Aksenof

капитан-лейтенант
Регистрация
28.03.2014
Сообщения
417
Карма
135
Возраст
46
Город
ХМАО-Югра
Имя
Сергей
Лодка
Продал
Мотор
Продал
Прога работает только с XP)) Надо смотреть коды ошибок! ЗАВТРА гляну,пока некогда.
 

KSergey

старшина 2ст.
Регистрация
31.08.2015
Сообщения
55
Карма
0
Город
Нижний Новгород
Лодка
UMS 450 (2008)
Мотор
Yamaha 60CETL
Aksenof сказал(а):
Прога работает только с XP)) Надо смотреть коды ошибок! ЗАВТРА гляну,пока некогда.
По вопросу отображения истории работы мотора (а точнее ее отсутствие) очень хочется решить проблему.
 

Aksenof

капитан-лейтенант
Регистрация
28.03.2014
Сообщения
417
Карма
135
Возраст
46
Город
ХМАО-Югра
Имя
Сергей
Лодка
Продал
Мотор
Продал
KSergey сказал(а):
Aksenof сказал(а):
Прога работает только с XP)) Надо смотреть коды ошибок! ЗАВТРА гляну,пока некогда.
По вопросу отображения истории работы мотора (а точнее ее отсутствие) очень хочется решить проблему.
Сделайте скрин и сюда,будем думать! Там похоже ошибка записи данных.Что не правильно подключили,кабель какой?
 

KSergey

старшина 2ст.
Регистрация
31.08.2015
Сообщения
55
Карма
0
Город
Нижний Новгород
Лодка
UMS 450 (2008)
Мотор
Yamaha 60CETL
Приаттачил скриншот из мануала ( к мотору компьютер не таскал), обозначил красным таблицу которая отсутствует.
Повторю свой предыдущий пост: на вкладке "Diagnosis record" должна быть нижняя таблица (Item/Result) с историей о работе двигателя: максимальные обороты, минимальное давление топлива, количество перегревов, количество отсечек по оборотам и т.д. Но этой таблицы в принципе нет! В мануале сказано, что поля будут пустыми, если эта информация отсутсвует в ECM. Собственно вопрос, почему информации нет в ECM? Может нужно включить какую-то функцию их логирования (Yamaha 60CETL)?
В верхней таблице "Diagnosis record" была только одна запись:
28 - Выключатель положения переключения - 1.1 h
Что это за ошибка кто-нибудь может подсказать? Я ее удалили и после этого появилась надпись:"Diagnosis Record is unavailable".
По сути показывает только общее число наработки 219h (кстати, отличается от того, что показывает тахометр - 215h), хотя думал, что тах читает именно из мотора.
 

Вложения

ASytenko

пассажир
Регистрация
19.05.2016
Сообщения
2
Карма
0
Город
Запорожье
Имя
Андрей
Лодка
Казанка 2М
Мотор
YAMAHA 40FETL
Добрый вечер, поделитесь по возможности русским мануалом. Буду очень благодарен :)
richzp@ukr.net
 

buriy

гл. старшина
Регистрация
04.06.2014
Сообщения
102
Карма
17
Город
tam
Лодка
glastron 19ft Robalo21ft
Мотор
mercury 115hp efi yamaha 150hp hpdi
KSergey сказал(а):
Приаттачил скриншот из мануала ( к мотору компьютер не таскал), обозначил красным таблицу которая отсутствует.
Повторю свой предыдущий пост: на вкладке "Diagnosis record" должна быть нижняя таблица (Item/Result) с историей о работе двигателя: максимальные обороты, минимальное давление топлива, количество перегревов, количество отсечек по оборотам и т.д. Но этой таблицы в принципе нет! В мануале сказано, что поля будут пустыми, если эта информация отсутсвует в ECM. Собственно вопрос, почему информации нет в ECM? Может нужно включить какую-то функцию их логирования (Yamaha 60CETL)?
В верхней таблице "Diagnosis record" была только одна запись:
28 - Выключатель положения переключения - 1.1 h
Что это за ошибка кто-нибудь может подсказать? Я ее удалили и после этого появилась надпись:"Diagnosis Record is unavailable".
По сути показывает только общее число наработки 219h (кстати, отличается от того, что показывает тахометр - 215h), хотя думал, что тах читает именно из мотора.
как только ты стер ошибки -цикл истории обнуляется.
28 код ошибки у тебя присутствовал в истории 1.1 часа . сама ошибка если не ошибаюсь указывает на микрик нейтралки, но это не значит что он неисправный, подключи комп и посмотри показания neutral safety switch на незаведенном моторе переключая forward gear - neutral - reverse gear
может залипать в холодную погоду изза смазки
может быть не правильная регулировка , сточился шток микрика или втулка если микрик стоит на бракете кабеля переключения
если микрик стоит внизу и получает нажатие от вала идущего на lower unit возможно придется подпиливать кулачек нажатия( я не могу обьяснить почему это происходит но он остается нажатым при включеной передаче вперед или назад, возможно износ чего то в lower unit)

по поводу разницы показаний мотора и тахометра- тахометр показывает время включенного зажигания а программа реальное время работы мотора.
 

KSergey

старшина 2ст.
Регистрация
31.08.2015
Сообщения
55
Карма
0
Город
Нижний Новгород
Лодка
UMS 450 (2008)
Мотор
Yamaha 60CETL
buriy сказал(а):
как только ты стер ошибки -цикл истории обнуляется.
28 код ошибки у тебя присутствовал в истории 1.1 часа . сама ошибка если не ошибаюсь указывает на микрик нейтралки, но это не значит что он неисправный, подключи комп и посмотри показания neutral safety switch на незаведенном моторе переключая forward gear - neutral - reverse gear
может залипать в холодную погоду изза смазки
может быть не правильная регулировка , сточился шток микрика или втулка если микрик стоит на бракете кабеля переключения
если микрик стоит внизу и получает нажатие от вала идущего на lower unit возможно придется подпиливать кулачек нажатия( я не могу обьяснить почему это происходит но он остается нажатым при включеной передаче вперед или назад, возможно износ чего то в lower unit)

по поводу разницы показаний мотора и тахометра- тахометр показывает время включенного зажигания а программа реальное время работы мотора.
buriy, спасибо большое за ответ. Но все таки пара вопросов, если все таки знаешь ответ.
- До того как я стер рекорд, той таблицы, которую я обозначил красным сверху - не было, это точно. Почему не ясно.

- После того, как я стер рекорд - я дал поработать работу минут 10, а потом снова посмотрел. Никакой информации за это время не записалось. Так и осталась гореть рекорд "Diagnosis record is unavaiable". Может быть нужно наробать минимум час или больше?
 

kurtat

пассажир
Регистрация
30.05.2016
Сообщения
1
Карма
0
Город
Спб
Имя
Вячеслав
Лодка
PR-2000
Мотор
z300
Мужики здарова поделитесь пожалуйсто программой Yamaha YDS 1.33
ато все перерыл не могу найти все сылки битые скинте в личку или на почту kurtat-87@mail.ru шнурок собрал а проверить не могу
 

Aksenof

капитан-лейтенант
Регистрация
28.03.2014
Сообщения
417
Карма
135
Возраст
46
Город
ХМАО-Югра
Имя
Сергей
Лодка
Продал
Мотор
Продал
kurtat сказал(а):
Мужики здарова поделитесь пожалуйсто программой Yamaha YDS 1.33
ато все перерыл не могу найти все сылки битые скинте в личку или на почту kurtat-87@mail.ru шнурок собрал а проверить не могу
На 8ой странице человек выкладывал ссылку на Яндекс диск,все качается!
 

ASytenko

пассажир
Регистрация
19.05.2016
Сообщения
2
Карма
0
Город
Запорожье
Имя
Андрей
Лодка
Казанка 2М
Мотор
YAMAHA 40FETL
Aksenof сказал(а):
kurtat сказал(а):
Мужики здарова поделитесь пожалуйсто программой Yamaha YDS 1.33
ато все перерыл не могу найти все сылки битые скинте в личку или на почту kurtat-87@mail.ru шнурок собрал а проверить не могу
На 8ой странице человек выкладывал ссылку на Яндекс диск,все качается!
Там мануал на английском, поделитесь пожалуйста русским если есть возможность. richzp@ukr.net
 

buriy

гл. старшина
Регистрация
04.06.2014
Сообщения
102
Карма
17
Город
tam
Лодка
glastron 19ft Robalo21ft
Мотор
mercury 115hp efi yamaha 150hp hpdi
KSergey сказал(а):
buriy, спасибо большое за ответ. Но все таки пара вопросов, если все таки знаешь ответ.
- До того как я стер рекорд, той таблицы, которую я обозначил красным сверху - не было, это точно. Почему не ясно.

- После того, как я стер рекорд - я дал поработать работу минут 10, а потом снова посмотрел. Никакой информации за это время не записалось. Так и осталась гореть рекорд "Diagnosis record is unavaiable". Может быть нужно наробать минимум час или больше?
на первый вопрос не отвечу надо подключить и посмотреть а пока нет возможноти.
второй вопрос- мотор должен поработать определенный цикл.
это занимает время и определенные режимы работы мотора, обычно около часа на воде
 

REYLABS

старшина 2ст.
Регистрация
12.06.2013
Сообщения
57
Карма
12
Имя
Stass
Лодка
Toyota
Мотор
2XMHD-T
Для старта автозаписи параметров (лог) надо замкнуть клемму массы с клеммой диагностической линии разъёма диагностики (штатно замкнута) и создать любую ошибку. Пишется в лог последние 15мин.
Версия Свежее 1.33 программы есть? Текущая не берёт новые 50, 60, 115-шки с ЖК дисплеем типа "смартфон"
 

KSergey

старшина 2ст.
Регистрация
31.08.2015
Сообщения
55
Карма
0
Город
Нижний Новгород
Лодка
UMS 450 (2008)
Мотор
Yamaha 60CETL
REYLABS сказал(а):
Для старта автозаписи параметров (лог) надо замкнуть клемму массы с клеммой диагностической линии разъёма диагностики (штатно замкнута) и создать любую ошибку. Пишется в лог последние 15мин.
Версия Свежее 1.33 программы есть? Текущая не берёт новые 50, 60, 115-шки с ЖК дисплеем типа "смартфон"
То есть, если заглушка диагностического разъема болталась на нитке и не была одета на разъем (так я купил у предыдущего владельца), то получается, что вся история работы мотора никогда не писалась?
 

Aksenof

капитан-лейтенант
Регистрация
28.03.2014
Сообщения
417
Карма
135
Возраст
46
Город
ХМАО-Югра
Имя
Сергей
Лодка
Продал
Мотор
Продал
KSergey сказал(а):
REYLABS сказал(а):
Для старта автозаписи параметров (лог) надо замкнуть клемму массы с клеммой диагностической линии разъёма диагностики (штатно замкнута) и создать любую ошибку. Пишется в лог последние 15мин.
Версия Свежее 1.33 программы есть? Текущая не берёт новые 50, 60, 115-шки с ЖК дисплеем типа "смартфон"
То есть, если заглушка диагностического разъема болталась на нитке и не была одета на разъем (так я купил у предыдущего владельца), то получается, что вся история работы мотора никогда не писалась?
Да,читайте тему внимательнее!
 

KSergey

старшина 2ст.
Регистрация
31.08.2015
Сообщения
55
Карма
0
Город
Нижний Новгород
Лодка
UMS 450 (2008)
Мотор
Yamaha 60CETL
Aksenof сказал(а):
Да,читайте тему внимательнее!
Я читал, чтото "может быть", но никто не мог точно сказать влияет ли заглушка на запись или нет.
 

REYLABS

старшина 2ст.
Регистрация
12.06.2013
Сообщения
57
Карма
12
Имя
Stass
Лодка
Toyota
Мотор
2XMHD-T
Лог (сохранение текущих параметров работы) и таблица достигнутых значений - разные вещи.
Таблица пишется по мере эксплуатации мотора, в неё заносятся данные о моточасах в зависимости от оборотов, предельных показателей (перекрут, перегрев, падение давления масла) и пр.

Лог - это снимок работы мотора за 15 мин перед остановкой, для того чтобы лог записывался необходимо два условия
1. возникновение ошибки, регистрируемой электронным блоком;
2. наличие колпачка с проводом на разъёме диагностики.

В зависимости от типа и года выпуска мотора некоторые параметры не записываются.
 

Вложения

KSergey

старшина 2ст.
Регистрация
31.08.2015
Сообщения
55
Карма
0
Город
Нижний Новгород
Лодка
UMS 450 (2008)
Мотор
Yamaha 60CETL
REYLABS сказал(а):
Лог (сохранение текущих параметров работы) и таблица достигнутых значений - разные вещи.
Меня лог за 15 минут мало беспокоит. Меня именно интересует таблица параметров за все время работы мотора. Та таблица, которую я указал красным в посте выше на вкладке "Diagnosis record". Она должна быть или нет?
 

REYLABS

старшина 2ст.
Регистрация
12.06.2013
Сообщения
57
Карма
12
Имя
Stass
Лодка
Toyota
Мотор
2XMHD-T
Иногда эти данные приводятся (лично видел раза два)
 

KSergey

старшина 2ст.
Регистрация
31.08.2015
Сообщения
55
Карма
0
Город
Нижний Новгород
Лодка
UMS 450 (2008)
Мотор
Yamaha 60CETL
REYLABS сказал(а):
Иногда эти данные приводятся (лично видел раза два)
Извините, но в принципе данные на вкладке Diagnosis Record не зависят от заглушки, информация там должна быть независимо от нее, да?
 

REYLABS

старшина 2ст.
Регистрация
12.06.2013
Сообщения
57
Карма
12
Имя
Stass
Лодка
Toyota
Мотор
2XMHD-T
Теоретически - да. Но нужно уточнить...
 

REYLABS

старшина 2ст.
Регистрация
12.06.2013
Сообщения
57
Карма
12
Имя
Stass
Лодка
Toyota
Мотор
2XMHD-T
Для F60C 2008, согласно сервис-мануалу данные записи не предусмотрены.
 

Вложения

  • 239,3 КБ Просмотры: 1 125

KSergey

старшина 2ст.
Регистрация
31.08.2015
Сообщения
55
Карма
0
Город
Нижний Новгород
Лодка
UMS 450 (2008)
Мотор
Yamaha 60CETL
REYLABS сказал(а):
Для F60C 2008, согласно сервис-мануалу данные записи не предусмотрены.
Я извиняюсь еще раз, но что-то по мануалу который Вы привели я не вижу где это написано. Ткните мне тупому :) пальцем.
 

REYLABS

старшина 2ст.
Регистрация
12.06.2013
Сообщения
57
Карма
12
Имя
Stass
Лодка
Toyota
Мотор
2XMHD-T
Не написано, значит на данной модели не протоколируется.
 
Вверх Снизу