Игорь Кронштадт

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.01.2013
Сообщения
1 335
Карма
66
Возраст
57
Город
Санкт-Петербург, Кронштадт
Имя
Игорь
Лодка
Автобот
Мотор
TOMOS 18
Поделюсь и я своим скромным опытом. 5 лет назад (в августе будет 6) приобрел лодку ПВХ Фрегат М3. После развода был финансово ограничен и цена по акции на лодку сыграла главную роль в выборе. По этой же причине была взята лодка без транца, разница в 2.5 рубля была существенной на тот момент. Позже был куплен вкладной надувной пол именно к этой лодке. Кстати девайс оказался очень практичным. Использую не только по прямому назначению, но и в качестве надувного матраса (спать в палатке или машине, мои таскают на пляж - загорать и плавать). Еще позже было сделано жесткое, разборное, дно из текстолита во всю лодку. Тоже оказалось удобным. В одно лицо стоя кидать спиннинг без проблем, да и лодка практически недоРИБ, шутка. В прошлом году, осенью, были распроданы запасы, нажитые непосильным трудом, моторы и пластиковая лодка. Взамен куплены Прогресс и два мотора. Один из них Мерк 2.5 лошади для ПВХки. Достался задешево от коллеги по работе, т.е. жизнь этого моторчика прошла на моих глазах. Да и жизни той было 3 выхода в одном сезоне. Пришлось купить транец и приклеить на свою лодку. Сегодня прошли ходовые испытания. Главный вывод, который я сделал :
НИКОГДА НЕ ПОКУПАЙТЕ ЛОДКУ С ПРИКЛЕЕННЫМ НЕДОТРАНЦЕМ КАК У МЕНЯ.
Пытался снять видео, но не получилось, был один. Больше половины "газа" дать не получается, моторчик заворачивает под лодку, и не знаешь, то ли рулить, то ли мотор держать. Еще один минус - без удлиннителя румпеля ну ваще не удобно. Из положения вышел, сняв лопасть с весла и сунув ее на румпель.
Ну теперь о плюсах. Лодка по паспорту - 16кг, дно - 2кг, мотор - 12кг, для чистоты эксперимента была взята сумка с причиндалами ( два якоря, насос, ремкомплект, канистра с 5-ю литрами бензина, кронштейны под удочки и т.д.) - килограмм 8-10, ну и я 100 кг. На половине "газа" , по навигатору, по ветру 10км/ч, против 8км/ч. Какой ветер был, я не понимаю, но волна около 20 см, ширина залива на месте испытаний около 18 км. На глисс выходит или нет не знаю, но нос задран от воды, руля слушается, не валкая. Можно сказать я доволен, но после доработки транца.
 

Вложения

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
я на резинку древнюю пол самодельный делал и транец к полу закрепил.по сравнению с транцем который крепится к балону получилось громоздко но никаких завертонов.транец с табуретки на скорую руку лепил.правда и моторчик у меня салютище.
 

Игорь Кронштадт

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.01.2013
Сообщения
1 335
Карма
66
Возраст
57
Город
Санкт-Петербург, Кронштадт
Имя
Игорь
Лодка
Автобот
Мотор
TOMOS 18
Ну и я что-нибудь подобное сколхожу. Только не к полу, а вдоль баллонов через оба сиденья профили прокинуть и к ним транец крепить. Думаю жесткости хватит, да еще в штатные " яица" закрепиться. Я этот транчик под электромотор оставлю. Может когда разбогатею куплю.
 

Игорь Кронштадт

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.01.2013
Сообщения
1 335
Карма
66
Возраст
57
Город
Санкт-Петербург, Кронштадт
Имя
Игорь
Лодка
Автобот
Мотор
TOMOS 18
Ну вот собственно и новый транец, удлинитель румпеля и ходовые испытания. Результатом сказать доволен, не то слово! В общем, что хотел, то и получилось. Осталось приварить петельку для страховки мотора, поиграться с высотой транца ну и покрасить. По удлинителю - думаю маленько изогнуть его, на привод газа поставить тросик и "обогатитель" с советского мотоцикла. Это такой маленький поворотный рычажок на руле был, кто не знает. Или рукоятку переключения скоростей с современных велосипедов ( манетку или шифтер)
Видео здесь: 6n639ndAnEc
 

Вложения

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Игорь Кронштадт сказал(а):
Ну вот собственно и ходовые испытания. Результатом сказать доволен, не то слово!
Смотрел видео, обратил внимание на купол Морского собора...
Игорь, в него уже пускают на экскурсии?
Прошу прощение у старттопика за оффтоп...
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
Игорь зачетно сделано.и наверно и одной лавки хватило бы.никуда б он не делся.попробуй от дальней лавки профиля открутить .будет подворот али нет?все таки если профиль укоротить и вес меньше и транспортировка-сборка проще.в крайнем случае один профиль укоротить а второй оставить.готовая основа под крепеж приблуд всяких типа эхолот навик
 

Игорь Кронштадт

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.01.2013
Сообщения
1 335
Карма
66
Возраст
57
Город
Санкт-Петербург, Кронштадт
Имя
Игорь
Лодка
Автобот
Мотор
TOMOS 18
Весу то там йух да маленько. Вместе с сиденьями если 5-7 кг наберется. А так тоже думал, что профили для крепления девайсов всяких пригодятся. И носить до воды удобнее за них, чем за леера. В машинку эта рама влезает без проблем и ладно. Летом чаще собранная лодка на крыше будет ездить, чем по отдельности. Пока Прогресса до ума не доведу. А так правильно говорили - "комплект эгоиста". Блин, пока "Стрелу" не продал, надо с ней попробовать.
Р.С. В Морском соборе по выходным службы идут, вход свободный. По экскурсиям - жена завтра узнает, в личку отпишусь.
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
Игорь зачем таскать.тебе не составит труда к этой конструкции добавить съемные транцевые колеса.пусть не навороченые.хоть пару китайских колесиков. :good: будет
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
КОЛЕБАСС сказал(а):
Игорь зачем таскать.тебе не составит труда к этой конструкции добавить съемные транцевые колеса.пусть не навороченые.хоть пару китайских колесиков. :good: будет
Согласен, очень удобно :good: С твоим умением обойдется в 2 х 350 = 700 руб :yes: за колесики от строительной тачки
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
А можно карбон использовать! А транец зачетный! :good:
 

Vasiliy67

матрос
Регистрация
09.11.2013
Сообщения
23
Карма
1
Возраст
43
Город
Санкт-Петербург
Имя
Василий
Лодка
Солар 380 + mercury 5 fs, Starcraft 490+Yamaha 60
Мотор
mercury 5 fs, Yamaha 60
Юрий штиль сказал(а):
Всем привет, хочу заменить уфимку на пвх по причине 10 летнего износа уфимки. В нашем городишке выбор небогат, под заказ возят, но не пощупав и не посмотрев вживую на лодку, покупать не хочется, есть такая: Тайга-290 http://www.leader-boats.ru/Tayga--T-290, цена 14600, понравилась, видел сегодня в магазине реальную лодку, на сайте картинка не ее, у реальной пайол цельный с алюминиевым профилем, а не реечный, леера не так приклеены и сидушки регулируются. Короче похожа на эту http://www.leader-boats.ru/Tayga-T-320, но не совсем. Что скажете, можно брать? завод хороший?
Сперва хотел Т-320, но подняв ее понял что тяжеловата, бывает приходится таскать на себе, Т-290 боле менее подьемна. И еще вопросик, нужен ли мне надувной киль, мотор пока что остается этот, будет ли лодка с килем лучше идти, или это лишний тормоз.
М.б. поможет, лично я счастлив!!! uOrVGS_pB6Y
 

Игорь Кронштадт

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.01.2013
Сообщения
1 335
Карма
66
Возраст
57
Город
Санкт-Петербург, Кронштадт
Имя
Игорь
Лодка
Автобот
Мотор
TOMOS 18
Вчера маленько доработал конструкцию транца. В сложенном состоянии занимает меньше места. Колеса пока не буду делать, наверное, может позже.
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Ну, теперь Игорь вообще супер!!! :good:
 

Игорь Кронштадт

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.01.2013
Сообщения
1 335
Карма
66
Возраст
57
Город
Санкт-Петербург, Кронштадт
Имя
Игорь
Лодка
Автобот
Мотор
TOMOS 18
vladislav29 сказал(а):
Видно что сделано на производстве! на котором работаете?
Ну да, механическая мастерская энергоучастка. Начальник дозволяет нам рукоблудничать, кто нужду и желание имеет. Правда из оборудования остались слезы. Из двух токарных станков - ни одного исправного. Руки дойдут оба отремонтирую. Из двух сверлильных один настольный в работе, второй, большой напольный, - тоже профилактику надо бы сделать, потом посмотрю, чем он дышит. Из трех наждаков пока все три работают, надолго ли хватит, не знаю. Ручной электроинструмент личный, "колхозный" есть в наличии, но лишний раз не привык кланяться. Сварочные инвертор и полуавтомат тоже свои. Сверла, развертки, метчики, лерки, струбцины, заклепочники и т.д. и т.п. тоже "нажито непосильным трудом". Все бы ничего, но присутствует у коллег зависть, в основном конечно "белая", что у меня руки и голова из нужного места растут. Эти не стесняются и помощи попросить. Но и негатива тоже хватает! Деньги мои пересчитывать начинают, сколько я на "игрушки" трачу, что "ханку" жрать отказываюсь, что "халтуры" постоянные у меня (занимаюсь ремонтом квартир в свободное от основной работы время, делаю все от пола до потолка). Прошу прощения за флуд. Наболело! Устал, что ли. Ладно, в мае в отпуск ухожу.
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Игорь Кронштадт сказал(а):
Прошу прощения за флуд. Наболело! Устал, что ли. Ладно, в мае в отпуск ухожу.
Да просто не обращай внимания на зависть...
 

vladislav29

лейтенант
Регистрация
30.08.2013
Сообщения
255
Карма
3
Возраст
36
Город
Архангельская обл., г.Коряжма.
Имя
Влад
Лодка
Крым-М
Мотор
YAMAHA 40 VEOS.
Ладно, в мае в отпуск ухожу.
А меня с отпуском в мае кинули!!! (бог им судья) Больше года придеться терпеть :unknown:
 

DenLi

матрос
Регистрация
20.01.2014
Сообщения
26
Карма
1
Возраст
45
Город
Саратов
Имя
Денис
Лодка
Waterman Grand 360b
Мотор
Yamaha 9.9 FMHS



Не выдержала душа до теплой воды)))
В целом комплектом не разочарован. Вес комплекта с топливом в районе 125 кг. Одному тягать тяжеловато...
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Игорь Кронштадт сказал(а):
Ну вот два видео...
Игорь, а моторчик не пробовал меньше откидывать?... вроде слишком далеко планка от транца стоИт, судя по видео угол атаки АКП слишком велик :yes:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Класс! :good:
 
Вверх Снизу