• Автор темы Anonymous
  • Дата начала

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
Re: Вихрь-30 и иномарки

Короче хватит писками мерятся, давайте современный отечественный мотор.
У меня руки чешутся на нём зажигание переделать. :crazy:
 

Vitaliy

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.11.2011
Сообщения
663
Карма
285
Город
г.Запорожье Украина
Имя
Виталий
Лодка
Неман-2
Мотор
много
Re: Вихрь-30 и иномарки

Pilot-by - слизанная часть квадрата , это как раз результат "всезнайства" , а может скупердяйства . Сделав людям две головы , предложил собрать моторы полностью . Люди отказались . Мы сами соберём . Собрали , поставили короткую ( скрученную ) рессору . Начали эксплуатировать . На первом баке кончился редуктор . Разобрали и увидели , хорошо , что хоть внимание обратили . Оказывается , они собирая мотор не ту рессору поставили . Хорошая и скрученная рядом лежали ....... !!! Это с их слов , почти дословно . Так что - сплошное расп....дяйство !!! Делая повторно ремонт , квадрат был восстановлен . И даже в таком состоянии квадрата , мотор отработал шесть с половиной рыбацких сезонов !!!!!!!!!!!!
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Вихрь-30 и иномарки

да знаю я :yes:
был бы нормальный приводной вал, шлицы.... минус одна проблема. а так рессора-погремушка. ненадёжная, и не менее сложная в изготовлении.
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 853
Карма
995
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Re: Вихрь-30 и иномарки

Pilot-by сказал(а):
да знаю я :yes:
был бы нормальный приводной вал, шлицы.... минус одна проблема. а так рессора-погремушка. ненадёжная, и не менее сложная в изготовлении.
С 1982 по 1996 год на "Вихрях". Моторов поменял не меньше 10 шт. Все были проданы знакомым и друзьям, которые потом только благодарили за них. Рессоры не менял ни на одном моторе. И не слышал, чтобы кто-то из нашего кооператива (94 человека) жаловался на них.
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Re: Вихрь-30 и иномарки

А что такое рессора?
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 044
Карма
1 282
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Re: Вихрь-30 и иномарки

Я тоже много слышал, фоток в инете видел. но сломанных в жизни не встречал. Даже хотел себе переделать, но посмотрел на ниё и успокоился, только резинки с каждой стороны подложил чтоб не гремела и в низ не съезжала. Рессора в данном случае это вал приводной от двигателя к редуктору, он немного пружинит на скручивание, поэтому рессора.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 978
Карма
4 661
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Re: Вихрь-30 и иномарки

Ну, пожалуйста, не лукавьте. Рессора, очень слабое звено. При нагрузках и поворотах резких её всегда скручивает до проворота. Иногда даже с вала слетает. ФИЗИКА любого торсиона. И не знаю на что грешить больше, на качество металла или неудачную идею. Хотя идея вроде и правильная, торсион должен смягчать нагрузки на коленвал и редуктор.
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 584
Карма
846
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Re: Вихрь-30 и иномарки

При нагрузках и поворотах резких её всегда скручивает до проворота.-------А шпонки при этом у вас целы оставались?????.......за 25 лет не свернул не одной рессоры..менял по мере состояния и возможности приобрести,дефицит они были..но ни разу не проворачивались..даже нескажу и причину такой поломоки..предполагаю что,резкие троганья и в полныю тапку, особенно на холодном непрогретом и нераскрученом редукторе причина сварачивания.-но ни как не от резких поворотов.
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
Re: Вихрь-30 и иномарки

У меня скрутило когда редуктор заклинило, а так всё больше шпонки на винту срезало.
Ну наверное если шпонки металлические ставить то и рессору будет поворачивать.
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Re: Вихрь-30 и иномарки

Борис сказал(а):
Pilot-by сказал(а):
да знаю я :yes:
был бы нормальный приводной вал, шлицы.... минус одна проблема. а так рессора-погремушка. ненадёжная, и не менее сложная в изготовлении.
С 1982 по 1996 год на "Вихрях". Моторов поменял не меньше 10 шт. Все были проданы знакомым и друзьям, которые потом только благодарили за них. Рессоры не менял ни на одном моторе. И не слышал, чтобы кто-то из нашего кооператива (94 человека) жаловался на них.
За 27 лет не убил ни одной рессоры.Полёт нормальный,хоть иногда мотор насилую очень жестоко
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Re: Вихрь-30 и иномарки

вЯчЕславович сказал(а):
При нагрузках и поворотах резких её всегда скручивает до проворота.-------А шпонки при этом у вас целы оставались?????.......за 25 лет не свернул не одной рессоры..менял по мере состояния и возможности приобрести,дефицит они были..но ни разу не проворачивались..даже нескажу и причину такой поломоки..предполагаю что,резкие троганья и в полныю тапку, особенно на холодном непрогретом и нераскрученом редукторе причина сварачивания.-но ни как не от резких поворотов.

+100000000!!!!!!
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Re: Вихрь-30 и иномарки

zavitay сказал(а):
А что такое рессора?
Торсионный вал от КВ Вихря до валшестерни редуктора
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 853
Карма
995
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Re: Вихрь-30 и иномарки

Похоже, рано я раздал запчасти от "Вихря"... Отдал бесплатно береговым (владельцам лодочных гаражей на берегу) коробок латунных шпонок, катушку зажигания новую, свечи и всякую мелочь.
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Re: Вихрь-30 и иномарки

Борис сказал(а):
Похоже, рано я раздал запчасти от "Вихря"... Отдал бесплатно береговым (владельцам лодочных гаражей на берегу) коробок латунных шпонок, катушку зажигания новую, свечи и всякую мелочь.
Очень даже может быть! Боря! Твоя щедрость не знает границ.Тебе зачтётся.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Вихрь-30 и иномарки

Борис сказал(а):
Pilot-by сказал(а):
да знаю я :yes:
был бы нормальный приводной вал, шлицы.... минус одна проблема. а так рессора-погремушка. ненадёжная, и не менее сложная в изготовлении.
С 1982 по 1996 год на "Вихрях". Моторов поменял не меньше 10 шт. Все были проданы знакомым и друзьям, которые потом только благодарили за них. Рессоры не менял ни на одном моторе. И не слышал, чтобы кто-то из нашего кооператива (94 человека) жаловался на них.
знаю и это. твои моторы недостатков не имели. максимум устаревший карбюратор, и то это уже в наше время.

рессоры и у меня особо не крутило, но случаи то таковые имеются, и последствия паршивые. что мешало устранить? хотя бы резинки с завода "подкладывать" :sorry:
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: Вихрь-30 и иномарки

вЯчЕславович сказал(а):
При нагрузках и поворотах резких её всегда скручивает до проворота.-------А шпонки при этом у вас целы оставались?????.......за 25 лет не свернул не одной рессоры..менял по мере состояния и возможности приобрести,дефицит они были..но ни разу не проворачивались..даже нескажу и причину такой поломоки..предполагаю что,резкие троганья и в полныю тапку, особенно на холодном непрогретом и нераскрученом редукторе причина сварачивания.-но ни как не от резких поворотов.
Торсионный вал скручивает из-за заводского брака: некачественная термообработка. Он является амортизатором, как пружина-рессора. При нарушении технологии термообработки при растягивании пружины одна оставит остаточную деформацию, другая лопнет. При скручивании, и без того короткая рессора, укорачивается на несколько мм. Обычный результат-это скручивание верхнего квадрата КВ. Я удлинял верхний квадрат на 5-10мм в его верхней части, чтобы квадрат КВ полностью заходил в квадратное отверстие рессоры (то есть ограничивающий штифт уже не посередине квадрата), так даже новая рессора коротковатая. Я уже несколько раз отвечал на этот вопрос на форуме Вихря.
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Re: Вихрь-30 и иномарки

И у меня такое было.
На моторах с поршневой 76мм бывало рессоры скручивало. На моторах 82мм и трёхцилиндровом - скрутило при первом же выходе. Делал сплошные валы под вихрёвские квадраты из гребных валов гидроциклов. Они нормально выдерживали.
Штатные рессоры зажимал за квадрат в тисках, и большим газовым ключом раскручивал из в первоначальное положение. Совсем они не крепкие.
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Re: Вихрь-30 и иномарки

MIK сказал(а):
И у меня такое было.
На моторах с поршневой 76мм бывало рессоры скручивало. На моторах 82мм и трёхцилиндровом - скрутило при первом же выходе. Делал сплошные валы под вихрёвские квадраты из гребных валов гидроциклов. Они нормально выдерживали.
Штатные рессоры зажимал за квадрат в тисках, и большим газовым ключом раскручивал из в первоначальное положение. Совсем они не крепкие.

Вихрёвские рессоры более чем нормальные и достаточно прочные. У нас в Киеве есть и 3-х цилиндровые самопалы на базе В20,В-25 и 2-цил с поршневой 75,5 мм. Никто не жалуется на штатные рессоры.
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Re: Вихрь-30 и иномарки

Ну значит мои моторы помощнее. Я же так и написал - двухцилиндровый с поршневой 76 - бывало, что скручивал. А поршневая 82 и трёхцилиндровый мотор с поршневой 76 - в первый же выход. Рессоры скрутило, на шнек от мясорубки стали похожи. И от того, что при этом укоротились - пососкакивали с квадратов. На моторе 82мм рессору ещё и согнуло, она сорвала водяную трубку.
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Re: Вихрь-30 и иномарки

MIK сказал(а):
Ну значит мои моторы помощнее. Я же так и написал - двухцилиндровый с поршневой 76 - бывало, что скручивал. А поршневая 82 и трёхцилиндровый мотор с поршневой 76 - в первый же выход. Рессоры скрутило, на шнек от мясорубки стали похожи. И от того, что при этом укоротились - пососкакивали с квадратов. На моторе 82мм рессору ещё и согнуло, она сорвала водяную трубку.
Старые рессоры часто скручены и короче.Делаем квадраты длиннее и чешем дальше по волнам!
материал- Сталь45 с HRC28-32 .Всё.
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Re: Вихрь-30 и иномарки

сидько сказал(а):
Никто не жалуется на штатные рессоры.
сидько сказал(а):
Старые рессоры часто скручены и короче.Делаем квадраты длиннее и чешем дальше по волнам!
То ли это взаимоисключающие вещи, то ли я чего-то не понял? :?
А, понял. Вы не жалуетесь, а сразу делаете квадраты новые. По-мужски, без жалоб? :good:
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 978
Карма
4 661
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Re: Вихрь-30 и иномарки

Пипец, значит у нас в Темрюке сплошные лохи. Ни у кого не скручивает, только у них. И вообще у них у всех темрючан руки исключительно из жопы.
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 584
Карма
846
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Re: Вихрь-30 и иномарки

ну раз,ребяты,вы их сварачиваете ,то вам уже не поможешь..-ставте в квадраты арматуру рифлёнку на 12.её не свернёте!
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Re: Вихрь-30 и иномарки

У меня на Вихрях-25 ни разу не скучивало и "квадраты" не ломало, а вот на В-30 ДА, раз "скрутило" и раз "квадрат" надломило! И ничего Я там на том В-30 не "выёбывался", просто "скрутило" и всё... выкинул, поставил другую и... не помню через сколько "разорвало" квадрат, сделал с "кругляка" и до сих пор Вихря-30 катается у соседа которому отдал, правда тот не часто ходит!
Почему так, не знаю...
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 978
Карма
4 661
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Re: Вихрь-30 и иномарки

вЯчЕславович сказал(а):
ну раз,ребяты,вы их сварачиваете ,то вам уже не поможешь..-ставте в квадраты арматуру рифлёнку на 12.её не свернёте!
Вы хотите сказать, что мы их специально в тисках крутим?
 
Вверх Снизу