namin

ст. лейтенант
Регистрация
04.11.2012
Сообщения
309
Карма
11
Возраст
53
Город
Кривой Рог,Украина
Имя
стас
Лодка
сузумар 390
Мотор
вихрь-М был, Джонсон-25, гибрид Садко-200PRO на ноге ветерка 12
AstrahanЕЦ сказал(а):
Не буду плодить темы, спрошу тут. Проблемма в следующем, вихрь на малом ходу работает нормально(в бочке так на любых оборотах хорошо работает) как прибавляешь газ начинает скидывать обороты после 5-10секунд работы, если качать грушей то все ок. Понимаю что скорее всего бензонасос, но я его перебрал. Могут ли быть еще какие то причины???
У самого такая проблема была, диагноз-замена бензонасоса, сейчас все в порядке, если есть рядом рабочий мотор , попробуй поставить с него, тогда поймешь в чем причина была, у меня просто б/н не работал на полном ходу.
 

Алешка

матрос
Регистрация
15.07.2013
Сообщения
22
Карма
1
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс2
Мотор
Вихрь 20
Здравствуйте!
Спасибо всем помогающим! Выкладываю результаты годового труда по восстановлению :) Осталось еще чуток...
 

Вложения

namin

ст. лейтенант
Регистрация
04.11.2012
Сообщения
309
Карма
11
Возраст
53
Город
Кривой Рог,Украина
Имя
стас
Лодка
сузумар 390
Мотор
вихрь-М был, Джонсон-25, гибрид Садко-200PRO на ноге ветерка 12
А ведь это у тебя В-25 , а не 20-ка
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
AstrahanЕЦ сказал(а):
Не буду плодить темы, спрошу тут. Проблемма в следующем, вихрь на малом ходу работает нормально(в бочке так на любых оборотах хорошо работает) как прибавляешь газ начинает скидывать обороты после 5-10секунд работы, если качать грушей то все ок. Понимаю что скорее всего бензонасос, но я его перебрал. Могут ли быть еще какие то причины???
=====
Поставь бензонасос от снегохода Рысь как в теме post147222.html#p147222
 

Вложения

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
с494 Юра что понравился бензаносос?
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Калашников сказал(а):
с494 Юра что понравился бензаносос?
===
В первую же поездку после его установки пришлось иглу притирать! Качает зверски. Легко тянет через фильтр.
А с родным бензонасосом в30 на полном газу шток поплавка в крышке карба на глзах вниз падал, ездил вполгаза.
Сейчас тоже вполгаза, но уже по желанию. :good:
 
Регистрация
30.09.2013
Сообщения
12
Карма
1
Город
о. Б. Клименецкий
Имя
РОБИНЗОН КРУЗО
Лодка
спасательная шлюпка
Мотор
Вихрь 20
AstrahanЕЦ сказал(а):
Не буду плодить темы, спрошу тут. Проблемма в следующем, вихрь на малом ходу работает нормально(в бочке так на любых оборотах хорошо работает) как прибавляешь газ начинает скидывать обороты после 5-10секунд работы, если качать грушей то все ок. Понимаю что скорее всего бензонасос, но я его перебрал. Могут ли быть еще какие то причины???
Здоровья!

Сейчас у нас -4, но пока ещё не везде лёд. Возим дрова и на сетки.... Так вот если не открывать корректор, то очень "плавают" обороты первые пол часа...

Потом уже норма. Может и в Твоём случае что-то подобное?
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 044
Карма
1 282
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Если есть нормальный перепад давления в картере и бензонасос исправен то и родной хорошо работает, может нет уплотнения золотников, сальников, колец (выбрать по вкусу)
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Telenkov сказал(а):
Если есть нормальный перепад давления в картере и бензонасос исправен то и родной хорошо работает, может нет уплотнения золотников, сальников, колец (выбрать по вкусу)
Я тоже иногда удивляюсь клгданачинают искать причину в плохой конструкции насоса. Вместо того, чтобы быстренько найти причину плохой его работы и еще быстрее устранить ее. А не ставить с других механизмов, которые поработают и им тоже надо вовремя делать ревизию.
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
реф-мех сказал(а):
Telenkov сказал(а):
Если есть нормальный перепад давления в картере и бензонасос исправен то и родной хорошо работает, может нет уплотнения золотников, сальников, колец (выбрать по вкусу)
Я тоже иногда удивляюсь клгданачинают искать причину в плохой конструкции насоса. Вместо того, чтобы быстренько найти причину плохой его работы и еще быстрее устранить ее. А не ставить с других механизмов, которые поработают и им тоже надо вовремя делать ревизию.
=====
Стоп-стоп!
То есть ты предпочитаешь пользоваться и ремонтировать керосинку, когда можно сварить суп на газовой плите?
Ведь бывают случаи, когда невозможно поднять производительность б\н без переборки картера и поршневой. На 30ке, там гтж 1,55, а отверстие седла клапана под иглой в карбе 1,5мм не всегда.
Б\н от Рыси предназначен для подачи топлива в 500см3 мотор. Сделан по типу японского "микуни".
А Вихрёвский б\н придуман для В20, с гтж 1,2 (если не ошибаюсь в цифре).
Одно то, что у вихрёвского б\н клапана из металла заставляет усомнится в его производительности.
Да и вообще, зачем нужны эти танцы, я этой весной отдал 800руб за него, и забыл что такое б\н.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Производительность нормально работающего топливного насоса всех Вихрей одинакова . И значительно превышает расход бензина В-30, тем более В-20, 25.
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 509
Карма
646
Возраст
63
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
реф-мех сказал(а):
Производительность нормально работающего топливного насоса всех Вихрей одинакова . И значительно превышает расход бензина В-30, тем более В-20, 25.
Можно я поправлю. Бензонасос накачает столько- сколько схавает настроенный карбюратор :unknown:
 
Регистрация
30.09.2013
Сообщения
12
Карма
1
Город
о. Б. Клименецкий
Имя
РОБИНЗОН КРУЗО
Лодка
спасательная шлюпка
Мотор
Вихрь 20
с494 сказал(а):
реф-мех сказал(а):
Telenkov сказал(а):
Если есть нормальный перепад давления в картере и бензонасос исправен то и родной хорошо работает, может нет уплотнения золотников, сальников, колец (выбрать по вкусу)
Я тоже иногда удивляюсь клгданачинают искать причину в плохой конструкции насоса. Вместо того, чтобы быстренько найти причину плохой его работы и еще быстрее устранить ее. А не ставить с других механизмов, которые поработают и им тоже надо вовремя делать ревизию.
=====
Стоп-стоп!
То есть ты предпочитаешь пользоваться и ремонтировать керосинку, когда можно сварить суп на газовой плите?
Ведь бывают случаи, когда невозможно поднять производительность б\н без переборки картера и поршневой. На 30ке, там гтж 1,55, а отверстие седла клапана под иглой в карбе 1,5мм не всегда.
Б\н от Рыси предназначен для подачи топлива в 500см3 мотор. Сделан по типу японского "микуни".
А Вихрёвский б\н придуман для В20, с гтж 1,2 (если не ошибаюсь в цифре).
Одно то, что у вихрёвского б\н клапана из металла заставляет усомнится в его производительности.
Да и вообще, зачем нужны эти танцы, я этой весной отдал 800руб за него, и забыл что такое б\н.
А разве нет риска, применяя более мощный насос, прозевать новые "дыры" в системе? Так бы ещё обратил бы вовремя внимание на прокладки, а тут наоборот... расслабляешься.... и потом вдруг ; -Бац! Сюрприз!
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
РОБИНЗОН КРУЗО сказал(а):
с494 сказал(а):
реф-мех сказал(а):
Telenkov сказал(а):
Если есть нормальный перепад давления в картере и бензонасос исправен то и родной хорошо работает, может нет уплотнения золотников, сальников, колец (выбрать по вкусу)
Я тоже иногда удивляюсь клгданачинают искать причину в плохой конструкции насоса. Вместо того, чтобы быстренько найти причину плохой его работы и еще быстрее устранить ее. А не ставить с других механизмов, которые поработают и им тоже надо вовремя делать ревизию.
=====
Стоп-стоп!
То есть ты предпочитаешь пользоваться и ремонтировать керосинку, когда можно сварить суп на газовой плите?
Ведь бывают случаи, когда невозможно поднять производительность б\н без переборки картера и поршневой. На 30ке, там гтж 1,55, а отверстие седла клапана под иглой в карбе 1,5мм не всегда.
Б\н от Рыси предназначен для подачи топлива в 500см3 мотор. Сделан по типу японского "микуни".
А Вихрёвский б\н придуман для В20, с гтж 1,2 (если не ошибаюсь в цифре).
Одно то, что у вихрёвского б\н клапана из металла заставляет усомнится в его производительности.
Да и вообще, зачем нужны эти танцы, я этой весной отдал 800руб за него, и забыл что такое б\н.
А разве нет риска, применяя более мощный насос, прозевать новые "дыры" в системе? Так бы ещё обратил бы вовремя внимание на прокладки, а тут наоборот... расслабляешься.... и потом вдруг ; -Бац! Сюрприз!
=========
А для результата разве это имеет значение?
Пусть подсос, пусть грязь, родной б\н вихря не справляется.
Ставим б\н от Рыси. Становится всё отлично.
Пофиг невидимые подсосы воздуха, грязь застревает забивает фильтр, а бенза хватает.
Плохо?
Лучше вытачивать "палочку" которой по клапану стукнуть несильно, чтоб эта штампованная "латунька" плотно прилегала к той "латуньке"?
Или легче поставить ремкомплект , где вместе с диафрагмой рядом вырезаны лепестки клапана? Это когда тот Рысевский- Тайговский рассчитанный на 500 кубов форсажа по "не воде" перестанет качать.
Что вряд ли, он настолько простой!
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
В общем, спорить не буду.
Но имея штук 15 вихрёвских б\н, перебирая их, зная и ставя пружинки на диафрагму, притом три из держат вакуум хорошо и сцат-пуляют бенз при прокрутке стартером см на 10 не справлялись на полном газу моего В30. Поставил вот такой, от снегохода Тайга, Рысь. И стало хорошо.
Чего и вам советую.
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 509
Карма
646
Возраст
63
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
Юра! Б\Н от Рыси сейчас - может Да. А раньше?
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
0104walera сказал(а):
Юра! Б\Н от Рыси сейчас - может Да. А раньше?
===
А раньше мучались!
По всему инету про то, что топлива В30 не хватает на мах оборотах.
Не, уменя были новые моторы хватало, ничего не говорю против.
А сейчас блок 87 или 88 гв. Проработал он хоть и не каждый год, но лет 10-15 точно.
Поршня менялись, кольца, шатуны. Но блок не перегильзовывался. И уж лет пять топлива на полных не хватает.
Не хватало, этой весной поставил другой б\н, вот этот, рысе-тайговский.
И больше ничего не делал.
Та же груша, бак, карб, мотор.
Бенз аж чуть ли не переливает.
А я ещё и фильтр перед мотором после груши поставил.
Поэтому и советую.
Деньги то небольшие. А гиммор исчезает.
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 509
Карма
646
Возраст
63
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
Не в тему,но до последнего отходил на В 30.Была и 20.
Б\Н работал на все 100.
 

Вложения

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
0104walera сказал(а):
реф-мех сказал(а):
Производительность нормально работающего топливного насоса всех Вихрей одинакова . И значительно превышает расход бензина В-30, тем более В-20, 25.
Можно я поправлю. Бензонасос накачает столько- сколько схавает настроенный карбюратор :unknown:
Согласен, но не свсем: после насоса всегда избыточное давление. Поэтому стоит поплавок и клапан для поддержания уровня жидкости.
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 509
Карма
646
Возраст
63
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
реф-мех сказал(а):
0104walera сказал(а):
реф-мех сказал(а):
Производительность нормально работающего топливного насоса всех Вихрей одинакова . И значительно превышает расход бензина В-30, тем более В-20, 25.
Можно я поправлю. Бензонасос накачает столько- сколько схавает настроенный карбюратор :unknown:
Согласен, но не свсем: после насоса всегда избыточное давление. Поэтому стоит поплавок и клапан для поддержания уровня жидкости.
Михаил, может я выразился не правильно :unknown:
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 044
Карма
1 282
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
У меня тоже иногда бенза не хватало, отремонтировал мотор и стало хватать, насос не трогал.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Telenkov сказал(а):
У меня тоже иногда бенза не хватало, отремонтировал мотор и стало хватать, насос не трогал.
=====
Правильные слова!
Но отремонтировать не всегда есть желание, да и ездит вроде, чё лезть то туда из за б/н. Ездить надо. :lodka_9:
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
у меня однажды тоже желания не было, хотя подшипникам коренным хана, нижний золотник без пружинной шайбы, и сам по отверстию надорван. "поливал" на всю тапку, подкачивая грушей, пока маховик с цапфой лишними не стали :lol:ну ничё, на литр ремонт дороже вышел :lol:
 

skv6410

капитан-лейтенант
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
417
Карма
77
Возраст
62
Город
саратов
Имя
кирилл
Лодка
каз2м автобот обь м
Мотор
Я55 ветерок 8 вихрь 30
А у меня с новья вихрь на волне страдал этой хренью.Пока тихо все вроДе хорошо как расколбас так ничинал мудить.Замена не замена пружинки ипрочие судороги не помогали.Помогал только сын качая грушу.Хороший насос лишним не будет.
 
Вверх Снизу