Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Два года экспериментов ,проб и ошибок привели к решению начать строительство новой лодки.Вот не торопясь склеил болван на котором буду делать тонель.Все размеры испытаны и проверены на воде как под винтом так и под водомётом.
 

Вложения

vladimirchv

старшина 2ст.
Регистрация
07.03.2012
Сообщения
51
Карма
9
Город
Мурманская обл.
Имя
Володя
Лодка
Самоделка
Мотор
Ветерок
Здравствуйте. Возник вопрос, читал что делаете для водомёта. Почему такая сложная конструкция. Я в 1983г делал свою первую лодку плоскодонный катамаран.Ходил на нём 3 года под 23 Нептуном по Кандалакшскому заливу. Мог подойти к любому берегу. Однажды в не хорошую погоду посередине залива налетел на камень соответственно шпонка полетела ,до острова чуть больше 100 метров. Сел за вёсла.Гребанул совсей дури-весло пополам.Развернуло лагом к волне. А лодочка моя как утка сбоку на бок и ничего. Тогда я успокоился ,поднял двигун поменял шпонку. Когда вернулся на стоянку ребята спросили -ты что не слышал штормовое предупреждение. А я с утра радио не включал. Я это к тому что очень надёжная получилась. Единственный недостаток - через нос сильно забрызгивало .Так как корпуса плоскодонные ,осадка минимальная. В изготавлении очень проста.Материалы фанера 4мм ,2 слоя стеклоткани на эпоксидном связующем. Сделать её можно на основе Джонбота. Если влез не в тему извиняйте.
 

Вложения

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Володя.Конструкция для наших условий.А они таковы ,дно крупный мрамор или гранит глубина 5-10 см. течение до 14 км в час и сплошные перекаты.На плоскодонке в низ по течению невозможно в глиссере ехать всё нутро отшыбает и язык не раз прикусывал.Вот я и мудрил с килеватостью но по мощности не пролазиет,теперь вот пришёл к обводам корпуса но с поперечными редами буду заморачиваться с наклоном к носу ,это всё для борьбы с волной .тонель работает теперь без потерь и мотор на винту ставлю выше на 14 см а водомёт выше днища на 7см можно водомёт ещё выше но водозаборник не даёт рулить.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Начал потихоньку выклеивать тонель на болване с гидролыжей.Этот тонель при испытанияхпоказал такие результаты:Под винтом мотор поднимаю выше штатного расположения на 16 см. в поворотах прохватов нету.Под водомётом своего изготовления на 14 см выше днища лодки ,но на крутом повороте присутствуют не критичные прохваты воздуха.На 12см. выше днища прохватов воздуха нет вообще.
 

Вложения

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Высох клей со стеклотканью в 6 слоёв и снял болван который поверх был обложен упаковочным политиленом и вот что получилось.
 

Вложения

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Вклеил металическую оцинковану сетку в тонель добавив в эпоксидку микросферу при этом увеличив смесь в три раза а теперь три слоя стеклоткани с верху и тонель готов.
 

Вложения

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Калашников сказал(а):
Вклеил металическую оцинковану сетку в тонель добавив в эпоксидку микросферу при этом увелив смесь в три раза а теперь три слоя стеклоткани с верху и тнель готов.
Я прошу прощения, а что такое микросфера? и еще вопрос сколько часов прошла лодка с тоннелем под мотором в мелководном режиме, ведь нагрузки на стенки тоннеля по идее должны быть значительными. И часто ли случаются прохваты при поднятом моторе
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Karakul.Про микросферу в другой теме,она рядом.Лодка прошла только испытания и полная тема вот тут http://www.bylkov.ru/forum/84-3341-1 со всеми недостатками как боролся.Хотелось изначально комфорта.
Так как у нас всё в перекатах и в низ по течению на плоских лодках трясёт сильно ажь почки отбить можно, язык не раз кусал.Нагрузки на тонель нет ни какой.Прохваты воздуха убрал полностью.Тонель переклеивал 14 раз чтобы добиться результата без потерь.У нас на винту просто не проехать летом глубина 10 см и это счастье и камни.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Даже не могу педставить что по такой глубине можно ездить, удивлен.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Telenkov.Пока живём и удивляемся.А мы всё таки ползаем и рыбачим.
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Да у нас к концу лета по кубани то же мелеет так что ПВХ лодкой дно трешь
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Мы вот так бронируем чтобы по камням шоркаться спокойно и потихоньку проползаем куда надо.
 

Вложения

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Так она же после этого весит...... и уже наверно не складываеся?
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Telenkov.Всё складывается,в весе конечно же тяжелее но а куда деваться при таких мелях и острых камнях,чем то надо жертвовать.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
А мы на волге "мель" по колено стороной обходим.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Telenkov.За то мы из речки воду пьём и не боимся что отравимся и рыбка у нас чистенькая без пестархоза.У каждого свои красоты.
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Виталь, а если тонель делать наклонного коробчатого сечения, без параболических переходов, просто смотрел покупные джанботы из АМГ, сварные, так у них без заморочек, тоннель коробчатого сечения с наклонами плоскостей. Мы с Максом последнее время обсуждаем тему постройки джанбота из фанеры с обклейкой стеклотканью, вот и думаем как сделать просто, без наворотов, но сердито и чтоб работало. Стеклоткань и эпоксидку уже добыли, осталась малость: фанера и самое главное - проект.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Александр.Америкосы делают для улиток и это не полноценый тонель и даже не знаю как это назвать,полу тонель или ещё как нибудь.Я же настроил для винта.Во всей литературе расчёты тонеля под винт но руль стоит после винта а я на подвесном где винт крутится.На практике это было так,по прямой всё гуд а чуть румпелем в бок и лодка спрыгивает с глисса.И вот путём расширения и правильной геометрии достиг результатов положительных.Мотор под винт поднялся на 14 см.Какие тебя испугали сложности,возьми несколько ДВПушек и сделай шаблон бруски можно не вклеивать,НАКЛЕЙ КАРТОН ПОЛОСАМИ ПО ШАБЛОНУ и клей стеклоткань.Не так страшен чёрт как его малюют.
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
А винт на моторе стандартный, или погружной? не переделывал? Макс на москву делал погружной 4 лопастный винт, но правда утонул он.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Саня всё работает на обычном стандартном винте.После того как лодку доведу до ума начнутся танцы с полупогружными винтами.В планах водомёт на полупогружном винту.Пока нету лодки ни как не начать а план то зреет года 4 уже как.Нету формул расчёта водомёта на полупогружном и прийдётся методом тыка всё искать,но это когода ещё будет.Ни в коем случае не делай прямых углов ,это потери и не малые.Ну нету для воды и воздуха ни чего прямого и угловатого это 100%.Лучше подольше повозиться чем потом на бензине прогарать.Ещё раз повторюсь тонель мой работает без потерь.Могу всё объснить ,звони по скайпу а то тут писать книгу не охота.
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Спасибо большое! мы еще пока только собираемся, надо собраться с Максом 43, начать в пятницу вечером и в воскресенье вечером думаю закончим, но из гаража не выходить! Жене сказать, машина сломалась! и телефон отключить.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Мне легче у меня жена рыбачит вместе со мною и грибы собирать любит.вот глянь d5l7S_d0itc
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
МОЛОДЦЫ! а рыба я так понял хариус? ни разу не ловил, у нас на кубани, есть то же, быстрые реки, Кубань, Белая, но ловится в основном голавлик, усач, сомик, жерех, сазан, лещ. А места у Вас красивые! а почему комара не было в ролике?
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Саня без камаров и мошки всякой разной ни как,там ещё мои видео есть и испытания у нас без водомёта ни куда.Ну раба хариус таймень но как и везде всё мельчает и мельчает но воду ещё из речки пьём.Я жил давно на кубани в кущёвскрм районе знаю тамашние места.
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Цапки нашу кущевскую знаменитой сделали
 
Вверх Снизу