• Автор темы Anonymous
  • Дата начала

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 625
Карма
746
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Re: Вихрь-30 и иномарки

Vitaliy сказал(а):
hanter2013 - ставлю штатные - резиновые . Обрабатываю современными материалами . Вопросов к ним нет . Служат долго и надёжно . При эксплуатации в чистой воде , десятилетиями .
в детсадике такие сказки рассказывайте - десятилетиями :lol: , только где-нибудь на лодочной стоянке не вздумайте такое сказать могут лицо побить
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 625
Карма
746
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Re: Вихрь-30 и иномарки

hanter2013 сказал(а):
У меня есть своя профессия. А ты что предлагаешь мне все выходные точить, пилить, ремонтировать. А когда ходить на охоту, рыбачить, нырять, гулять с внуками, ходить на концерты, кино? Когда жить? Мне нужен мотор, сел и поехал. Потом вернулся и руки чистые. А ремонтировать есть другие. Они на этом зарабатывают. И вообще, не много ли у меня невезения? А руки мои для другого заточены. Ну ладно. Мне это уже не интересно. Повторюсь Вам нравится, вы и делайте. Что так и войдём в будущее тысячелетие с Вихрём 30?
:good: поддерживаю полностью
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Re: Вихрь-30 и иномарки

Если бы было не интересно не писал бы. У меня переделанный вихрь "новый" 90го года, крыльчатка там стоит ище родная хотя помпа уже переделанная, получается ходят крыльчатки десятилетиями. С мастерами тебе все таки не повезло, ты споришь как раз с теми самыми "а ремонтировать есть другие". Если посмотришь по внимательней у нас у всех есть иномарки, и не по одной, так что я не просто думаю что вихрь лучший я сравниваю со своей же сузой. пока мой вихрь мою сузу выигрывает.
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Re: Вихрь-30 и иномарки

Я уж и не знаю, защищать Вихрь или наоборот, хаить! Я, много чего попеределывал в своих Вихрях, вырос на них... и грёб веслами (совсем зелёным, лет 12 было, с приятелем таким же), пригребли "переполовинили-заполовинили" и дальше НУ КАТАТЬСЯ! И в мыслях не было, что мотор "ПЛОХ" зато как интересно было и уже постарше девок катал..., а другие "беленькую" попивали, да руки были почти всегда грязными, но мысли что мотор плох, НЕ БЫЛО! Повзрослел и жена сама сказала, купи себе импортный мотор, смотри уже у всех есть...ну и купил, конечно есть разница и конечно не маленькая, НО ВИХРЬ, дорог мне как память о лучших годах моей молодости... И старший мой, даже и не думает брать кататься Мерк, а тягает за милую душу Вихря на его друга Прогрессе 2, вместе там "колупают" того ВИХРЯ, а он иногда их учит ЖИЗНИ! ну как и полагается Вихрю! И что-то я не слышал, что бы он говорил что Вихрь плох, хотя руки иногда бывают грязными и стипендию на кой какие запчасти тратит...

Как то так...

Вспомните, на каком автомобиле учились ездить, ну "дрова дровами", а выучились ... и сейчас ездим на ... ну кто на чём... я на АУДИ ТТ 3.2л. но "ИЖ412" все равно ХОРОШИЙ АВТОМОБИЛЬ,........ был, в своё время!!!



P.S. Эта моя точка зрения и она может не совпадать с мнением окружающих...
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
Re: Вихрь-30 и иномарки

Не помню кто, но кто то сказал на этом форуме:
Вихрь он родиной пахнет, детство над поминает.
Наверное по этому и притягивает раздел Вихря владельцев иномарок.
А по мне он и сейчас хорош, я из него могу сделать то чего в продаже нет и он это стерпит.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Re: Вихрь-30 и иномарки

Вот и я о том же. Вихрь будет таким каким захочешь ты сам. Он все терпит, и как ни странно из него получается то что ты захотел.
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
Re: Вихрь-30 и иномарки

hanter2013 сказал(а):
..... Прокладка ГБЦ на 100 часов от силы. Подшипники сыпятся от "ударов о волны". Крыльчатка-презерватив. Дальше уже устал. Спать хочу.
Прокладка ГБЦ- считай вечная, если правильно установить, но если снял головку, тогда уже новую надо ставить,ну это и везде так :pardon: . Надо ставить нормальные подшипники и главное правильно их установить без помощи кувалды. Крыльчатка часов по 200-300 спокойно работает.
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
Re: Вихрь-30 и иномарки

Telenkov сказал(а):
...Вихрь будет таким каким захочешь ты сам. Он все терпит, и как ни странно из него получается то что ты захотел.
:good:
 

Vitaliy

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.11.2011
Сообщения
663
Карма
285
Город
г.Запорожье Украина
Имя
Виталий
Лодка
Неман-2
Мотор
много
Re: Вихрь-30 и иномарки

Утверждать что серийный Вихрь лучше иномарки Я не буду , а вот, что можно получить с этого мотора при наличии знаний и возможностей , относительно за небольшие деньги могу показать .
В середине лета 2014 года мне привезли в ремонт мотор " Вихрь-30". Мотор отработал шесть с половиной сезонов,я его ремонтировал в январе 2007-го года. По количеству наработанных часов и количеству спаленного бензина внятного ответа клиент не дал, единственное что сказал, так это то , что вода открылась - мотор поехал, вода закрылась - мотор в тёплый гараж. Каждый день на воде. Люди профессионально занимаются рыбалкой. За время эксплуатации проблем с мотором не было.
Вот каким мне его привезли.
 

Вложения

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Вихрь-30 и иномарки

рессора и тут отметилась...
а подшипники ходят импортные, тазовские кольца толковые, нас "Рикен" научили делать
клапана у тов. Теленкова, тоже небось не с ветерка.
так, что чьё лучше - считай очевидно. плохо только, что маловато запчастей имеют прямой импортный аналог.
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Re: Вихрь-30 и иномарки

hanter2013 сказал(а):
Виталий, быть тебе генеральным конструктором На новом заводе. Шаманство всё это. Просто ответь, какие ставишь крыльчатки. И всё.
Зря столько сарказма,человек из вихря спортивный мотор делал-и сделать может,
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Re: Вихрь-30 и иномарки

А привезли то зачем? какой то он суховатый, у меня если разбирать то весь в масле, хотя смесь 1:40.
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Re: Вихрь-30 и иномарки

Telenkov сказал(а):
А привезли то зачем? какой то он суховатый, у меня если разбирать то весь в масле, хотя смесь 1:40.
Нагар почистить
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Re: Вихрь-30 и иномарки

Воот, а на синтетике нет нагара, и все в масле
 

Vitaliy

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.11.2011
Сообщения
663
Карма
285
Город
г.Запорожье Украина
Имя
Виталий
Лодка
Неман-2
Мотор
много
Re: Вихрь-30 и иномарки

Telenkov сказал(а):
А привезли то зачем? какой то он суховатый, у меня если разбирать то весь в масле, хотя смесь 1:40.
Привезли - посчитали что мотор своё отработал . Начал сбоить цилиндр . Парни долго не думая перекинули голову и зажигание - результат тот же . Зажигание отвезли спецу ....... , ну а уж сняли , то и решили пересмотреть . По их мнению мотор отработал очень много . Что показала диагностика ? Износ поршней 0,04 мм. Кольца - установочный зазор 0,3 , стал 0,6 . Цилиндры - изначально 72,95 стали 72,98 . Колен вал в очень удовлетворительном состоянии . Подшипники и сальники - в рабочем состоянии. Короче - этому мотору можно было ещё работать и работать !!! Парни настаивали привести мотор в изначальное состояние - платят деньги . Хозяин - барин !!! Я заказ выполнил !
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 857
Карма
996
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Re: Вихрь-30 и иномарки

IGNAT сказал(а):
hanter2013 сказал(а):
..... Прокладка ГБЦ на 100 часов от силы. Подшипники сыпятся от "ударов о волны". Крыльчатка-презерватив. Дальше уже устал. Спать хочу.
Прокладка ГБЦ- считай вечная, если правильно установить, но если снял головку, тогда уже новую надо ставить,ну это и везде так :pardon: . Надо ставить нормальные подшипники и главное правильно их установить без помощи кувалды. Крыльчатка часов по 200-300 спокойно работает.
Я при первом же снятии ГБЦ менял заводскую прокладку на наборную из отожженой меди по 0,5 мм толщиной. Больше прокладу менять не приходилось.
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 586
Карма
849
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Re: Вихрь-30 и иномарки

Прокладка ГБЦ,при установке промазанная смесью графитного порошка с маслом(не графитной смазкой!) и установленная между вычищеными(а у гбц слегка пошлифованой)сопрягающими поверхностями,и правильно протянутая-стоит от капиталки до капиталки..крыльчатка(про современные незнаю),с доработанной шпонкой исключающей люфты и ударные моменты(и исключая галопирование по мелям,а также,проворачивание маховика дурными руками в обратную сторону при настройке зажигания и т.п.) ходит не меньше, современных на иномарках..(Большую проблему доставляет коррозия корпуса помпы и прогиб пластины-но это лечится просто и надолго)..ну а сальники и подшипники это уже проблема не вихря, а всего машиностроения.
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 515
Карма
404
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Re: Вихрь-30 и иномарки

А может как раз наоборот? Вихрь - проблема машиностроения?
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 586
Карма
849
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Re: Вихрь-30 и иномарки

neherta сказал(а):
А может как раз наоборот? Вихрь - проблема машиностроения?
А калина-вершина технического совершенства?Вихрь,нива и т.д.заняли своё достойное место в истории..А вот мы сами,как мы работаем-проблема!и не только машиностроения...И как говорил известный персонаж-"вам бы всё отечественное хаять"..Вам скоро и щука с лещом в горло не полезут-тунец то по жирнее,и ловить яхты с яхты поинтереснее..Что вы там с донками своими сидите?-отстой,прошлый век!Все нормальные челы давно и ловят другое,и подругому..Нада на катера и яхты переходить,с мулаточкой молодой на колене..комфорт понимаете ли..да и понадёжнее..
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 857
Карма
996
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Re: Вихрь-30 и иномарки

Проблема-то, в чем: народ не хочет руки марать об отечественную продукцию (моторы, автомобили, велосипеды, мотоциклы и т.д.) Вот и хапают импорт, отправляя свои денюжки за границу. При этом, сетуя, что нет денег на поддержку отчественного производителя. Так вы же сами поддерживаете импортного!
Разговор на самом деле ни о чем. Так, ради языком почесать. Зима, вот и чешем. Потом можно будет полтемы сносить.
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Re: Вихрь-30 и иномарки

Борь.так покажи пример! Продай свой мотор и купи спарку вихрей. А только и говоришь про поддержку. Возьми и поддержи! И марай руки наздоровье! Заодно и мозг поднапряжешь! И что то особо не горел желанием урал приобрести! Что говорить то зря!
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 857
Карма
996
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Re: Вихрь-30 и иномарки

zavitay сказал(а):
Борь.так покажи пример! Продай свой мотор и купи спарку вихрей. А только и говоришь про поддержку. Возьми и поддержи! И марай руки наздоровье! Заодно и мозг поднапряжешь! И что то особо не горел желанием урал приобрести! Что говорить то зря!
Я ежедневно мониторю инет в поисках "Вихрей" в своем краю (Свердловская и Челябинская область). Но, прислушавшись к советам братьев по разуму о плохом качестве современных "Вихрей", решил, что продавать "Мерк" можно будет после установки "вихрей" и проверки их в деле в течение месяца (а может и сезона). Второй момент: у меня идет стройка шестой год. Все деьги в нее. Шесть лет без отпусков и выходных. Сейчас варю мясо собакам (часа три надо), так сижу тут с вами :) Нашел несколько моторов по цене в районе 25 000 руб. За б/у кота в мешке, считаю, что дорого. Одно дело брать у знакомых (есть такие) за такие деньги и совсем другое дело в другой области - без гарантий, заводки, проверки на воде. Продают, в основном, с лодками. Это тоже проблема.
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Re: Вихрь-30 и иномарки

И тем не менее! А что же за мясо,которое три часа варить надо? :D

?
 

Виталик

капитан-лейтенант
Регистрация
01.10.2014
Сообщения
417
Карма
13
Город
Радостное
Имя
Виталик
Лодка
Прогресс 4
Мотор
стоят в сторонке Вихрь-20,25,30. Меркурий 50
Re: Вихрь-30 и иномарки

Pilot-by сказал(а):
рессора и тут отметилась...
а подшипники ходят импортные, тазовские кольца толковые, нас "Рикен" научили делать
клапана у тов. Теленкова, тоже небось не с ветерка.
так, что чьё лучше - считай очевидно. плохо только, что маловато запчастей имеют прямой импортный аналог.

Я про "рессору" не разглядел фото, где ты увидел???
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 586
Карма
849
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Re: Вихрь-30 и иномарки

Борис сказал(а):
zavitay сказал(а):
Борь.так покажи пример! Продай свой мотор и купи спарку вихрей. А только и говоришь про поддержку. Возьми и поддержи! И марай руки наздоровье! Заодно и мозг поднапряжешь! И что то особо не горел желанием урал приобрести! Что говорить то зря!
Я ежедневно мониторю инет в поисках "Вихрей" в своем краю (Свердловская и Челябинская область). Но, прислушавшись к советам братьев по разуму о плохом качестве современных "Вихрей", решил, что продавать "Мерк" можно будет после установки "вихрей" и проверки их в деле в течение месяца (а может и сезона). Второй момент: у меня идет стройка шестой год. Все деьги в нее. Шесть лет без отпусков и выходных. Сейчас варю мясо собакам (часа три надо), так сижу тут с вами :) Нашел несколько моторов по цене в районе 25 000 руб. За б/у кота в мешке, считаю, что дорого. Одно дело брать у знакомых (есть такие) за такие деньги и совсем другое дело в другой области - без гарантий, заводки, проверки на воде. Продают, в основном, с лодками. Это тоже проблема.
Борис,промониторь черметы..ЗА 10Т.возьмешь 7 моторов..СОБЕРЁШ 2-З гарантировано и из советского железа..плюс запчастей на всю оставшуюся жизнь..
 
Вверх Снизу