MEDVED

гл. старшина
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
125
Карма
2
Возраст
49
Город
Кама,Сылва,Чус. г.Пермь
От Прогресса. И простое и к 30ке идеально подходит. Я с него двумя управляю :)
 

Сергей_М

матрос
Регистрация
06.11.2010
Сообщения
13
Карма
0
Переключение реверса мотора Вихрь?

Подскажите где найти вот такое переключение реверса мотора вихрь?
 

Вложения

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: Переключение реверса мотора Вихрь?

ну если есть слесарные навыки и сварка,дрель и болгарка-пару часиков творчества,это с прогресса,у меня такое
 

лесник

матрос
Регистрация
20.03.2011
Сообщения
12
Карма
1
Re: Переключение реверса мотора Вихрь?

Вобще сам хочу попробовать поставить электромагнитный замок от автосигнализации,который двери закрывает,принцип- нажал на кнопку включилась скорость, нажал снова- нейтраль,никаких тросов и рычагов,два провода на магнитный замок и кнопки на панели,пока в планах -реализую выложу отчет.
 

Сергей_М

матрос
Регистрация
06.11.2010
Сообщения
13
Карма
0
Re: Переключение реверса мотора Вихрь?

Да хотелось бы приобрести уже готовую,а замок от сигнализации мне кажется не потянет?
 

вих59

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
578
Карма
23
Возраст
64
Город
Байкал
Имя
Виктор 59 г.р.
Лодка
Корсар-335, Крым (были), АКЛ-4 сейчас
Мотор
Вихри, Сузуки-30 (были). Нептун-23
Re: Переключение реверса мотора Вихрь?

sarin nos сказал(а):
ну если есть слесарные навыки и сварка,дрель и болгарка-пару часиков творчества,это с прогресса,у меня такое
Выложи фото, если несложно.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Переключение реверса мотора Вихрь?

лесник сказал(а):
Вобще сам хочу попробовать поставить электромагнитный замок от автосигнализации,который двери закрывает,принцип- нажал на кнопку включилась скорость, нажал снова- нейтраль,никаких тросов и рычагов,два провода на магнитный замок и кнопки на панели,пока в планах -реализую выложу отчет.
Мне кажется Сергей прав,привод эл.замка архи дохлая штуковина (усилие слабое и шестерни привода пластиковые),в конце 90-х торговал "сигналками" - знаю о чем говорю.если только через некий "рычажок" попробовать (вспомним Архимеда с его Точкой опоры) то возможно, но хватит ли хода самого эл.привода?
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: Переключение реверса мотора Вихрь?

вих59 сказал(а):
sarin nos сказал(а):
ну если есть слесарные навыки и сварка,дрель и болгарка-пару часиков творчества,это с прогресса,у меня такое
Выложи фото, если несложно.
фото если только к середине июня-навигацию открою,так гараж далековато.ну а в двух словах: нижняя пластина крепится на переднюю ручку на 2 болтика на 6,снизу(описываю по фотке) приварено 2 цилиндрика с пропилами под тросики и высверлено под оболочку троса в них со стороны водителя.тросики вилочками крепятся в рычаг что сверху.на тягу наворачивается цилиндрик с пропилом куда заходит правым концом рычаг.тросики как бы работают в противовес и качают этот рычаг,ну а он двигает тягу.тросик руля крепится в крайние нижние отверстия через пружины
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Переключение реверса мотора Вихрь?

если "на пальцах" то sarin nos имел в виду приблизиительно вот это:
 

Вложения

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Re: Переключение реверса мотора Вихрь?

Заинтересовала тема.Имелся как-раз лишний электропривод замка двери.На видео переключается легко.Только небольшой ход,хватает только нейтраль-ход.Заднюю придется руками включать,если кому надо,мне нет.Тяга реверса на Вихре намного легче ходит,чем защелка замка в двери(по крайней мере моей машины).Облагородить всю конструкцию и можно на воду.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Переключение реверса мотора Вихрь?

блин,у моего В-25 так не прокатит - ход тяги тугой.
 

дмитрий панфилов

лейтенант
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
276
Карма
17
Возраст
51
Город
Воронежская обл Борисоглебск
Лодка
Обь 3
Мотор
Вихрь 30 Вихрь 20
Re: Переключение реверса мотора Вихрь?

lednic606 сказал(а):
блин,у моего В-25 так не прокатит - ход тяги тугой.
значит когда собирали погнули (гдето в дейдвуде цепляет)
 

лесник

матрос
Регистрация
20.03.2011
Сообщения
12
Карма
1
Re: Переключение реверса мотора Вихрь?

Насчет задней на Вихре ,защелка со временем раздрачиваеться и при включении заднего хода мотор подкидывает ,не мало народу пострадало от такой"опции",поэтому насколько я знаю ей редко кто пользуеться. А так тема прикольная с электрозамком,хотя кто то писал что они слабые,например у меня на 30ке легко включаютсья усилие не сильней чем на дверную планку
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Re: Переключение реверса мотора Вихрь?

A как они эти эл.приводы по надежности?в двери в машине,вроде,тоже условия жесткие и мороз,и влага бывает.Сигнализация стоит пару лет,работают пока.Может есть какие особые получше?С большим ходом например.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Переключение реверса мотора Вихрь?

дмитрий панфилов сказал(а):
lednic606 сказал(а):
блин,у моего В-25 так не прокатит - ход тяги тугой.
значит когда собирали погнули (гдето в дейдвуде цепляет)
Да,это точно.капиталил мотор старый знакомый,видно просто поторопился (у него ремонт "на потоке"),а я реверсом практически не пользуюсь - поэтому "бог с ним".На счет надежности:когда я торговал - китай был хуже всего,но я думаю за 10 лет они научились их делать. Боятся все привода - влаги и большой нагрузки.от влаги спасались посадкой на герметик резинового пыльника(это если корпус клееный,если разборный,то аккуратно весь стык-на герметик).
 

Сергей_М

матрос
Регистрация
06.11.2010
Сообщения
13
Карма
0
Re: Переключение реверса мотора Вихрь?

Ребята, ну что ни у кого нет лишней такой детали?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Переключение реверса мотора Вихрь?

У меня нет.Вахтенные на л/базах обычно в курсе кто "махнул" СССР на импорт - спроси.
 

Сергей_М

матрос
Регистрация
06.11.2010
Сообщения
13
Карма
0
Re: Переключение реверса мотора Вихрь?

Да спрашивал,те кто махнул,махнули и переключение,уже с полгода найти не могу.Собираюсь тоже "махнуть" но чуть позже,а сейчас без него как-то не "айс"!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Переключение реверса мотора Вихрь?

Если бы я собирался "чуть позже" взять импорт,я просто "забил" бы и ходил на включенном вручную реверсе,что спокойно и делаю уже много лет. Вобщем то я менять Виха на импорт не собираюсь(на мой век его за глаза хватит),а реверс пользую тока при ремонте (дольше редуктор проживет).
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: Переключение реверса мотора Вихрь?

lednic606 сказал(а):
Если бы я собирался "чуть позже" взять импорт,я просто "забил" бы и ходил на включенном вручную реверсе,что спокойно и делаю уже много лет. Вобщем то я менять Виха на импорт не собираюсь(на мой век его за глаза хватит),а реверс пользую тока при ремонте (дольше редуктор проживет).
тоже при включенном постоянно хожу,но это надо электрозапуск иметь,на веревочке не походишь.один раз акум сел-пришлось скорость выключать,чтоб за веревочку дернуть-еле выключил,видимо на тяге нагару много образовалось
 

Сергей_М

матрос
Регистрация
06.11.2010
Сообщения
13
Карма
0
Re: Переключение реверса мотора Вихрь?

мотор имеет стартер,но если включать "заднюю" быстро выйдет из строя редуктор? А как же от берега отходить на веслах?
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: Переключение реверса мотора Вихрь?

нда,у меня например заднюю бесполезно включать-мотор лезет в лодку,так что три взмаха одним веслом и кнопка пуск-в канале сразу глубоко,ну а если мель полкило-на задней тоже по мели не поедешь
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Переключение реверса мотора Вихрь?

Сергей_М сказал(а):
мотор имеет стартер,но если включать "заднюю" быстро выйдет из строя редуктор? А как же от берега отходить на веслах?
На Вихрях вообще сложно сохранить редуктор при постоянном пользовании реверсом,а отойти от берега задним ходом - понты на "буржуях"!!! правильно sarin nos говорит "три взмаха одним веслом и кнопка пуск", и будет тебе счастье.
 
Вверх Снизу