Ivanuch

лейтенант
Регистрация
03.11.2013
Сообщения
259
Карма
36
Возраст
67
Имя
Сергей Иванович
Лодка
Обь-3, ПМ-340
Мотор
Suzuki DT30, Minn Kota30

kleppa11

ст. матрос
Регистрация
23.12.2013
Сообщения
31
Карма
1
Возраст
44
Город
г.Краснодар
Имя
"Гуслик"
Лодка
Обь 3
Мотор
ямаха 30
А чем они отличаются, вытяжные между собой ? я работал уже таким инструментом, если визуально то по моему такие же!
 

Ivanuch

лейтенант
Регистрация
03.11.2013
Сообщения
259
Карма
36
Возраст
67
Имя
Сергей Иванович
Лодка
Обь-3, ПМ-340
Мотор
Suzuki DT30, Minn Kota30
У простых вытяжной "гвоздь" снаружи и когда происходит клепка то есть возвожность просачивания воды. А в глухой, торец герметичен. головка внутри, исключает попадание воды во внутрь!
 

kleppa11

ст. матрос
Регистрация
23.12.2013
Сообщения
31
Карма
1
Возраст
44
Город
г.Краснодар
Имя
"Гуслик"
Лодка
Обь 3
Мотор
ямаха 30
Примерно понял.... ключевое слово "Заклепки Глухие", спасибо при покупке буду уточнять и брать только глухие вытяжные заклепки....
 

kleppa11

ст. матрос
Регистрация
23.12.2013
Сообщения
31
Карма
1
Возраст
44
Город
г.Краснодар
Имя
"Гуслик"
Лодка
Обь 3
Мотор
ямаха 30
А вот еще! Корпус изнутри нужно красить или нет?
 

Ivanuch

лейтенант
Регистрация
03.11.2013
Сообщения
259
Карма
36
Возраст
67
Имя
Сергей Иванович
Лодка
Обь-3, ПМ-340
Мотор
Suzuki DT30, Minn Kota30
На Ваше усмотрение. Я не красил. Что ему дюралю будет? Самолеты по 50-лет "живут"!
 

kleppa11

ст. матрос
Регистрация
23.12.2013
Сообщения
31
Карма
1
Возраст
44
Город
г.Краснодар
Имя
"Гуслик"
Лодка
Обь 3
Мотор
ямаха 30
После праздников, если ничего не помешает начну потихоньку, фотки и весь процесс по возможности постараюсь выкладывать в этой теме.
 

kleppa11

ст. матрос
Регистрация
23.12.2013
Сообщения
31
Карма
1
Возраст
44
Город
г.Краснодар
Имя
"Гуслик"
Лодка
Обь 3
Мотор
ямаха 30
Договорился на следующей неделе гнать корпус на пескоструйную обработку, цена вопроса 3-6 т.р. сейчас пока присматриваю травящий грунт или кислотный не знаю как его правильно называют, в лодочных магазинах нет такового, на авито нашел грунт, продавец утверждает что это он самый, подскажите да или нет, фото банки выкладываю, уточняю что речь идет о самом первом слое накладываемым на голый дюраль....... жду ответов господа водомоторники..
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Где фотка то?
 

kleppa11

ст. матрос
Регистрация
23.12.2013
Сообщения
31
Карма
1
Возраст
44
Город
г.Краснодар
Имя
"Гуслик"
Лодка
Обь 3
Мотор
ямаха 30
Вот смотрите.
 

Вложения

kleppa11

ст. матрос
Регистрация
23.12.2013
Сообщения
31
Карма
1
Возраст
44
Город
г.Краснодар
Имя
"Гуслик"
Лодка
Обь 3
Мотор
ямаха 30
Не хотела загружаться почему то фотография.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Гуслик не морочь себе голову! На авто-рынок прямым ходом ;Реофлекс,Новол, Боди:все эти фирмы производят фосфатирующие грунты.Выбирай любой.Андрею из Казани больше нравится Реофлекс(где то про это писал) мне Боди.А вообще в теме о покраске всё давно разжёвано.Удачи!
 

kleppa11

ст. матрос
Регистрация
23.12.2013
Сообщения
31
Карма
1
Возраст
44
Город
г.Краснодар
Имя
"Гуслик"
Лодка
Обь 3
Мотор
ямаха 30
Я извиняюсь за свою может тупую настойчивость, но до меня пока не дошло полностью, так как некотоые красят на два раза, первый слой грунт, второй слой уже краска, но у меня корпус нужно не просто покрасить а еще и обработать каким то травящим грунтом, который как бы ( как я понимаю) удалит продукты распада на металле естественно уже после пескоструйной обработки и таким образом минимизирует впоследствии образование новых очагов коррозии, а затем уже грунт и краска! Если я туплю то прошу уточните, прост о я запутался как правильно построить процесс. И корпус то у меня (на фото которые я выкладывал видно) пострадал не мало от солей и т.п. Докер если я правильно понял фосфатирующий грунт это и есть грунт который протравливает металл или все же это просто грунт для дюрали и аллюминия?!
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Да нечего извиняться.Ничего зазорного здесь нет .Фосфатирующий(он же кислотный)это как бы консервирующая ,агдезивная "прокладка" между дюралем и последующими слоями грунта и краски.Надеюсь понятно пояснил!? Ну как смог.
 

kleppa11

ст. матрос
Регистрация
23.12.2013
Сообщения
31
Карма
1
Возраст
44
Город
г.Краснодар
Имя
"Гуслик"
Лодка
Обь 3
Мотор
ямаха 30
Ок! Спасибо. Теперь понятно. 1) обработка фосфатирующим грунтом, 2) обработка самым обычным автомобильным грунтом 3) покраска любой авто краской. такова цепочка молярных работ?!
 

kleppa11

ст. матрос
Регистрация
23.12.2013
Сообщения
31
Карма
1
Возраст
44
Город
г.Краснодар
Имя
"Гуслик"
Лодка
Обь 3
Мотор
ямаха 30
И как уже писали выше, травящий грунт ВЛ-02 или его аналоги это и есть фосфатирующий грунт?!
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Всё правильно!Только грунт надо брать под краску.Ну например акриловый грунт под акриловую краску и так далее.
 

kleppa11

ст. матрос
Регистрация
23.12.2013
Сообщения
31
Карма
1
Возраст
44
Город
г.Краснодар
Имя
"Гуслик"
Лодка
Обь 3
Мотор
ямаха 30
Ок, теперь все понятно, осталось только за малым сделать все это! А как лучше молярить валиком и кистью, или пулевизатором!?
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Если пофигу как будет выглядеть то хоть помазком для бритья! Конечно пульвером!На такую лодку материала(грунта и краски,растворителя,обезжиривателя ,наждачки и салфеток) уйдёт на 2500,3000 т.рублей минимум.Плюс пескоструйка. И всё это ВАЛИКОМ с песком ,пылью и ворсой....ФФФУУУУУУУ! Денег ,не жалко будет?К стати о пескоструйке! Прежде чем всю лодку чистить ,почисть не большой участок.Посмотри не крупным ли зерном ,будут чистить(от крупного зерна ,большая шагрень по металу) Что-то цена подозрительно сладенькая.
 

kleppa11

ст. матрос
Регистрация
23.12.2013
Сообщения
31
Карма
1
Возраст
44
Город
г.Краснодар
Имя
"Гуслик"
Лодка
Обь 3
Мотор
ямаха 30
Нет не пофигу, просто говорят что валиком более толстый слой получается и это лучше а так я сам хотел и буду красить наверно пулевизатором. А по поводу пескоструйки прозвонил несколько контор, цена у всех примерно одинаковая, 300-400 рублей кв.м, ( все считают примерно 10 км если снаружи и плюс 10 км если и внутри тоже. Естественно я проговорил что материал дюраль и необходим нежный подход, на что мне обозначили что металл вообще не страдает обработают мелкой фракцией песка, появиться мелкая шагрень на корпусе и все, ну вот так говорят! Как обработают я фото выложу.
 

kleppa11

ст. матрос
Регистрация
23.12.2013
Сообщения
31
Карма
1
Возраст
44
Город
г.Краснодар
Имя
"Гуслик"
Лодка
Обь 3
Мотор
ямаха 30
Вообще как я понимал раньше что пескоструйная обработка всего корпуса перед покраской это самый правильный вариант обработки от старого покрытия, но только не самый дешевый! В соседней теме про покраску вычитал и стал сомневаться пескоструить корпус или нет?! Там пишут что это не очень хорошо и что этот вид обработки снимает какой то защитный слой (Относиться только к дюралю) и как я понял плохо влияет на металл. Так что лучше пескоструй или смывка щетки да болгарка?
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Примерно набор для покраски...
 

Вложения

kleppa11

ст. матрос
Регистрация
23.12.2013
Сообщения
31
Карма
1
Возраст
44
Город
г.Краснодар
Имя
"Гуслик"
Лодка
Обь 3
Мотор
ямаха 30
Спасибо за набор, но главный вопрос пока был по пескоструйной обработке корпуса? Стоит или нет?!
 

Коля63

капитан-лейтенант
Регистрация
25.02.2013
Сообщения
373
Карма
8
Возраст
42
Город
Самара
Имя
Николай
Лодка
Сава викинг 17
Мотор
Сузуки дт 100
теде нужно убрать коррозию,а смывкой смоешь только краску,так что всё равно потом наждачкой проходить до металла.смывкой дешевле и останется заводской слой защитный(на бортах и носу,на днище его скорее всего уже нет),а где коррозия шлиф.машинкой пройдёшь.смывка хорошо работает рпи +20 градусов.красить пуликом.ИМХО
 

kleppa11

ст. матрос
Регистрация
23.12.2013
Сообщения
31
Карма
1
Возраст
44
Город
г.Краснодар
Имя
"Гуслик"
Лодка
Обь 3
Мотор
ямаха 30
Защитный слой это что? слой который наносят (по типу краски) или химическим путем (по типу оцинковки, лужения и т.п.)
 
Вверх Снизу