Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Возможно поможет кому в борьбе с переливом на такой ямахе! Обратился человек с жалобой заливает, свечи черные, сырые работает плохо. Снимаю карб, вижу поплавок упирается в корпус карбюратора до того как произойдет полное запирание иглы. Поплавок пластиковый подогнуть язычок не получится! Лечим пластинка толщиной 0,3 мм из мягкой стали (хомут шруса), результат игла запирается, поплавок по уровню (параллельно плоскости поплавковой камеры), фото прилагаю
 

Вложения

Sergey78

гл. старшина
Регистрация
08.08.2013
Сообщения
109
Карма
7
Возраст
45
Город
Томская область
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2, Gladiator-370
Мотор
Yamaha-30 HWCS, Parsun -5
Ну и зачем такие сложности изготовления портянки???????? Пока будешь гнуть такое можно поплавок закосячить, отломить чтонить. Просто натянул кембрик нужного диаметра и всё))))
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Sergey78 сказал(а):
Просто натянул кембрик нужного диаметра и всё))))
первоначально была такая мысль, хотел термоусадочную трубку сделать, но кембрик мягкий, будет продавливаться и не известно как он поведет себя при контакте с бензином :dedok
 

dr Feelgood

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2012
Сообщения
533
Карма
56
Возраст
45
Город
г Магадан
Имя
Славик
Лодка
Yamaha FR-21, Ротан-520
Мотор
Yamaha-200 AETX, Yamaha-50 HMHOS, Suzuki DF 2.5, Suzuki DT 40
Отлично себя ведет, в бензине не растворяется, не продавливается, усилия нет там такого... Диаметр подобрать правильно главное, но это не сложно
 

Валерий 666

ст. лейтенант
Регистрация
25.10.2015
Сообщения
319
Карма
59
Возраст
35
Город
Сыктывкар
Имя
Валерий 666
Лодка
ЛИДЕР 380
Мотор
HDX T30 BMS
Здравствуйте уважаемые водомоторники! Приобрёл HDX T30 2012 г.в. Предыдущим хозяином спалено не более 700 литров бензина.(всем известно, но всё же он же яма 30))) используется на ПВХ лидер 380. Как купил сразу же поехал...при этом винт стоял 9 7/8х11 1/4, меня обгоняет ривьера 3200 с 9,9 на грузовом винте. Купил винт с 14 шагом....и тут началось! Лопнул лепестковый клапан по середине на верхнем цилиндре(лопнул без осколков просто пополам) установил новые лепестки, при этом отогнул его ограничитель примерно на 7 мм. Мотор не едет, захлёбывается. Подогнул ограничитель обратно, примерно мм 3-3,5 расстояние от лепестка. Мотор захлёбываться перестал. Но свечи дико чёрные и сырые! Сегодня попробую одеть гандон на лапку поправка тем самым уменьшить уровень. Х.з. Что ещё может быть? зажигание всё поперекрутил с ним всё норм. Может кто знает на сколько ограничители клапанов должны быть отогнуты? Ещё когда двигаюсь в полный газ за мной слабо виднеется шлейф сизого дыма, 100 пудов згаранее не полное. По скорости сказать не могу но 9.9 на соларе 350 меня обгоняет. В прошлом году был у меня Нептун, в треть газа на легке на ровне с 9.9 на ривьере ехали. На Нептуне до 55 км/ч разгонялся стабильно! На этом же наверное 30-35. Ппц просто.
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Кроме "танцев" с клапанами и подбором винта, наверняка надо навеску на транце подогнать, имхо там мотор поднимать нужно на 3-5 см.
 

Валерий 666

ст. лейтенант
Регистрация
25.10.2015
Сообщения
319
Карма
59
Возраст
35
Город
Сыктывкар
Имя
Валерий 666
Лодка
ЛИДЕР 380
Мотор
HDX T30 BMS
Кроме "танцев" с клапанами и подбором винта, наверняка надо навеску на транце подогнать, имхо там мотор поднимать нужно на 3-5 см.
Мотор поднят, акп вровень с килем!
 

Валерий 666

ст. лейтенант
Регистрация
25.10.2015
Сообщения
319
Карма
59
Возраст
35
Город
Сыктывкар
Имя
Валерий 666
Лодка
ЛИДЕР 380
Мотор
HDX T30 BMS
Ш
Кроме "танцев" с клапанами и подбором винта, наверняка надо навеску на транце подогнать, имхо там мотор поднимать нужно на 3-5 см.
так и есть! Вчера мерял, проставка на 30 мм.
 

Сергеич 63

пассажир
Регистрация
11.05.2019
Сообщения
2
Карма
0
Город
Клин
Лодка
Обь - 3
Мотор
Yamaha 30
Саня вряд ли регулировка холостого хода ему поможет,скорее всего у его перелив в поплавочной камере.Сам делел уже давно ,но попробую объяснить на словах .Это как на любых карбюраторах мотоциклетных,бурановских и тд. Половиниш карбюратор,т.е снимаешь нижнюю часть где поплавок.Переворачиваешь краб к верх ногами и смотри где рычажок давит на клапан т.е перекрывает топливо.Так вот на этот рычажок нужно подобрать изоляцию от провода попросту трубочку подобрать чтоб по внутреннему диаметру оделся на штырек.а наружным выбрать свободный ход между клапаном и рычажком.Выберешь свободный ход,раньше будет перекрыватся клапан тем самым не будет перелива. Как то так.Сделаешь и все окей будет.
Проделали такую же операцию с кембриком на поплавке. Проблема была - при увеличении газа, работал один цилиндр, а потом хватал второй. Похоже был перелив. Сегодня прокатились, ещё немного убрали винт качества и холостого, проблема ушла. :good:
 

Serg86

пассажир
Регистрация
11.02.2020
Сообщения
2
Карма
0
Город
Сургут
Имя
Сергей
Лодка
Фрегат 430 FM-L
Мотор
Меркурий 25 елпт ефи
Всем привет мужики! Решил брать Ямаха 30-ку ,и сегодня увидел эти записи. Да получается эти моторы жрут бенз хорошо.
Серёг скажи , ты проблему решил с помощью кембрика? И на долго этого хватает. И насколько расход изменился ?
Чёт не очень хочется разбирать новый мотор и монтировать(
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50

Serg86

пассажир
Регистрация
11.02.2020
Сообщения
2
Карма
0
Город
Сургут
Имя
Сергей
Лодка
Фрегат 430 FM-L
Мотор
Меркурий 25 елпт ефи

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Ну так наверное на всех моторах или только на Ямахах?
На всех, только в разной степени. И на большинстве есть возможность корректировки уровня подгибанием язычка, на данной модели это не возможно.
 

Валерий 666

ст. лейтенант
Регистрация
25.10.2015
Сообщения
319
Карма
59
Возраст
35
Город
Сыктывкар
Имя
Валерий 666
Лодка
ЛИДЕР 380
Мотор
HDX T30 BMS
Всем привет мужики! Решил брать Ямаха 30-ку ,и сегодня увидел эти записи. Да получается эти моторы жрут бенз хорошо.
Серёг скажи , ты проблему решил с помощью кембрика? И на долго этого хватает. И насколько расход изменился ?
Чёт не очень хочется разбирать новый мотор и монтировать(
Бери! Хороший мотор! У меня китайский клон, бака 25 литров хватает на 90 с копейками километров! Со мной в паре постоянно ездит, кто-нибудь на 9.9... Расход абсолютно одинаковый! Максимум в литр разница! Проверено неоднократно, с разными загрузками!
А на карбюратор можно и ремкомплект купить...раз в 5 лет...
 

Sergey78

гл. старшина
Регистрация
08.08.2013
Сообщения
109
Карма
7
Возраст
45
Город
Томская область
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2, Gladiator-370
Мотор
Yamaha-30 HWCS, Parsun -5
Всем привет мужики! Решил брать Ямаха 30-ку ,и сегодня увидел эти записи. Да получается эти моторы жрут бенз хорошо.
Серёг скажи , ты проблему решил с помощью кембрика? И на долго этого хватает. И насколько расход изменился ?
Чёт не очень хочется разбирать новый мотор и монтировать(
Проблема решилась с помощью кембрика, проще кембрика термоусадку одеть, подобрав минимальный диаметр, и осторожно её подогреть зажигалкой чтоб не спалить поплавок, соседу по гаражу я так сделал. термоусадка не растворяется в бензе, проверяли неделю, замачивали)))). Расход упал примерно на 20%, свечи приобрели нормальный цвет, до сих пор всё хорошо, после кембрика сожрал не мало бензина. Разбирай не бойся, там делов на 15 минут, я их уже штук 5 натянул всем знакомым.
 

Валерий 666

ст. лейтенант
Регистрация
25.10.2015
Сообщения
319
Карма
59
Возраст
35
Город
Сыктывкар
Имя
Валерий 666
Лодка
ЛИДЕР 380
Мотор
HDX T30 BMS
Проблема решилась с помощью кембрика, проще кембрика термоусадку одеть, подобрав минимальный диаметр, и осторожно её подогреть зажигалкой чтоб не спалить поплавок, соседу по гаражу я так сделал. термоусадка не растворяется в бензе, проверяли неделю, замачивали)))). Расход упал примерно на 20%, свечи приобрели нормальный цвет, до сих пор всё хорошо, после кембрика сожрал не мало бензина. Разбирай не бойся, там делов на 15 минут, я их уже штук 5 натянул всем знакомым.
Тоже натянул!!! Всё работает!!! Только 2 слоя. В смысле 2 кембрика. Видимо от износа зависит...
 

Alexander.D

матрос
Регистрация
20.12.2021
Сообщения
14
Карма
6
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Южанка 2, Беркут BR 350.
Мотор
Yamaha 30.Mercury 15m . Suzuki 2.5
Коллеги подскажите , как правильно мерить размер из мануала.
У меня получается , где обвел. Размер получается ровно как в мануале .
Когда купил мотор - расход был бешеный , одел кембрик на поплавок ,
который успешно растворился за два сезона. Хотя перед установкой тестил в бензине. Сейчас померил размер , вроде соответствует .
 

Вложения

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Коллеги подскажите , как правильно мерить размер из мануала.
Можно проще, шов на поплавке должен быть параллелен плоскости разъёма поплавковой камеры. Кембрик в топку!
 

Alexander.D

матрос
Регистрация
20.12.2021
Сообщения
14
Карма
6
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Южанка 2, Беркут BR 350.
Мотор
Yamaha 30.Mercury 15m . Suzuki 2.5
Пока собрал как есть. Сделаю замеры , если будет жор - буду пробовать термоусадку..
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 465
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Пока собрал как есть. Сделаю замеры , если будет жор - буду пробовать термоусадку..
Свечи будут черные если жрать будет сильно, уменьшить уровень в попловковой камере тогда, смотреть по свече
 
Вверх Снизу