vit-dv

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
371
Карма
26
Возраст
60
Город
Хабаровск
Имя
Виталий
Лодка
Прогресс 2М.Неман 2
Мотор
Ямаха 40 Судзуки 20
www faust сказал(а):
Ну , стало быть вопрос с регистрацией можно считать закрытым . Осталось уточнить вопрос с атестацией на права судоводителя , я уже написал письмо в министерство МЧС , письму присвоили номер и поставили в очередь на ответ . Ждёмс ...
Зачем занятых людей отрывать от насущных дел :lol: Они уже давно постарались и решили вопрос http://base.garant.ru/70725926/bafb0b65 ... #block_108.
Права только на регистрат!
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
www faust сказал(а):
Ну , стало быть вопрос с регистрацией можно считать закрытым . Осталось уточнить вопрос с атестацией на права судоводителя , я уже написал письмо в министерство МЧС , письму присвоили номер и поставили в очередь на ответ . Ждёмс ...
Если МС не подлежит регистрации, соответственно и удостоверение на право управления им не требуется... :pardon:
 

www faust

мл. лейтенант
Регистрация
25.06.2015
Сообщения
207
Карма
128
Возраст
50
Город
Пермь
Имя
алексей
Лодка
пвх "навигатор320" (продан) пвх "ривьера 2900" МКМ
Мотор
"голфстрим 5" (продан) Ветерок 8 м хидея 3.5 яма 5
vit-dv сказал(а):
www faust сказал(а):
Ну , стало быть вопрос с регистрацией можно считать закрытым . Осталось уточнить вопрос с атестацией на права судоводителя , я уже написал письмо в министерство МЧС , письму присвоили номер и поставили в очередь на ответ . Ждёмс ...
Зачем занятых людей отрывать от насущных дел :lol: Они уже давно постарались и решили вопрос http://base.garant.ru/70725926/bafb0b65 ... #block_108.
Права только на регистрат!
Из этого огромного мануала я лишь понял , что сие есть правила аттестации на право управления маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции . Подобное я уже видел , хотелось бы черным по русскому прочитать , что судоводитель управляющий маломерным судном не подлежащем регистрации не обязан иметь удостоверение .
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
www faust сказал(а):
.... хотелось бы черным по русскому прочитать , что судоводитель управляющий маломерным судном не подлежащем регистрации не обязан иметь удостоверение .
Ну не черным, а красным - по белому и русскими буквами:
еще в 14-м году было разъяснение
 

Вложения

www faust

мл. лейтенант
Регистрация
25.06.2015
Сообщения
207
Карма
128
Возраст
50
Город
Пермь
Имя
алексей
Лодка
пвх "навигатор320" (продан) пвх "ривьера 2900" МКМ
Мотор
"голфстрим 5" (продан) Ветерок 8 м хидея 3.5 яма 5
Спасибо за разъяснения . Но в том и загвоздка , что приказ то есть , но он ссылается на требование регистрировать лодки с мотором от 3.68 квт. (5 лс. ) , а я хочу уточнить в министерстве на счёт обновления от 25.02.2016 , где отменено это требование и повышена мощность нерегистрируемого мотора до 10.8 лс. Является ли это обновление законодательным актом ... Ведь для таких как я водномоторников имеющих лёгкие кастрюльки , это обновление не маловажно , есть существенная разница - идёшь ты на глиссе со скоростью 30 км\ч или пашешь носом воду со скоростью 10 -15 км\ч.
 

Юрий 4575

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2017
Сообщения
336
Карма
35
Возраст
48
Город
Новгородская область. Боровичи
Имя
Юрий
Лодка
Фрегат М340F
Мотор
HDX 5 - HDX 3.6 - Ветерок 12 - Зиф 5
www faust сказал(а):
на счёт обновления от 25.02.2016 , где отменено это требование и повышена мощность не регистрируемого мотора до 10.8 лс. Является ли это обновление законодательным актом
Тоже интересен сей момент.
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Ребят, задумайтесь, вообще, какая-нибудь организация имеет право аттестировать судоводителей на управление не регистрируемым комплектом?
К примеру, ГИМС не имеет таких полномочий. :D
А вы знаете, где права на нерегистрат выдают? :lol:

Пр262 http://docs.cntd.ru/document/420201045
 

Вложения

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 510
Карма
399
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Юрий 4575 сказал(а):
www faust сказал(а):
на счёт обновления от 25.02.2016 , где отменено это требование и повышена мощность не регистрируемого мотора до 10.8 лс. Является ли это обновление законодательным актом
Тоже интересен сей момент.
36фз. От 23.04.2012
 

Юрий 4575

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2017
Сообщения
336
Карма
35
Возраст
48
Город
Новгородская область. Боровичи
Имя
Юрий
Лодка
Фрегат М340F
Мотор
HDX 5 - HDX 3.6 - Ветерок 12 - Зиф 5
Разьяснение управления ГИМС МЧС России в связи с вступлением в силу Федерального закона № 36-ФЗ
http://www.mchs.gov.ru/document/223867
 

www faust

мл. лейтенант
Регистрация
25.06.2015
Сообщения
207
Карма
128
Возраст
50
Город
Пермь
Имя
алексей
Лодка
пвх "навигатор320" (продан) пвх "ривьера 2900" МКМ
Мотор
"голфстрим 5" (продан) Ветерок 8 м хидея 3.5 яма 5
Юрий 4575 сказал(а):
Разьяснение управления ГИМС МЧС России в связи с вступлением в силу Федерального закона № 36-ФЗ
http://www.mchs.gov.ru/document/223867
Вот спасибо , вот это чёрным по русскому написано. Но опять же -статья 11.8 и 11.13 КоАП не применяется до дальнейшего уточнения ... Очень надеюсь , что дальнейшее уточнение не будет - дальнейшим ужесточением .
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Это "чёрным по русскому" уже устарело, например в части взвешивания лодок по ГОСТ 79го года.

Ещё раз повторю, прав для управления НЕ регистратами не существует в природе. Это написано в "ПРИКАЗ
от 27 мая 2014 года N 262"
Нет различия между не регистрируемым маломерным судном, будь оно под вёслами или с мотором. И то и то нерегистрат. Поэтому прав для управления им не может быть в принципе.

Вообще, красным по белому написано " До вступления в силу новых правил аттестации" .
Зачем спрашивать, если не читаешь ответы... :(
 

www faust

мл. лейтенант
Регистрация
25.06.2015
Сообщения
207
Карма
128
Возраст
50
Город
Пермь
Имя
алексей
Лодка
пвх "навигатор320" (продан) пвх "ривьера 2900" МКМ
Мотор
"голфстрим 5" (продан) Ветерок 8 м хидея 3.5 яма 5
с494 сказал(а):
Это "чёрным по русскому" уже устарело, например в части взвешивания лодок по ГОСТ 79го года.

Ещё раз повторю, прав для управления НЕ регистратами не существует в природе. Это написано в "ПРИКАЗ
от 27 мая 2014 года N 262"
Нет различия между не регистрируемым маломерным судном, будь оно под вёслами или с мотором. И то и то нерегистрат. Поэтому прав для управления им не может быть в принципе.

Вообще, красным по белому написано " До вступления в силу новых правил аттестации" .
Зачем спрашивать, если не читаешь ответы... :(
Я всё читаю и не нуждаюсь в повторении . Это все давно поняли , что прав для не регистрата не существует !!! Речь идёт о законности поправки отменяющей обязательное регистрирование при мощьности двигателя более 3.68 квт . В предыдущем коменте Юрий 4575 прекрасно понял о чём речь и дал ссылку на исчерпывающий ответ . Читай внимательней о чём речь !
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
www faust сказал(а):
Я всё читаю и не нуждаюсь в повторении . Это все давно поняли , что прав для не регистрата не существует !!! Речь идёт о законности поправки отменяющей обязательное регистрирование при мощьности двигателя более 3.68 квт . В предыдущем коменте Юрий 4575 прекрасно понял о чём речь и дал ссылку на исчерпывающий ответ . Читай внимательней о чём речь !

Да я то читаю.
Вопрос о законности поправок в Федеральные Законы решается министерским разъяснением которое устарело и не имеет юридической силы? Ну-ну... :lol:
 

vit-dv

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
371
Карма
26
Возраст
60
Город
Хабаровск
Имя
Виталий
Лодка
Прогресс 2М.Неман 2
Мотор
Ямаха 40 Судзуки 20
с494 сказал(а):
Да я то читаю..... Вопрос о законности
Юра с Крещением!
Эх,уже он в МЧС написал. :( А так бы к его земляку с Мотолодки отправить,он бы его проконсультировал,да про контору из ЖКХ всю правду матку рассказал. :lol:
 

www faust

мл. лейтенант
Регистрация
25.06.2015
Сообщения
207
Карма
128
Возраст
50
Город
Пермь
Имя
алексей
Лодка
пвх "навигатор320" (продан) пвх "ривьера 2900" МКМ
Мотор
"голфстрим 5" (продан) Ветерок 8 м хидея 3.5 яма 5
Приветствую всех на полях форума ! Получил я ответ из министерства на вопрос : Нужны ли права на лодку не более 200 кг. весом и с двигателем не более 10 лс. Споры продолжаются на эту тему потому , как существуем множество поправок и дополнений к законодательству . Так же я был в нашем ГИМСе и оставлял письмо - запрос на имя начальника Пермского управления по вопросу стоянки на лодочной станции ( администрация базы сказала , что прежде чем поставить лодку к ним надо её обязательно регистрировать ) . Начальник ГИМСа позвонил мне и в устной форме объяснил : Да , есть такое положение , но касается оно лодок поднадзорных ГИМСу и всё таки остаётся спорным вопрос по максимально допустимому двигателю . На мой вопрос о том , что максимально разрешённый двигатель - есть ГОСТ завода изготовителя и носит рекомендательный характер , он ответил , что инспектора имеют право трактовать этот параметр в свою пользу , но есть распоряжение " с выше" не заниматься крючкотворством , потому как при обжаловании подобного аргумента в суде , суд может встать на сторону владельца лодки . В конце нашего разговора он добавил : Вы можете кататься на МКМ с двигателем 9.9 и если вы будете в спас жилетах , то к вам даже подъезжать ГИМС не будет , а на базе держите лодку со снятым двигателем и она будет квалифицирована как гребное судно не поднадзорное ГИМСу и ни каких непоняток не возникнет .
 

Вложения

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
www faust сказал(а):
Приветствую всех на полях форума ! Получил я ответ из министерства на вопрос : Нужны ли права на лодку не более 200 кг. весом и с двигателем не более 10 лс.
Немного другими словами ВСЁ ЭТО написано в верху данной страницы...
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
www faust сказал(а):
.... и всё таки остаётся спорным вопрос по максимально допустимому двигателю ..... .... инспектора имеют право трактовать этот параметр в свою пользу , но есть распоряжение " с выше" не заниматься крючкотворством , потому как при обжаловании подобного аргумента в суде , суд может встать на сторону владельца лодки . ...

Получается, понятного, чёткого закона пока ещё нет.
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
www faust сказал(а):
а на базе держите лодку со снятым двигателем и она будет квалифицирована как гребное судно не поднадзорное ГИМСу и ни каких непоняток не возникнет .
+++ Алексей ! А он когда говорил вот такое , случайно , не с хорошего "бодуна" был ?? Федеральный Закон ФЗ-36 2012 года четко прописывает размер массы маломерного судна и мощность установленного ! двигателя . Какой тебе мотор вешать по мощности на лодку массой до 200 кг -- решаешь ты сам !!! И никто другой . Перешел параметры по закону -- вперед на регистрацию . Не перешел --не регистрат !

P.S. Сегодня в нашем ГИМСе нет идиотов , заявляющих о каком то ГОСТе ( масса лодки + самый тяжелый мотор ) . Особо разговорчивому предложил составить на меня протокол с применением этого ГОСТа ... Пообещал сразу подать заявление в Прокуратуру + исковое заявление в Суд о превышение служебых полномочий . И информировал , что там такой ГОСТ в одно место ему вставят -- мало не покажется !
Кому интересны подробности -- почитайте "через поиск " --Федеральный закон ФЗ -184 . Был утвержден Государственной Думой РФ 15 декабря 2002г. и вступил в законную силу 01 июля 2003 года.
+++ ГОСТы РФ-не имеют силу закона .
+++ Госты по безопасности жизнедеятельности имеют прямое действие и статус ФЗ .
+++ Технический ГОСТ Р ИСО 8666-2012-к ним не относится .
 

www faust

мл. лейтенант
Регистрация
25.06.2015
Сообщения
207
Карма
128
Возраст
50
Город
Пермь
Имя
алексей
Лодка
пвх "навигатор320" (продан) пвх "ривьера 2900" МКМ
Мотор
"голфстрим 5" (продан) Ветерок 8 м хидея 3.5 яма 5
нордик301 сказал(а):
+++ ГОСТы РФ-не имеют силу закона .
+++ Госты по безопасности жизнедеятельности имеют прямое действие и статус ФЗ .
+++ Технический ГОСТ Р ИСО 8666-2012-к ним не относится .
________________________________________ Спасибо за разъяснения , но вся загвоздка в том , что особо упёртый инспектор какраз таки и будет ссылаться на законность этих гостов ... И тут либо судиться с ними , либо договариваться на месте . Но В ГИМСе сами инспектора успокаивают , тем что сейчас они даже подплывать не будут к тебе , были бы жилеты и трезвый за штурвалом .
 

Вложения

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
www faust сказал(а):
Спасибо за разъяснения , но вся загвоздка в том , что особо упёртый инспектор как раз таки и будет ссылаться на законность этих гостов ...
+++ Алеша ... ! Ну если он не хочет в ГИМС работать , то да .... В федеральном законе ФЗ -36 2012 года четко прописана масса судна ( до 200 кг ) .. Т.Е указана просто масса судна. Ни полная , ни снаряженная или какая либо другая ... Имеется ввиду именно масса только корпуса, без моторов, бензобаков и рыбаков и пр и т.п . Ни какой другой документ не может противопоставляться требованиям Федерального Закона !!!!! . И ни какой "инспехтур " не имеет полномочий как то трактовать закон . Он имеет обязанность строго следовать требованиям закона .
Эх ! Ну вот чего мне так не везет .. Хоть бы один " упертый" инспектор попался ... :? :)

P.S. Будут изменения в ФЗ -36 -- будем посмотреть ... Если не понял -- :pardon: :sorry:
 

сса

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.09.2013
Сообщения
841
Карма
160
Возраст
53
Город
Краснодар
Имя
Сергей
Лодка
Неман-2
Мотор
Тохатсу 40с
www faust сказал(а):
нордик301 сказал(а):
+++ ГОСТы РФ-не имеют силу закона .
+++ Госты по безопасности жизнедеятельности имеют прямое действие и статус ФЗ .
+++ Технический ГОСТ Р ИСО 8666-2012-к ним не относится .
________________________________________ Спасибо за разъяснения , но вся загвоздка в том , что особо упёртый инспектор какраз таки и будет ссылаться на законность этих гостов ... И тут либо судиться с ними , либо договариваться на месте . Но В ГИМСе сами инспектора успокаивают , тем что сейчас они даже подплывать не будут к тебе , были бы жилеты и трезвый за штурвалом .
этот ГОСТ разработан и выпущен исключительно для добровольного применения и инспектор может хоть рогами в стену упиратся. и успокаивают они именно по этой причине, потому что протокол с этим гтстом=прямое должностное преступление. и они это прекрасно знают. а все эти понты гнилые с этим гостом и "разьяснением" преследуют одну-единственную цель -с очередного терпилы, не знающего законы и свои права очередную пятихатку срубить. и не более того.
 

www faust

мл. лейтенант
Регистрация
25.06.2015
Сообщения
207
Карма
128
Возраст
50
Город
Пермь
Имя
алексей
Лодка
пвх "навигатор320" (продан) пвх "ривьера 2900" МКМ
Мотор
"голфстрим 5" (продан) Ветерок 8 м хидея 3.5 яма 5
Вот , хорошо когда знаешь законы . Я этот приказ распечатаю и с собой возить буду . :good:
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
сса сказал(а):
этот ГОСТ разработан и выпущен исключительно для добровольного применения и инспектор может хоть рогами в стену упиратся. и успокаивают они именно по этой причине, потому что протокол с этим гтстом=прямое должностное преступление. и они это прекрасно знают. а все эти понты гнилые с этим гостом и "разьяснением" преследуют одну-единственную цель -с очередного терпилы, не знающего законы и свои права очередную пятихатку срубить. и не более того.


Позволь поинтересоваться, что ты понимаешь под понятием "добровольное применение".
Это применение госта лично тобою, или МинистерствомЧС?
Или инспектором тебя остановившим :hahaha: ?
 

сса

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.09.2013
Сообщения
841
Карма
160
Возраст
53
Город
Краснодар
Имя
Сергей
Лодка
Неман-2
Мотор
Тохатсу 40с
с494 сказал(а):
сса сказал(а):
этот ГОСТ разработан и выпущен исключительно для добровольного применения и инспектор может хоть рогами в стену упиратся. и успокаивают они именно по этой причине, потому что протокол с этим гтстом=прямое должностное преступление. и они это прекрасно знают. а все эти понты гнилые с этим гостом и "разьяснением" преследуют одну-единственную цель -с очередного терпилы, не знающего законы и свои права очередную пятихатку срубить. и не более того.


Позволь поинтересоваться, что ты понимаешь под понятием "добровольное применение".
Это применение госта лично тобою, или МинистерствомЧС?
Или инспектором тебя остановившим :hahaha: ?
бгггг))) ты сюда перебрался гадить и сов своих безпантовых натягивать?)))) сколько лично ты на этот фейк пипирку свою надрачиваешь? 4 года?))) где протоколы массовые?
а так то конечно очень эротичная фантазия исполльзовать добровольный чисто технический гост в целях ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ государственной регистрации)))
з.ы. тяни ее сильнее, Юрец, так тоже не лезет))))
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Оппа! Смотрю оппонент на личности перешёл, только тогда профиль посмотрел и увидел,что это ты.
Не, я с тобой говорить не буду, ты вечно что-то бездоказательно утверждаешь и на личности переходишь , хамишь постоянно, с тобой говорить не буду. Я и там перестал с тобой общаться в постах, а ты, оказывается, и здесь нарисовался.
Да и нахожусь я здесь задолго до тебя. Как всегда, твоя невнимательность и категоричность помноженные на хамство. :lol:
Ну да здесь модераторы гораздо лучше работают, не забывай topic1958.html#p23058

До свидания.
 
Вверх Снизу