VITA1956

старшина 2ст.
Регистрация
25.10.2020
Сообщения
79
Карма
43
Город
Москва
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка, тримаран
Мотор
Меркюри 15
Итак друзья и коллеги - попробую поделиться опытом подводной охоты на Кипре.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ - подводная охота на Кипре разрешена ТОЛЬКО гражданам Евросоюза и при наличии лицензии.
Все это можно обойти, но надо проявлять осторожность и включать голову - штрафы очень высоки.
1. Конец весны - конец осени - если не ныряяешь на 15-20 метров - почти без вариантов взять нормальную рыбу, только случайно или ночью, чего глубинах в 4-6 метров я там делать не советую, а у берега трофея не будет, хотя и сибаса и дорадку на 500-700 грамм взять по случаю можно на прибрежных камнях.
Причина проста - вода у берега в этот сезон 28-30 градусов и весь крупняк уходит в прохладу на глубину, подходя к берегу редко и только ночью, когда вода хоть немного остынет.
2. Зима - начало весны - вот тут да, есть шансы и неплохие, так как вода прохладная даже у берега (16-20 градусов) и рыба подходит к прибрежным камням днем (примерно с 11:00 до 15:00) что бы погреться в теплой воде и погонять малька, которого там великое множество. Какая рыба - сибас, лаврак, дорада, рыба-флейта (самая вкусная из всех), на песок вылезает очень крупный бычок, этого уже достаточно.
В моем случае в Греции и на Кипре в отпускной сезон пробовал нырять с ружьем на 4-6 метров, но добыча за 7!!! лет почти никакая, но море - супер, прозрак, тепло :)
В этом году поехал на Кипр 11 января, взял с собой всю снарягу, кроме грузов (как потом оказалось - они почти не нужны).
На нырялку одевал костюм (5.0 мм.) прямо в гостинице, потом на машине до места, ружье мой приятель передавал мне прямо в воде в целлофановом пакете, взводил ружьё, одевал ласты, маску и т.д. и в воду.
Всю рыбку я подтаскивал к берегу и сразу убирали в пакет, как и ружьё в конце охоты, т.е. старались не палиться, хоть на пляже почти никого не было.
В день приезда просто плавал - это было супер, наснимал на видео мурен, осьминогов, каракатиц и т.д., посмотрел места, определился где буду плавать, плавал часа полтора.
Объектом особого интереса были не остров рядом с пляжем, а прибрежные камни, коих там полно, глубина - до 2.0 метров максимум, камней просто нагромождения в воде прямо у берега.
Начиная со следующего дня плавал уже за рыбой... результат - в первый день сибас на 1.5 кг. и рыба-флейта почти на столько же, взял за 20 минут в этих камнях.
Второй день - сибас на 2.5 кг. (почти 75 см. длиной), на этом и закончил.
Третий день - дорадка на 750 грамм, три крупных бычка, на том и закончил.
Четвертый день - взял три или четыре рыбины разных, на этом закончил охоту и началась "культурно-историческая" программа.
Во время охоты переплывал от одних камней к другим, давал рыбе снова подойти и смотрел новые места.
Ружье - руколепный ствол из Пеленгаса 55 см. со взводом, как у 75 см. ружья. Гарпун - 7.0 мм., давление - 20 бар., рыба морская плотная, наконечник многозуб насаживает очень сильно, рыбу бил на разных расстояниях - от 50 см. (один сибас просто в лоб вышел из за камня) до 3 метров (рыбу-флейту "в уход").
Место - пляж Нисси-Бич в Айя Напе. Местные рыбачки просто офанарели - сказали, что такого никогда не видели... Ведь вся рыба в море... То есть - далеко от берега...:)
Есть и фото и видео, но не знаю, как это воспримут, вдруг опять начнется - "вы все браконьеры" и т.д., но если интересно - выложу немного.
Всем удачи.
 

VITA1956

старшина 2ст.
Регистрация
25.10.2020
Сообщения
79
Карма
43
Город
Москва
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка, тримаран
Мотор
Меркюри 15
Забыл - на такую охоту костюм с камуфляжем обязателен - морская рыба видит цвета, плюс в мелкой засидке, когда конец трубки на воздухе) в небольших водорослях почти незаметен становишься. По вот по поводу шума - почти пофиг, прибой есть почти всегда, потому боковая линия у рыбы почти не работает, но все равно рыбку лучше скрадывать из за камней. Да - с грузами было бы много лучше, но платить за перевес не хотелось, так что обошелся и так :)
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 810
Карма
917
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
Извини, но закрадывается червяк сомнений.
Трезубец. Раз.
Ну на угря, да, на мелкую рыбку очень большое сомнение разносит в дрызг тризубцем. Море? тоже большой вопрос.
Море- вопрос очень большой. Не часто охочусь на море, но знаю сто грузпояс с "карманами" для камушек спасает от перегруза и нырялку. Это два.
 

VITA1956

старшина 2ст.
Регистрация
25.10.2020
Сообщения
79
Карма
43
Город
Москва
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка, тримаран
Мотор
Меркюри 15
Уважаемый Александр - насчет трезубца-многозубца не сомневайтесь - все так и есть - рубит просто напополам. И на море работает так же хорошо, как и в пресной воде, просто ружья под этот наконечник разные. По поводу грузов - возможно пояс с карманами под камни поможет (скорее всего), но не решит проблему т.к. запихать в него 9-10 кг. камней для нейтрализации плавучести костюма 5.0 мм. так скажем "весьма проблематично".
Попробую выложить видео с акшн-камеры - там четко видно чем стреляю на море :) но вес большшой - может не пролезть, надо редактировать.
 

VITA1956

старшина 2ст.
Регистрация
25.10.2020
Сообщения
79
Карма
43
Город
Москва
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка, тримаран
Мотор
Меркюри 15
Ну и теперь о тестах лодки после некоторых доработок...
  1. Были ли доработки полезны - 100% да, были.
  2. Удалось ли в этот раз попробовать лодку на "максималке" - нет, после реанимации двигателя и устранения предыдущих проблем в этот раз отказал либо бензонасос, либо проблемы с карбюратором начались - мотор заводился хорошо, но только на подсосе и раблтал тоже только на подсосе, но через 10-20 секунд после открытия газа глох, не выходя по оборотам выше средних. После подкачки грушей, заводился опять, но дальше та же историяи весла (но на этот раз мы их взяли с собой :) ... Очень обидно, очень... реально хотел спалить это двигло... Ничего - по весне будет другой...
Тем не менее, позитив есть - нашли почти идеальное место для тестов недалеко от Москвы и моей мастерской (идеальный подъезд на машине, несколько мест спуска лодки, водоем 650х250 метров, никого народу), доработки сработали.
Так что лодка опять в мастерской, теперь на окончательную доработку и отделку...
Ну а затем - новый проект (а то и два различных по сути сразу) , но это уже в другом разделе форума.
Всем удачи, фото прилагаются.
П.С. На фото опять не я :)
 

Вложения

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0

  1. ... в этот раз отказал либо бензонасос, либо проблемы с карбюратором начались - мотор заводился хорошо, но только на подсосе и раблтал тоже только на подсосе, но через 10-20 секунд после открытия газа глох, не выходя по оборотам выше средних. После подкачки грушей, заводился опять, но дальше та же историяи весла (но на этот раз мы их взяли с собой :)...
Я бы на всякий компрессию в горшках померил еще...
 

VITA1956

старшина 2ст.
Регистрация
25.10.2020
Сообщения
79
Карма
43
Город
Москва
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка, тримаран
Мотор
Меркюри 15
Денис, спасибо. Компрессуху я мерил - 9.8 верх, 9.5 низ. Тут все норм... Сейчас ищу в Москве другой мотор, может успею еще раз на воду.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 773
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Скорее всего-долго оставался бензин в карбюраторе-высох,из-за этого-проблемы.Нужно почистить карбюратор-и все!
 

VITA1956

старшина 2ст.
Регистрация
25.10.2020
Сообщения
79
Карма
43
Город
Москва
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка, тримаран
Мотор
Меркюри 15
Саша - спасибо за подсказку. Причин может быть много, буду потихоньку ковырять, но мотор этот в любом случае уйдет... Просто остоелозило... Да и времени на него тратить не хочется... К счастью он не совсем мой - мне его дали "на временное пользование с последующим выкупом", но сейчас понятно, что нам с ребятами проще скинуться и купить по весне любой новый мотор на 25-30 сил (с небольшим запасом на будущее). Просто с учетом моих возможностей по ремонту двигателей (я их лопачу и двух и четырех тактные чуть не каждый день) вопрос надежности не стоит... Ну и кроме каждодневной работы готовим двухтактные моторы для Чемпионатов Европы и Мира по мотокроссу в классах 65-85-125 см.куб.
 

VITA1956

старшина 2ст.
Регистрация
25.10.2020
Сообщения
79
Карма
43
Город
Москва
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка, тримаран
Мотор
Меркюри 15
Привет всем. Появилось время и я таки перелопатил Меркюри 15... Нашел причину отказов и странного поведения, причем вполне себе тривиальную... Проверил все подводящие топливопроводы, заменил фильтр тонкой очистки, проверил бензонасов - все ОК. Потом полез в карб, полностью разобрал... Грязи было многовато - отдраил, продул. И УВИДЕЛ - между корпусом и крышкой поплавковой камеры стоит маленький фильтрик, так он был забит наглухо... Вынул, почистил, все собрал - работает как часы. а мотоциклетных и автомобильных карбах такого фильтрика между корпусом и крышкой нет, потому и немного загеморился... Теперь судорожно шпаклюю и зачищаю корпус что бы успеть на воду еще раз... Может смогу в этот раз походить - потестить нормально...
 

VITA1956

старшина 2ст.
Регистрация
25.10.2020
Сообщения
79
Карма
43
Город
Москва
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка, тримаран
Мотор
Меркюри 15
Привет всем.
Немного запоздал, но тем не менее. Недели 3 назад ныряли в Москве реке в районе ТЦ Ривьера в затоне. Обрыбились хорошо, основа - крупный окунь-горбач и берш приличного веса - от 0.5 до почти 1.0 кг. Отменные экземпляры попадались... Из другой рыбы - плотва тоже приличная, но её почти не брали, только самых крупных. Судака и щуки нет вообще ( ну или не встретили) Прозрак был просто супер - до 5-6 метров точно. Но вот подводный пейзаж наводил на очень фиговые мысли... Отмели нет - сразу от берега в бетоне глубина 1.2-1.5 метра, глубина максимум 5-6 метров, на глубине и до полосы 10-12 метров от берега - лунный пейзаж - песок и ничего больше, камней мало, травы нет и рыбы нет тоже от слова совсем. На этих 10-12 метрах от берега все сплошь завалено строительным мусором, кучами арматуры, ржавыми швеллерами и профилями и прочим строительным дерьмом. По всем берегам промзоны и зоны застройки, похоже никто не заморачивается вывозом мусора и валят его прямо в реку, причем годами... Вот во всем это стоит вся рыба... При нырках пейзаж - пост апокалипсис... А обилие торчащей арматуры делает их еще и опасными (слава Богу - прозрак). Но, тем не менее, рыбы много...
Из неудобного - на машине к месту заныра не подъехать - ставили метров за 350, а потом пешком по дороге обратно... Время было около 22:00 когда залезли, проезжающие водители сильно удивлялись... Но вообще охренели полицейские на патрульной машине, когда мы шли к машине после нырялки... Время - час ночи, идет снег, а три кекса в гидриках, с ластами, масками и ружьями чешут по дороге пешкодралом (но рыбу с собой не брали что бы уж совсем не палиться- потом уже быстро на машине подъехали и загрузили).
Всем удачи.
Предвижу вопрос - рыба в Москве реке отменного качества, чистая, упитанная, без запаха и привкуса... в котлетах и солянке - супер...
 

VITA1956

старшина 2ст.
Регистрация
25.10.2020
Сообщения
79
Карма
43
Город
Москва
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка, тримаран
Мотор
Меркюри 15
Уважаемый Шагал, не понял сути Вашего поста :eek: . Не употребляю, так что не "торкало".
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Вчера, 15.11.22 не стало нашего друга и коллеги, тренера по подводной охоте и спортивной подводной стрельбе,мастера Спорта,обладателя самой большой в стране коллекции призов за "Самую крупную рыбу",2004 года - Главного тренера сборной России по Подводной охоте Антонова Павла Евгеньевича …
От нас ушёл светлый, добрый, открытый и отзывчивый человек, искренне увлечённый делом своей жизни, готовый всегда подать руку помощи
Его уход – горькая, невосполнимая утрата для коллег, родных и близких, для всех кто его знал и для всех подводных охотников. Помним , любим, скорбим...

238197
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 810
Карма
917
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
Скорбим
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Нож подареный мне Пашей, больше не буду брать на ПО.
Потерять боюсь.
Пусть дома лежит, как память....
238264
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 518
Карма
2 584
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Вверх Снизу