pohlebaeFF

лейтенант
Регистрация
26.08.2012
Сообщения
290
Карма
7
Город
Белорецк
Имя
Игорь
Лодка
Навигатор-290 Флагман-380
Мотор
Ветерок-8м-12 ,Меркурий-3,3 Вихрь М
http://sportest.ru/inner.php?path=catal ... mode=asc&f[param14]=&f[param16]=&f[price]=&f[producer]=&f[param3]=&f[param1]=&f[param2]=&f[param4]=&f[param5]=&f[param6]=&f[param7]=&f[param8]=&f[param9]=&f[param10]=&f[param11]=&f[param12]=&f[param13]=
Вот ещё глянь,выбор большой,постараюсь твою тему вверху держать,может ещё народ подтянется,посоветует по делу.
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
Короче вес взят :jokingly: , сегодня прикинул на плечо тайгу 290, не сказать что тяжелая, и если верить сайту, что она 30 кг, то я и 38 кг утащу на плече. Посидел в ней, кокпит маловат, и баллоны 33см тоже, так что смотрю лодки 320ые с баллонами 38-40см. :yes:
Только не знаю стоит ли теперь доверять картинкам с сайтов, если брать с инет-магазина к примеру. Кстати просветите, лодки и моторы до 10 сил регить надо или не надо. И до 10 или 10 включительно, если на табличке на транце выбито мотор 10 сил, регить надо или нет?
 

Вложения

Ivanuch

лейтенант
Регистрация
03.11.2013
Сообщения
259
Карма
36
Возраст
67
Имя
Сергей Иванович
Лодка
Обь-3, ПМ-340
Мотор
Suzuki DT30, Minn Kota30
Ни хочу ни кого агитировать.... Сам юзал лодку "Лидер-340" с 2003 года, и в хвост, и в гриву. Продал в прошлом декабре. Купил себе лодку ПМ-340, Вятской лодочной..., Подкупило что вес поменьше, баллон 45! И цена не кусачая!
Это новая модель в их производстве. Появились еще КМ-310,340, с жестким деревянным килем:

В общем посмотри: http://tulin-boat.ru/index.php/about-company.html Может что и подберешь?
 

Вложения

pohlebaeFF

лейтенант
Регистрация
26.08.2012
Сообщения
290
Карма
7
Город
Белорецк
Имя
Игорь
Лодка
Навигатор-290 Флагман-380
Мотор
Ветерок-8м-12 ,Меркурий-3,3 Вихрь М
Лодку массой до 200кг регить не нужно,при условии,что мотор не превышает 10л.с и совершенно сиренево что на шильде выбито.Правильно,что смотришь на лодки 320,вес не критичен если есть мотор,зачем например сайгачить по буеракам с лодкой на горбу,если можно спустить на воду в удобном месте и дойти на моторе куда хочешь.Именно поэтому,я примкнул к водномоторникам,на моей пузотёрке просто нереально попасть во многие интересные места а на лодке гораздо интереснее и приятнее.
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
нереально попасть во многие интересные места а на лодке гораздо интереснее и приятнее.
:good: :good: :good:
Покупая лодку, забудьте свои любимые места, куда вы ездили на машине, у Вас появятся новые места, возможно гораздо привлекательнее и интереснее!!
 

Ivanuch

лейтенант
Регистрация
03.11.2013
Сообщения
259
Карма
36
Возраст
67
Имя
Сергей Иванович
Лодка
Обь-3, ПМ-340
Мотор
Suzuki DT30, Minn Kota30
У меня ПВХашка для "местных" водоемов, под электромотор, иногда ставлю 3,6 HDX. Вожу на прицепе, стоит на даче накачанной с весны по осень. Для больших, типа Ладога, "Обь-3".
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
Тогда сейчас такой расклад, с 320ми пока не ясно, фавориты на данный момент: Норвик 310, но кокпит у него 2,18/0,64. Поэтому смотрю Смарт 310 у него 2,30/0.60, это отлично, потому как даже у норвика 320н кокпит 2,24/0,68. Ширина фиг с ней, длина нужнее для двоих. У Смарта есть вроде киль, но я чет подумал пусть будет, может на Енисей поеду, а там и волна имеется. Моторы: у норвика 310 -6 сил, у норвика 320н- 10 сил, у смарта 310 - 8 сил, как бы золотая середина, при цене моторов 10 сил под полтинник рублей. Покупать скорей всего через инет- магазин, в Красноярске будет дороже, Тайга 320 есть в наличии здесь, но она мне не понравилась, к тому же кокпит у нее 2,24/0,68, поэтому Смарт 2,30/0.60 опять лидирует. Надо будет дождаться Сергея(nik_roba), может он измерит свой смарт ну и про вес пояснит, чтоб без обману, а то почитал тут что не стоит особо доверять данным характеристикам в инструкциях лодок, часто врут в бОльшую сторону. Что скажете?
 

nik_roba

мичман
Регистрация
09.01.2014
Сообщения
170
Карма
7
Возраст
66
Имя
Сергей
Лодка
СМАРТ-310
Мотор
разные были
Юрий штиль сказал(а):
может он измерит свой смарт ну и про вес пояснит, чтоб без обману, а то почитал тут что не стоит особо доверять данным характеристикам в инструкциях лодок, часто врут в бОльшую сторону. Что скажете?
Размерения своего кораблика предоставить не могу. Лодка хранится в гараже, а в нем дубяк-холодина. Разворачивать и накачивать при минусовых т.н.в. не рекомендуется.
Вес, на заявленные 37 кг, похож.(упаковочные мешки и весла я в расчет не беру)
Конструкции лодок(толщина фанеры) изменяются и вес, соответственно тоже.
На сегодняшний день килевая лодка СМАРТ-310 в штатном полном снаряжении(весла, сидения, насос),включая упаковочные мешки, весит 38,5 кг.
Заказать можно в Питере по предоплате. Срок исполнения заказа 60 дней.
Я заказывал у дилера в Новосибирске. Цена такая же , как и в Питере.
Доставка от Новосиба до Красноярска обойдется в 500-600руб.
Судя по прошлым годам, в конце апреля цена возрастает на 2-3 тыр.
Если хочется сэкономит 2 тыр, то брать нужно до мая месяца( оплатить заказ)
Лодка хорошая. Очень удачная конструкция. Еще бы ручку на борту примастрячили,
для того, чтобы держаться при прыгании по волнам
(лучше по обоим бортам: для левши и правши)
ЗЫ. Размерения лодки вряд ли сильно отличаются от заявленных. Разве что
на сантиметр-два.
На небольших озерах, небольших реках и протоках киль не нужен.
Все вышесказанное - мое личное мнение, основанное на интенсивной шестимесячной эксплуатации в различных погодных условиях, включая и низкие температуры до -5.
При минусовой температуре лодка обмерзает и грузить ее на авто проблематично.
А сдувать и складывать, наверное, не нужно. ПВХ может "поломаться".
Тут у "резинки" плюс по сравнению с ПВХ.
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
Сергей спасибо за инфу, говоришь без киля мне сгодится, а вроде смарт 310 и без киля есть, только я его никак не найду, везде пишут Смарт SMK-310 LE, а он килевой. Вот бы бескилевого найти, а то я уже окончательно определился, хочу смарт. Хотя вот тут http://club.velhod.ru/forums/techniks/b ... read=16632
прямо убеждают что с килем лучше и что он на смарте он небольшой и не повредит даже с маломощным мотором. Сергей, а у тебя фотки есть, смарта, желательно где киль видно, ну и так общие планы, залей сюда пжста. :)
 

nik_roba

мичман
Регистрация
09.01.2014
Сообщения
170
Карма
7
Возраст
66
Имя
Сергей
Лодка
СМАРТ-310
Мотор
разные были
Юрий штиль:
про бескилевую СМАРТ-310 я не слышал.
Фотки поищу, где то были. Но я фотал не целенаправленно.
Вряд ли по ним можно что-то определить.
На бескилевую СМАРТ-290 можно что-то наподобие киля изготовить самому.
По отзывам самодельщиков килеватая доделка-самоделка ведет себя неплохо.
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
Если смарт, то тока 310ый. Вот такую модель еще нашел Смарт SMK-310 LS http://poseidonboat.ru/smart-smk-310-ls про ее кильсон как раз указано в описании.
А вот Смарт SMK-310 LE http://poseidonboat.ru/smart-smk-310-le в описании киля нет, но в тексте где упоминается. Сергей у тебя какой смарт LS или LE?
 

nik_roba

мичман
Регистрация
09.01.2014
Сообщения
170
Карма
7
Возраст
66
Имя
Сергей
Лодка
СМАРТ-310
Мотор
разные были
Юрий штиль сказал(а):
у тебя какой смарт LS или LE?
У меня LE. Я уже писал, что зеленая. А LS- это серого цвета. Вот и вся разница.
 

nik_roba

мичман
Регистрация
09.01.2014
Сообщения
170
Карма
7
Возраст
66
Имя
Сергей
Лодка
СМАРТ-310
Мотор
разные были
Вот такой СМАРТ-310.
 

Вложения

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
Сергей спасибо, это уже ближе к теме, не рекламные фотки, то что надо. :good:
 

DenLi

матрос
Регистрация
20.01.2014
Сообщения
26
Карма
1
Возраст
45
Город
Саратов
Имя
Денис
Лодка
Waterman Grand 360b
Мотор
Yamaha 9.9 FMHS
Добавлю свои 5 копеек. Я - обычный земляной человек, живущий практически 70% времени в офисе. Вода - это красиво и, возможно, полезно. Так как я особо не разбираюсь в плотностях материала и т.д., но умея логически мыслить и лопатить просторы инета, понял: лодка не должна быть менее 3,6 метра в длину, так как (кто сказал на форуме - не помню) в любом случае то, что мы имеем нам всегда мало, и не может весить как пушинка. 3,6 метровка. 2 человека на прогулку (рыбалку) помещаются достаточно комфортно в ней. Моим, лично, критерием выбора лодки был вес её. То есть вес моей лодки (реальный, чистой лодки) 73 кг, что является показателем наличия материла (сразу оговорюсь, всё рисованное, о материалах (плотность и т.д.) возможно и имеют право быть, но мой Waterman, моего брата Nissamaran, YAMARAN друга) по ЗИПу почему то имеют одинаковый материал на латках... (взвесили их изначально (латки имеют одинаковый размер(гост или совпадения?) абсолютно одинаковый вес... рвать их не стали т.к. очень уж они походи по строению...) То есть больший вес соответствовал наличию большего количества материала (или его однородности на лодке по плотности). Пайолы - люминька, ну почему то у меня они вызвали большее доверие, нежели фанера. Про киль: - наши предки были достаточно умны, дабы его придумать. Эволюция его не вытеснила. Следовательно он нужен.
Что касаемо двигателя: для лодки 3,6 оптимально 15 л.с. (поправьте, ежели ошибся). Так как, согласно закона РФ лодки массой до 200 кг и мотором мощностью до 10 л.с. не регистрируют в ГИМС - выбор очевиден. До 50 л.с. 2-х тактные двигатели фавориты. То есть критерий - объём двигателя и возможность переделки его до нормы. Меркурий, Ямаха, Сузуки, вроде и Тохатсу, примерно одинаковы по надежности. Хонда дороже, только я так и не понял, почему. Мой выбор пал на ямаху. Почему на неё? - ну не нашел я о ней (9,9 FMHS) отзывов плохих.
Теперь немного о транспортировке: под лодку был приобретен ваз-2104. Описывать выбор я не буду, так как тут всё ясно (35+15 капиталка, годика на 3 точно хватит без лазанья под ней). Опишу лучше задачи: 90 км до воды, 2-3 человека + шмурдяк. Нашел бы Волгу 24-02 - хапнул бы её.
P.S. вывод: как начальный уровень - очень даж не плохо. Двигло на докатку пойдёт при росте. В любом случае не помешает в дальнейшей водомоторной жизни.
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
Каждый выбирает под свои условия использования, мне подходит смарт 310ле, в меру тяжелый, в меру грузоподьемный, килевой, но не совсем, к транцу плоское дно, транец под 8ку не мало не много, ну и недорогой. :)
 

Ivanuch

лейтенант
Регистрация
03.11.2013
Сообщения
259
Карма
36
Возраст
67
Имя
Сергей Иванович
Лодка
Обь-3, ПМ-340
Мотор
Suzuki DT30, Minn Kota30
DenLi сказал(а):
Теперь немного о транспортировке: под лодку был приобретен ваз-2104. Описывать выбор я не буду, так как тут всё ясно (35+15 капиталка, годика на 3 точно хватит без лазанья под ней).
Не проще ли было за эти деньги прицеп новый купить к своей 99? И "на вырост" пригодился бы?! :D
 

DenLi

матрос
Регистрация
20.01.2014
Сообщения
26
Карма
1
Возраст
45
Город
Саратов
Имя
Денис
Лодка
Waterman Grand 360b
Мотор
Yamaha 9.9 FMHS
Возможно, но 99-й я явно таскать ничего не буду) Не вижу я её в роли тягача))) А вот, в дальнейшем, посматриваю в сторону УАЗика.
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
Наконец то купил лодку, теперь жду когда привезут. :popcorn
"Добрый день.
Лодку отправим ориентировочно 25-26 февраля (в понедельник вряд ли получиться).
У компании ПЭК на сайте написано, что до Красноярска 11-11.5 суток в пути."
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Юрий штиль сказал(а):
Каждый выбирает под свои условия использования, мне подходит смарт 310ле, в меру тяжелый, в меру грузоподьемный, килевой, но не совсем, к транцу плоское дно, транец под 8ку не мало не много, ну и недорогой. :)
Мне фото Смарта тоже очень понравилось.Сдвижные сидухи это класс!
 

толян54

матрос
Регистрация
18.06.2013
Сообщения
27
Карма
1
Имя
толян54
Лодка
Нептун
Мотор
Вихрь20 Вихрь30
Добрый день форумчане .Кто что может рассказать про комплект ПВХ Гладиатор 370 + Вихрь 30
 

ostashik1

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
501
Карма
22
DenLi ,а ямахе9.9,как я понял,хотите дать свободы.то есть в будущем"раздушить".есть наработки?инет пестрит этой информацией,но хотелось бы чего-то конкретного.спасибо.
 

DenLi

матрос
Регистрация
20.01.2014
Сообщения
26
Карма
1
Возраст
45
Город
Саратов
Имя
Денис
Лодка
Waterman Grand 360b
Мотор
Yamaha 9.9 FMHS
Раздушить - http://lovchii74.ru/index.php/p-l-m-hid ... 15l-s.html
P.S. Я купил лепестковые клапана 15-ки сразу при покупке мотора. Ну не рискнул гнуть. Менять их будут при первом ТО в моём присутствии. Цена была около 900 рублей (если мне память не изменяет).
А вообще тут уже не раз писалось о моторах... Не ленитесь, пользуйтесь поиском
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Клапана ИМХО лучше постАвить от фирмы Boysen, по отзывам +10% тяги не помешает никому. Поиск рулит ;)
 

ostashik1

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
501
Карма
22
да,DenLiа,эту ссылку посещал.больно уж как-то просто всё.а карб,а зажигание?вот и вопрашаю к конкретным пользователям.яму25 в 30 переделывают-зажигание сдвигают,а тут ничего не говорят.спасибо за отклики
 
Вверх Снизу