Игорь Кронштадт

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.01.2013
Сообщения
1 335
Карма
66
Возраст
57
Город
Санкт-Петербург, Кронштадт
Имя
Игорь
Лодка
Автобот
Мотор
TOMOS 18
Приобрел мотор ТОМОС 18 2003 г.в. производства Югославия. Мотор разработки Цюндапп, был передан на Кениг, те в свою очередь югославам. Продали лицензию или кооперация какая - не нашел инфы. Поставлялся в Германию, США под маркой ALISA KRAYG или просто KRAYG. Сразу по запчастям - на Ебее есть очень и очень многое, цены довольно демократичные. Ну теперь по мотору. Модель с L ногой, безрумпельный, с электростартом, двухтактный. Бензонасос, карб фирмы BIND, катушки зажигания БОШ, реле стартера БОШ в Малазии. Присутствует ряд "приблуд" применяемых на современных моторах. Вот некоторые: датчик температуры, блокировка "нейтрали", стопор заднего хода, электропривод воздушной заслонки.
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: TOMOS

Ну нификасе! :eek: Состояние нового :good: ....
Игорь, а на глушитель впуска сможешь чертёжик с размерами изобразить, чтоб форумчане(с руками и возможностями) смогли повторить на свои Вихри? ;)
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
Re: TOMOS

смотрю стоит проставка под L? Можно снять и будет S?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: TOMOS

Если только рессора и тяга переключения разборные(с удлиннителями)... а и ещё трубка охлаждения :yes:
 

Игорь Кронштадт

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.01.2013
Сообщения
1 335
Карма
66
Возраст
57
Город
Санкт-Петербург, Кронштадт
Имя
Игорь
Лодка
Автобот
Мотор
TOMOS 18
Re: TOMOS

Сделаем чертежик, когда на работе появлюсь. Вчера брызнул под свечки бензина, дернул ручным стартером - и ожил моторчик, на 30 секунд. Сегодня попробую масло в редуктор купить, поменяю и буду пробовать в бочке. Сразу вопрос. Срисовал электросхему, ну как смог, так и получилось. Мне кажется чего-то напутано сейчас на моторе. Помогите разобраться. В кружках похоже "заводская" маркировка проводов. Насколько я понял (+) с АКБ на клемной коробке (КК) контакт 5 (К5), (-) с АКБ на К8. С магнето желто-черный провод, через Пр - питание с генератора. Ну и вообще схему оценить на работоспособность. Я в этом не особо силен. По Дt - он скорее всего просто глушит мотор при перегреве или нет?
 

Вложения

max52

капитан 2-го ранга
Регистрация
08.03.2013
Сообщения
1 199
Карма
33
Возраст
41
Город
заволжье ( нижегородская обл)
Имя
max52
Лодка
Камера от газона
Мотор
Теннисная ракетка

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
371
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Re: TOMOS

Чето проводов многовато! :D
 

Игорь Кронштадт

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.01.2013
Сообщения
1 335
Карма
66
Возраст
57
Город
Санкт-Петербург, Кронштадт
Имя
Игорь
Лодка
Автобот
Мотор
TOMOS 18
Re: TOMOS

Проводов где? Если на фото мотора, то там "фишка" на удаление, "мамы" такой все равно нет. А на схеме много, Х.З., сколько есть, столько и нарисовал. В натуре они в жгутах, в кембрике, так вроде и не много. Может у кого есть электросхемы моторов, скиньте, попробую сопоставить. В поиске, чего-то производители "шифруются"!
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Re: TOMOS

Цвета проводов на колодках мало о чём скажут, вот если вычислить, что там на этих проводах, обмотки или контакты и что куда, тогда будет проще. И не обязательно разбирать, можно прозванивать тестером, прокручивая маховик. И АКБ не видно.
 

Игорь Кронштадт

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.01.2013
Сообщения
1 335
Карма
66
Возраст
57
Город
Санкт-Петербург, Кронштадт
Имя
Игорь
Лодка
Автобот
Мотор
TOMOS 18
Re: TOMOS

Акб еще и нет. А толку прозванивать, если Кр, Кор, Бкр-Сер идут на катушки - это зажигание. Жч через предохранитель - с катушки освещения. Мне то надо пробить тему для подключению к дистанции.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Re: TOMOS

Снять маховик и будет полная схема, и может кому потом пригодится. Да и самому наглядней будет, да и ревизия не помешает.
 

Игорь Кронштадт

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.01.2013
Сообщения
1 335
Карма
66
Возраст
57
Город
Санкт-Петербург, Кронштадт
Имя
Игорь
Лодка
Автобот
Мотор
TOMOS 18
Re: TOMOS

Нее... дербанить не буду, искра "слона убьет". Работает нормально, чего туда ручки шаловливые совать, лучше точно не сделаю. Чего то конкретики мало, неужели никто не ковырялся в электросхемах моторов?
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Re: TOMOS

Дт отключает один цилиндр, судя по схеме. Дербанить там или не дербанить, а придётся, ничего непонятно по этой схеме, где выпрямитель, стартер и пр?
 

Игорь Кронштадт

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.01.2013
Сообщения
1 335
Карма
66
Возраст
57
Город
Санкт-Петербург, Кронштадт
Имя
Игорь
Лодка
Автобот
Мотор
TOMOS 18
Re: TOMOS

yoric сказал(а):
Дт отключает один цилиндр, судя по схеме. Дербанить там или не дербанить, а придётся, ничего непонятно по этой схеме, где выпрямитель, стартер и пр?
Вот я и говорю, что показалось, что схема слегка перепутана. А стартер то на схеме Вам зачем. Есть реле стартера, а с реле перемычка "толстая" на стартер есть. Стартер без втягивающего, обгонная муфта стоит, что ли? Не знаю - бывают на лодочных моторах такие или нет, просто предположение. На КК 8 контакт - минус (-), похоже. Выход (+) с генератора провод с предохранителем, по логике. А дальше через КК на (+) АКБ должен провод идти.
 

Игорь Кронштадт

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.01.2013
Сообщения
1 335
Карма
66
Возраст
57
Город
Санкт-Петербург, Кронштадт
Имя
Игорь
Лодка
Автобот
Мотор
TOMOS 18
Re: TOMOS

vladislav29 сказал(а):
Ручной стартер порадовал))) А как потом наматывать?
Чего и куда наматывать? У ручного стартера шнурок сам на место сматывается, когда отпустишь.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Re: TOMOS

Игорь Кронштадт сказал(а):
yoric сказал(а):
Дт отключает один цилиндр, судя по схеме. Дербанить там или не дербанить, а придётся, ничего непонятно по этой схеме, где выпрямитель, стартер и пр?
Вот я и говорю, что показалось, что схема слегка перепутана. А стартер то на схеме Вам зачем. Есть реле стартера, а с реле перемычка "толстая" на стартер есть. Стартер без втягивающего, обгонная муфта стоит, что ли? Не знаю - бывают на лодочных моторах такие или нет, просто предположение. На КК 8 контакт - минус (-), похоже. Выход (+) с генератора провод с предохранителем, по логике. А дальше через КК на (+) АКБ должен провод идти.
Что криминального снять маховик? Не надо будет играть в угадай. А так и катушки спалить не долго. Будет новая тема - сколько витков.... Игорь сними маховик , дел на 30 мин., зато все точную эл.схему сделаешь.
 

Игорь Кронштадт

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.01.2013
Сообщения
1 335
Карма
66
Возраст
57
Город
Санкт-Петербург, Кронштадт
Имя
Игорь
Лодка
Автобот
Мотор
TOMOS 18
Re: TOMOS

И че я там увижу? А потом, по своей "недоразвитости" забуду гайку как следует затянуть, или еще что другое изнахрачу! Куда бежать? На Ебей? Нет, не буду. Тестером катушки не сожгу, масло в редуктор купил, на днях поменяю, заведу и буду искать концы. Или у кого есть другие предложения по поводу провода с предохранителем, кроме как плюсовой вывод с генератора? А на реле стартера и на соленоиде заслонки коричневые провода - явно минусовые, т.к. идут на выключатель блокировки и через него на корпус и дальше на контакт 8 КК. Обоснуйте, что это не так. Вот о чем не подумал - срисовать схему на самом реле стартера, а она там есть!
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Re: TOMOS

Игорь, ИМХО- как правило красные и черные провода - это питание, коричневые - управление, двухцветные - сигнальные. Датчик t должен отключать оба цилиндра, по схеме видно - провод от него идет на обе катушки(коричневый от К1). кстати, на рисунке обе катушки помечены "Верх.цил.". Наверное, одна все-таки должна быть "Ниж.цил." Как говорила одна знакомая, "кабы я бымши тобой"(т.е. на твоем месте) - я бы залез во все возможные места по эл.схеме для более точного определения. Решать тебе. Удачи!
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Re: TOMOS

Игорь Кронштадт сказал(а):
Приобрел мотор ТОМОС 18 2003 г.в. производства Югославия.
Игорь, в 2003 году Югославии уже давно не было,....раздербанили её....Видимо моторчик старше, где-то 80-90 годы. Если я правильно понял, гребной винт на срезном штифте, что очень даже неплохо, может быть наши винты от Нептуна, Москвы-30 подойдут (с доработкой)....А ручной стартёр типа как на Ветерке, Прибое, Привете-22. Вертикальная пружина работает на скручивание.
 

Игорь Кронштадт

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.01.2013
Сообщения
1 335
Карма
66
Возраст
57
Город
Санкт-Петербург, Кронштадт
Имя
Игорь
Лодка
Автобот
Мотор
TOMOS 18
Re: TOMOS

Югославия перестала быть страной в 2006 году, завод прекратил выпуск таких моторов в 2005. Сейчас завод ТОМОС работает вновь, в Словении, выпускает мопеды, мотопомпы, З/П к ранее выпущеной технике и лодочные моторы ТОМОС 4.5 со смешанной системой охлаждения (голова - воздушник, нога охлаждается забортной водой). Моторы под вопросом, инфы мало, может и прекратили уже. http://www.tomos-autousluga.hr/index.ph ... o&menu=1.0
 

Игорь Кронштадт

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.01.2013
Сообщения
1 335
Карма
66
Возраст
57
Город
Санкт-Петербург, Кронштадт
Имя
Игорь
Лодка
Автобот
Мотор
TOMOS 18
Re: TOMOS

Про стартер догадался уже ;) , не маленький. По электрике то подскажет кто-нибудь? Судя по каталогу зажигалка электронная + две катушки динамо.
 
Вверх Снизу