несев

мичман
Регистрация
12.01.2017
Сообщения
159
Карма
11
Город
Асбест
Имя
Евгений
Лодка
Автобот
Мотор
Москва 12.5
Я этот раздел прочитал и не понял сколько нужно роликов в редуктор на вертикальный вал, 23? У меня вродебы 21. Потерял может. Отзовитесь сколько чтук)) их.
23 вчера свой перебирал. Ну и мурзилка (тех.док по москве ) говорит 23..
 

Galiev

мл. лейтенант
Регистрация
09.06.2016
Сообщения
229
Карма
51
Возраст
49
Город
г.Саранск
Имя
Иван
Лодка
"Кайман 300" пластик, "Ривьера 3600"
Мотор
Москва М, Ветерок 8, Нептун 23
Здравствуйте!
Прошу напомнить, можно ли извлечь старые оригинальные сальники КВ не половиня мотор ММ?
 

Андрей 80

капитан-лейтенант
Регистрация
06.02.2022
Сообщения
433
Карма
36
Возраст
43
Город
Лоев Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 25, Москва 10, ветерок 8
Здравствуйте!
Прошу напомнить, можно ли извлечь старые оригинальные сальники КВ не половиня мотор ММ?
Просверли тонким сверлом дырочку в сальнике, вверни длинный саморез и дергни, мне такой совет давали. Работает.
 

Андрей 80

капитан-лейтенант
Регистрация
06.02.2022
Сообщения
433
Карма
36
Возраст
43
Город
Лоев Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 25, Москва 10, ветерок 8

Вложения

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Заказал сегодня у китайцев. Блин, еле нашел, забиваешь размер - выдает всякие другие, но кроме нужного. Для поиска сальников по внутреннему диаметру надо забивать в поисковике, например TC-22 https://aliexpress.ru/item/4000724448318.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.6fb34aa69j6fwc&sku_id=10000006321286361
Кстати, родной выколупывается отверткой довольно легко, разумется приходя в полную негодность. Просто забиваешь ее между сальником и обоймой.
 

Андрей 80

капитан-лейтенант
Регистрация
06.02.2022
Сообщения
433
Карма
36
Возраст
43
Город
Лоев Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 25, Москва 10, ветерок 8
Заказал сегодня у китайцев. Блин, еле нашел, забиваешь размер - выдает всякие другие, но кроме нужного. Для поиска сальников по внутреннему диаметру надо забивать в поисковике, например TC-22 https://aliexpress.ru/item/4000724448318.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.6fb34aa69j6fwc&sku_id=10000006321286361
Кстати, родной выколупывается отверткой довольно легко, разумется приходя в полную негодность. Просто забиваешь ее между сальником и обоймой.
да именно эти я и брал. См.
244305
 

Hy noroqu

ст. матрос
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
32
Карма
6
Город
Клин
Имя
Алексей
Лодка
Таймень 3600
Мотор
Ветерок 12 , Москва 12.5
Здравствуйте . Подскажите пожалуйста , как смазывается втулка под помпой если она с двух сторон отделена сальниками ? Некоторые пишут , что заливают туда масло . А как его туда доливать , как контролировать ? У меня эта втулка приварилась к валу и заклинила . Это несмотря на то , что предыдущий хозяин заботливо набил эту полость консистентной смазкой . Мотор Москва 12 , вал- нержавейка .250468250469
 
Регистрация
11.04.2023
Сообщения
18
Карма
1
Город
Петрозаводск
Имя
Дмитрий
Лодка
матрас
Мотор
москва 10
Здравствуйте . Подскажите пожалуйста , как смазывается втулка под помпой если она с двух сторон отделена сальниками ? Некоторые пишут , что заливают туда масло . А как его туда доливать , как контролировать ? У меня эта втулка приварилась к валу и заклинила . Это несмотря на то , что предыдущий хозяин заботливо набил эту полость консистентной смазкой . Мотор Москва 12 , вал- нержавейка .Посмотреть вложение 250468Посмотреть вложение 250469
Конструктивно - это один объём с редуктором/дейдвудом. Смазывается соответственно маслом, находящимся в редукторе. Это если не стоит нештатный сальник на выходе из редуктора или дейдвуда, а стоит штатная направляющая втулка с резиновым кольцом. У вас там как раз сальник. Естественно, должен быть сальник под помпой.
 
Последнее редактирование:

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
По чертежу под помпой нет сальника, это ненужный колхоз. Я на двух последних сапогах удалил все это нафиг, и на штатное место поставил по 2 сальника, пружинками в разные стороны. Только на наружном, вместо пружинки поставил резиновое кольцо. Аналогично сделал и на гребном валу. Сальники 26125, на торсионе входят: нижний 26127, верхний 26125.
 
Регистрация
11.04.2023
Сообщения
18
Карма
1
Город
Петрозаводск
Имя
Дмитрий
Лодка
матрас
Мотор
москва 10
По чертежу под помпой нет сальника, это ненужный колхоз. Я на двух последних сапогах удалил все это нафиг, и на штатное место поставил по 2 сальника, пружинками в разные стороны. Только на наружном, вместо пружинки поставил резиновое кольцо. Аналогично сделал и на гребном валу. Сальники 26125, на торсионе входят: нижний 26127, верхний 26125.
Вы про которую москву? Про круглую не знаю. не разбирал, а в М и12.5 он там конструктивно нужен (два не хуже, как у Вас), иначе вся вода в редукторе. И на чертеже, кстати, есть.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Hy noroqu

ст. матрос
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
32
Карма
6
Город
Клин
Имя
Алексей
Лодка
Таймень 3600
Мотор
Ветерок 12 , Москва 12.5
Короче с этим сальником как с бабами : с ним плохо , без него ещё хуже .
 

Hy noroqu

ст. матрос
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
32
Карма
6
Город
Клин
Имя
Алексей
Лодка
Таймень 3600
Мотор
Ветерок 12 , Москва 12.5
Все фото в интернете с сальником . Вот например фото с этой темы .250521
Но тут я вспомнил , что где-то в недрах антресоли завалялся юзер мануал . Сальника нет . 11 и 12 это направляющая втулка и резиновое кольцо . Даже не знаю , что это - масонский заговор или козни рептилоидов . Ладно пойду дальше рен тв смотреть .
250522
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Все фото в интернете с сальником . Вот например фото с этой темы .Посмотреть вложение 250521
Но тут я вспомнил , что где-то в недрах антресоли завалялся юзер мануал . Сальника нет . 11 и 12 это направляющая втулка и резиновое кольцо . Даже не знаю , что это - масонский заговор или козни рептилоидов . Ладно пойду дальше рен тв смотреть .
Посмотреть вложение 250522
Здесь чертеж с ошибками. В редукторе есть выточка под сальники, сделанная также как и в редукторе 10, на чертеже ее нет. И сальников тоже нет. Здесь под позицией 12 нарисован сальник, но не обозначен. Если ставить сальник (и) также как в редукторе 10, то верхний под помпой не нужен. либо надо эту полость заполнять жидкой смазкой. Два сальника под помпой уже поставить сложнее, т.к. глубина выточки мала. Но, все решаемо. Сейчас занимаюсь ремонтом Мки. Сальники поставил так как на десятке. Вот думаю или удалить этот сальник совсем или заполнить маслом. На десятках тоже были приколхожены сальники сверху, это я просто выбросил.
 
Регистрация
11.04.2023
Сообщения
18
Карма
1
Город
Петрозаводск
Имя
Дмитрий
Лодка
матрас
Мотор
москва 10
Здесь чертеж с ошибками...
Поз. 12 это центровочная втулка с проточкой под резинку. Назначение - обеспечить соосность редуктора и дейдвуда/сапога/ мотоголовки при монтаже, что бы рессора стояла без перекоса к оси вращения. Резинка (поз. 11) в проточке втулки - для герметизации стыка. Между рессорой и внутренним диаметром втулки зазор для прохода масла к верхней втулке, которая под помпой. Назначение этой втулки - ограничить радиальное биение и изгиб рессоры, поскольку крыльчатка помпы имеет радиальную нагрузку т.к. помпа не соосна с центром вращения*. Должна обязательно смазываться. что бы не натянуло ее на рессору. И, естественно, что бы это хозяйство изолировать от воды, над второй втулкой стоит сальник, как раз под помпой. На чертеже он не обозначен циферкой почему то.

По хорошему, вместо второй (верхней) втулки нужно колхозить подшипник качения.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Sergei19

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
610
Карма
108
Возраст
55
Город
Урал
Имя
Сергей
Лодка
Самодельная из пвх
Мотор
Гибрид из Ветерка 8 и Чемпион 200, Москва-М, Yamaha 9,9 Mercury 40
Здравствуйте . Подскажите пожалуйста , как смазывается втулка под помпой если она с двух сторон отделена сальниками ? Некоторые пишут , что заливают туда масло . А как его туда доливать , как контролировать ? У меня эта втулка приварилась к валу и заклинила . Это несмотря на то , что предыдущий хозяин заботливо набил эту полость консистентной смазкой . Мотор Москва 12 , вал- нержавейка .Посмотреть вложение 250468Посмотреть вложение 250469
А то что втулка приварилась к валу , это то что валы не должны быть с нержавейки. Твердость вала в районе втулки должна быть большая. Вал небось в группе москва в контакте брали ?
 

Hy noroqu

ст. матрос
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
32
Карма
6
Город
Клин
Имя
Алексей
Лодка
Таймень 3600
Мотор
Ветерок 12 , Москва 12.5
Купил с таким . По моему с родным валом такого не произошло бы . И я специально сделал акцент на материале .
 
Регистрация
11.04.2023
Сообщения
18
Карма
1
Город
Петрозаводск
Имя
Дмитрий
Лодка
матрас
Мотор
москва 10
Купил с таким . По моему с родным валом такого не произошло бы . И я специально сделал акцент на материале .
Материал в меньшей степени. Просто отсутствие смазки. Тот солидол, что был набит просто не работал. В этом узле нет условий для работы консистентных смазок.
 
Вверх Снизу