Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)
Володя, тут интересную информацию выкладывают без подсказок-могут и покритиковать, и дельные советы дать. Поэтому выкладывай и фото, и комментарии-лишним точно не будет. А так, добро пожаловать, хорошим гостям мы всегда рады :drinks::lodka_3:
 

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)

VITA1956

старшина 2ст.
Регистрация
25.10.2020
Сообщения
79
Карма
43
Город
Москва
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка, тримаран
Мотор
Меркюри 15
Понял, спасибо за гостеприимство. Подготовлю фото и описание по удачам и ошибкам в строительстве лодочки и выложу во вторник. К обсуждению всегда готов, приму рекомендации и критику к осмыслению с удовольствием. К стати - если у кого по снаряге, ружьям и т.д. будут вопросы - задавайте. Если надо ружье починить или наладить - не вопрос. По своим ружьям - на море и в прозрак - полностью переделанный Пеленгас 55, перевернутый зацеп шептала, ствол - титан, взвод как у ружья в 75 см. , отлично отрабатывало и на Черном и на Средиземном и в прозрак на Подмосковных карьерах, для наших водоемов - АССО-65 переделанное в 45 см., ствол - нержавейка, вакуумный надульник, основное рабочее ружье. Всем удачи и до встречи.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

VITA1956

старшина 2ст.
Регистрация
25.10.2020
Сообщения
79
Карма
43
Город
Москва
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка, тримаран
Мотор
Меркюри 15
Здравствуйте Александр,
ну я думаю, что вы понимаете - любое оружие должно быть отстроено под стрелка и его нужды и пожелания.
Итак - АССО 65 было куплено в Греции, там использовалось 2 сезона подряд и вполне успешно на ЗИМНИХ охотах (летом достойная рыба уходит от жары на 15-20 метров - мне не достать), потом привезено в Россию и после понимания, что такая длина здесь избыточна было полностью переделано: укорочено до общей длины в 45 см., ствол заменен на нержавейку с диаметром 12.0мм. вместо 13.0мм. (реально - вечный), поршень от Пеленгаса, установлен вакуумный надульник от Пеленгаса, гарпуны 8.0мм. заменены на 7.0мм. (думаю, что 8.0мм. вообще слишком, за исключением редких случаев выстрелов в упор по сазану или сому), полностью переработана рукоятка под левую руку ну и еще много мелких доработок.
Пеленгас 55 попал ко мне из утиля только в виде сборки ресивер-рукоятка со спусковым крючком... Потому все остальное делал сам и так, как давно хотел т.е. сделал обратный зацеп шептала (рабочий ход поршня увеличился на 13.0 см.) поставил титановый ствол 12.0мм., поршень от Пеленгаса, сделал новую заднюю пробку с клапаном закачки под насос от АССО, новую переднюю пробку и надульник без вакуума от Пеленгаса ну и много всего по мелочам. Это морское ружье - в этом году я феврале на Кипре бил сибаса в упор и с 2.0 метров, рыбу-флейту почти с 3.0 метров (от среза ствола ружья) - все ОК, подранков не было.
Вообще почти всегда охочусь с многозубами для исключения подранков, но вот давление в ружьях разное - на море около 18-20 бар, у нас - между 13 и 15 барами, иначе многозуб перерубает рыбу и текуха уносит её бренные останки...
Считаю такой набор ружей для себя вполне оптимальным. Естественно ружья отбалансированы по плавучести, оснащены катушками, подствольным поплавками с креплением под фонари, магнитными линесбросами (на мой взгляд - механика это ересь), креплениями под фото-видео камеру.
Удачи.
Владимир.
 

VITA1956

старшина 2ст.
Регистрация
25.10.2020
Сообщения
79
Карма
43
Город
Москва
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка, тримаран
Мотор
Меркюри 15
Ну и на тему нас - подвохов-браконьеров...
1. Крайняя нырялка была 2 недели назад в Тверской области, ныряли трое, облазили все окрестные речки и водоемы, каждую вечер-ночь
по 2-3 места, но везде одна и та же картина - на нас троих по 10 лодок с экипажем по 3-4 человека со светодиодными фарами и острогами. Выбивают все под корень не жалея ничего и никого. В результате за 3 нырялки по 4.5-5.0 часов мы НЕ ВЗЯЛИ НИ ОДНОГО ТРОФЕЯ!!! Еле еле чуток настреляли на уху в первый день, а потом день просто по нолям и в последний день в диком коряжнике среди бревен взяли 2 язей по 1.5 кило.
2. Много раз на мелких речках видели ночью рыболовов, которые в финале завидовали нашей добыче. Когда им говорили, что мы много раз видели их наживки в реке в тех местах ГДЕ РЫБЫ ПРОСТО НЕТ и говорили, что надо делать заброс в другие места ( и показывали куда), он нам не верили. В результате один раз я сам переставил наживку горе-рыбаков в то место, где рыба была. Сначала меня самого чуть не поймали (когда наживку переставлял - они думали кит клюнул) а потом через минут 10-15 они взяли голавля на почти 2.0 кило.
Ловить надо уметь и мозги включать, а не бухать и ждать пока рыба сама придет.
  1. Количество порезанных нашей командой сетей в Подмосковье не поддается исчислению... сами много раз попадались... на любом карьере за нырялку 2-3 сети и 3-4 раколовки...
  2. С электроудочками уже настолько обнаглели, что даже в Москве в Борисовских прудах после них карпы дохлые заваливают всю прибрежную полосу... И так просто повсеместно, а там, где сложно это контролировать так вообще беспредел.
  3. Ну и последнее - любому могу дать попробовать понырять под мутняк на 3-4 метра раз 20-30 и попробовать попасть хоть в одну рыбу после этого. Это не на номере в охотхозяйстве стоять и мочить проходящего зверя из карабина или помпового ружья... Это не в лодке на зорьке сидеть на троллинге или на берегу с донкой или спинингом - это в воде, на задержке дыхания, в снаряге с грузами под 12 кг. Иногда так намудох......ся, что сил нет на берег выползти...
А рыба, между прочим - в своей стихии... и тебя совсем не ждет... и видит и чувствует издалека...
5. Идиотов, которые бахвалятся своими "победами" и непонятно зачем загубленным зверьем и рыбой в любом сообществе до хрена, это не настоящие рыболовы, охотники и подвохи, это просто конченые кретины с комплексом неполноценности, так что не надо всех равнять "под одну гребенку" и путать промысловую охоту и хобби и удовольствие.
С уважением, Владимир.
 

VITA1956

старшина 2ст.
Регистрация
25.10.2020
Сообщения
79
Карма
43
Город
Москва
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка, тримаран
Мотор
Меркюри 15
Ну и вот основное ружьишко. Ему уже лет 12... Но работает как часики.
192572
 

VITA1956

старшина 2ст.
Регистрация
25.10.2020
Сообщения
79
Карма
43
Город
Москва
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка, тримаран
Мотор
Меркюри 15
Здравствуйте, опяпь будет "много букав"...
Про лодку по порядку.
  1. Идея - утилитарная платформа для 3-4 подвохов или рыбаков, предельных функционал, никаких излишеств.
  2. Форма и размер - тримаран, прямоугольник на плане сверху с сужением в носу, то же при виде сбоку с подъемом линии киля, размер 4.0 метра по длине с учетом транцевых наделок х 1.5 метра по ширине, высота борта 0.6 метра, транец 380 мм.
  3. Материал - плиты XPS разной толщины от 30 до 50 мм., поверх стеклоткань, набора практически нет, только местные усиления.
  4. Сборка безстапельная на ровном полу.
  5. Срок строительства - 2.5 месяца (без учета карантина) до первого спуска на воду для тестов.
Что удалось: компоновка и сам проект, остойчивость и удобство посадки с берега, удобство спуска в воду и подъема из воды через нос, обилие свободного места, технологичность и простота проекта
Что не удалось: в первую очередь лодка перетяжелена и серьезно, это большой минус, это связано с тем, что руки бежали впереди головы а опыта работы с плитами XPS не было и было введено много ненужных элементов в конструкцию корпуса, которые добавили вес, или применялись не те способы строительства или материалы. Вес сейчас около 110 кг., при плане 80 кг. Это серьезная ошибка.
Во вторых, так как лодка делалась во многом "по наитию", то допущен просчет в плане плавучести кормовой части и лодка сильно сидела кормой в воде под мотором Меркюри-15 4Т весом в 53 кг., просчет сейчас исправлен установкой транцевых наделок. В следующем сезоне будет стоять двухтактник на 20 сил весом в 42 кг. для более уверенного выхода на глиссирование.
В третьих - разница высот транца и кормовой банки не позволяет нормально пользоваться румпелем. Потому либо будет изготовлен румпель измененной длины и конфигурации (что для меня просто), либо установлено ДУ на консоли (что сложнее, но склоняюсь к этому).
Полная готовность лодки (все дельные вещи окраска и т.д.) - следующий сезон.
Общие затраты на строительство лодочки - около 60000 руб, немного больший по размерам ( и по весу) катамаран СКИФ 430 стоит от 230000 руб. и более.
Сейчас планирую вторую серию тестов на следующую неделю.
Фото последуют, всем удачи.





.
 

VITA1956

старшина 2ст.
Регистрация
25.10.2020
Сообщения
79
Карма
43
Город
Москва
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка, тримаран
Мотор
Меркюри 15
А вот и фото.
 

Вложения

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
А почему не надувастик или риб?
 

VITA1956

старшина 2ст.
Регистрация
25.10.2020
Сообщения
79
Карма
43
Город
Москва
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка, тримаран
Мотор
Меркюри 15
Ну, реально подходящих под наши цели надувашек я не видел, а те, что более-менее подходят стоят недешево и служат (по коллективному опыту нашей маленькой команды) не долго совсем - проколы, порезы (ножи, гарпуны), да и залезать в них с воды в снаряге то еще удовольствие.
К стати - завтра забираю одну из наших 4.0 метра надувашек в заклейку после очередной нырялки - прокол гарпуном ночью.
Ну а преимуществ РИБов перед нашей лодочкой я не вижу (для наших конкретных целей), особенно принимая во внимание разницу в цене сходного по размеру РИБа...
Потому коллективно сошлись во мнении, что надо строить своё. Что и делаем. Но это первый и не самый удачный проект, но опыт бесценен. Сейчас рожаю (в муках) еще один проект, чуть больше, много легче и по эстетике и удобству интересней, а это оставим в Тверской области на ПМЖ на тех водоемах.
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
такое чувство, что вес у этой посудины весьма изрядный, особенно судя по заглублению мотора...
 

VITA1956

старшина 2ст.
Регистрация
25.10.2020
Сообщения
79
Карма
43
Город
Москва
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка, тримаран
Мотор
Меркюри 15
Привет. Ну про вес я написал - это одна из критичных ошибок, а вот такое заглубление моторов на таких лодочках - нормальное явление, 56 кг. все таки. Но я писал - сделаны транцевые наделки, которые приподнимут корму под весом двигателя на 7-10 см. На фото их видно. Ну и поводу посудины - так никто ничего другого и не строил, именно посудина для 4-х подвохов и их передвижения по большим водоемам в пределах 4-5 км. что бы на ластах не выгребать от затончика до затончика и протоки...К стати - без нагрузки лодчонка в воду даже на 5.0 см. не погружается... На воде очень легкая даже с 2-мя в лодке и с мотором. На тестах мотор заглох напрочь метрах в 100 от берега, так мы вдвоем подняли мотор и руками выгребали - быстро и без проблем... Хотя лохи конечно...
 

VITA1956

старшина 2ст.
Регистрация
25.10.2020
Сообщения
79
Карма
43
Город
Москва
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка, тримаран
Мотор
Меркюри 15
Весла на берегу оставили... народ на берегу (рыбаки в количестве 4 человек) ржали над нами, как породистые жеребцы, ну и заприкалывали конечно, когда мы до берега добрались...
 

ostashik1

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
501
Карма
22
Здесь где-то у Серого есть проект лодки.Посмотрите,возможно его опыт постройки Вам подойдет.Лодка и прочная, и легкая, и бюджетная получилась у него.
 

VITA1956

старшина 2ст.
Регистрация
25.10.2020
Сообщения
79
Карма
43
Город
Москва
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка, тримаран
Мотор
Меркюри 15
Привет всем. Вчера закончил подготовку лодки ко вторым тестам - доработал транцевые наделки, поклеил карпет на носовую протопчину и заднюю банку, ну и там-сям по мелочи. Надеюсь, что в воскресенье выберемся на воду и смогу что то написать по результатам. По поводу проекта Серого - где искать то его, я тут пока не очень отдупляюсь "кто из ху", так что подсказке буду признателен.
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 765
Карма
897
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
это одна из критичных ошибок, а вот
А вот купить нормальную лодку правильная мысль.
Хоть казанку , обяху, неман, прогресс и не придумывай паровоз его уже давно списали.
А энергию лучше переправить на нырялку и не на 4-5 км, а 450- 1200 км акваторию.
Сам проезжаю на лодке порой по 40 км одной акватории. А акваторий у нас полно. Тверь - Астрахань на Волге. Дон, Урал. А побережье морей?
Сам себя загоняешь в ограниченные рамки своим "чудо изобретением".
Время, силы направь на то что бы заработать денюжку.
Пара тройку ныряльщиков скинулись и вот вам метла с прицепом и айда на Волгу.
 
Последнее редактирование:

VITA1956

старшина 2ст.
Регистрация
25.10.2020
Сообщения
79
Карма
43
Город
Москва
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка, тримаран
Мотор
Меркюри 15
Так - в подсказке нет необходимости. Нашел Серого, но, извините, я его проект саней видел, чисто для "Ю-Тюб" сделано, к сожалению у меня с Серым полный антагонизм, но по другой теме (не имеющей отношения к лодкам и моторам). Но это к этому форуму не имеет отношения....
 

VITA1956

старшина 2ст.
Регистрация
25.10.2020
Сообщения
79
Карма
43
Город
Москва
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка, тримаран
Мотор
Меркюри 15
Уважаемый Александр,
я прекрасно понимаю, что в инете полно объявлений о продаже любых лодок и по вполне вменяемым ценам - тут нет проблем.
Но, тем не менее, народ продолжает строить даже при таком огромном выборе.
Ну и я же русский, а какой русский идет простым путем, нет - нам надо самим, чтоб обязательно с геморами, трудностями, а иначе не интересно жить. И пусть результат слегка коряв и не очень фотогеничен (как кривой дачный огурец), но зато - СВОЁ, РОДНОЕ...
Ну и мозги и руки надо чем то занимать (хотя у меня с этим и по работе все нормально). Ну и сообщество наше попросило, так все и сложилось. А теперь, когда попробовал материал, немного отладил технологию строительства, появились новые мысли и идеи...
Хочется вывести свою работу от уровня "колхоза" на более высокий уровень.
 

VITA1956

старшина 2ст.
Регистрация
25.10.2020
Сообщения
79
Карма
43
Город
Москва
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка, тримаран
Мотор
Меркюри 15
Ну и по поводу расстояния - я уже писал, что нырял почти на всех наших морях, кроме Арктики :) и на многих "забугорных. Хоть я и так скажем "очень взрослый человек", за год пол России объезжаю по своим делам и стараюсь ездить со снарягой везде... Так что в плане географии нырялок нет проблем... Ну и насчет "чудо-изобретения" - это скорее проба технологии, прикидки внешнего вида и компоновки. Тут каждый "сам себе художник"... А на "чудо-изобретение" ни в коем случае не претендую, а то, что лодчонка в пользовании удобная для подвоха - факт. Уже пробовали.
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 765
Карма
897
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Уважаемый Александр,
я прекрасно понимаю, что в инете полно объявлений о продаже любых лодок и по вполне вменяемым ценам - тут нет проблем.
Но, тем не менее, народ продолжает строить даже при таком огромном выборе.
Ну и я же русский, а какой русский идет простым путем, нет - нам надо самим, чтоб обязательно с геморами, трудностями, а иначе не интересно жить. И пусть результат слегка коряв и не очень фотогеничен (как кривой дачный огурец), но зато - СВОЁ, РОДНОЕ...
Ну и мозги и руки надо чем то занимать (хотя у меня с этим и по работе все нормально). Ну и сообщество наше попросило, так все и сложилось. А теперь, когда попробовал материал, немного отладил технологию строительства, появились новые мысли и идеи...
Хочется вывести свою работу от уровня "колхоза" на более высокий уровень.
Конструкция, конечно, как у чемодана вырубленного топором))), но для этих целей (подняться с воды на борт) запас остойчивости как у тримарана не помешает, да и важней это чем скорость... я бы теперь следующую конструкцию попробовал сделать "помореходнее" и полегче - попробуй с использованием бОльшего количества стеклоткани сделать... Хотя мне больше нравится люминий....
 

Владимир61

лейтенант
Регистрация
10.04.2016
Сообщения
267
Карма
55
Возраст
61
Город
Макарьев Костромской обл.
Имя
Владимир
Лодка
Неман-1 Finval-470
Мотор
Тохатсу-18, Ямаха-8, Фловер-33. Ямаха-F60CETL
Вот проще в изготовлении и вообще. Под Тохой-18 в два рыла летит и по волне бил и ни чего не разлетелась, в четвером не пробовал. Тебе надо чуть подлинней и пошире а на транец лесенку.
 

Владимир61

лейтенант
Регистрация
10.04.2016
Сообщения
267
Карма
55
Возраст
61
Город
Макарьев Костромской обл.
Имя
Владимир
Лодка
Неман-1 Finval-470
Мотор
Тохатсу-18, Ямаха-8, Фловер-33. Ямаха-F60CETL
Первые испытание под Ямой-8.Прошлый сезон тольно на ней рыбачил, оправдала все надежды.
 

VITA1956

старшина 2ст.
Регистрация
25.10.2020
Сообщения
79
Карма
43
Город
Москва
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка, тримаран
Мотор
Меркюри 15
Денис и Владимир - спасибо за позитивный посыл и дельные советы. По поводу планов - тесты перенесли на завтра так как погода в Москве вроде норм пока. Расскажу (и постараюсь показать) о результатах. По поводу планов - эту лодку можно облегчить и существенно, доработать (леера, рундучки и т.д.), но самому неохота, поэтому если на тестах все будет норм. то уедет она в Тверь и там будет дорабатываться. А у меня в проектах две универсальных лодочки на 4-4.5 метра - рыбацко-ныряльный-прогулочный катамаран 9достаточно мореходный) и лодка типа "басс-боат" с глубоким V для прогулок и рыбалки, с балластной цистерночкой для остойчивости на стоянке. Материал - плита XPS с двухсторонней оклейкой стеклом. Но это пока в эскизах на предмет внешнего вида и компоновки.
Ну и последнее - наверное не туда я свою лодчонку сунул, здесь же больше про подводную охоту вроде, так что скоро посты на эту тему закончу. А вот про морскую охоту (несколько советов) на Кипре - следующий пост.
 
Вверх Снизу