
Приизменении килеватости в корме 15% в носу 20% поехала кое как dDQd5zbsVOQ
И последний вариант нов идео снимать пришлось прохожим и неудачное но зато видно выход на глисер моментальный m11Z4Bl8Tjc
Вот твой вариант гидролыжи длину и ширину надо выяснять по твоей лодке.Ложить её по уровнню и срезать киль по уровню тоже и после этого полдучишь размер теугольника.
 

Вложения

  • 51 КБ Просмотры: 1 713

Brave-Skif

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.07.2014
Сообщения
855
Карма
35
Возраст
51
Город
Дальний Восток
Имя
Алексей
Лодка
Eidai Craft
Мотор
Kawasaki JS 550 / Suzuki DF 5L
Re: Водомёт из гидрика в лодку.

Калашников сказал(а):
Brave-Skif вот это дело в смысле 100 раз отмерь один отрежь а в итоге и результат будет лучше,дешевле и быстрее.У тебя лодочка диктует гидролыжу треугольного конуса,без вариантов.Я счас поищу по твоим размерам.Просто на практике смотри у меня лодка при килеватости 25% вообще не поехала на 20 лошадках QV1UtivtYGc
Приизменении килеватости в корме 15% в носу 20% поехала кое как dDQd5zbsVOQ
И последний вариант нов идео снимать пришлось прохожим и неудачное но зато видно выход на глисер моментальный m11Z4Bl8Tjc
Вот твой вариант гидролыжи длину и ширину надо выяснять по твоей лодке.Ложить её по уровнню и срезать киль по уровню тоже и после этого полдучишь размер теугольника.
Виталий большое спасибо за информацию! Тоже склоняюсь к треугольной форме так как её легче всего воспроизвести.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Re: Водомёт из гидрика в лодку.

Brave-Skif.Напиши имя своё в профиле а то не знаю как обращаться к тебе.При готовой лодке у тебя больше вариантов нету.А если другую гидролыжу надо всю лодку за ново делать.Но ни чего в этом плохого нету,гидролыжа частично уменьшит килеватость в том смысле что надо будет меньше лошадок на вывод в глисс а самое главное что плоскость гидролыжи даст хорошиё поток воды водозаборнику водомёта и не будет прохватов струи.
Вот шикарное расположение установки водомёта в следствии чего ударившись о мель и поняв гальку и прочее водомёт уже не всосёт и не размолотит спрямляющий аппарат.
 

Вложения

Brave-Skif

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.07.2014
Сообщения
855
Карма
35
Возраст
51
Город
Дальний Восток
Имя
Алексей
Лодка
Eidai Craft
Мотор
Kawasaki JS 550 / Suzuki DF 5L
Re: Водомёт из гидрика в лодку.

Калашников сказал(а):
Brave-Skif.Напиши имя своё в профиле а то не знаю как обращаться к тебе.При готовой лодке у тебя больше вариантов нету.А если другую гидролыжу надо всю лодку за ново делать.Но ни чего в этом плохого нету,гидролыжа частично уменьшит килеватость в том смысле что надо будет меньше лошадок на вывод в глисс а самое главное что плоскость гидролыжи даст хорошиё поток воды водозаборнику водомёта и не будет прохватов струи.
Вот шикарное расположение установки водомёта в следствии чего ударившись о мель и поняв гальку и прочее водомёт уже не всосёт и не размолотит спрямляющий аппарат.
Согласен, других вариантов с лыжей нет. Виталий на вашем фото всё как на моём бывшем гидре только решётка водомётная у него штатная (частая) а у меня спортивная облегчённая которая камни пропускает такие которые и в спрямляющий аппарат не влезут. :D
 

Вложения

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Re: Водомёт из гидрика в лодку.

Алексей да я это к тому что все пытаются место в лодки съэкономить и начинают водомёты смещать в сторону воды а потом и начинают всё водомётом всасывать ну и ломать винты ,лопатки и многое ещё.А при штатном расположении,плитой ударившись водомёт уже на скорости всю дрянь со дна не всасывает.Это гидрик можно перевернуть и почистить а вот катер и в 4 человека не перевернуть.Вот и мучаются у нас люди да и не только у нас.
 

Brave-Skif

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.07.2014
Сообщения
855
Карма
35
Возраст
51
Город
Дальний Восток
Имя
Алексей
Лодка
Eidai Craft
Мотор
Kawasaki JS 550 / Suzuki DF 5L
Re: Водомёт из гидрика в лодку.

Калашников сказал(а):
Алексей да я это к тому что все пытаются место в лодки съэкономить и начинают водомёты смещать в сторону воды а потом и начинают всё водомётом всасывать ну и ломать винты ,лопатки и многое ещё.А при штатном расположении,плитой ударившись водомёт уже на скорости всю дрянь со дна не всасывает.Это гидрик можно перевернуть и почистить а вот катер и в 4 человека не перевернуть.Вот и мучаются у нас люди да и не только у нас.
Виталий у меня получилось половина водозаборника на лодке а половина с наружи осталась. А так то у нас и мелей то не найдёш, отошёл от берега на 2-3 метра и уже выше колен и чуть ниже пояса. Я просто всегда соблюдал инструкцию от производителя, с берега не стартовал, не ленился выше колен в воду зайти, ну и к берегу подходил аккуратно как и советовал производитель оставлял между дном и водомётом 40 см чтоб избежать затягивания камней, следуя этой инструкции ни на одном гидрике камни не ловил. А вообще после испытаний решётку надо будет поменять, на лодке мелкая ячея нужна чтоб по меньше туда лазить.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Re: Водомёт из гидрика в лодку.

Алексей.когда водомёт дальше стоит и тяга у водомёта лучше.и плавающая грязь на воде,тоже хорошо забивает водомёт,трава,водоросли.сети,ветки,листва и т.д.Много в ценральной России водомётных катеров ГИМСа стоят на привязи потому как 30-40 минут и весь водозаборник забит травой так плотно что очень долго потом вычистить его.А в принципе чем дальше от лодки мотор тем хуже тяга что у водомёто тоже и у винта.Я не знаю ваших условий просто предупреждаю.Ты же хочешь меньше лошадок но много везти груза вот я и перечисляю возможные потери а в сумме всё и получится,там маленько потерял и там и будет много потерь.Сам водомёт и лошадки хороши но надо избежать потери.И ещё хорошо бы знать под каким мотором лодка хорошо ходила на винту,она же заводская и где то должна быть информация.
 

Brave-Skif

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.07.2014
Сообщения
855
Карма
35
Возраст
51
Город
Дальний Восток
Имя
Алексей
Лодка
Eidai Craft
Мотор
Kawasaki JS 550 / Suzuki DF 5L
Re: Водомёт из гидрика в лодку.

Калашников сказал(а):
Алексей.когда водомёт дальше стоит и тяга у водомёта лучше.и плавающая грязь на воде,тоже хорошо забивает водомёт,трава,водоросли.сети,ветки,листва и т.д.Много в ценральной России водомётных катеров ГИМСа стоят на привязи потому как 30-40 минут и весь водозаборник забит травой так плотно что очень долго потом вычистить его.А в принципе чем дальше от лодки мотор тем хуже тяга что у водомёто тоже и у винта.Я не знаю ваших условий просто предупреждаю.Ты же хочешь меньше лошадок но много везти груза вот я и перечисляю возможные потери а в сумме всё и получится,там маленько потерял и там и будет много потерь.Сам водомёт и лошадки хороши но надо избежать потери.И ещё хорошо бы знать под каким мотором лодка хорошо ходила на винту,она же заводская и где то должна быть информация.
Лодка под мотор от 50 до 90 лс. Травы нет почти. Условия у нас такие.
 

Вложения

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Re: Водомёт из гидрика в лодку.

Лёшь я это и подозревал что для такой килеватости лошадки нужны ещё те.Сложную задачу ты дл себя поставил ,конечно и тебе по максимому надо гидролыжу делать чтобы как то компенсировать килеватость большую у лодки.Да океаны у вас ой да ну.Ачто поречушкам не ходите что ли?Ну ни чего мы не из трусливых,главное не торопись почитай литературку про всё про это.зима наступит и попрёшь,ну а весной на воду,всё что не учтёшь вода покажет а там глядишь и моторчик по мощнее подъищешь.на крайний случай двоих повезти должна с учётом того что ятебе описывал.1uBFVYkLxoI
 

Brave-Skif

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.07.2014
Сообщения
855
Карма
35
Возраст
51
Город
Дальний Восток
Имя
Алексей
Лодка
Eidai Craft
Мотор
Kawasaki JS 550 / Suzuki DF 5L
Re: Водомёт из гидрика в лодку.

Калашников сказал(а):
Лёшь я это и подозревал что для такой килеватости лошадки нужны ещё те.Сложную задачу ты дл себя поставил ,конечно и тебе по максимому надо гидролыжу делать чтобы как то компенсировать килеватость большую у лодки.Да океаны у вас ой да ну.Ачто поречушкам не ходите что ли?Ну ни чего мы не из трусливых,главное не торопись почитай литературку про всё про это.зима наступит и попрёшь,ну а весной на воду,всё что не учтёшь вода покажет а там глядишь и моторчик по мощнее подъищешь.на крайний случай двоих повезти должна с учётом того что ятебе описывал.
Виталий у нас по речкам на моторах нельзя ходить, только на вёслах, речки же нерестовые. :) В устьях ещё глаза закрывают а в самих речках в лучшем случае ожидает штраф в худшем арест.
Зимой что либо сделать не получится, нет в гараже ни света ни отопления, до осени сделать бы.
Завтра поеду всё переделывать (если погода позволит), вырез сделаю как на фото и наклоню всю установку на 8° (чего тоже сразу не сделал), как раз по ниже опустится корма гидроцикла.
 

Вложения

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Re: Водомёт из гидрика в лодку.

Алексей не понял твоего фото.Если красная черта это гидролыжа то она очень короткая и я тебе описывал как выкраивать.Надо ставить киль по уровню и по уровнню срезать киль и тогда уже получишь треугольник гидролыжи.У нас ГИМСа нету и у меня прав даже не было ни когда ,тайга одно слово.
 

Brave-Skif

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.07.2014
Сообщения
855
Карма
35
Возраст
51
Город
Дальний Восток
Имя
Алексей
Лодка
Eidai Craft
Мотор
Kawasaki JS 550 / Suzuki DF 5L
Re: Водомёт из гидрика в лодку.

Калашников сказал(а):
Алексей не понял твоего фото.Если красная черта это гидролыжа то она очень короткая и я тебе описывал как выкраивать.Надо ставить киль по уровню и по уровнню срезать киль и тогда уже получишь треугольник гидролыжи.У нас ГИМСа нету и у меня прав даже не было ни когда ,тайга одно слово.
Виталий я понял, делать буду по уровню. Гидролыжа получится на 1,3 лодки в длину и на 1,3 в ширину, даже там немного больше в длину получится, в цифрах как то так получается.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Re: Водомёт из гидрика в лодку.

Лёшь что то не то получается.Я другу лодку начал и там лодка на 3.80 м а гидролыжа получилась 1.65м. а у тебя лодка 4.60 и получиется как не больше 2х м.Короче померяешь на месте на выставленом катере.Гидролыжа делается по миделю.Мидель это ровная прямая по килю.Срезав киль мидель удлинится.100 раз отмерь 1 отрежь.
Накорябал как смог по быстрому
 

Вложения

Зеленоград

ст. матрос
Регистрация
27.02.2014
Сообщения
39
Карма
4
Город
Москва
Имя
Георгий
Лодка
Север 420 стац.АМГ.
Мотор
Вебер 850 (155 л.с.)
Re: Водомёт из гидрика в лодку.

..........наклоню всю установку на 8°.............

Вообще тогда не поедет.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Re: Водомёт из гидрика в лодку.

Во и Георгий на конец то подтянулся,он то на станционарах гоняет и правильно пишет что не надо наклонять т.к. у тебя гидрик с завода хорошо установлен.
 

Brave-Skif

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.07.2014
Сообщения
855
Карма
35
Возраст
51
Город
Дальний Восток
Имя
Алексей
Лодка
Eidai Craft
Мотор
Kawasaki JS 550 / Suzuki DF 5L
Re: Водомёт из гидрика в лодку.

Калашников сказал(а):
Накорябал как смог по быстрому
Виталий мне такого не в жизнь не сделать. Да и не хочется сильно в обводы лодки вмешиваться, проще двигатель поменять чем пол лодки переклеить по килю. Лыжа будет как на фото, другую мне не осилить. Предварительный вырез сделал, на днях переверну лодку выведу всё в одну плоскость, вырез после этого увеличится и станет по длине в 1,3 и в ширину на 1,3 приблизительно.
Зеленоград сказал(а):
..........наклоню всю установку на 8°.............

Вообще тогда не поедет.
Георгий признаю, с 8° я погорячился, это очень много, думаю приподнять на 15-20мм один край (который в лодке), тогда наклон составит 0,75°~. Думаю такой наклон будет только на пользу, у кого есть трим на гидрике тем проще, с наклоном можно не заморачиваться.
 

Вложения

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Re: Водомёт из гидрика в лодку.

Алексей то что ты делаешь ни куда не годиться.Видать ты меня не слышишь.Поставь лодку на прямой лист и как ты вырезал она на любом двигателе не поедет.Гидролыжа хоть больше хоть меньше должна быть паралельна. а утебя то что ты нарезал лодка будет нос драть и не ехать.По другому ни как.Не торопись ты резать,разберись досконально.
 

Вложения

Вверх Снизу