kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Хозяин-барин. Я не заставляю наваривать.
Просто раньше тоже так делал, потом стал наваривать. Расточка, естественно, после сварки. Ради интереса покачай тарелку в горизонтальной плоскости и всё увидишь, где качается. Подшипники приходилось сначала клеить к тарелке, тогда всё исправлялось.
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 984
Карма
651
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Внимательно посмотри,как стоит верхний подшипник. Какие люфты,какой клей. Ни один год стоят на десятках моторах. Никаких проблем.
 

максим нептун

ст. матрос
Регистрация
05.12.2021
Сообщения
48
Карма
7
Город
могилев
Имя
максим
Лодка
казанка
Мотор
нептун
Да,причина была в поплавке.маааленькая дырочка на стыке.заводиться,работает. Пока тема активна,спрошу- под маховиком (на планке зажигания)маленькая стружка насыпана чуть чуть,что может быть?
 
Последнее редактирование:

ФЛВ

капитан-лейтенант
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
453
Карма
144
Город
Новосибирск
Имя
Леонид
Лодка
Казанка-м
Мотор
Ветерок8;12 Москва м
Маховик цепляет сердечник. Лечится установкой втулки на основание(тарелку) зажигания.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 691
Карма
1 328
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Да,причина была в поплавке.маааленькая дырочка на стыке.заводиться,работает. Пока тема активна,спрошу- под маховиком (на планке зажигания)маленькая стружка насыпана чуть чуть,что может быть?
Сними маховик и начинай на него смотреть.Если потертости на внутренней стороне,где магниты-задевают сердечники катух.Лечится подтачиванием этих сердечников напильником.
Если основание люфтит в поперечнике-завтуливать.Но!Не,как делают многие,совершая на мой взгляд грубейшую ошибку,завтуливая основание зажигания...А если по какой то причине приспичит менять основание,то,че,опять втулить?Или быстренько подкинуть другое?Завтуливать надо верхнюю опору подшипника коленвала(крышку).И,главное-будущую втулку надо делать по высоте,равной основанию.Тогда и износа почти не будет,и перекос,изза которого и начинают задевать сердечники-тоже.
Я себе вот так делал...На нижнем фото видна охриненская разница между стандартной высотой втулки крышки и высотой бронзовой новой втулки.бронза выбрана не зря.Ибо пара трения из двух мягких металлов-это инженерный идиотизм.

230863
230864


Кроме всего этого,такая втулка позволит установить второй сальник коленвала.
 
Последнее редактирование:

максим нептун

ст. матрос
Регистрация
05.12.2021
Сообщения
48
Карма
7
Город
могилев
Имя
максим
Лодка
казанка
Мотор
нептун
Спасибо мужики.так и думал -нужно разбирать. А если не трогать- до осени дотянет? мотор используем мало,раз в неделю,час-два.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Сними маховик и начинай на него смотреть.Если потертости на внутренней стороне,где магниты-задевают сердечники катух.Лечится подтачиванием этих сердечников напильником.
Если основание люфтит в поперечнике-завтуливать.Но!Не,как делают многие,совершая на мой взгляд грубейшую ошибку,завтуливая основание зажигания...А если по какой то причине приспичит менять основание,то,че,опять втулить?Или быстренько подкинуть другое?Завтуливать надо верхнюю опору подшипника коленвала(крышку).И,главное-будущую втулку надо делать по высоте,равной основанию.Тогда и износа почти не будет,и перекос,изза которого и начинают задевать сердечники-тоже.
Я себе вот так делал...На нижнем фото видна охриненская разница между стандартной высотой втулки крышки и высотой бронзовой новой втулки.бронза выбрана не зря.Ибо пара трения из двух мягких металлов-это инженерный идиотизм.

Посмотреть вложение 230863Посмотреть вложение 230864

Кроме всего этого,такая втулка позволит установить второй сальник коленвала.
Честно говоря, на обоих фото ни хрена не видно. Какие-то ошметки. У меня есть фотоаппарат Любитель-2 Могу подарить
 

ФЛВ

капитан-лейтенант
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
453
Карма
144
Город
Новосибирск
Имя
Леонид
Лодка
Казанка-м
Мотор
Ветерок8;12 Москва м
Спасибо мужики.так и думал -нужно разбирать. А если не трогать- до осени дотянет? мотор используем мало,раз в неделю,час-два.
Катайся, пока едет и теории набирайся, а в зиму и сделаешь. А то токаря уговорить ползимы пройдёт.
 

максим нептун

ст. матрос
Регистрация
05.12.2021
Сообщения
48
Карма
7
Город
могилев
Имя
максим
Лодка
казанка
Мотор
нептун
спасибо.будем тянуть до конца сезона,потом на ремонт,доработки.
 

BiM-42

гл. старшина
Регистрация
04.04.2015
Сообщения
104
Карма
10
Город
Кемерово
Лодка
Касатка 335
Мотор
Салют, Ветерок-12, Ямаха 9,9
Если есть возможность выточить втулку между подшипниками, то можно 2 ставить. Если нет, то 3.
 

Дим Димыч V8

ст. мичман
Регистрация
06.03.2022
Сообщения
182
Карма
8
Возраст
38
Город
Нижегородская область
Имя
Дмитрий
Лодка
Уфимка, Коза
Мотор
Стрела, Ветерок 8, Нептун18, Вихрь20, Вихрь25

Дим Димыч V8

ст. мичман
Регистрация
06.03.2022
Сообщения
182
Карма
8
Возраст
38
Город
Нижегородская область
Имя
Дмитрий
Лодка
Уфимка, Коза
Мотор
Стрела, Ветерок 8, Нептун18, Вихрь20, Вихрь25
Если есть возможность выточить втулку между подшипниками, то можно 2 ставить. Если нет, то 3.
Я вообще хочу одним подшипниками зделать, но не нашёл такого подшипника. Временно на второпласте.
 

BiM-42

гл. старшина
Регистрация
04.04.2015
Сообщения
104
Карма
10
Город
Кемерово
Лодка
Касатка 335
Мотор
Салют, Ветерок-12, Ямаха 9,9
Доброе утро! А что меняет втулка?
Основание зажигания садится с небольшим люфтом на подшипник и немного качается в плоскости перпендикулярной оси. На двух разнесенных подшипниках она значительно устойчивее стоит. А чтобы подшипник не сдвигался вниз, между ними ставят втулку.
 
Последнее редактирование:

BiM-42

гл. старшина
Регистрация
04.04.2015
Сообщения
104
Карма
10
Город
Кемерово
Лодка
Касатка 335
Мотор
Салют, Ветерок-12, Ямаха 9,9
Я вообще хочу одним подшипниками зделать, но не нашёл такого подшипника. Временно на второпласте.
Фторопласт не очень подходит для этих целей, он очень мягкий. Лучше применять капролон или графитированный капролон. С ним будет не хуже чем на подшипниках.
 

Дим Димыч V8

ст. мичман
Регистрация
06.03.2022
Сообщения
182
Карма
8
Возраст
38
Город
Нижегородская область
Имя
Дмитрий
Лодка
Уфимка, Коза
Мотор
Стрела, Ветерок 8, Нептун18, Вихрь20, Вихрь25
Фторопласт не очень подходит для этих целей, он очень мягкий. Лучше применять капролон или графитированный капролон. С ним будет не хуже чем на подшипниках.
Грфитныйкапролон дорогой?
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 984
Карма
651
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9

Вложения

Дим Димыч V8

ст. мичман
Регистрация
06.03.2022
Сообщения
182
Карма
8
Возраст
38
Город
Нижегородская область
Имя
Дмитрий
Лодка
Уфимка, Коза
Мотор
Стрела, Ветерок 8, Нептун18, Вихрь20, Вихрь25
Фторопласт не очень подходит для этих целей, он очень мягкий. Лучше применять капролон или графитированный капролон. С ним будет не хуже чем на подшипниках.
Короче я понял. Подшипники 2 штуки, под них шайбу. Все.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 691
Карма
1 328
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Я вообще хочу одним подшипниками зделать, но не нашёл такого подшипника. Временно на второпласте.
Проточи крышку подшипника.Одень на нее выточенную втулку из бронзы или латуни.Втулку сделай по высоте равной высоте отверстия основания зажигания.Этим уберешь вечный перекос на крышке тарелки основания.Площадь опоры-это не шутки.И будет безлюфтовый вечный узел.И главное-сохранится возможность регулировки преднатяга тарелки зажигания.И второй сальник верхний можно будет вкрячить.
Нахрен все ставят эти подши,ваще непонятно.
 

BiM-42

гл. старшина
Регистрация
04.04.2015
Сообщения
104
Карма
10
Город
Кемерово
Лодка
Касатка 335
Мотор
Салют, Ветерок-12, Ямаха 9,9
Нахрен все ставят эти подши,ваще непонятно.
Применение подшипников позволяет минимизировать обьем токарных работ, которые нынче недешевы. А в остальном применение различных втулок ничем не хуже.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 691
Карма
1 328
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Применение подшипников позволяет минимизировать обьем токарных работ, которые нынче недешевы.
И что,сильно там можно сминимизировать?А сами подшипники даром везде раздают?Так их ишо и найти надобно,где их раздают...И один хрен к токарю с ними надо...А втулку проточить и выточить можешь или сам,или у знакомого.Подши-только покупать.
Это не то место,где можно круто съекономить,или наоборот потратиться.
Втулка-и просто и дешево и долговечно.И основание остается стандартным-без проблем подкидывается другое,если надо.
 
Вверх Снизу