Гора

ст. матрос
Регистрация
03.12.2014
Сообщения
35
Карма
4
Возраст
42
Город
Беларусь, Пинск
Имя
Виталий
Лодка
Прогресс 2, деревянная самоделка (2 шт).
Мотор
Парсун 2,6; Вихрь 20
Re: Постройка плоскодонки.

Всем доброго дня. У меня вопрос к Alex Solo как лодка себя показала на второй сезон, как перезимовала (трещины "коробия")?
У меня первая плоскодонка сделана по способу описанному hanter2013 (местные особенности) и на 7 год эксплуатации пришлось ремонтировать (вырезал и делал вставки в прогнивших местах бортов). Правда есть отличия, я не пропитывал олифой, красил каждый сезон. Днище в ней конечно же после зимы плачет, но не долго, набухает. Так же сказывается качество материала (сосновые доски без смолы), думаю больше двух сезонов не проживет.
А вот вторую лодку уже делали по "нанотехнологиям" : на стыках полиуретановый герметик, саморезы из нержавейки, "хитрющие" (для террасной доски с двойной резьбой), дно обработано тем же полиуретановым герметиком, но под кисть (разбавлял бензином). Первый сезон (2014 год) отходила без нареканий по техсостоянию - воду не пустила ни капли, как пластиковая. А вот по форме есть замечания: сильно выгнул днище, когда один в лодке сильно задирает нос (мотор 2,6 л.с. длина лодки 4,75м), но когда вдвоем, на глиссер выходит на ура. Жду весны, посмотрим как перезимует. Тогда и фотки сделаю, а то кинулся а с народом поделиться и нечем.
P.S. Если "нанотехнологии" себя оправдают, то в планах ещё одна лодочка на одного человека 3,4-3,9 м.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Re: Постройка плоскодонки.

Виталий, всё закономерно. Прогресс не остановишь. Да и доску неподсоченную не найти. В наше время вдоль стыков ещё и из расщепленной лозы накладки делали. Мы с отцом её заменяли на алюминиевую проволоку. Тоже был прогресс. Удачи тебе. Вот правда чего не понял и не научился это делать прогиб днища. Делал на ощупь и не совсем удачно как и у тебя. Но это поправимо в процессе эксперимента.
 

Alex Solo

ст. матрос
Регистрация
10.09.2013
Сообщения
43
Карма
9
Имя
Алексей
Лодка
Казанка, SCANDIC ПВХ
Мотор
yamaha 2, tohatsu 5, москва-м
Re: Постройка плоскодонки.

Перезимовала нормально. Доски коробит но до трещин нигде дело не дошло. Вскрытие показало следующее: НЕЛЬЗЯ класть краску на герметик :nea: . Все неприятности с лодкой только из-за этого. Там где поверх герметика положил грунтовку - проблем нет. Там где герметика не хватило - краска не сохнет. Из за этого есть одна небольшая течь в районе стыка транцевой доски с днищем. В планах на весну исправить недочеты и может быть покрасить лодку raptor u-pol.
 

Alex Solo

ст. матрос
Регистрация
10.09.2013
Сообщения
43
Карма
9
Имя
Алексей
Лодка
Казанка, SCANDIC ПВХ
Мотор
yamaha 2, tohatsu 5, москва-м
Re: Постройка плоскодонки.

savik сказал(а):
Alex Solo сказал(а):
Итог: 2 тушки по 80кг. + мотор 5л.с + бак 12л. + якорь + цепь + шмурдяк = 15км/ч по GPS

Прекрасная лодочка. :good: Тоже задумываюсь о том чтоб деревянную на место лова весной привозить и осенью забирать, у товарища в деревне ставить. Возникло несколько вопросов. Как по вашему мнению под восьмерочкой на глис выйдет? И второй вопрос, если добавить ей килеватость градусов в 10-15 на ходовых качествах сильно скажется?
Думаю под восьмерочкой на глис выйдет однозначно. Килеватость у меня небольшая есть. Трудно судить о ее влиянии на ходовые качества.
 

Вложения

  • 8,5 КБ Просмотры: 4 777

Гора

ст. матрос
Регистрация
03.12.2014
Сообщения
35
Карма
4
Возраст
42
Город
Беларусь, Пинск
Имя
Виталий
Лодка
Прогресс 2, деревянная самоделка (2 шт).
Мотор
Парсун 2,6; Вихрь 20
Re: Постройка плоскодонки.

hanter2013 сказал(а):
... Вот правда чего не понял и не научился это делать прогиб днища. Делал на ощупь и не совсем удачно как и у тебя. Но это поправимо в процессе эксперимента.
Всё очень просто, кладёшь днище на две табуретки, оно (днище) само и прогибается, угол загиба регулируется расстоянием между табуретками (если надо уменьшить), либо ставишь выварку с водой (если надо увеличить).
 

Гора

ст. матрос
Регистрация
03.12.2014
Сообщения
35
Карма
4
Возраст
42
Город
Беларусь, Пинск
Имя
Виталий
Лодка
Прогресс 2, деревянная самоделка (2 шт).
Мотор
Парсун 2,6; Вихрь 20
Re: Постройка плоскодонки.

Alex Solo сказал(а):
... Там где герметика не хватило - краска не сохнет.
У меня лодка покрашена обычной масляной краской МА 15 всё отлично никаких нареканий, только в тех местах где ноги постоянно находятся протерто до дерева, но на новый сезон планирую пройтись масляной ПОЛОВОЙ краской, посмотрим. К стати первую лодку красили алкидной краской вот тут согласен в воде размокает и тина нарастает. С масляной такого нет (почти необрастайка) и в воде не размокает. У нас лодки с весны до осени на воде.
 

savik

капитан-лейтенант
Регистрация
03.08.2013
Сообщения
354
Карма
15
Возраст
46
Город
Курская обл
Имя
Виктор
Лодка
Хантер 320 LK, самодельная фанерка
Мотор
Стрела-5 была, Ветерок-8М, Салют-2, Гибрид-был
Re: Постройка плоскодонки.

hanter2013 сказал(а):
... Вот правда чего не понял и не научился это делать прогиб днища. Делал на ощупь и не совсем удачно как и у тебя. Но это поправимо в процессе эксперимента.
У нас по другому делают. Сбивают из досок лодку, все кроме лавочек. Вяжут трос за нос и за транец лодки и трос скручивают. Лодка выгинается. Кода уже достаточно, режут лавки в размер и прибивают, после снимают трос.
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Re: Постройка плоскодонки.

Извините, конечно... Не собираюсь критиковать - любой труд должен быть оценен и он всегда достоин...
Но мне показалось что вес данного корабля великоват: доска на днище никак не менее 40-ки... Транец наверное на 60 мм...
У нас сшивают подобные транспортные средства из доски 20 мм с набором шпангоутов. Красят, смолят, конопатят просто жгутами из бабкиных трусов))) называют челноками, есть и с транцем под мелкомоторчики, но в основном остроносые с обеих сторон.
Делал сам лет 15-ть назад для охоты на водоплавающую. но сперли ее и видимо утопили в озере или канале...
Вот такие - длина от 3,5 до 8 м, шириной от 0,8 до 1,5
 

Вложения

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 510
Карма
399
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Re: Постройка плоскодонки.

Да это у нас. А у них не так. Я тоже удивился когда увидел. Вот такие. И все с номерами.
 

Вложения

Alex Solo

ст. матрос
Регистрация
10.09.2013
Сообщения
43
Карма
9
Имя
Алексей
Лодка
Казанка, SCANDIC ПВХ
Мотор
yamaha 2, tohatsu 5, москва-м
Re: Постройка плоскодонки.

Старший помощник Лом сказал(а):
У нас сшивают подобные транспортные средства из доски 20 мм с набором шпангоутов.
Толщина досок и транца обусловлена несколькими вещами:
1. Традициями :)
2. Река очень сильно закоряжена. Тонкое днище при налете на... может тупо не выдержать удара.
3. Климат (1500 км южнее вашего). Лодки сделанные по такой технологии и из таких досок больше 8 лет не живут. Если делать доски тоньше, то лодки строить придется чаще :)
4. Толщина транца - у местных к транцу крепиться доска, а на доску коромысло "паука". Тонкий транец просто вывернет. У меня паука нет, но у меня мотор. Может конечно это и перебор, но мне с толстым транцем спокойнее :)
5. Производство полностью деревянных лодок да еще и с набором шпангоутов сильно сложнее и требует довольно высокой квалификации, качественных инструментов и материалов. В условиях же тотальной нищеты, повального алкоголизма и общей деградации, народ в наших краях склоняется к максимально простым решениям.
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Re: Постройка плоскодонки.

Alex Solo сказал(а):
Толщина досок и транца обусловлена несколькими вещами:
1. Традициями :)
2. Река очень сильно закоряжена. Тонкое днище при налете на... может тупо не выдержать удара.
3. Климат (1500 км южнее вашего). Лодки сделанные по такой технологии и из таких досок больше 8 лет не живут. Если делать доски тоньше, то лодки строить придется чаще :)
4. Толщина транца - у местных к транцу крепиться доска, а на доску коромысло "паука". Тонкий транец просто вывернет. У меня паука нет, но у меня мотор. Может конечно это и перебор, но мне с толстым транцем спокойнее :)
5. Производство полностью деревянных лодок да еще и с набором шпангоутов сильно сложнее и требует довольно высокой квалификации, качественных инструментов и материалов. В условиях же тотальной нищеты, повального алкоголизма и общей деградации, народ в наших краях склоняется к максимально простым решениям.
Алексей, поверьте, я нисколько не хотел обидеть Вас или уличить в каком-либо непрофессионализме, у меня нет сомнений в Вашем умении, навыках и знаниях...
Про100 поделился с изготовлением в моей местности похожих по конструктиву плоскодонок. Кстати, у нас такие лодки ходят по 15, и даже 20 лет. Человек, который мне показывал как шьется челн (Котов Николай Петрович) свой использует на рыбалке и охоте уже почти 30 лет.
И немного творчества))) чужого
 

Вложения

savik

капитан-лейтенант
Регистрация
03.08.2013
Сообщения
354
Карма
15
Возраст
46
Город
Курская обл
Имя
Виктор
Лодка
Хантер 320 LK, самодельная фанерка
Мотор
Стрела-5 была, Ветерок-8М, Салют-2, Гибрид-был
Re: Постройка плоскодонки.

У нас так делают, только без набора и лавочек побольше. Дно и борта доска двадцатка, перед зад дубки, зад 40-50 мм. Интересно стало про 15 лет. Как? У нас лодка 8лет уже долгожитель. Мы лодки на зиму достаем на берег. Недалеко деревенька есть там лодку топят в 3-4 метрах от берега, у них они долго ходят. Но страшны меры нет и оооочень тяжелые.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Re: Постройка плоскодонки.

Гора сказал(а):
hanter2013 сказал(а):
... Вот правда чего не понял и не научился это делать прогиб днища. Делал на ощупь и не совсем удачно как и у тебя. Но это поправимо в процессе эксперимента.
Всё очень просто, кладёшь днище на две табуретки, оно (днище) само и прогибается, угол загиба регулируется расстоянием между табуретками (если надо уменьшить), либо ставишь выварку с водой (если надо увеличить).
Не Виталий не всё так просто. Отец провисы дна выставлял по определённой схеме. Основание дна, задир носа и подъём кормы. Он так называл. А вот в каких долях общей длины я так и не понял. Пропорция определяет и остойчивость и глиссировку и вертлявость. Под шестом ходили СКАЗКА! А под мотором не страшно ни на какой волне.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: Постройка плоскодонки.

[quote="Старший помощник Лом [/quote]
Уважаю так когда ни треп а конкретные базары по теме и с доками. извините друзья Танкист такой!!!!
 

Гора

ст. матрос
Регистрация
03.12.2014
Сообщения
35
Карма
4
Возраст
42
Город
Беларусь, Пинск
Имя
Виталий
Лодка
Прогресс 2, деревянная самоделка (2 шт).
Мотор
Парсун 2,6; Вихрь 20
Re: Постройка плоскодонки.

... Отец провисы дна выставлял по определённой схеме. Основание дна, задир носа и подъём кормы. Он так называл. А вот в каких долях общей длины я так и не понял. Пропорция определяет и остойчивость и глиссировку и вертлявость. Под шестом ходили СКАЗКА! А под мотором не страшно ни на какой волне.[/quote]

Перед тем как приступить к изготовлению лодки я ездил по мастерам и расспрашивал что да как. У каждого свои хитрости и методы: кто- то делает абсолютно плоское дно, кто-то загибает. На вопрос в каких пропорциях, отвечали "на глаз", остается надеяться, что со временем и у меня глаз сам будет определять форму дна в правильных пропорциях, а пока делаем методом "математического тыка".
 

Гора

ст. матрос
Регистрация
03.12.2014
Сообщения
35
Карма
4
Возраст
42
Город
Беларусь, Пинск
Имя
Виталий
Лодка
Прогресс 2, деревянная самоделка (2 шт).
Мотор
Парсун 2,6; Вихрь 20
Re: Постройка плоскодонки.

танкист сказал(а):
Уважаю так когда ни треп а конкретные базары по теме и с доками. извините друзья Танкист такой!!!!
Ни каких обид вам доказательство надо?

моя лодка (первая) по середине, я в воде. К сожалению больше фоток нет, но летом обязательно будут.
P.S. То, что в лодке, вытащено из воды.
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: Постройка плоскодонки.

Виталий респект и уважение ты извини просто не люблю балтунов пришел на форум ищешь инфо флаг тебе в руки и помощь форумчан, а пришел попиндеть ТАК иди в аську там и пинди. :yes: :yes:
 

savik

капитан-лейтенант
Регистрация
03.08.2013
Сообщения
354
Карма
15
Возраст
46
Город
Курская обл
Имя
Виктор
Лодка
Хантер 320 LK, самодельная фанерка
Мотор
Стрела-5 была, Ветерок-8М, Салют-2, Гибрид-был
Re: Постройка плоскодонки.

Это вы меня в болтуны записали?
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Re: Постройка плоскодонки.

Да, Виталий ты прав. У каждого свой глаз и свой опыт. Если будешь проезжать Пинковичи, сверни на берег. Там большая выставка. Под заборами. И где то одна из них моя. А в Высоком и Купятичах уже другие.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Re: Постройка плоскодонки.

savik сказал(а):
Это вы меня в болтуны записали?
Коллега я в балтуны записываю всех кто ни несет полезной информации на форуме трепаться можно в аське. а тут будьте любезны материал и доки по взможностям :good:
 

Гора

ст. матрос
Регистрация
03.12.2014
Сообщения
35
Карма
4
Возраст
42
Город
Беларусь, Пинск
Имя
Виталий
Лодка
Прогресс 2, деревянная самоделка (2 шт).
Мотор
Парсун 2,6; Вихрь 20
Re: Постройка плоскодонки.

танкист сказал(а):
savik сказал(а):
Это вы меня в болтуны записали?
Коллега я в балтуны записываю всех кто ни несет полезной информации на форуме трепаться можно в аське. а тут будьте любезны материал и доки по взможностям :good:
Сухие факты: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 ... 1%83%D0%BC
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Re: Постройка плоскодонки.

savik сказал(а):
Интересно стало про 15 лет. Как? У нас лодка 8лет уже долгожитель. Мы лодки на зиму достаем на берег.
Виктор, ничего хитрого))) Челн шьют из сухой доски, по максимуму высушенной как пробка. Потом горячей олифой с паяльной лампой, пока не начнет олифа стекать. Потом "заборной" масляной краской, в основном зеленой, на 2-3 раза ))) (В советские времена очень многие красили коричневой краской. У нас в городе градообразующим до середины 90-х был филиал завода "Мезон" - п/я, на котором собирали конденсаторы для РСД-10 пионер или SS-20 Satana. Так вот конденсаторы красились методом смыва - лили краску на кондеры на конвеере, а слив собирали и "утилизировали" в местное народное хозяйство http://www.radiant.su/rus/catalog/?acti ... type&id=39) Весь сезон челн на воде, на зиму под навес или брезент. Весной снова потертые места олифой с паяльной лампой и снова покраска.... Бывает что отдельные доски подгнивают, но их несложно заменить на новые)))
savik сказал(а):
У нас так делают, только без набора и лавочек побольше. Дно и борта доска двадцатка, перед зад дубки, зад 40-50 мм. Мы лодки на зиму достаем на берег. Недалеко деревенька есть там лодку топят в 3-4 метрах от берега, у них они долго ходят. Но страшны меры нет и оооочень тяжелые.
Доски строгаются из дюймовки на рейсмусе до 18-20 мм, некоторые делают из 16 мм доски. Форштевень и ахтерштевень или транец и форшпигель делают из 30-35 мм. Вес челна 4,8 - 5 м перед покраской составляет около 40 кг + краски с олифой кг 5-7...
На шесте по мелководью (в одного тушкана) такое судно летит - только вьет!!!
Я на свой челн ставил еще подуключины под весла от старой Уфимки (коротенькие такие) - когда втроем, на веслах удобнее, шестом тяжело уже...
Весной буду новый себе шить, доски уже на чердаке в гараже сушиться на прокладках. Обещаю фотосет вылюжить по факту процесса :yes:
 

savik

капитан-лейтенант
Регистрация
03.08.2013
Сообщения
354
Карма
15
Возраст
46
Город
Курская обл
Имя
Виктор
Лодка
Хантер 320 LK, самодельная фанерка
Мотор
Стрела-5 была, Ветерок-8М, Салют-2, Гибрид-был
Re: Постройка плоскодонки.

Старший помощник Лом сказал(а):
savik сказал(а):
Интересно стало про 15 лет. Как? У нас лодка 8лет уже долгожитель. Мы лодки на зиму достаем на берег.
Виктор, ничего хитрого))) Челн шьют из сухой доски, по максимуму высушенной как пробка. Потом горячей олифой с паяльной лампой, пока не начнет олифа стекать. Потом "заборной" масляной краской, в основном зеленой, на 2-3 раза ))) (В советские времена очень многие красили коричневой краской. У нас в городе градообразующим до середины 90-х был филиал завода "Мезон" - п/я, на котором собирали конденсаторы для РСД-10 пионер или SS-20 Satana. Так вот конденсаторы красились методом смыва - лили краску на кондеры на конвеере, а слив собирали и "утилизировали" в местное народное хозяйство http://www.radiant.su/rus/catalog/?acti ... type&id=39) Весь сезон челн на воде, на зиму под навес или брезент. Весной снова потертые места олифой с паяльной лампой и снова покраска.... Бывает что отдельные доски подгнивают, но их несложно заменить на новые)))
savik сказал(а):
У нас так делают, только без набора и лавочек побольше. Дно и борта доска двадцатка, перед зад дубки, зад 40-50 мм. Мы лодки на зиму достаем на берег. Недалеко деревенька есть там лодку топят в 3-4 метрах от берега, у них они долго ходят. Но страшны меры нет и оооочень тяжелые.
Доски строгаются из дюймовки на рейсмусе до 18-20 мм, некоторые делают из 16 мм доски. Форштевень и ахтерштевень или транец и форшпигель делают из 30-35 мм. Вес челна 4,8 - 5 м перед покраской составляет около 40 кг + краски с олифой кг 5-7...
На шесте по мелководью (в одного тушкана) такое судно летит - только вьет!!!
Я на свой челн ставил еще подуключины под весла от старой Уфимки (коротенькие такие) - когда втроем, на веслах удобнее, шестом тяжело уже...
Весной буду новый себе шить, доски уже на чердаке в гараже сушиться на прокладках. Обещаю фотосет вылюжить по факту процесса :yes:
Спасибо за ответ. Ну, трандеть так трандеть. ;) Мне особливо интересно про 40 кг. Я прикидывал плоскодонку не сужающуюся к корме, длина 4м ширина 1.2м высота борта 38-40. Считал из доски 20мм. Получилось, дно, на него пойдет 29м доски ширина 15см, вес без перерубов 56 кг (плотность брал 650 кг на м куб). Борта две доски с каждой стороны толщина 20мм ширина 20см, длина 4.3м, вес получился 44 кг. Получается вес лодки будет за 120кг. Сюда добавить нагрузку, мотор, итого с лодкой 120+180=300кг, лошадок всего 8. То биш на глис вдвоем она не выйдет и делать её смысла нет. Я на другом форуме спрашивал совета, забросали проектами, разными картопами сис. Это все не то, надо обычную деревяшку. Чтоб как писал Alex Solo не выделятся на общем фоне. Железо на бортах или на дне в силу специфики ловли не подходит. Сегодня подумал насчет фанеры, только не эпоксидкой клеить а на гвоздях с шурупами. В природе я таких не видел. На дно десяточку фанерку, не нужны будут перерубы и не надо слани делать, дно получится примерно 30 кг. на борта уйдет 23 кг. По идее в 70 кг можно влезть. Нужны советы ПРАКТИКОВ поскольку еще не решил делать или нет. Сам не могу проработать соединение дна с бортом, транец как правильно закрепить. Сверху, понятно, по наружи привальник и по внутри брусок. Сечение? Еще внутри видится вдоль борта брусок на него будут лавки крепиться. Смолы стеклоткани нет и искать не буду. Поэтому как-то без неё.
Забыл, борта расходятся до ширины 150см.
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 510
Карма
399
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Re: Постройка плоскодонки.

У нас на форуме один мужик фанерные делает. Постараюсь найти. Ссылку выложу.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Re: Постройка плоскодонки.

Сергей, как сохранить лодке долголетие целая наука, и здесь кто как сумеет. И если лодка проходит сто лет, честь и хвала хозяину! И твои фото наглядное пособие разнообразия народного творчества. Как и фото Виталия. Три лодки рядом и все разные.
Виталий, чудные детишки! Твои?
 
Вверх Снизу