леонид-2

ст. матрос
Регистрация
29.08.2012
Сообщения
39
Карма
2
Имя
Леонид
Лодка
Обь-М
Мотор
Вихрь 20, М, 25, 30, Ветерки
Песок то абразивный из-под наждака нисколько не сыплется... Карандашом простым прокладку натирают! Там много не надо.
 

Дмитрий Морохов

старшина 2ст.
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
74
Карма
5
Город
Саратов
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь 30
Всем привет! Дабы не плодить новые темы, вопрос на засыпку. Попался пермский блок, а вот головы ни как не найду. Есть в наличии 2 самарские головы. Вопрос, если фрезернуть бобышки под шпильки пермского блока, ничего с головой не случиться криминальго во время эксплуатации?
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 185
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Дмитрий Морохов сказал(а):
Всем привет! Дабы не плодить новые темы, вопрос на засыпку. Попался пермский блок, а вот головы ни как не найду. Есть в наличии 2 самарские головы. Вопрос, если фрезернуть бобышки под шпильки пермского блока, ничего с головой не случиться криминальго во время эксплуатации?
Если честно,не до конца понял о чем речь.Если речь о протяжке ГБЦ,то конечно можно,если все сделано правильно.
 

Дмитрий Морохов

старшина 2ст.
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
74
Карма
5
Город
Саратов
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь 30
У пермского блока все шпильки одинаковой высоты, и некоторые из них не выходят на поверхность головки самарского производства.
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 185
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Дмитрий Морохов сказал(а):
У пермского блока все шпильки одинаковой высоты, и некоторые из них не выходят на поверхность головки самарского производства.
Тут Вихреводов куча,но...,как такое может быть?Объем же одинаков.Или геометрия ГБЦ отличается?
В любом случае,если есть возможность протяжки,то надо делать как удобнее
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Я бы лучше шесть шпилек поменял. Головка ослабнет при уменьшении высоты бобышек. У меня две пермские головки потекли. Отрицательных температур не видели.
Ещё у пермских головок объем камеры сгорания меньше, чем у самарских.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Дмитрий Морохов сказал(а):
Всем привет! Дабы не плодить новые темы, вопрос на засыпку. Попался пермский блок, а вот головы ни как не найду. Есть в наличии 2 самарские головы. Вопрос, если фрезернуть бобышки под шпильки пермского блока, ничего с головой не случиться криминальго во время эксплуатации?
:? Тут вопрос конечно интересный! Пока мотористы думают как ответить у меня встречный вопрос.А не проще в твоём случае поменять шпильки и головку трогать не придётся!? :unknown:Пока печатал Лёха оветил! :(Привет Алексей!
 

Дмитрий Морохов

старшина 2ст.
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
74
Карма
5
Город
Саратов
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь 30
На каком то форуме читал, что наши шпильки не вручены в блок, а вроде как запрессованы. Кто то тоже решил заморочитья с заменой пары шпилек на блоке. Короче не так всё просто, как кажется.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Володя (Докер), привет!
Если шпильки не жутко ржавые - вывинчиваются. Не легко, конечно, но вывинчиваются. Блок греется градусов до 120 и работаем съёмником. Я работаю таким

Ржавые шпильки можно залить йодом на сутки-двое.
Никаких двух гаек, задавленных друг к другу!!! Шпильки использовать только с накатанной резьбой!!!
Вообще такое ощущение, что отверстия в блоках под шпильки режутся только первым номером, поэтому всегда сидят крепко. (Это мысли вслух)
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 040
Карма
1 281
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Если шпильки выкидывать можно и таким.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Если шпилька позволяет упереть ролик в нерезьбовую часть, можно и не выкидывать.
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 584
Карма
843
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Накрутил гайку(потолще),обварил её сверху со шпилькой..минутку прогрется..облить хол.водой.и выкручивать.
Всё!
 

Дмитрий Морохов

старшина 2ст.
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
74
Карма
5
Город
Саратов
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь 30
Парни, выручайте, мозги на бекрень!
Понёс блок расточнику на промер.
Что за мотор?
Вихрь 30!
Не, не слыхал.
Какой зазор?
0,25!
:shock: чёт до...я!
Дык вот, Страшкевич, вот же тугамент!
:?
Презжаю во свояси, открываю вихрь без секретов, читаю- 0,25. Смотрю таблицу диаметров прошней и гильз, допустим группа 0, гильза 72,03 минус поршень 71,78 имеем 0,25.
Ладно, форумы наше фсё! Внимательно читаю, и тут, после 3 часового штудирования кучи подфорумов, у меня случился ступор. Ну вот ни разу в жизни не занимался расточкой блоков. Короче средняя температура по палате колеблется в пределах 0,12-0,16. Только не пойму, это и есть разница диаметров поршня и гильзы, что не стыкуется со Страшкевичем, или это разница, пополам? На солько растачивать гильзу- на пальцах, например диаметр поршня плюс столько то.
Выручайте, ночь спать не буду :eek: :sos: !
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
kav75 сказал(а):
Я бы лучше шесть шпилек поменял. Головка ослабнет при уменьшении высоты бобышек. У меня две пермские головки потекли..
....
У меня тоже пермская однажды потекла, в первый выход после зимнего хранения :unknown: . Поменял на самарскую. Так что лучше не ослаблять головку фрезеровкой приливов под длинные шпильки.
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
Дмитрий Морохов сказал(а):
......
Презжаю во свояси, открываю вихрь без секретов, читаю- 0,25. Смотрю таблицу диаметров прошней и гильз, допустим группа 0, гильза 72,03 минус поршень 71,78 имеем 0,25.
Ладно, форумы наше фсё! Внимательно читаю, и тут, после 3 часового штудирования кучи подфорумов, у меня случился ступор. Ну вот ни разу в жизни не занимался расточкой блоков. Короче средняя температура по палате колеблется в пределах 0,12-0,16. Только не пойму, это и есть разница диаметров поршня и гильзы, что не стыкуется со Страшкевичем, или это разница, пополам? На солько растачивать гильзу- на пальцах, например диаметр поршня плюс столько то.
Выручайте, ночь спать не буду :eek: :sos: !
Мерить поршень надо сразу под нижним кольцом. Тут и должна быть разница в 0.25 мм. По юбке будет 0.17, т.к. юбка больше в диаметре и имеет цилиндрическую форму, а ближе к головке диаметр поршня меньше.
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 584
Карма
843
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
IGNAT сказал(а):
Дмитрий Морохов сказал(а):
......
Презжаю во свояси, открываю вихрь без секретов, читаю- 0,25. Смотрю таблицу диаметров прошней и гильз, допустим группа 0, гильза 72,03 минус поршень 71,78 имеем 0,25.
Ладно, форумы наше фсё! Внимательно читаю, и тут, после 3 часового штудирования кучи подфорумов, у меня случился ступор. Ну вот ни разу в жизни не занимался расточкой блоков. Короче средняя температура по палате колеблется в пределах 0,12-0,16. Только не пойму, это и есть разница диаметров поршня и гильзы, что не стыкуется со Страшкевичем, или это разница, пополам? На солько растачивать гильзу- на пальцах, например диаметр поршня плюс столько то.
Выручайте, ночь спать не буду :eek: :sos: !
Мерить поршень надо сразу под нижним кольцом. Тут и должна быть разница в 0.25 мм. По юбке будет 0.17, т.к. юбка больше в диаметре и имеет цилиндрическую форму, а ближе к головке диаметр поршня меньше.
Совершенно верно Константин.. :good:
С маленьким добавлением-в магазах,зачастую,поршни имеют одинаковый размер по всему телу диаметра поршня.Это-в утиль....
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
И я поддержу! По юбке 0,15-0,17 мм. Под нижним кольцом 0,25 мм.
Есть еще между этими точками контрольный размер, но я его не помню, т.к. никогда не мерил. Нижняя часть юбки от края до высоты толи 12, толи 20 мм. без конуса, тоже склероз...
 

Дмитрий Морохов

старшина 2ст.
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
74
Карма
5
Город
Саратов
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь 30
Спасибо! Прояснили! Не учтённые +8 соток меня и ввели в заблуждение. Но часть вопроса осталась не раскрытой. Какой оптимальный зазор по нижнему диаметру? Вот что ещё накопал. Кому верить ?
 

Вложения

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Верить конструктору - Сташкевичу.
 

Сибиряк

старшина 2ст.
Регистрация
16.12.2011
Сообщения
51
Карма
5
Возраст
51
Город
Новосибирск
Имя
Артур
Лодка
Обь-1 ЗиЧ
Мотор
Вихрь 30
Всем здравствуйте
Влезу со своим вопросом, отдавал точить блок В30 под последний ремонт (73), зазор сказал сделать 0,17 но вот насчет "По юбке 0,15-0,17 мм. Под нижним кольцом 0,25 мм" разговора не было. Тут на днях сообщили что готово. Наверно когда забирать буду стоит уточнить этот момент? Боюсь получится может что под кольцом 0,17 а по юбке тогда 0,1 будет я же его тогда вовек не обкатаю... Или все это по умолчанию делается и спецам такие вещи отдельно объяснять не надо, весь в сомнениях
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 040
Карма
1 281
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Спецам не надо, все замеры делаются только по юбке поршня, в авто мастерских ни кого не интересует размер под кольцом.
 

Сибиряк

старшина 2ст.
Регистрация
16.12.2011
Сообщения
51
Карма
5
Возраст
51
Город
Новосибирск
Имя
Артур
Лодка
Обь-1 ЗиЧ
Мотор
Вихрь 30
Спасибо :yes:
А то забирать блок сын будет и переправлять с оказией мне в сельскую местность, я волновался чтоб не возить потом снова за 300км
 
Вверх Снизу