• Автор темы Anonymous
  • Дата начала

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 974
Карма
4 659
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Re: Вихрь-30 и иномарки

Добавлю больше, и квадраты рвались. А маховики у Вас то же не срывало? коленвалы не ломались. Вам сильно повезло! И свечи не выстреливали? И болты не раскручивались на ходу? Во пруха!
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 509
Карма
646
Возраст
63
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
Re: Вихрь-30 и иномарки

hanter2013 сказал(а):
Добавлю больше, и квадраты рвались. А маховики у Вас то же не срывало? коленвалы не ломались. Вам сильно повезло! И свечи не выстреливали? И болты не раскручивались на ходу? Во пруха!
Видно мне в жизни не повезло :unknown: Маховик не слетал,колено не ломалось, бля и свечки не "стреляли" :yes:,а на шпонки я ставил гвозди. Может это потому, что это мой мотор и крутил я его своими руками :yes:
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
Re: Вихрь-30 и иномарки

Рессору на моих моторах не скручивало ни разу за тридцать с лишним лет!
hanter2013 сказал(а):
.... и квадраты рвались. А маховики у Вас то же не срывало? коленвалы не ломались.... И свечи не выстреливали? И болты не раскручивались на ходу?...
Квадраты не рвались, маховики не отваливались, коленвалы не ломались(ну пополам типа), свечами не стрелялся и болты всегда на своём месте. :)
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 584
Карма
846
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Re: Вихрь-30 и иномарки

hanter2013 сказал(а):
вЯчЕславович сказал(а):
ну раз,ребяты,вы их сварачиваете ,то вам уже не поможешь..-ставте в квадраты арматуру рифлёнку на 12.её не свернёте!
Вы хотите сказать, что мы их специально в тисках крутим?
Да ну,нет конечно..Торсион такой конструкции на вихре,установлен только по одной причине-худые холостые и троганье с подгазовкой..все остальные моторы имеют холостые получше и соответственно торсионы в виде вала монолита..при известной доводке двигла на устойчивые холостые и малый газ,скорость включается без газа и рессора только бракованая может полететь,ну и соответственно при условиях,что я писал выше..но это уже крайности ,а не постоянное явление..
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 584
Карма
846
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Re: Вихрь-30 и иномарки

hanter2013 сказал(а):
Добавлю больше, и квадраты рвались. А маховики у Вас то же не срывало? коленвалы не ломались. Вам сильно повезло! И свечи не выстреливали? И болты не раскручивались на ходу? Во пруха!
нет .не было таких фокусов..не доводил мотор до таких состояний.а со свечкой было дело-сорвал резьбу в головке..железной отверткой поясок вокруг резьбы на гбц обчеканил,вкрутил-доехал 60км..
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
Re: Вихрь-30 и иномарки

На круглом торсионе не видно скручена она или нет а на листовой сразу в глаза бросается.
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 509
Карма
646
Возраст
63
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
Re: Вихрь-30 и иномарки

Pilot-by сказал(а):
hanter2013 сказал(а):
Добавлю больше, и квадраты рвались. А маховики у Вас то же не срывало? коленвалы не ломались.
всё это было!! к тому же моторы у меня, я считаю не самые последние были (видюшки раньше показывал). издевался конечно, головы резал, обороты крутил, вот мне и принципиальны те косяки, о которых говорю., ибо....проявляются, особенно если на самотёк пустить.
а кого подобное обошло, ну... на здоровье, как говориться. никто ж не против.
Саша! Вот сам пишешь "Издевался" :yes: А зачем? Что хотел?
Может я и не прав-Любая железка ласку любит :yes:
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 851
Карма
995
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Re: Вихрь-30 и иномарки

0104walera сказал(а):
Видно мне в жизни повезло :unknown: Маховик не слетал,колено не ломалось, бля и свечки не "стреляли" :yes:,а на шпонки я ставил гвозди. Может это потому, что это мой мотор и крутил я его своими руками :yes:
Я на лодке с "Вихрями" работал десять лет. Все выходные катал отдыхающих: на лыжах и просто экскурсии. Работы было много, не всегда удавалось пообедать. Ладно, иногда клиенты не давали с голоду умереть :)
Маховики не слетали ни разу, свечки не стреляли, гвозди я не ставил. С собой возил свечки, крыльчатку, шпонки, винт. Ну, и инструмент. Моторы берег, особо обороты не крутил. Да, на спарке и смысла нет большие обороты держать - скорость набрал, газ на 2/3 и пошел спокойно. Поэтому, и расход 15 л/ч на оба мотора. Разница условий эксплуатации у спарки с одним мотором очень большая. Моторы работают без нагрузки и на меньших оборотах. Конечно, когда из "Вихря" хотят выжать максимум, то и проблем с ним не избежать. Пытаются таскать лыжников под 100 кг, возить толпу народа, резать ГБЦ больше, чем можно, и т.д. Уже писал, что со своих моторов колпаки в сезон редко снимал.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 974
Карма
4 659
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Re: Вихрь-30 и иномарки

Таскал лыжников, а моторы без нагрузки. Да ещё на 2/3 газа. А может на холостом?
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 040
Карма
1 281
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Re: Вихрь-30 и иномарки

А что страшного лыжника потаскать на спарке тем более? Я на одном таскал, правда уже с переделанной помпой, с родной грелся под большой нагрузкой. И никах ужасных поломок не происходило.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 974
Карма
4 659
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Re: Вихрь-30 и иномарки

Алексей, ну ни чего страшного нет. Но как то странно звучит, "таскал лыжников.....без нагрузки и на 2\3 газа.
Таскал и я, правда всё чаще несчастных и с лиманов, и меня по очереди. Вы уж простите меня за въедливость, но так для мира, будем считать что не повезло мне одному.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 040
Карма
1 281
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Re: Вихрь-30 и иномарки

У меня друзья с нептунами трахаются постоянно, даже утопили его разок со злости потом успокоились достали и опять трахаются. Но все везде говорят что нептун классный мотор. А дед у меня ветерки любил, только на них ездил, и тоже постоянно что то ломалось. Но почему то все равно вихрь самый не надежный. Может на самом деле просто не повезло?
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 606
Карма
738
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Re: Вихрь-30 и иномарки

Telenkov сказал(а):
У меня друзья с нептунами трахаются постоянно, даже утопили его разок со злости потом успокоились достали и опять трахаются. Но все везде говорят что нептун классный мотор. А дед у меня ветерки любил, только на них ездил, и тоже постоянно что то ломалось. Но почему то все равно вихрь самый не надежный. Может на самом деле просто не повезло?
они просто не умеют их готовить :D все таки нептун понадежней вихря будет, редуктор, помпа, коленвал, карбюратор все это гораздо грамотней сделано чем у вихря
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 851
Карма
995
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Re: Вихрь-30 и иномарки

hanter2013 сказал(а):
Алексей, ну ни чего страшного нет. Но как то странно звучит, "таскал лыжников.....без нагрузки и на 2\3 газа.
Таскал и я, правда всё чаще несчастных и с лиманов, и меня по очереди. Вы уж простите меня за въедливость, но так для мира, будем считать что не повезло мне одному.
Придется расписать более подробно, раз не всем понятно.
С лыжниками на хвосте постоянно не ходил. Это понятно? При старте - полный газ, набрал скорость (несколько секунд) - газ сбросил до 2/3. Если что-то еще непонятно, постараюсь объяснить. Скорость спарка набирает намного быстрее и легче, чем с одним мотором такой же мощности.
2/3 газа появилось в результате замеров увеличения скорости при полном и на 2/3. Скорость возрастает незначительно, а расход увеличивается значительно. Скорость в цифрах я не помню, прошло 20 лет.
Я уже не один раз писал об этом, пора тему чистить от глупых постов, повторящих одно и то же.
В прошлом году один знакомый поставил спарку из "Вихрей 30" на "Казанку 5М2". Но, он ходит на соседнем озере. Приглашал его в гости, интересно было сравнить наши лодки в динамике и максимаолке. Но, у него прицеп- самоделка без регистрации, живет в ссвоем доме на берегу озера. Ворота открыл, прицеп руками в воду выкатил (метров 10 расстояние) и на воде. А до меня ехать чуть не 20 км. Так и не срослось.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 703
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Незнаю парни с чего начать,но немного не по теме ,но всеже.....
Никогда ранее не перебирал совПЛМ ,но сегодня довелось разобреть бурашку.
Матюкам не было пределу,думаю у вихря не лучше,ни одна прилегающая друг к другу сопрягаемая деталь настыкуются.целый день дрель, зубило,борфрезы,и это только начало.
Вывод один- наши моторы это на самом деле"после сборки доработать напильником"
Точнее перед сборкой.и какие- б новые детали не были реально без напильника- только паравоз.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
надо же, я тоже сегодня бурашку разбирал )))
и....на первый взгляд мне показалось, что он по лучше вихря будет. узенькие кольца (верхнее даже на хром похоже). вместо втулок игольчатые подшипники в шатунах, коленвал, сильно ещё не вникал, но более менее на коленвал похож.
надо малость до ума довести, плоскости вывести, степень сжатия поднять.

так то.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 703
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Мне достался 2- х канальный с 4- х канальными цилиндрами,но там и с родными пилить и пилить
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 703
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Алекс а может тему про бурку замутим?
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
кстати да, это бы не помешало. куда только отнести? в основном двигателя в разделе "Подвесные лодочные моторы", а буран....?.... )))) или в "Гараж", или хз.
думаю надо раздел сделать "Прочие двигатели", ...сразу с главной
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 703
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Давац в гараж,снегоходы у нас уже есть,будут по брэндам.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
хорошо, давай пока туда. а там посмотрим, может на них, машины, мотоциклы и пр. отдельный раздел замутим.
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 584
Карма
846
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
луха сказал(а):
Незнаю парни с чего начать,но немного не по теме ,но всеже.....
Никогда ранее не перебирал совПЛМ ,но сегодня довелось разобреть бурашку.
Матюкам не было пределу,думаю у вихря не лучше,ни одна прилегающая друг к другу сопрягаемая деталь настыкуются.целый день дрель, зубило,борфрезы,и это только начало.
Вывод один- наши моторы это на самом деле"после сборки доработать напильником"
Точнее перед сборкой.и какие- б новые детали не были реально без напильника- только паравоз.
Забей на качество деталей!Закатывай рукава и погружайся в увлекательный процесс технического творчества и полёта конструкторской мысли :D ..и как в той песне;-"будет всё как ты захочешь!"..Также гарантированы-новые дивные впечатления,открытия чудные и удивительные технические приключения :jokingly: Попрошествии лет,в кругу внучат и правнуков,расскажешь им о этих "былинных свершениях",и они будут слушать ,как старую добрую сказку.И своим внукам пересказывать :)
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 703
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Спасиба Александр за поддержку и вдохновляюше- поэтический склад сообщения.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
ну вот, пока так. topic6729.html
)) завтра постараюсь, по фоткать, что у меня получится.
 

Еврей

матрос
Регистрация
24.01.2015
Сообщения
11
Карма
0
Город
Семилуки
Имя
Павел
Лодка
МКМ
Мотор
В-30, В-30, В-25
Есть Вихрь 30 РЭ, у друга Яма 25! Я свой купил за 14т, он свой за 70т. все б.у. Как то раз катались Вихрь 30 по скорости даже превосходит Яму 25. Встретились спустя 2-3 месяца! Я у него спрашиваю, что не ездиешь? А он - да коленвал разорвало! А стоит в сборе больше 35т. Ремонтировать денег нет! В итоге он купил Вихря 25 и как говорит-наелся буржуя!
 
Вверх Снизу