IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
Сегодня моторчик очередной день отработал, в основном на троллинге. Вода за бортом + 2,2 гр., а на выходе горячая, такая же как и летом в жару при температуре воды за бортом +26 гр. Супер!!! Работает как часики, ни малейшего сбоя. Термостат - вещь хорошая!
 

GnoM

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.04.2014
Сообщения
782
Карма
32
Возраст
49
Город
Украина, г.Киев
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс2м
Мотор
2хН23; 1977 и 2003г.в.
С "Ветром" дела не имел... Но очень много их вижу... Ни у кого, у себя на лодочной, не видел чтоб он так работал! Мои поздравления, Константин! С Уважением.
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
IGNAT хочу с вами посоветоваться! речь пойдет о термостате на ветерок 12. для начала я сделал площадку на блоке и мысли мои таковы! на фото заштриховано красным - я ставлю туда перемычку с алюминиевого стержня и в то же время эта перемычка будет у меня являться крепежом самого корпуса термостата.то есть будет просверлено отверстие и возможно через прокладку корпус будет крепиться и прижиматься на болты. точки это вход воды и выход после термостата. нужно еще что дорабатывать в каналах охлаждения или в таком виде все будет пучком. немного наперед. я еще толком не знаю как будет крепиться корпус термостата потому как пока не соберу и не установлю маховик с венцом для эл стартера вариант крепления корпуса термостата повис в воздухе. да в моем варианте заглушка ставиться на место. :(
 

Вложения

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
леонидыч сказал(а):
.... речь пойдет о термостате на ветерок 12....... нужно еще что дорабатывать в каналах охлаждения или в таком виде все будет пучком....
Завтра рассмотрю в гараже блок В-12 и тогда определим, самое главное посмотреть есть ли сливное отверстие в дейдвуд из рубашки нижнего цилиндра. На В-8 точно есть и его надо заглушить.
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
понял! на восьмом тоже буду делат позже но это вроде выше есть. глянул ща блок12ого вроде слив только с охлаждения выхлопа где надфили торчат а водяная рубашка цилиндра на рисунке 1 и 2 там тупик.
 

Вложения

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
Отверстие в нижней части блока цилиндров В-12 тоже есть. И его надо заглушить, иначе вода проходя через глушитель и канал охлаждающий зону свечей в головке блока будет сливаться в дейдвуд, другая часть пойдёт в рубашку головки и цилиндров, только там уже поток будет зажиматься термостатом. Вот моя же фотка с первой страницы. В общем всё надо сделать так, как я и рассказывал в начале темы.
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
Константин! сегодня вооружившись стальной проволочкой налобным фонариком и лупой разобрался блин в вашей помощью со всеми" дырочками" что куда течет и что куды вставляется :D эт имено по 12му ветру! родился один вопрос и одна рекомендация! на фото трубочка которая идет на отбор воды непосредственно в выхлоп( верхняя)- не будет ли давлением выхлопа через эту трубченку пождимать напор воды? все же напор выхлопа нехилый! и порекомендую кто будет делать все эти процедуры с термостатом и перепускными трубочками все же применять алюминевые трубки потому как медь и ее сплавы ой как не дружать в природе с алюминием. благо трубченки не длинные и их можно сделать на станке просверлив любого калибра.
 

Вложения

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
леонидыч сказал(а):
.... на фото трубочка которая идет на отбор воды непосредственно в выхлоп( верхняя)- не будет ли давлением выхлопа через эту трубченку пождимать напор воды? все же напор выхлопа нехилый! и порекомендую кто будет делать все эти процедуры с термостатом и перепускными трубочками все же применять алюминевые трубки потому как медь и ее сплавы ой как не дружать в природе с алюминием. благо трубченки не длинные и их можно сделать на станке просверлив любого калибра.
Ну не знаю, у меня нормально всё, правда выхлоп на малом газу выходит только в отверстие в дейдвуде, родное заглушено, а новое просверлено повыше. Вода отлично попадает в двигатель, завоздушивания выхлопом нет и в помине. Т.е. давление в дейдвуде на самом малом газу минимально благодаря выхлопу в атмосферу. Сейчас мотор у меня разобран, коррозии за два сезона в местах контакта трубок и алюминия блока нет. С термостатом тоже порядок.
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
спасибо за пояснения!
 

Фортовед

мичман
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
175
Карма
19
Город
С-Петербург
Имя
Алексей
Лодка
Лидер Тайга 320К
Мотор
Прибой, Ветерок 8, Москва, Москва М
Буду ставить венец под электростартер. Сразу вопрос, а влезет ли термостат? Хочу реализовать вариант с сантехникой. Быстро и просто. Станка нет под рукой.
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
Фортовед сказал(а):
Буду ставить венец под электростартер. Сразу вопрос, а влезет ли термостат? ....
Ну это смотря как термостат поставить ;) , поэтому сначала наверное венец одеть надо, а потом и термостат примастрячить.
 

Фортовед

мичман
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
175
Карма
19
Город
С-Петербург
Имя
Алексей
Лодка
Лидер Тайга 320К
Мотор
Прибой, Ветерок 8, Москва, Москва М
В том и дело, что мотоголова разобрана, самое время резать резьбу.
 

toposerg

пассажир
Регистрация
15.07.2016
Сообщения
4
Карма
0
Город
Архангельск
Имя
Сергей
Лодка
МКМ
Мотор
Ветерок-8
IGNAT сказал(а):
Ну вот, с системой охлаждения разобрались. Сил строчить сочинение на сегодня уже нет, о самом термостате завтра :)
Всем добрый вечер.
Решил написать здесь (заранее прошу прощения, что не по теме), так как Константин очень подробно разъяснил систему охлаждения двигателя.
У меня вопрос, каким образом вода попадает под крепежный винт, который я оставил на снятой голове? Его видно на фотографии. Если выкрутить, запустить в контур воду и продуть, то из этого отверстия тоже идет вода... Где-то пробой? Воды на контрольке естессно нет, вода заходит под голову - дальше где-то непорядок.))
 

Вложения

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
toposerg сказал(а):
У меня вопрос, каким образом вода попадает под крепежный винт, который я оставил на снятой голове? Его видно на фотографии. Если выкрутить, запустить в контур воду и продуть, то из этого отверстия тоже идет вода... Где-то пробой? Воды на контрольке естессно нет, вода заходит под голову - дальше где-то непорядок.))
Скорее всего слишком глубоко просверлено отверстие под винт крепления, вскрыв таким образом рубашку охлаждения. Заклеить думаю больших трудностей не составит.
 

toposerg

пассажир
Регистрация
15.07.2016
Сообщения
4
Карма
0
Город
Архангельск
Имя
Сергей
Лодка
МКМ
Мотор
Ветерок-8
Спасибо.
Но оказалось, что это отверстие предусмотрено для полного слива воды по Фибштейну. Где еще может быть потеря напора воды? Уже убился об стену... Покоя вопрос не дает)))
 

Serg66

ст. матрос
Регистрация
22.03.2016
Сообщения
40
Карма
4
Город
Георгиевск
Имя
Сергей
Лодка
Ревьера 3200с
Мотор
Ветерок-8
в помпе, где же еще
 

scoryc

матрос
Регистрация
25.02.2017
Сообщения
11
Карма
2
Город
Николаев
Имя
Василий
Лодка
Колибри км 330
Мотор
Ветерок 8. Самоделка из бензопилы с водяным охлаждением
.Приветствую.вот моя конструкция-точнее моя версия
 

Вложения

Фортовед

мичман
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
175
Карма
19
Город
С-Петербург
Имя
Алексей
Лодка
Лидер Тайга 320К
Мотор
Прибой, Ветерок 8, Москва, Москва М
Хороший вариант. Загонял заглушку в канал картера правее того места, где нарезана резьба под корпус термостата?
 

scoryc

матрос
Регистрация
25.02.2017
Сообщения
11
Карма
2
Город
Николаев
Имя
Василий
Лодка
Колибри км 330
Мотор
Ветерок 8. Самоделка из бензопилы с водяным охлаждением
заглушка вкручена под щтуцером бронзовым. сначала загнал заглушку на фиксатор резббы,потом вкрутил щтуцер
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
scoryc изменял что нибудь с водяными каналами в связи с установкой термостата или все оставил как есть?не считая заглушки в канале для разделения воды до и после термостата. и как работает карб такой и сколько в нем дифузор диаметром от крышки клапаной?
 

scoryc

матрос
Регистрация
25.02.2017
Сообщения
11
Карма
2
Город
Николаев
Имя
Василий
Лодка
Колибри км 330
Мотор
Ветерок 8. Самоделка из бензопилы с водяным охлаждением
Изменял схему охлаждения по фоткам Игната. только ту трубочку что делает сброс воды в дейдвуд загнул в низ. чтоб если вода не идет с термостата, то из контрольки тоже не шла, а если так как у игната-то воду завихряет в дейдвуде и она попадает в контрольку. у Ината стоит датчик температуры-а у меня нет, поэтому мне нужна контролька.
По поводу карба-дифузор там овальный, в самом узком месте-16 мм.жыклер рассверлил до 0.9 мм
 

scoryc

матрос
Регистрация
25.02.2017
Сообщения
11
Карма
2
Город
Николаев
Имя
Василий
Лодка
Колибри км 330
Мотор
Ветерок 8. Самоделка из бензопилы с водяным охлаждением
сейчас кину ссылку на видео-там вдвоем идем ,скорость 27 км
 
Вверх Снизу