IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
титаник сказал(а):
..... нижняя часть термостата четко упирается в спец винт мне кажется что то не так или так и должно быть подскажите. может термостат не такого размера.скажите как должно быть на входе и если не тот термостат каой диаметр головки должен быть.
Вполне возможно другие термостаты не подойдут по размеру. Вот фото двух разных термостатов, слева куплен этой зимой на алиэкспресс на 50 гр., справа на 62 гр. купленные вот здесь, под них и проектировались корпуса. В начале темы я давал ссылку на термостат, только одиночный. Я же покупал комплект из двух штук.
 

титаник

старшина 1ст.
Регистрация
11.05.2017
Сообщения
85
Карма
2
Возраст
59
Город
волгоград
Имя
николай
Лодка
лодка пвх гладиатор 330 al
Мотор
ямаха 9/9-15fmhs
я вас понял тогда скажите какой зазор должен быть на входе то есть диаметр термоголовки на вашем термостате просто можно переделать винт .увеличив диаметр я так понимаю проход воды в камеру должен быть свободным уточните как у вас а я переделаю несложно.
 

титаник

старшина 1ст.
Регистрация
11.05.2017
Сообщения
85
Карма
2
Возраст
59
Город
волгоград
Имя
николай
Лодка
лодка пвх гладиатор 330 al
Мотор
ямаха 9/9-15fmhs
у меня термостат как раз такой как слева по всему остальному он встает в корпус четко.
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
титаник сказал(а):
я вас понял тогда скажите какой зазор должен быть на входе то есть диаметр термоголовки на вашем термостате просто можно переделать винт .увеличив диаметр я так понимаю проход воды в камеру должен быть свободным уточните как у вас а я переделаю несложно.
На 50 гр. термостат я не пробовал ставить, диаметр головки на тех термостатах что я использую 8,5 мм. Ну а так надо изготовить другой спецвинт и возможно немного проточить дно корпуса для свободного прохода воды.
 

титаник

старшина 1ст.
Регистрация
11.05.2017
Сообщения
85
Карма
2
Возраст
59
Город
волгоград
Имя
николай
Лодка
лодка пвх гладиатор 330 al
Мотор
ямаха 9/9-15fmhs
я так и думал сделать спасибо за ответ
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 380
Карма
1 905
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Сегодня на реке обкатывал "ленивый термостат" Вода градусов 25. Из контрольки на малых 45-50, на полном ходу на ощупь немного горячее, но рука терпит. Минимальные обороты, на которых рыбачил, 850-870. Но оптимально по течению 920-950. Против течения до 1300.
 

Msmer54

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.08.2011
Сообщения
863
Карма
71
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Самодельная ПВХ 3.40, казанка 5М1
Мотор
ветерок 8,12, Бийск 45, Вихрь 30, ВетроМося.
Собираю восьмерку. Вопрос по каналу охлаждения. Фото не мое.
В обведенном месте у меня сделана перемычка, есть смысл ее оставить? Брак или задумка?
В ответной части части сапога, идет канал с углублением в этом месте.
 

Вложения

ФЛВ

капитан-лейтенант
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
443
Карма
136
Город
Новосибирск
Имя
Леонид
Лодка
Казанка-м
Мотор
Ветерок8;12 Москва м
Привет, Саш! Я на своём убирал, по рекомендации Сашка33, хотя и сам думаю, что не должно её там быть.
 

Msmer54

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.08.2011
Сообщения
863
Карма
71
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Самодельная ПВХ 3.40, казанка 5М1
Мотор
ветерок 8,12, Бийск 45, Вихрь 30, ВетроМося.
Привет, да согласен. Не логичное место расположение перегородки.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 221
Карма
3 617
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Msmer54 сказал(а):
Привет, да согласен. Не логичное место расположение перегородки.
Перегородка там не полная и служит для ограничения (стабилизации) потока воды.
Что бы моторчик не сильно холодный был на малых оборотах............
 

sgb

ст. лейтенант
Регистрация
22.01.2018
Сообщения
318
Карма
160
Город
Гродно
Имя
Геннадий
Лодка
ЯНТАРЬ-2, КАЗАНКА М, ПРОГРЕСС-2 были. СТЕЛС-315 теперь.
Мотор
МОСКВА-12,5 и 30, ВИХРЬ-20 и 30, НЕПТУН-23 были. ВЕТЕРОК-8Мм остаётся по сей день.
Здравствуйте, Константин.
Твёрдо решил вдохнуть новую жизнь в ПЛМ «ВЕТЕРОК-8М» 1979 г.в., доставшийся от отца и, фактически, не работавший. Однако сейчас нахожусь в командировке, далеко от дома и Ветерка. Это не мешает теоретически обдумывать идеи по доводке мотора, но очень мешает воплощению «вживую» - мотора то нет рядом.
Очень понравился Ваш вариант установки термостата на «ВЕТЕРОК», хочу установить термостат и на свой мотор. Но отсутствует свободный доступ к станкам. По фотографиям предположил, что термостат можно расположить или в полости дейдвуда или даже снаружи его, подсоединив его вход к отверстию сброса воды из блока цилиндров. Однако фотографий дейдвуда в нужном ракурсе не нашёл, не говоря уж о размерах. Мне эти расположения кажутся более простыми в изготовлении.
Хотел бы узнать Ваше квалифицированное мнение по поводу возможности установки и крепежа термостата (конечно, в соответствующем корпусе) в описанных местах.

Можно ли в местах, помеченных красными стрелками, просверлить отверстия и нарезать в них резьбу для крепления термостата? Достаточная ли толщина металла?

Отверстие сброса воды из блока цилиндров находится напротив места, помеченном красной стрелкой? Г-образную трубку удастся провести в отверстие сброса воды?
Зелёными стрелками помечены сверления для контрольки?
Фото взято из форума о глушителях (другого не нашёл). Я устанавливать глушитель не планирую, дейдвуд останется свободным.
 

Вложения

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
sgb сказал(а):
Хотел бы узнать Ваше квалифицированное мнение по поводу возможности установки и крепежа термостата......
Отвечу попозже, сейчас на работу пора...
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
Поставить термостат в дейдвуде точно не получится, прежде всего это нагрев корпуса выхлопными газами, второе это отсутствие быстрого доступа к головке в случае засорения. А это вполне возможно, т.к. является самым узким местом на пути движения воды. Поставить термостат снаружи можно, только надо полностью перекрывать вертикальный канал сброса воды в блоке и врезать штуцера для входа в термостат и выхода из него уже ниже заглушки. Но и всю систему движения воды в двигателе желательно доработать как я описывал в начале темы.
 
Реакции: sgb

sgb

ст. лейтенант
Регистрация
22.01.2018
Сообщения
318
Карма
160
Город
Гродно
Имя
Геннадий
Лодка
ЯНТАРЬ-2, КАЗАНКА М, ПРОГРЕСС-2 были. СТЕЛС-315 теперь.
Мотор
МОСКВА-12,5 и 30, ВИХРЬ-20 и 30, НЕПТУН-23 были. ВЕТЕРОК-8Мм остаётся по сей день.
Понял, спасибо.
 

sgb

ст. лейтенант
Регистрация
22.01.2018
Сообщения
318
Карма
160
Город
Гродно
Имя
Геннадий
Лодка
ЯНТАРЬ-2, КАЗАНКА М, ПРОГРЕСС-2 были. СТЕЛС-315 теперь.
Мотор
МОСКВА-12,5 и 30, ВИХРЬ-20 и 30, НЕПТУН-23 были. ВЕТЕРОК-8Мм остаётся по сей день.
Поставить термостат в дейдвуде точно не получится, .
Наконец-то отпуск, рыбалка и мотор... Благодаря Вашим публикациям установил термостат, но применил более простой для меня в изготовлении вариант, без использования станков. Корпус для термостата собрал из продаваемых в сантех магазинах деталей. Как разместил и подключил - видно на фото.
Вариант установки термостата.jpg
Контрольку для наблюдения за циркуляцией воды пришлось перенести в другое место. Надеюсь, что это ещё и уменьшит вероятность образования воздушных пробок. См. фото.
Контроль охлаждения и держалки свечей.jpg
Часа за 3 работы (из них около 2-ух часов тролинга, до 1000 об/мин) все переделки показали свою полную состоятельность.
 

scoryc

матрос
Регистрация
25.02.2017
Сообщения
11
Карма
2
Город
Николаев
Имя
Василий
Лодка
Колибри км 330
Мотор
Ветерок 8. Самоделка из бензопилы с водяным охлаждением
Наконец-то отпуск, рыбалка и мотор... Благодаря Вашим публикациям установил термостат, но применил более простой для меня в изготовлении вариант, без использования станков. Корпус для термостата собрал из продаваемых в сантех магазинах деталей. Как разместил и подключил - видно на фото.
Посмотреть вложение 132615
Контрольку для наблюдения за циркуляцией воды пришлось перенести в другое место. Надеюсь, что это ещё и уменьшит вероятность образования воздушных пробок. См. фото.
Посмотреть вложение 132616
Часа за 3 работы (из них около 2-ух часов тролинга, до 1000 об/мин) все переделки показали свою полную состоятельность.
Как бы все отлично. но как вы узнаете открылся ли термостат? вдруг заклинит. я делал контрольку на старом месте-как у Константина. тогда когда термостат открывается струя сильней становится
 

sgb

ст. лейтенант
Регистрация
22.01.2018
Сообщения
318
Карма
160
Город
Гродно
Имя
Геннадий
Лодка
ЯНТАРЬ-2, КАЗАНКА М, ПРОГРЕСС-2 были. СТЕЛС-315 теперь.
Мотор
МОСКВА-12,5 и 30, ВИХРЬ-20 и 30, НЕПТУН-23 были. ВЕТЕРОК-8Мм остаётся по сей день.
Как бы все отлично. но как вы узнаете открылся ли термостат? вдруг заклинит. я делал контрольку на старом месте-как у Константина. тогда когда термостат открывается струя сильней становится
Фото малоинформативно, поэтому и возник Ваш вопрос. Струйка воды из моей контрольки бьёт слева (по ходу лодки) и в сторону, поэтому наблюдать её легче. Точно так же давление при закрытом термостате выше и струйка улетает дальше от мотора. Брызги в лодку от неё не замечены.
 

tema

старшина 2ст.
Регистрация
29.07.2018
Сообщения
52
Карма
15
Город
Жуковский
Имя
Артём
Лодка
Креветка, Автобот
Мотор
Ветерок-8, Ветерок-12, Hidea 9.9
Мой вариант термостата. По фото, думаю, всё понятно.
Шестигранник - это ключ для закручивания ввёртыша...
Канал глушил расклёпыванием сферической заглушки из листового АМГ...
 

Вложения

sgb

ст. лейтенант
Регистрация
22.01.2018
Сообщения
318
Карма
160
Город
Гродно
Имя
Геннадий
Лодка
ЯНТАРЬ-2, КАЗАНКА М, ПРОГРЕСС-2 были. СТЕЛС-315 теперь.
Мотор
МОСКВА-12,5 и 30, ВИХРЬ-20 и 30, НЕПТУН-23 были. ВЕТЕРОК-8Мм остаётся по сей день.
Наконец-то отпуск, рыбалка и мотор... Благодаря Вашим публикациям установил термостат, но применил более простой для меня в изготовлении вариант, все переделки показали свою полную состоятельность.
Нашлось время и по старым сохранившимся фотографиям в фотоподборке попытался объяснить простую установку термостата на Ветерок. Посмотреть можно по ссылке:
Функционирует нормально.
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 972
Карма
647
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Геннадий Все это хорошо, но есть одно НО.Водичка подающаяся в блок омывает всю рубашку. Просверлив это отверстие в верху половина контура лишилась нормального охлаждения. Это не теоретические рассуждения. Попадало несколько моторов с аналогичной доработкой. Попробуйте рукой водичку с контрольки и все будет ясно. С уважением.
 

sgb

ст. лейтенант
Регистрация
22.01.2018
Сообщения
318
Карма
160
Город
Гродно
Имя
Геннадий
Лодка
ЯНТАРЬ-2, КАЗАНКА М, ПРОГРЕСС-2 были. СТЕЛС-315 теперь.
Мотор
МОСКВА-12,5 и 30, ВИХРЬ-20 и 30, НЕПТУН-23 были. ВЕТЕРОК-8Мм остаётся по сей день.
Геннадий Все это хорошо, но есть одно НО.Водичка подающаяся в блок омывает всю рубашку. Просверлив это отверстие в верху половина контура лишилась нормального охлаждения. Это не теоретические рассуждения. Попадало несколько моторов с аналогичной доработкой. Попробуйте рукой водичку с контрольки и все будет ясно. С уважением.
Попробую обязательно когда разрешат выход на воду. Хотя не думаю, что Д контрольки в 1,5 мм нарушит циркуляцию ОЖ. Прошлогодняя эксплуатации проблем не выявила.
 

romul_256

матрос
Регистрация
01.12.2020
Сообщения
23
Карма
3
Город
окт
Лодка
нету
Мотор
ветерок12
а как быть с в12? там система охлаждения другая? вернее место установки термоса.
 
Последнее редактирование:

sgb

ст. лейтенант
Регистрация
22.01.2018
Сообщения
318
Карма
160
Город
Гродно
Имя
Геннадий
Лодка
ЯНТАРЬ-2, КАЗАНКА М, ПРОГРЕСС-2 были. СТЕЛС-315 теперь.
Мотор
МОСКВА-12,5 и 30, ВИХРЬ-20 и 30, НЕПТУН-23 были. ВЕТЕРОК-8Мм остаётся по сей день.
а как быть с в12? там система охлаждения другая? вернее место установки термоса.
Книги (и форум) нужно читать с первой страницы. IGNAT ещё в 2014 году всё подробно, с фотографиями, описал.
Не ленись. (https://forum.motorka.org/threads/5269/). Найдёшь много полезного!
 
Вверх Снизу