• Автор темы Anonymous
  • Дата начала
A

Anonymous

Guest
Подвернулась возможность купить лодку Обь 3 в хорошем состоянии и по разумной цене. Почитал кое что в интернете, но интересует мнение тех кто ходил на ней.
 
A

Anonymous

Guest
Re: Обь 3

Обь-3 юзаю уже 7 лет начинал ходить под Вихрем-30, сейчас Y40 - скажу что лодка СУПЕР!!!
Все дело в обводах - под 40 один иду на скорости 57 км/ч
 

КАПИТАН

матрос
Регистрация
21.12.2009
Сообщения
16
Карма
0
Re: Обь 3

Привет Василий, я сам хотел ОБЯШКУ 3, скорость класс даже под тритцаткой,
Гость прав с сороковкой почти взлет,но незарегестрируют в гимсе.
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
875
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
Re: Обь 3

Обводы Обь3 – типичный аналог Boston Whaler (Бостонский китобой)
Создатели Boston Whaler довели тримаранные обводы практически до совершенства, скруглив углы. Центральный корпус с обводами “глубокое V” получил больший, чем обычно, объем и выпуклые — округлые — очертания, что существенно смягчило ход по волне и улучшило условия работы гребного винта. В районе глиссирующего кормового участка угол килеватости днища несколько уменьшен, что повышает общий пропульсивный КПД. Этой же цели служила тщательно отработанная система продольных реданов и брызгоотбойников (в том числе и внутри тоннелей).
Бортовые спонсоны, имеющие округлые очертания и развал внешних стенок, оборваны где-то на 2/3 длины от форштевня. Их кили приподняты так, что на ходу они не касаются воды и начинают работать только при крене, препятствуя его нарастанию. Появление спонсонов в широкой носовой части лодки улучшает продольную балансировку объемов, а это заметно повышает продольную остойчивость и улучшает условия движения поперек волны (и особенно — с попутной волной).
 
A

Anonymous

Guest
Re: Обь 3

Я пользую подобный комплект, Обь3+Я60, для покатушек само то, скорость и управляемость на достойном уровне, но мотор все же тяжеловат для нее, если на транец встать вдвоём, то водичку черпает,или например когда трое сзади сидят, резко газ сбросить то волна догоняет и захлёстывает.

Гость прав с сороковкой почти взлет,но незарегестрируют в гимсе.
У меня и 60 зарегистрировали, правда транец укреплен.
 

Виктор

матрос
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
13
Карма
0
Re: Обь 3

Долгое время искал Обь 3 не нашел, купил Казанку М, поделитесь информацией наверно было несколько вариантов?
 
A

Anonymous

Guest
Re: Обь 3

че тереть мужики, казаны кувыркаются, брызгают и седло на волне отшибают а в трешке один кайф, вот тока конечно сорокет просит , хоть и 30 враждебный вихрь водника с красным винтом тягает токо в путь. ЛУЧШЕ ОБИ 3 ТОКА ОБЬ 3, я на полном ходу на средней волне кручу финт, а она не жужжит, хотя по началу очково. На глиссере проходил поглубине 25 см, хорошо ил и не нашол ни чего, ато километров 5 греб бы. Четверых на глиссер даже нептун прет, главное следить за транцем и местом соединения транца и днища.
Обратите внимание на сайте про казаны: дают описание всех лодок, кроме 3 й оби, а почему, да она казан по качеству вставляет на все 100. А кто скаже про себя: мы конечно ништяк, но в сравнении с 3 обью фуфло.
А теперь о печальном: обяшу прекратили выпуск - кризис.
 

parker

пассажир
Регистрация
01.07.2010
Сообщения
1
Карма
0
Re: Обь 3

То что сняли - действительно печально :( А аналоги современные есть? сколько искал - не могу найти. Лодка нужна для мелководной речки.
 
A

Anonymous

Guest
Обь-3 - впечатления об управлении на море

Мужики скажите кто ходил на оби -3 по морю и какие ваши ощушения?
 

vlad74k

матрос
Регистрация
18.01.2011
Сообщения
12
Карма
0
да Обь3 хорошая лодка мня в ней все устраивает уж лет 10 пользуюсь она при хорошей загрузке под я 30 прет еще лучше чем полупустая и выходит хорошо.
 

Shark777

капитан-лейтенант
Регистрация
19.01.2011
Сообщения
360
Карма
16
Возраст
46
Город
Саратовская обл.
Лодка
п4, п2м, таймень3200
Мотор
f40betl, bf30, гладиатор 9,8
всетаки каждая лодка под свои условия. в штиль обь просто великолепна. но в хороший шторм, черпает она не по детски. У нас все от них поизбавлялись. не ее условия.
 

vlad74k

матрос
Регистрация
18.01.2011
Сообщения
12
Карма
0
Shark777 сказал(а):
всетаки каждая лодка под свои условия. в штиль обь просто великолепна. но в хороший шторм, черпает она не по детски. У нас все от них поизбавлялись. не ее условия.
Так все таки Обь или Обь3 .а по поводу езды в шторм многое зависит от практики вождeния.
 

Shark777

капитан-лейтенант
Регистрация
19.01.2011
Сообщения
360
Карма
16
Возраст
46
Город
Саратовская обл.
Лодка
п4, п2м, таймень3200
Мотор
f40betl, bf30, гладиатор 9,8
vlad74k сказал(а):
Shark777 сказал(а):
всетаки каждая лодка под свои условия. в штиль обь просто великолепна. но в хороший шторм, черпает она не по детски. У нас все от них поизбавлялись. не ее условия.
Так все таки Обь или Обь3 .а по поводу езды в шторм многое зависит от практики вождeния.
обь3м

есть у знакомого и просто обь (с булями что) так ту в заливе по осени 2 человека (правда неопытных и пьяных) переврнули, встав на один борт. один утонул.
 

vlad74k

матрос
Регистрация
18.01.2011
Сообщения
12
Карма
0
Shark777 сказал(а):
vlad74k сказал(а):
Shark777 сказал(а):
всетаки каждая лодка под свои условия. в штиль обь просто великолепна. но в хороший шторм, черпает она не по детски. У нас все от них поизбавлялись. не ее условия.
Так все таки Обь или Обь3 .а по поводу езды в шторм многое зависит от практики вождeния.
обь3м

есть у знакомого и просто обь (с булями что) так ту в заливе по осени 2 человека (правда неопытных и пьяных) переврнули, встав на один борт. один утонул.
Моторные лодки Обь, Обь-М, Обь-3 это всё разные модели а вот, что за Обь 3м не ведаю.http://motorka.org/m_lodki/ob посмотрите.
 

Shark777

капитан-лейтенант
Регистрация
19.01.2011
Сообщения
360
Карма
16
Возраст
46
Город
Саратовская обл.
Лодка
п4, п2м, таймень3200
Мотор
f40betl, bf30, гладиатор 9,8
на нашей на борту было написано: Обь-3м. Ошибки быть не может.
Кстати Прогресса 3м в описании тоже нет, но такой был!
 
A

Anonymous

Guest
Обь 3м- это тоже что и Обь3,только с увеличенными бортами,типа как морская.На сколько см. не помню!
 

vlad74k

матрос
Регистрация
18.01.2011
Сообщения
12
Карма
0
Гость сказал(а):
Обь 3м- это тоже что и Обь3,только с увеличенными бортами,типа как морская.На сколько см. не помню!
и всё таки речь идёт о лодке Обь 3. А не об модернизированной Обь 3М у них приличная разница , но Мне тоже говорили что Обь3м хуже чем Обь 3.
 

Shark777

капитан-лейтенант
Регистрация
19.01.2011
Сообщения
360
Карма
16
Возраст
46
Город
Саратовская обл.
Лодка
п4, п2м, таймень3200
Мотор
f40betl, bf30, гладиатор 9,8
Про ОБь3 не скажу хуже - лучше, таких у нас не было. мне кажится что 3м отличается каким нибудь новшевством в салоне. потомучто на вид что 3 что 3м
 

bolotovpavel

матрос
Регистрация
04.04.2011
Сообщения
6
Карма
0
на 3М борта выше.
вот моя обь-3 под водометным движителем
 

Вложения

Джон Сильвер

капитан 3-го ранга
Регистрация
20.04.2011
Сообщения
521
Карма
12
vlad74k сказал(а):
Shark777 сказал(а):
всетаки каждая лодка под свои условия. в штиль обь просто великолепна. но в хороший шторм, черпает она не по детски. У нас все от них поизбавлялись. не ее условия.
Так все таки Обь или Обь3 .а по поводу езды в шторм многое зависит от практики вождeния.
ОБЬ 3 ... :)
 

sergei-jumanji

пассажир
Регистрация
04.05.2011
Сообщения
1
Карма
0
C семейством ОБЯШЕК знаком уже 4 года. испытывал ОБЬ М в разных условиях,до неё пвх ФРЕГАТ 380 3 года,но хотел приобрести ОБЬ 3 Приобрёл таки и уже проверил в деле Лодка отличная, даже под 25 Вихрём даёт фору предыдущим потому что обводы тримаранные А под иномаркой веселее пойдёт но это попозже я думаю Моё мнение Обь 3 отличная лодка как для реки так и для водохранилищ и морей По поводу ныряния в волну встречную и попутную встану на сторону ребят которые знают на деле что вода это великая сила и со стороны человека в лодке можно противопоставить обдуманное управление и опыт---сын ошибок трудных !!!
 

Джон Сильвер

капитан 3-го ранга
Регистрация
20.04.2011
Сообщения
521
Карма
12
Гость сказал(а):
Обь 3м- это тоже что и Обь3,только с увеличенными бортами,типа как морская.На сколько см. не помню!
кстате ... кто то выкладывал фоту таблички ОБЬ3 там разрешён мотор 50 лысых ... можа это и есть ОБЬ3М ... ежели уже было - звиняйте :)
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Shark777 писал:есть у знакомого и просто обь (с булями что) так ту в заливе по осени 2 человека (правда неопытных и пьяных) переврнули, встав на один борт. один утонул.

у моих предков лет 30 назад друзья были обладателями такой лодки с Вих-20,так вот после энного количества выпитого капитан этой обешки с завидным постоянством исполнял "постановку на борт" с разгона в узкой(около 15ти метров)протоке "на бис" до 3х раз подряд.
 

Джон Сильвер

капитан 3-го ранга
Регистрация
20.04.2011
Сообщения
521
Карма
12
lednic606 сказал(а):
Shark777 писал:есть у знакомого и просто обь (с булями что) так ту в заливе по осени 2 человека (правда неопытных и пьяных) переврнули, встав на один борт. один утонул.

у моих предков лет 30 назад друзья были обладателями такой лодки с Вих-20,так вот после энного количества выпитого капитан этой обешки с завидным постоянством исполнял "постановку на борт" с разгона в узкой(около 15ти метров)протоке "на бис" до 3х раз подряд.
класс... фоток нема ?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
не а,предки с фотоапаратом не дружили.
 
Вверх Снизу