A

Anonymous

Guest
Есть мотор 15лс и ПВХ лодка, но хочется еще и жесткую лодку. Выбор пал на Неман2 - кто что о них может сказать?
 

КАПИТАН

матрос
Регистрация
21.12.2009
Сообщения
16
Карма
0
Re: Отзывы о моторной лодке "Неман2"

Довольно редкая лодка на сей день, но если халява то бери .
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
875
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
Re: Отзывы о моторной лодке "Неман-2"

Кое что о Неманах есть на нашем сайте - [lnk=http://motorka.org/m_lodki/334-motolodka-neman-i-neman-2.html]Неман и Неман2[/lnk]

Лодка хорошая для 1-2 человек, 3 для нее уже многовато. Корпус сварной, Неман-2 значительно крепче чем Неман-1.
на Неманах нет штатного тента - но умельцы делают ([lnk=http://motorka.org/m_lodki/neman/581-tent_dlya_nemana.html]Тент для Немана[/lnk]).
 
A

Anonymous

Guest
Re: Отзывы о мотолодке "Неман2"

У меня Неман 2 и Тоха 30. Отходил 2 сезон. Селигер, нижняя Волга, а в основном район Калязина. Любой поворот без сноса. Управляется легко. С ватружкой не стаскивает. Но есть и недостатки - с 4 человеками на глиссирование не выходит. Скорость только со мной на борту - 49,5 по ЖПС.
 

sergei8715

пассажир
Регистрация
23.05.2010
Сообщения
3
Карма
0
Re: Отзывы о моторной лодке "Неман 2"

Я тоже поклонник Немана 2
Да лодка на 2-3 человек + шмотки,хожу под Нептуном23 доволен.
Тент уменя почти такойже,только пониже фотки когдато помещу.
 

Alan

мичман
Регистрация
17.05.2011
Сообщения
157
Карма
5
Возраст
69
Город
Сыктывкар
Имя
Александр
Лодка
Самоделка-дюралька, Казанка, Обь-М (были), Неман-2 (сейчас)
Мотор
Ветерок-8, Вихрь-20, Нептун-23, 23Э (были), Suzuki-30 (сейчас)
СтОит ли брать Неман-1 с заваренными дырами в днище в районе киля и подваренными уключинами, но со стеклом, сиденьями и веслами, за 22 т.р. или лучше выбрать Неман-2 (голый корпус в хорошем состоянии, но без ничего) за 35 т.р.? Мотор - Нептун-23, лодка нужна для недальних поездок на отдых у воды в выходные дни (2, редко - 3 человека), река не шибко полноводная (Вычегда в среднем течении).
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Alan сказал(а):
СтОит ли брать Неман-1 с подваренным днищем и уключинами, но со стеклом, сиденьями и веслами, за 22 т.р. или лучше выбрать Неман-2 (голый корпус без ничего) за 35 т.р.? Мотор - Нептун-23, лодка нужна для недальних поездок на отдых у воды в выходные дни (2, редко - 3 человека), река не шибко полноводная (Вычегда в среднем течении).
При любом раскладе Неман-2 имеет более выгодные обводы (вдвоём налегке с Ветром-12 на глисс.) и более высокий борт (мореходнее) и не "варёный". На 23м Нептуне вдвоём на выходные - песня! Я за Неман-2... Лобовое и сёдла не проблема, а плюс... потому, что можешь и то и другое сделать посовременнее, помягче, покрасивее и поудобнее :D !!
 

Alan

мичман
Регистрация
17.05.2011
Сообщения
157
Карма
5
Возраст
69
Город
Сыктывкар
Имя
Александр
Лодка
Самоделка-дюралька, Казанка, Обь-М (были), Неман-2 (сейчас)
Мотор
Ветерок-8, Вихрь-20, Нептун-23, 23Э (были), Suzuki-30 (сейчас)
lednic606 сказал(а):
...Я за Неман-2...Лобовое и сёдла не проблема,а плюс...потому,что можешь и то и другое сделать посовременнее,помягче,покрасивее и поудобнее :D :D !!
Кулибинствовать и шаманить что-то нет ни желания, ни времени. Я хочу, чтобы было все готовое - повесил движок и поехал.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Alan сказал(а):
Кулибинствовать и шаманить что-то нет ни желания, ни времени. Я хочу, чтобы было все готовое - повесил движок и поехал.
А зачем тогда спрашивал? :shock: :D
 

Alan

мичман
Регистрация
17.05.2011
Сообщения
157
Карма
5
Возраст
69
Город
Сыктывкар
Имя
Александр
Лодка
Самоделка-дюралька, Казанка, Обь-М (были), Неман-2 (сейчас)
Мотор
Ветерок-8, Вихрь-20, Нептун-23, 23Э (были), Suzuki-30 (сейчас)
lednic606 сказал(а):
А зачем тогда спрашивал? :shock: :D :D :D
Чтобы узнать мнение опытных людей, насколько чреваты последствиями заваренные дыры в днище, а также надо ли платить в полтора раза дороже за какие-то не очень существенные для моих запросов (мореходность, остойчивость) преимущества. Сам-то Неман-1 юзал или написал о нем то, что прочитал где-то в интернете? Кстати, не все его ругают, на форуме katera.ru один бывший юзер Немана-1 очень даже его расхваливает...
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
На Немане-1 в детстве катал друг отца - хорошая лодка для "тихой" погоды,в "свежую"нужна хорошая практика,Неман-2 стоит на соседней базе с Вих-30 ("реактивный башмачёк")- видел резвятся ребята в любую погоду.Мореходность и остойчивость - это для всех важные факторы - если хочешь,чтобы "2,иногда 3человека"всегда гарантированно возвращались домой.А сам около 30 лет юзал Прог2, я не экстремал,поэтому менее Прог2 лодку не взял бы. :D :D :D (сейчас Нептун-3)
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
про Неман не скажу, у самого лодка Янтарь-2, они как бы родня. смело скажу, что лодка просто идеальная. Быстрая, безопасная, грузоподъёмная, и цельносварная, никогда не течёт.
думаю что неман-1, что неман-2) тоже унаследовал эти черты, стоит присмотреться.
 

Alan

мичман
Регистрация
17.05.2011
Сообщения
157
Карма
5
Возраст
69
Город
Сыктывкар
Имя
Александр
Лодка
Самоделка-дюралька, Казанка, Обь-М (были), Неман-2 (сейчас)
Мотор
Ветерок-8, Вихрь-20, Нептун-23, 23Э (были), Suzuki-30 (сейчас)
Pilot-by сказал(а):
про Неман не скажу, у самого лодка Янтарь-2, они как бы родня. смело скажу, что лодка просто идеальная. Быстрая, безопасная, грузоподъёмная, и цельносварная, никогда не течёт.

думаю Неман (1 или 2) тоже унаследовал эти черты, стоит присмотреться.
Даже Неман-1 и тот покруче Янтаря за счет наличия рецесса, так что буду расценивать Вашу реплику в поддержку Немана-1, для меня самое существенное - это цена, дензнаков в обрез.
Спасибо всем, кто откликнулся, сегодня пойду пробовать Неман-1 на воде.
 

Джон Сильвер

капитан 3-го ранга
Регистрация
20.04.2011
Сообщения
521
Карма
12
себе бы взял немана ... не было ... удачи )))
 

Alan

мичман
Регистрация
17.05.2011
Сообщения
157
Карма
5
Возраст
69
Город
Сыктывкар
Имя
Александр
Лодка
Самоделка-дюралька, Казанка, Обь-М (были), Неман-2 (сейчас)
Мотор
Ветерок-8, Вихрь-20, Нептун-23, 23Э (были), Suzuki-30 (сейчас)
Проба на воде не получилась - продавец сначала хочет все поставить на место (стекло, ДУ), и только потом спустить на воду. А так лодка мне понравилась, все есть, свежепокрашенная финской краской, кроме одного момента - почему образовались поперечные трещины по шпангоутам, которые пришлось заваривать? И почему днище пошло волнами, как будто бы оно не из металла, а из ткани, натянутой на шпангоуты? Лодка 1978 года выпуска, документы все в наличии. На ней стоял мотор Тохатсу 18 л.с., но я его не беру. Интересно, ГИМС зарегистрирует Неман-1 (допустимая мощность 20 л.с.) с Нептуном-23?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Alan сказал(а):
А так лодка мне понравилась, все есть, свежепокрашенная финской краской, кроме одного момента - почему образовались поперечные трещины по шпангоутам, которые пришлось заваривать? И почему днище пошло волнами, как будто бы оно не из металла, а из ткани, натянутой на шпангоуты? Лодка 1978 года выпуска,...
Такую картинку :( "волнообразного днища" я наблюдал на турбазе на "Крыме"(тоже цельносварном) самых первых выпусков...- большое расстояние между шпангоутами при небольшой толщине АМГобшивки.Кстати таких Крымов выпустили немного,и у первых выпусков Сарепты была беда с трещинами корпуса(тоже вылечили усилением набора),но Сарепту первых выпусков я воочию не видел. :)
 

Alan

мичман
Регистрация
17.05.2011
Сообщения
157
Карма
5
Возраст
69
Город
Сыктывкар
Имя
Александр
Лодка
Самоделка-дюралька, Казанка, Обь-М (были), Неман-2 (сейчас)
Мотор
Ветерок-8, Вихрь-20, Нептун-23, 23Э (были), Suzuki-30 (сейчас)
Волнистое днище Немана-1 с учетом года его выпуска меня очень напрягает, наверно, надо ожидать новых трещин. Поскольку продавец Немана-2 скинул цену до 30кр., наверно, прислушаюсь к советам знатоков и возьму его, пусть голый, но зато более новый (80-х годов) и прочный корпус.
P.S. Дозвонился до нашего ГИМСа - установка Нептуна-23 на Неман-1 недопустима. Так что берем Неман-2 и будем его доукомплектовывать. Кто подскажет, где прикупить металлические весла (желательно прогрессовские, с багром), рулевое управление и ДУ газом и реверсом для Нептуна так, чтобы не очень дорого?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Прогрессовское самое бюджет.Спроси на базе кто поставил на Прога импорт,там и рулевая и ДУ свои.Вот здесь картинка Вихревское ДУ газом/реверсом на Нептуне topic844.html .Удачи :)
 

Alan

мичман
Регистрация
17.05.2011
Сообщения
157
Карма
5
Возраст
69
Город
Сыктывкар
Имя
Александр
Лодка
Самоделка-дюралька, Казанка, Обь-М (были), Неман-2 (сейчас)
Мотор
Ветерок-8, Вихрь-20, Нептун-23, 23Э (были), Suzuki-30 (сейчас)
Неман-2 куплен (голое корыто). Не знаю, за что хвататься - ни сидений, ни стекла, ни пайолов... Какие лучше сделать пайолы на Неман-2 - деревянные решетчатые, фанерные или алюминиевые? У кого какие варианты?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Поздравляю с покупкой!!!Однозначно сначала слани(пайолы),только не люминь-гремит сильно и прогибается,даже на Прог2 меняли на бак. фанеру(у меня 8мм. стояла) или ФСФ олифили - не гремит и ноге приятно :) .По ходу присмотри где торгуют дюралевым уголком(на рамку стекла),ну и орг.стеклом или поликорбанатом-он крепче,меньше царапается,но и дороже(не путать с сотовым поликарбонатом).А,сидушки - последнее....дерзай! Ждем фотоотчета :D .
 

Alan

мичман
Регистрация
17.05.2011
Сообщения
157
Карма
5
Возраст
69
Город
Сыктывкар
Имя
Александр
Лодка
Самоделка-дюралька, Казанка, Обь-М (были), Неман-2 (сейчас)
Мотор
Ветерок-8, Вихрь-20, Нептун-23, 23Э (были), Suzuki-30 (сейчас)
lednic606 сказал(а):
Поздравляю с покупкой!!!Однозначно сначала слани(пайолы),только не люминь-гремит сильно и прогибается,даже на Прог2 меняли на бак. фанеру(у меня 8мм. стояла) или ФСФ олифили - не гремит и ноге приятно :) .По ходу присмотри где торгуют дюралевым уголком(на рамку стекла),ну и орг.стеклом или поликорбанатом-он крепче,меньше царапается,но и дороже(не путать с сотовым поликарбонатом).А,сидушки - последнее....дерзай! Ждем фотоотчета :D .
Спасибо за поздравление! Эх, если бы вы знали, как мне неохота кулибинствовать, как меня это голое ободранное корыто напрягает... Но минимум все-таки придется сделать, а там может и во вкус войду. Бак.фанеру значит можно не олифить? А обычную значит надо? 9 мм - тонковато, надо какие-то ребра жесткости? Рамка стекла есть, но деформирована, чем и как ее выгибать? Слева по борту, там где была бы спинка заднего сиденья, рваная дыра, чем ее заделать? Одни вопросы... Ладно хоть днище целое, не течет нигде. Отдал бы ее в хорошие руки, чтобы отшаманил, да нет таких, и денег тоже больше нет...
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
И совсем даже не "корыто", а хорошая вещь! :) Бак.фанера "собрана" на бакелитовом лаке и им же покрыта, она олифу физически не впитает (только после обрезки надо торцы покрыть). "Обычную" пропитай горячей олифой (ну или на худой конец синтетической, и покрась). Рамка если АМГ, то аккуратно должна правится и так, если дюраль, то сначала надо "отпустить" - нагреть строительным феном до 140-150гр.ц., иначе лопнет. Кстати если на этот сезон особо не загоняться, то стекло можешь просверлить и стянуть винтиками через короткие накладки, а потихому найдешь чела который тебе новое качественно выгнет. Про доп.ребра жесткости не скажу, пока не покажешь какие есть. Дыру сфотай.
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
По бакелитовой фанере поаккуратнее ПОТОМУ как фанера идет под разными марками и не каждый продавец четко ее охаректиризует .Если в краце то смысл в том что для лодок идеально ФСБ.Замена фсб-1 И.Т.Д.Смысл в том на какой основе БАКЕЛИТ --вода или спирт.Для водномоторников СПИРТ. ;)
 

Alan

мичман
Регистрация
17.05.2011
Сообщения
157
Карма
5
Возраст
69
Город
Сыктывкар
Имя
Александр
Лодка
Самоделка-дюралька, Казанка, Обь-М (были), Неман-2 (сейчас)
Мотор
Ветерок-8, Вихрь-20, Нептун-23, 23Э (были), Suzuki-30 (сейчас)
lednic606 сказал(а):
Про доп.ребра жесткости не скажу,пока не покажешь какие есть.Дыру сфотай.
Я имел в виду, что на фанерные пайолы наверно надо какие-то бруски набить? Дыру и удаленные шпангоуты надо варить, но с аргоновой сваркой у нас большая проблема, надо куда-то везти всю лодку, а это нереально. Рамка стекла вроде родная, значит, из АМг.
 

Вложения

Вверх Снизу