pohlebaeFF

лейтенант
Регистрация
26.08.2012
Сообщения
290
Карма
7
Город
Белорецк
Имя
Игорь
Лодка
Навигатор-290 Флагман-380
Мотор
Ветерок-8м-12 ,Меркурий-3,3 Вихрь М
Re: зажигание МБЭ-1 для Ветерка 8

Я в ступоре,парни кто в теме рассудите пожалуйста,может ли быть в моём случае калильное зажигание ибо мои личные наблюдения-при калильном мотор молотит на все деньги пока дуба не даст.
 

rjn

ст. матрос
Регистрация
01.09.2015
Сообщения
48
Карма
2
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Романтика
Мотор
Ветерок
Re: зажигание МБЭ-1 для Ветерка 8

pohlebaeFF сказал(а):
Я в ступоре,парни кто в теме рассудите пожалуйста,может ли быть в моём случае калильное зажигание ибо мои личные наблюдения-при калильном мотор молотит на все деньги пока дуба не даст.
На мотоциклах так и есть . Там воздушное охлаждение и температура головки гораздо больше сотни градусов . А лодочные моторы у них рабочая температура движка примерно 70 градусов . На лодочных моторах он просто глохнет а как остынет так опять заводится .
 

pohlebaeFF

лейтенант
Регистрация
26.08.2012
Сообщения
290
Карма
7
Город
Белорецк
Имя
Игорь
Лодка
Навигатор-290 Флагман-380
Мотор
Ветерок-8м-12 ,Меркурий-3,3 Вихрь М
Re: зажигание МБЭ-1 для Ветерка 8

Убедил,извини,пошарился в библии ветерковода,действительно может быть,но у меня у свечей правильный цвет,проверить на других свечах сейчас погода не располагает,а так прёт,что дурной.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Re: зажигание МБЭ-1 для Ветерка 8

pohlebaeFF сказал(а):
Саша,если показания не изменятся или отклонения не большие,то это признак того,что тиристор рабочий и пригоден для эксплуатации,я правильно понял?Спасибо.
Да. Читал статью у Димы на странице?
Если есть возможность выведи на проводах тиристор и пригрей зажигалкой во время работы. Все станет ясно.
 

pohlebaeFF

лейтенант
Регистрация
26.08.2012
Сообщения
290
Карма
7
Город
Белорецк
Имя
Игорь
Лодка
Навигатор-290 Флагман-380
Мотор
Ветерок-8м-12 ,Меркурий-3,3 Вихрь М
Re: зажигание МБЭ-1 для Ветерка 8

Спасибо всем,теперь смогу довести мотор до ума.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Re: зажигание МБЭ-1 для Ветерка 8

нашел парметры делителя 0,5 Вт Резисторы: R1 = 5 (10) Ом, R2 = 10 (33) Ом, отношение 05/10 10/33 или в зависимости от того, что будет тока катушки магнето (напряжение на R2, 2, ... 4V) и к на низких оборотах, а также на зиму при отрицательной температуре, должно быть достаточным открытие напряжения тиристора.
Тиристорный Т1, анод соединен с выпускным конденсатора, BT152-800R, 2N6509 т.д.
Один или два конденсатора параллельно, С1, С2, 2x0,47mkF или 1,0mkF x630V (или МКР серии X2, 250 В переменного тока) изоляции из полипропилена. Она работает в импульсном режиме.
Опережение зажигания влияет резистора R1, R2 Цепь сумму сопротивления и магнито катушки СЭД
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
Re: зажигание МБЭ-1 для Ветерка 8

pohlebaeFF сказал(а):
Я в ступоре,парни кто в теме рассудите пожалуйста,может ли быть в моём случае калильное зажигание ибо мои личные наблюдения-при калильном мотор молотит на все деньги пока дуба не даст.
У тебя точно не оно, там наоборот движок глохнуть не хочет.
Вообще первый раз слышу что движок мотоцикла пошел вразнос из за калильного зажигания, скорее всего у него тросик газа заело. Вразнос идут только дизеля, так как разнос от неконтролируемой подачи топлива, а не от зажигания.
 

pohlebaeFF

лейтенант
Регистрация
26.08.2012
Сообщения
290
Карма
7
Город
Белорецк
Имя
Игорь
Лодка
Навигатор-290 Флагман-380
Мотор
Ветерок-8м-12 ,Меркурий-3,3 Вихрь М
Re: зажигание МБЭ-1 для Ветерка 8

Не Юра,там точно калильное было,посуди сам хронологию:орёт на полных-рычаг аварийный стоп на руле включаю-не глохнет,зажигание ключом-тоже,скидываю свечной колпак-ноль,закрыл краник,выработал бенз и встал.За давностью лет,это было году в 1984 примерно,точно не помню клено он менял или нет,но цилиндр и поршень на выброс.
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
Re: зажигание МБЭ-1 для Ветерка 8

pohlebaeFF сказал(а):
Не Юра,там точно калильное было,посуди сам хронологию:орёт на полных-рычаг аварийный стоп на руле включаю-не глохнет,зажигание ключом-тоже,скидываю свечной колпак-ноль.
Скажем так, калильное зажигание присутствовало, но разнос был не из за него. Движку одинаково какое зажигание, калильное или от искры, если заслонку карба закрыть, с чего он раскрутится, бенза нету. Было у меня на моцике калильное, и не раз, да и на ваз 2101 и 2109, если 80 бенз лить, проявляется просто, зажигание выключаешь, а он не глохнет, тыр- тыр, вдогонку схватывает, но нифига не раскручивается.
А на ветерке скорее тиристоры парят, кстати починил или нет?
 

pohlebaeFF

лейтенант
Регистрация
26.08.2012
Сообщения
290
Карма
7
Город
Белорецк
Имя
Игорь
Лодка
Навигатор-290 Флагман-380
Мотор
Ветерок-8м-12 ,Меркурий-3,3 Вихрь М
Re: зажигание МБЭ-1 для Ветерка 8

Нет,Юр,руки не доходят,пока есть на чём передвигаться,зимой наверно займусь по тихой грусти.
 

volerko

ст. матрос
Регистрация
14.11.2017
Сообщения
34
Карма
4
Город
Volgograd
Лодка
нет
Мотор
ветерок 8м
Подниму тему... По сообщению №6 где-то находил прям пошаговую инструкцию что к чему припаять и как загнуть, чтобы получился результат модулей как на фото.. Может кто поделится ссылкой?
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23

DAASN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
1 365
Карма
106
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30
Подниму тему... По сообщению №6 где-то находил прям пошаговую инструкцию что к чему припаять и как загнуть, чтобы получился результат модулей как на фото.. Может кто поделится ссылкой?
Именно руководство по выносным модулям зажигания не видел, но возможно это имелось ввиду? http://lodka.mobi/2015/07/21/remont-mbe-veterok/
 

volerko

ст. матрос
Регистрация
14.11.2017
Сообщения
34
Карма
4
Город
Volgograd
Лодка
нет
Мотор
ветерок 8м
Именно руководство по выносным модулям зажигания не видел, но возможно это имелось ввиду? http://lodka.mobi/2015/07/21/remont-mbe-veterok/
именно так сделал сейчас, но еще не испытывал.
А в итоге хочу выносные коммутаторы каждый на свой канал сделать навесным монтажом (без платы, т.к. меньше вероятность непропая и намертво залить эпоксидкой). В принципе можно и по схеме паять в кучу , но хотелось бы уже готовую компоновку, т.к. ножки элементов часто гнуть в процессе не есть хорошо.
 

KazakOFF

пассажир
Регистрация
23.05.2018
Сообщения
4
Карма
0
Город
Балаково
Лодка
Лодка
Мотор
Ветерок 8м
Добрый день, а есть у кого контуры родной платы в sprint layout?
 

SHAFAR

ст. мичман
Регистрация
13.10.2010
Сообщения
199
Карма
13
Привет всем! Так хоть бы оди размер, а остальное в layout можно проработать.
 

Seregakent8

пассажир
Регистрация
24.08.2020
Сообщения
1
Карма
0
Город
Санкт-Петербурге
Имя
Сергей
Лодка
Марлин 330
Мотор
Ветерок8
Re: зажигание МБЭ-1 для Ветерка 8

А я вот пока есть время, сделал себе на Ветра новые блоки зажигания. Хотя и старый на тиристорах 2У202М (2У вроде военные шли) прекрасно работает. Но старый сделан открытым и оба канала на одной плате. Теперь сделал раздельные блоки на современных компонентах (кроме резистора). Кстати на тиристорах BT-151 заметно даже автоопережение в пределах около 4-х градусов в районе самых малых оборотов видимо из за более быстрого открытия, проверял на стенде. На "КУ" автоуоза не видно. Под маховиком оставлены только катушки и выпрямитель для генератора.
Получилось вот так.
Здравствуйте будь добр расскажи как все правильно спаять. А то у меня ни чего не получается
 
Вверх Снизу