scoryc

матрос
Регистрация
25.02.2017
Сообщения
11
Карма
2
Город
Николаев
Имя
Василий
Лодка
Колибри км 330
Мотор
Ветерок 8. Самоделка из бензопилы с водяным охлаждением
похож очень. ну на марку можно не смотреть-уже видел производителей 10 таких карбов. китайцы шлепают любые надписи. на моем написано :D Japan. а так вроде он :)
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
ну да на чисто с альфы и стоит клеймо японаматери. снизу подвод бенза влазит по высоте установки или он на бок? встречал и прямые и на бок штуцер
 

scoryc

матрос
Регистрация
25.02.2017
Сообщения
11
Карма
2
Город
Николаев
Имя
Василий
Лодка
Колибри км 330
Мотор
Ветерок 8. Самоделка из бензопилы с водяным охлаждением
снизу-то дренаж. я отверстие просверлил под него . а подвод бенза с боку
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
ясна! лан если подвод у меня будет снизу что нибудь умудрю
 

scoryc

матрос
Регистрация
25.02.2017
Сообщения
11
Карма
2
Город
Николаев
Имя
Василий
Лодка
Колибри км 330
Мотор
Ветерок 8. Самоделка из бензопилы с водяным охлаждением
не будет. подвод сверху всегда
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Смотрю ветке уже три года. Хотелось бы у Константина поинтересоваться судьбой его детища. Меня смущают такие моменты: Когда термостат поджимает расход, то с контрольки ничего не бежит... Второе: водяной насос на Ветерке объемно-вытеснительный. Он имеет жесткую характеристику, т.е если уменьшить сечение нагнетательной магистрали, то нагрузка, в отличие от центробежного насоса, на рабочее колесо возрастает, что может привести к поломке оного. Для нашего случая это выглядит так: когда термостат поджимается, давление в системе возрастает, соответственно нагрузка на крыльчатку. Конечно, она резиновая, за счет деформации вода будет перепускаться. Достаточно, ли сечения той трубочки, которая предназначена для сброса излишнего давления?
Зимой отремонтировал все помпы на своих моторах. Сейчас, когда вода холодная, из контрольки бежит тоже холодная градусов 30, а малом ходу или холостых, вообще не выше 20.
Сейчас, на одном из моторов поставлю краник для сброса воды на входе в двигатель, чтобы уменьшить расход не нагружая насос.
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
Voivano сказал(а):
Смотрю ветке уже три года. Хотелось бы у Константина поинтересоваться судьбой его детища......
Да отлично всё функционирует....
По вопросам: В термостате есть отверстие в чашке клапана, поэтому даже с закрытым термостатом вода в небольшом количестве выходит из контрольки. Износа крыльчатки или её шпонки не заметил, самой крыльчатке уже много лет. Ну а трубочка для сброса давления не помешает. Можно спокойно ставить краник на выходе ничего насосу не случится - проверено.
 

scoryc

матрос
Регистрация
25.02.2017
Сообщения
11
Карма
2
Город
Николаев
Имя
Василий
Лодка
Колибри км 330
Мотор
Ветерок 8. Самоделка из бензопилы с водяным охлаждением
у меня по началу был такой небольшой бок-даже если через термостат вода совсем не йдет. то в контрольку вода попадала из перепускной трубочки. той что у Константина для охлаждения выхлопа стоит. я ее загнул в сторону помпы, и чтоб лила на сапог для охлаждения ооноого. а так-через перепускное отверстие проходит немного воды.и ее видно в контрольке
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Ну вроде понятно все. Только термостата пока нет, да и времени уже на возню с моторами тоже особо нет. Пока обойдусь краником, зимой видно будет. Может надоест играться, поменяю все на СиПро :)
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Сходили с утра на праздник. Погода мерзкая, поэтому концерт посмотрели немного и поехали домой. Решил установить регулятор температуры (термостатом это язык не поворачивается назвать). В общем сделал так: На месте штатной контрольки нарезал резьбу на 5, раззенковал с внтренней стороны, и ввернул винт из нержавейки с потайной головкой. Если его выворачивать то он как вентиль прикрывает выходное отверстие из двигателя.
Набрал в бочку ледяной воды, запустил. Вода из контрольки бежит холодная, винт вкручен полностью, т.е система в стоковом режиме. Начал поджимать. При полностью выкрученном болте, а его шляпка 8,2 мм, а диаметр отверстия 8,8, напор воды из контрольки почти не убавился, температура поднялась градусов до 35-40, под нагрузкой, около 3000 оборотов с включенным винтом вода греется градусов до 50. Чтобы больше зажимать, надо уменьшить сечение выходного отверстия из двигателя. Но целесообразность этого, можно определить только испытав на открытой воде.
Я думаю, что термостат, тоже будет лучше ставить на сапог. Тогда в любой момент, можно переставить голову и не надо будет ничего переделывать.
 

Вложения

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Проверил на открытой воде. Вода ледяная в озере. Лучше намного чем было в стоке, но недостаточно. Температура практически (по ощущениям руки) одинакова на всех режимах, в пределах 50 градусов, т.е чувствуется что горячая, но свободно терпит, такой водой я моюсь в душе, и термометр показывает 50 :) Буду уменьшать сечение выходного отверстия. Вставлю трубку.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
От 50°С кожа слезет, будешь красный как рак :) Хотя на холоде рука терпит, но недолго.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Рука человека терпит до 60 градусов. 50 градусов можно мыться, но в ванне лежать уже, как ты говоришь, сваришься :)
Сейчас на сапог для двенадцатого такой же регулятор температуры поставил. Все нормально будет на днях соберу голову.
 

Фортовед

мичман
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
175
Карма
19
Город
С-Петербург
Имя
Алексей
Лодка
Лидер Тайга 320К
Мотор
Прибой, Ветерок 8, Москва, Москва М
Задумался. Направление установки термостата имеет значение?
 

UStas68

ст. матрос
Регистрация
11.08.2014
Сообщения
47
Карма
3
Город
Тверь
Имя
Станислав
Лодка
Смарт 310
Мотор
Ветерок 8/12

Фортовед

мичман
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
175
Карма
19
Город
С-Петербург
Имя
Алексей
Лодка
Лидер Тайга 320К
Мотор
Прибой, Ветерок 8, Москва, Москва М
Насколько понимаю, термоэлементом к головке блока. Там температура выше.
 

титаник

старшина 1ст.
Регистрация
11.05.2017
Сообщения
85
Карма
2
Возраст
59
Город
волгоград
Имя
николай
Лодка
лодка пвх гладиатор 330 al
Мотор
ямаха 9/9-15fmhs
IGNAT сказал(а):
skobari сказал(а):
Кость а термостат на сколько градусов?
На 62 градуса.[/quo здравствуйте поясните почему термостат на ветер именно на 62 градуса у меня есть на 50 если поставить его чем хуже мот ветерок12
 

титаник

старшина 1ст.
Регистрация
11.05.2017
Сообщения
85
Карма
2
Возраст
59
Город
волгоград
Имя
николай
Лодка
лодка пвх гладиатор 330 al
Мотор
ямаха 9/9-15fmhs
здравствуйте еще раз поясните почему имнно установили термостат на 62градуса у меня ветерок12 и есть термостат на 50 градусов можно его установить или чем хуже будет просто на япах двухтактных стоят на 50с
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
С 50-градусным всё равно будет значительно лучше, чем вообще без термостата.
 

титаник

старшина 1ст.
Регистрация
11.05.2017
Сообщения
85
Карма
2
Возраст
59
Город
волгоград
Имя
николай
Лодка
лодка пвх гладиатор 330 al
Мотор
ямаха 9/9-15fmhs
здравствуйте почему термостат именно на 62 а если на 50
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Сегодня собрал Ветерок 12. Спасибо Алексею Каткову (kav75), выручил с коленвалом. Мотор схватил с первого раза. После нескольких вспышек, заработал нормально. В бочке, вода правда уже не ледяная, почти сразу же пришлось выкрутить винт, мотор греется нормально. Думаю, что для 12 недогрев менее актуален, чем на восьмерке. Но на большой воде будет видно.
здравствуйте почему термостат именно на 62 а если на 50
На 50 тоже нормально будет, можно сечением подогнать, и температура будет выше.
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
титаник сказал(а):
здравствуйте почему термостат именно на 62 а если на 50
Потому, что были в своё время заказаны сразу 4 шт. на 62 гр., цена подходящая была. На 50 гр. не пробовал, хотя сейчас лежит, заказал зимой.
 

xxx1982xxx

старшина 1ст.
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
90
Карма
3
Город
Зеленогорск
Имя
Илья
Лодка
викинг 360
Мотор
ветерок 12
Voivano сказал(а):
Сегодня собрал Ветерок 12. Спасибо Алексею Каткову (kav75), выручил с коленвалом. Мотор схватил с первого раза. После нескольких вспышек, заработал нормально. В бочке, вода правда уже не ледяная, почти сразу же пришлось выкрутить винт, мотор греется нормально. Думаю, что для 12 недогрев менее актуален, чем на восьмерке. Но на большой воде будет видно.
здравствуйте почему термостат именно на 62 а если на 50
На 50 тоже нормально будет, можно сечением подогнать, и температура будет выше.
да это так, в полную тапку у меня грелся в штате около 60 гр, рука держит но недолго. конец августа. хотя на 12 в полную тапку нельзя.
 

титаник

старшина 1ст.
Регистрация
11.05.2017
Сообщения
85
Карма
2
Возраст
59
Город
волгоград
Имя
николай
Лодка
лодка пвх гладиатор 330 al
Мотор
ямаха 9/9-15fmhs
здравствуйте вопрос к константину сделал корпус термостата по вашим чертежам но когда вставил термостат увидел что входное отверстие мало тоесть диаметр спец винта 11мм а диаметр термоголовки 10мм получается сечение на входе 0.5мм и нижняя часть термостата четко упирается в спец винт мне кажется что то не так или так и должно быть подскажите. может термостат не такого размера.скажите как должно быть на входе и если не тот термостат каой диаметр головки должен быть.
 
Вверх Снизу