kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
У Андрея, на столе засветилась бутылка из под Нарзана, прошу заметить - не от пива и не от водки. Молодец, не мешаешь работу с алкоголем. Наблюдаю иногда за соседом по гаражу, вроде мужик не глупый и с руками, а на трезвянку ни чего не делает
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
танкист сказал(а):
Ну а намотка собственно ни чего интересного не представляет :hahaha: :lol: Шутю! 6100 витков провода 0.12 накопительная, 250 витков управляющая
А почему не 5000 накопительная или мало сопротивления было с 5000. Всё хожу и думаю, смогу ли сам намотать. Провод интересно где продается такой, 0.12 надо так понял, а какой длины бобина должна быть. + в пользу своей намотки вижу в возможности подогнать сопротивление обеих обмоток к уже имеющейся рабочей, а то заводские б.у. катушки обычно не совпадают. А идентичность катушек необходима для того чтоб мот выдал максимум, так понял.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Юрий штиль сказал(а):
танкист сказал(а):
Ну а намотка собственно ни чего интересного не представляет :hahaha: :lol: Шутю! 6100 витков провода 0.12 накопительная, 250 витков управляющая
А почему не 5000 накопительная или мало сопротивления было с 5000. Всё хожу и думаю, смогу ли сам намотать. Провод интересно где продается такой, 0.12 надо так понял, а какой длины бобина должна быть. + в пользу своей намотки вижу в возможности подогнать сопротивление обеих обмоток к уже имеющейся рабочей, а то заводские б.у. катушки обычно не совпадают. А идентичность катушек необходима для того чтоб мот выдал максимум, так понял.
Катушка 5000 вполне работает удовлетворительно с родной схемой Ветерка. Есть у этой схемы слабое место как и у большинства тиристорных схем, низкое напряжение заряда конденсатора в момент пуска и холостого хода. Габаритные возможности катушки позволяют намотать бОльшее количество витков по этому стоит воспользоваться этой возможностью что бы улучшить характеристики зажигания на низких оборотах. Одинаковое число витков управляющих катушек необходимо для точного момента искрообразования в цилиндрах на всех оборотах.
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
Завтра поищу где у нас провод можно купить и цапонлак, хотя чую с проводом может быть проблема, ещё загвоздка была в счетчике витков, но нашел отличную идею с калькулятором на 5 стр., так что станочек сооружу. Так понял надо не на кол-во витков ориентироваться, а на конечное сопротивление, какое именно, 800 ом?
Почитал еще тему, есть вот такой эл.счетчик, нет ли в нём нужного провода, годного для намотки катушек.
танкист сказал(а):
Что касается катушек зажигания купить можно от пускателя есть темы про зажигание на разные ПЛМ там и информация.... :yes:
Не найдется ли ссылочки ? :?
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Юрий штиль сказал(а):
Завтра поищу где у нас провод можно купить и цапонлак, хотя чую с проводом может быть проблема, ещё загвоздка была в счетчике витков, но нашел отличную идею с калькулятором на 5 стр., так что станочек сооружу. Так понял надо не на кол-во витков ориентироваться, а на конечное сопротивление, какое именно, 800 ом?
Почитал еще тему, есть вот такой эл.счетчик, нет ли в нём нужного провода, годного для намотки катушек.
Количество витков как раз и определяет точность работы момента искрообразования в каждом канале. Есть и много других факторов но не о них сейчас речь. Витки надо сделать с точностью до 1 на управляющей катушке и желательно так же точно на накопительной. (не очень критично, можно +- 10-30 но лучше +- 0) Провод использовать нужно марки ПЭВ-2 и только новый. Старый смотанный с какой либо катушки провод сильно снизит надёжность катушек особенно накопительных. Диаметр провода должен быть одинаковый во всех без исключения катушках. Сопротивление зависит от температуры катушки, диаметра провода и точности прибора, по этому нет единого абсолютно точного номинала. (есть приблизительный и на него можно только ориентироваться для определения исправности катушки)
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
Благодарю, пока ясно в каком направлении двигаться, но вопросы ещё будут.
танкист сказал(а):
Что касается катушек зажигания купить можно от пускателя есть темы про зажигание на разные ПЛМ там и информация.... :yes:
Как насчет этого?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Юрий штиль сказал(а):
танкист сказал(а):
Что касается катушек зажигания купить можно от пускателя есть темы про зажигание на разные ПЛМ там и информация.... :yes:
Как насчет этого?
Отвечу с удовольствием. Вопрос был задан topic4506-125.html#p176570 В профиле человека указаны несколько моторов в том числе и Нептун. Поскольку вопрос был задан не конкретно по какому то зажиганию, а по катушке, ответ был аналогичный, не по конкретной катушке а по быстрому способу её раздобыть. Теперь о катушках пускателя, они применяются нашим братом водномоторником для зажигания МВ-1 Вихрь, Нептун. Размер Ветерковской катушки отличается от катушки Нептуна или Вихря. Из этого следует что надо искать пускатель у которого размер катушки будет соответствовать размеру катушки Ветерка.
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
танкист сказал(а):
Размер Ветерковской катушки отличается от катушки Нептуна или Вихря. Из этого следует что надо искать пускатель у которого размер катушки будет соответствовать размеру катушки Ветерка.
Мдаа, задача, третий год уже читаю про Ветерки, не помню чтоб упоминалось что есть подходящие катушки с пускателей, однако надо искать новый провод. :? К тому же на пускателях вроде одна обмотка, даже если найдется подходящая катушка, придется доматывать управляющую обмотку, так?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Юрий штиль сказал(а):
Мдаа, задача, третий год уже читаю про Ветерки, не помню чтоб упоминалось что есть подходящие катушки с пускателей, однако надо искать новый провод. :?
Да Юра провод надо однозначно новый и желательно указанной марки. Веслами махать это полезное занятие но только если на прогулке где ни будь на тихом водоёме с дамой в лодке за беседой :hahaha: В остальных случаях отказавший из за плохой катушки мотор и весельная ГРЕБЛЯ не очень приятна :hahaha: :D
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
танкист сказал(а):
Да Юра провод надо однозначно новый и желательно указанной марки. Веслами махать это полезное занятие но только если на прогулке где ни будь на тихом водоёме с дамой в лодке за беседой :hahaha: В остальных случаях отказавший из за плохой катушки мотор и весельная ГРЕБЛЯ не очень приятна :hahaha: :D
Небольшой оффтоп думаю простят, насчет гребли на своей шкуре знаю, в прошлом году кусок клапана отлетел, чудом на одном цилиндре дошел, догадался свечу второго вывернуть, и мот завелся, хотя с километр греб сперва. :crazy:
https://youtu.be/MWXn4Uex4ko
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Мой кулибин-электроник уже новый станок для намотки сделал.



Сейчас обкатываем. Полсотни катушек намотали. Разберем посмотрим шестерни. Потом уже в приличный вид оформим и програмное немного кулибин подправит.
Кому интересно- могу детально все в профформатах и прошивку скинуть.
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Юра смотри внимательно на схему ниже. Распечатаешь её и передай специалистам которые будут мотать катушки. Сейчас объясняю нюанс намотки.
1) Катушки все наматываются в одну сторону. (не важно в какую главное все в одну и ту же)
На схеме обозначены начало и конец катушек (начало точкой) смотри внимательно видно что управляющая катушка своим концом соединяется с концом накопительной и на массу. (это важно при намотке)
Теперь о том как намотать в одну сторону и соединить правильно в процессе намотки.
2) Начинаем мотать с накопительной, начало намотки на крайнюю клемму конец намотки на среднюю припаиваем.
Дальше мотаем управляющую.
3) начало управляющей припаиваем на крайнюю свободную клемму, а конец на среднюю, где уже припаян конец провода накопительной.
Это все нюансы в намотке. По количеству витков я ответил, по пропитке есть в теме.
 

Вложения

  • 24,3 КБ Просмотры: 2 384

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
танкист сказал(а):
На схеме обозначены начало и конец катушек (начало точкой) смотри внимательно видно что управляющая катушка своим концом соединяется с концом накопительной и на массу. (это важно при намотке)
Теперь о том как намотать в одну сторону и соединить правильно в процессе намотки.
2) Начинаем мотать с накопительной, начало намотки на крайнюю клемму конец намотки на среднюю припаиваем.
Дальше мотаем управляющую.
3) начало управляющей припаиваем на крайнюю свободную клемму, а конец на среднюю, где уже припаян конец провода накопительной.
Средняя клемма она и есть масса, к ней черные провода идут, в итоге они на массу прикручиваются, так?
А вот управляющая вроде начинается от средней клеммы, то бишь массы, а заканчивается на третьей клемме. То есть, накопительная кончается, припаивается на клемму, тут же к ней управляющая припаивается, мотается, и выходит на третью, я так понял, правильно, нет?
Судя по твоей инструкции неправильно я думаю. А какая разница в какой клемме начнется и в какой закончится управляющая?
Кстати, размотал пару своих негодных катушек, в том числе и ту на которой ездил до последнего, нашел обрывы, провод сгорел.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Юрий штиль сказал(а):
Средняя клемма она и есть масса, к ней черные провода идут, в итоге они на массу прикручиваются, так?
А вот управляющая вроде начинается от средней клеммы, то бишь массы, а заканчивается на третьей клемме. То есть, накопительная кончается, припаивается на клемму, тут же к ней управляющая припаивается, мотается, и выходит на третью, я так понял, правильно, нет?
Судя по твоей инструкции неправильно я думаю. А какая разница в какой клемме начнется и в какой закончится управляющая?
Кстати, размотал пару своих негодных катушек, в том числе и ту на которой ездил до последнего, нашел обрывы, провод сгорел.
Прикручивается на массу правильно.
Управляющая начинается на крайней клемме и заканчивается на массе. (средняя клемма)
А какая разница в какой клемме начнется и в какой закончится управляющая?
Разница указана на схеме. Поскольку намотка идёт в одну сторону концы катушек должны быть соединены правильно, согласно пункта 3. Иначе будут нарушены фазы и схема работать не будет.
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
Просьба подсказать, этот лак годится для пропитки катушек или другой какой то надо, специальный?
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Подходит на 100%
 

AlexLee

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.02.2016
Сообщения
736
Карма
18
Возраст
50
Город
Днепр
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23
Я вот тоже недавно озадачился вопросом намоток катушек. Хочу поделится своими "шишками". Ручным намоточным станком мотать 6-8 тищ витков - совсем не айс, тем более, что друзья-знакомые тоже просят им поставить CDI. Поскольку на поток желания ставить это дело нет, то и вкладывать в автоматизацию этого процесса желания тоже нет.
Гугля мне была в помощь, и таки повезло. Оптимальный вариант - старый струйный принтер. У меня завалялся HP 845с. Почему повезло? Потому, что в нем для привода перемещения каретки картриджей и механизма подачи бумаги использованы не шаговые двигатели, а просто двигатели постоянного тока. Т.е. для постоянного вращения двигателя не нужен никакой контроллер, а частоту вращения можно регулировать с помощью переменного резистора. При этом в наличии уже шасси с валом и редуктором. Для подсчета витков осталось только присобачить геркон с магнитом и самый бюджетный калькулятор.
Как доведу все до ума - отчитаюсь. Хотя по этому делу в инете инфы - как грязи. Ниче нового я не выдумал. Но может быть кому в пользу будет.
 

kabani

ст. матрос
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
34
Карма
0
Город
Херсон
Имя
Виктор
Лодка
пластиковая водоизмещенка
Мотор
кама, вихрь20, москва, москва-м
подскажите пожалуйста, из чего и как сделать корпуса катушек для мелкомоськи ??
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
kabani сказал(а):
подскажите пожалуйста, из чего и как сделать корпуса катушек для мелкомоськи ??
Из текстолита клеится на эпоксидный клей. Заготовки по размерам старой катушки или по размерам железа сердечника, не сложно подсчитать.
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
kabani сказал(а):
подскажите пожалуйста, из чего и как сделать корпуса катушек для мелкомоськи ??
+++ В прошлом недалеком использовал для основания МЛ-10 катушки напряжения из трехфазных счетчиков ( их в "электросетях " массово меняют на электронные ) .. Эти катушки идеально подходят по внутренним размерам . Найти сие , думаю . не составит тебе труда ..
 

Sergejj

матрос
Регистрация
27.10.2016
Сообщения
18
Карма
0
Возраст
58
Город
Крым Коктебель-Темрюк
Имя
Сергей
Лодка
Ока
Мотор
Sea-pro 25, и 9,9
Здравствуйте. Лопачу форум второй день, а всё не там. Подскажите если кто знает количество витков. Мотор Sea-pro 9.8 катушка зажигания. Заранее спасибо. Извиняюсь что не по теме.
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Sergejj сказал(а):
Здравствуйте. Лопачу форум второй день, а всё не там. Подскажите если кто знает количество витков. Мотор Sea-pro 9.8 катушка зажигания. Заранее спасибо. Извиняюсь что не по теме.
3000-4000 витков провод ПЭВ-2 Ф 0.14-0.16
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
дмитрий22 сказал(а):
Мой кулибин-электроник уже новый станок для намотки сделал.



Сейчас обкатываем. Полсотни катушек намотали. Разберем посмотрим шестерни. Потом уже в приличный вид оформим и програмное немного кулибин подправит.
Кому интересно- могу детально все в профформатах и прошивку скинуть.

Не просто интересно, а мега интересно. Дима мне это вырезать совсем просто по готовым файлам? да с прошивкой ещё!!!!!. Это просто подарок готовый на 50 лет :hahaha:

Ovchinnikov_A200@mail.ru
 
Вверх Снизу