Жендос

матрос
Регистрация
26.06.2013
Сообщения
5
Карма
0
Город
белоруссия
Имя
Жендос
Лодка
МКМ
Мотор
Вихрь 30Р - электрон , ветерок 12
помогите советом ,может кто сталкивался - вода в цилиндрах и на резьбе свечи.
подробнее россказываю -
ровернулов крыльчатке медную втулку на ходу - немножко подогрел мотор ,но не критически-поливал едва кипела водичка.
меняю крыльчатку,и на воду -завожу ,и сразу заметил холостой не стабильный,покатался мин 10 на средних -не та работа ,потраивает ,я к свечам а на резьбе мазут с капельками воды и из под прокладки головы чуть показалась вода,
В гараже снял голову ,купил новую прокладку ,хорошо что посмотрел-головку повело ,приподнялись края головы .
Отшлифовал,выровнял как стекло,поставил новую прокладку и с кайфом на воду.Завел и сразу слышно на холостых лучшене стало -работают 2 котла но не поет как раньше ,прокатился10мин и по прежнему капли водички на резьбе обоих свечей.Прочитал на форуме прскакивало что может повести глушитель , яего снял тоже отшлифовал и на новую толстую прокладку на место поставил .
сегодня спустился на воду и опять то же самое без изменений.
Снял все двигло -думал где то между блоком и коленвалом ,может прокладка пустила.проверил - нет целая .В место соединения блока цилиндров с коленвалом(где канал водяной) росширил и вставил трубочку как в 25ке. новую прокладку на герметик и опять на воду-но та же история.
Я к месным мастерам ,самый матерый говорит что лопнул блок - а именно не гильзы (говорит они не могут лопнуть),лопнул корпус над гильзами и между ним и гильзами вода течет к окнам и ее засасывает в цилиндры.
остальные мастера мредположили что трещина в головке.
Может что подскажете? ,Может кто сталкивался ?
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
что бы предположения были не скудненькие, надо видеть сам двигатель, а в инете экстрасенсов нет.

немножко подогрел мотор ,но не критически-поливал едва кипела водичка. ---- а что тогда критически? температура плавления алюминия? вполне могло что нибудь лопнуть (вода внесла лепту), блок\ГБЦ и пр..... последняя надежда это проверить плоскость блока. при необходимости шлифануть.
 

Жендос

матрос
Регистрация
26.06.2013
Сообщения
5
Карма
0
Город
белоруссия
Имя
Жендос
Лодка
МКМ
Мотор
Вихрь 30Р - электрон , ветерок 12
Pilot-by сказал(а):
что бы предположения были не скудненькие, надо видеть сам двигатель, а в инете экстрасенсов нет.

немножко подогрел мотор ,но не критически-поливал едва кипела водичка. ---- а что .
спасибо !!!!
плоскость блока проверял ,когда последний раз снимал голову - ровная .
вы говорите смотреть - смотрел ,а что смотреть все отлично гильзы блестят нет визуальных изменений в плоскостях ,нет трещин.

может слыхали голова в вихрях лопается (как в авто) микротрещины? может налить в головку с закрученными свечами бензина ( в рубашку охлождения головы) и подождать если в камеру просочится то тут причина?
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Жендос сказал(а):
Pilot-by сказал(а):
что бы предположения были не скудненькие, надо видеть сам двигатель, а в инете экстрасенсов нет.

немножко подогрел мотор ,но не критически-поливал едва кипела водичка. ---- а что .
спасибо !!!!
плоскость блока проверял ,когда последний раз снимал голову - ровная .
вы говорите смотреть - смотрел ,а что смотреть все отлично гильзы блестят нет визуальных изменений в плоскостях ,нет трещин.

может слыхали голова в вихрях лопается (как в авто) микротрещины? может налить в головку с закрученными свечами бензина ( в рубашку охлождения головы) и подождать если в камеру просочится то тут причина?
Знаю случай, когда из-за перегрева загерметизировалась гильза относительно блока (без всякой трещины. Лить воду на перегретый БЦ категорически нельзя. Но микротрещины я тоже не исключаю. И выравнивать плоскость ГБЦ тоже не целесообразно: при затяжке она все равно примет форму деформированного БЦ. А его выровнять проблема (из-за торчащих шпилек).
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
...ну Вы мужика запугали трещинами....
1. Поменяй прокладку под головкой.
2. продуй насосом систему охлаждения...может где то встал раком кусок от крыльчатки

....я лил и не раз а как мот начинал клинить в мот лил масла через свечи и прокручивал в ручную
... ездил так что за сапог в воде невозможно было держатся.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Жендос наврядли что то покажет, это проверяется под давлением. хотя попробовать можно. ещё керосин как вариант....

Саня С, зачем советовать то, что уже было сделано? прокладки он менял, плоскости шлифовал. что ещё остаётся, какие запугивания? и как куски крыльчатки (которых не было) влияют на попадание воды с цилиндр?
ps, это у тебя не мотор уже был, а хлам. ничего личного.
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
Pilot-by сказал(а):
Жендос наврядли что то покажет, это проверяется под давлением. хотя попробовать можно. ещё керосин как вариант....

Саня С, зачем советовать то, что уже было сделано? прокладки он менял, плоскости шлифовал. что ещё остаётся, какие запугивания? и как куски крыльчатки (которых не было) влияют на попадание воды с цилиндр?
ps, это у тебя не мотор уже был, а хлам. ничего личного.
...уже выше написано что может канал забится...а водичка будет искать кудаб ей прорватся
ps, это у тебя не мотор уже был, а хлам. ничего личного.[/quote]....главное вез и не сдох в 40 км от дома :pardon:
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Саня С и куда она прорвётся? с рубашки в цилиндр? помпа такое давление нагнетает, что прокладки не помеха?!,,,
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
если есть небольшой перекос или прокладка старая водичка прорвется
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
а у него перекос и старая прокладка?
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
Pilot-by сказал(а):
а у него перекос и старая прокладка?
:? я не провидец... :yes: но все может быть.
Вроде ищем причину попадание воды ?!
 

Vol_K

мл. лейтенант
Регистрация
22.09.2010
Сообщения
242
Карма
10
Город
Мурманская обл.
Лодка
Днепр
Мотор
Вихрь-25;30. Yamaha-30HWCS
Жендос сказал(а):
Может что подскажете? ,Может кто сталкивался ?
90% это треснул блок цилиндров.
Есть у меня БЦ на 25-ку, визуально почти новье. Ставлю( компрессия, ели проворачиваю).
Заводится отлично, а ехать не хочет. Заливает водой свечи. :?
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Vol_K сказал(а):
Жендос сказал(а):
Может что подскажете? ,Может кто сталкивался ?
90% это треснул блок цилиндров.
Есть у меня БЦ на 25-ку, визуально почти новье. Ставлю( компрессия, ели проворачиваю).
Заводится отлично, а ехать не хочет. Заливает водой свечи. :?
Ты случайно не подцепил на свечу вместо провода шланг с водой? Скорее всего в карбюратор вместе с бензином идет вода. Слей со дна бака бензин в стеклянную банку и увидишь воду (после того как отстоится). Тебе правильно подсказал Pilot-by: герметичность любого сосуда проверяется избыточным давлением. Вот и проверь! Сразу найдешь причину. Но я думаю вода в бензине.
 

Vol_K

мл. лейтенант
Регистрация
22.09.2010
Сообщения
242
Карма
10
Город
Мурманская обл.
Лодка
Днепр
Мотор
Вихрь-25;30. Yamaha-30HWCS
реф-мех сказал(а):
Vol_K сказал(а):
Жендос сказал(а):
Ты случайно не подцепил на свечу вместо провода шланг с водой? Скорее всего в карбюратор вместе с бензином идет вода. Слей со дна бака бензин в стеклянную банку и увидишь воду (после того как отстоится). Тебе правильно подсказал Pilot-by: герметичность любого сосуда проверяется избыточным давлением. Вот и проверь! Сразу найдешь причину. Но я думаю вода в бензине.
Да,да. :good: Я всегда так и делаю. Пол бака воды и 100гр. масла. А на свечу вместо провода шланг с водой.Так для экономии. :D
А если сурьёзно, то бензин я всегда лью только свежий и только через мелкую сетку, (вода не проходит). Замена БЦ у меня устранила все версии и догадки.
Я высказал что было у меня. 10% оставил на прочие протечки :pardon:
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Vol_K сказал(а):
реф-мех сказал(а):
Vol_K сказал(а):
Жендос сказал(а):
Ты случайно не подцепил на свечу вместо провода шланг с водой? Скорее всего в карбюратор вместе с бензином идет вода. Слей со дна бака бензин в стеклянную банку и увидишь воду (после того как отстоится). Тебе правильно подсказал Pilot-by: герметичность любого сосуда проверяется избыточным давлением. Вот и проверь! Сразу найдешь причину. Но я думаю вода в бензине.
Да,да. :good: Я всегда так и делаю. Пол бака воды и 100гр. масла. А на свечу вместо провода шланг с водой.Так для экономии. :D
А если сурьёзно, то бензин я всегда лью только свежий и только через мелкую сетку, (вода не проходит). Замена БЦ у меня устранила все версии и догадки.
Я высказал что было у меня. 10% оставил на прочие протечки :pardon:
Желаю удачи и долгих лет жизни твоему мотору на радость владельца!
 

Жендос

матрос
Регистрация
26.06.2013
Сообщения
5
Карма
0
Город
белоруссия
Имя
Жендос
Лодка
МКМ
Мотор
Вихрь 30Р - электрон , ветерок 12
Добрый день всем! Работы выше крыши две недели не было возможности заниматься мотором. За это время нашел следующее две головки с прокрученными свечными отверстиями и вихрь -30 старенького года выпуска за 100у.е. без карбюратора и с проблемным зажиганием (со слов владельца). Вооружившщись компрессометром замеряю в нем компрессию. один цилиндр 7, второй 7.5. Еще до вставки компрессометра прокрутив маховик со свечами, я заметил что компрессия не такая как у меня, ведь меня интресует только блок циллиндров и голова. Решил подождать с покупкой этого мотора - но учитывая скудное предложение по Вихрям 30 у нас в РБ, не выходим из головы этот вихрь. За две недели на 20 и 25 видел много запчастей. Искал б/у блок цилиндров и голову.
Решил проверить свою компрессию, моя верхний и нижний цилиндр 10.3. (мотор покупал в зеленом деревянном ящике в деревянной стружке замотанный в пергамент пропитанный каким то клейким салидолом. еле отмыл бензином с растворителем. 5 баков на холостом и среднем после чего выпалил еше баков 10-15)
Вот не знаю брать тот мотор или нет? с моей компрессией тот вообще не то что нужно, но мотор видно не разбирался, цилиндры и головка блестят не перегрет точно. Может разберу а там просто кольца подношены поставлю этот блок на свой мотор и надеюсь что компрессия вернется либо просто в него подкинуть кольца, но в любом случае надо разбирать, а раз разбирать то это покупать. Подскажите?????????
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
что тебе подсказать? :) хороший ли там блок? 7 - это алюминий а не мотор. и, кстати, плохими кольцами режет блок довольно быстро, а если ещё полопаны. то вообще жесть.
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Наверняка двигатель простоял не один год,и в поршневой уже давно всё сухо,надо перед проверкой в цилиндры залить немного смеси бензина с маслом(как для работы),прокрутить несколько раз ,и потом только смотреть компрессию.
Хотя старый мотор-это всегда ;кот в мешке;, не знаешь что там внутри.
 

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20
Хотелось бы услышать мнение знающих спецов по такому вот вопросу : У меня в обоих цилиндрах и на свечах присутствуют капли воды. И это явление , а почему явление не регулярно , но есть. Бензин с водой откидываем, отдельно пьет его вихрь из баклажки , в карбе тоже соответственно его нет, все было вымыто в случае попадания туда воды. Новая прокладка под ГБЦ, головка притерта ( ставил не одну ). После разбора БЦ вода ( капли) были на поршнях как со стороны рабочей части , так и под юпкой. А так же на шатунах и КВ. Блок ( гильзы )точились вод ремонтные поршни. ТОЧИЛ НЕ Я , А ПРЕДЫДУЩИЙ ХОЗЯЙН , КОТОРОГО С НАМИ НЕТ.!( Осмотревши блок , увидел между гильзами и корпусом маленькие щели , такое как гильзы снимались и теперь нет натяга между ними и блоком как с завода. Подскажите , если я перегильзую блок , чем мазать блок или гильзы ? Лактайт ? герметики ? и т.д с учетом того , что блок будет очень горячим , а гильзы я попытаюсь не греть. На сколько будет надежным узел.?
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Причина в этом
 

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20
Хотелось бы услышать мнение знающих спецов по такому вот вопросу : У меня в обоих цилиндрах и на свечах присутствуют капли воды. И это явление , а почему явление не регулярно , но есть. Бензин с водой откидываем, отдельно пьет его вихрь из баклажки , в карбе тоже соответственно его нет, все было вымыто в случае попадания туда воды. Новая прокладка под ГБЦ, головка притерта ( ставил не одну ). После разбора БЦ вода ( капли) были на поршнях как со стороны рабочей части , так и под юпкой. А так же на шатунах и КВ. Блок ( гильзы )точились вод ремонтные поршни. ТОЧИЛ НЕ Я , А ПРЕДЫДУЩИЙ ХОЗЯЙН , КОТОРОГО С НАМИ НЕТ.!( Осмотревши блок , увидел между гильзами и корпусом маленькие щели , такое как гильзы снимались и теперь нет натяга между ними и блоком как с завода. Подскажите , если я перегильзую блок , чем мазать блок или гильзы ? Лактайт ? герметики ? и т.д с учетом того , что блок будет очень горячим , а гильзы я попытаюсь не греть. На сколько будет надежным узел.?
Вот немного фото сделанных телефоном и ендоскопом
172930
172931
172930
172931
172932
172933
172933
172934
172935
172930
172931
172932
172933
172934
172935
172936
172938
172939
 

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
А сальник нижний жив?
 

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20
Вверх Снизу